Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Местообитание и внешнее строение млекопитающих" 7 класс

Урок по биологии на тему "Местообитание и внешнее строение млекопитающих" 7 класс

Скачать материал

Урок по теме «Местообитания и внешнее строение млекопитающих».

(к учебнику Биология: 7 класс /В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко)

Цель: Обеспечить усвоение знаний по особенностям строения животных класса млекопитающих.

Задачи урока

  • Образовательная: создать условия для усвоения знаний особенностей строения млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов животных.
  • Развивающая: продолжить формирование информационных навыков учащихся, коммуникативных – работе в паре, группе, творческих.
  • Воспитательная: способствовать формированию понимания бережного отношения к живой природе.

Оборудование:

  • мультимедиа проектор,
  • презентация Power Point,
  • дидактические карточки,
  • листок учета личных достижений.

Ход урока

II.    Мотивация

Прежде чем мы начнем изучение новой темы, я предлагаю вам выполнить следующее задание: на листах, которые есть у каждого из вас на парте, в буквенном квадрате спрятались названия животных, ваша задача среди хаоса букв, найди­те названия пяти животных и выпишите их в ряд. Среди выписанных животных исключите одно лишнее. На основании, какого признака вы его выделили?

 

л

 

я

 

г

 

ч

 

е

 

и

 

к

 

ш

 

у

 

ц

 

р

 

е

 

а

 

з

 

а

 

я

 

в

 

в

 

о

 

б

 

а

 

б

 

ь

 

а

 

ч

 

к

 

а

 

м

 

у

 

р

(слайд 2)

С многообразием и особенностями строения рептилий и птиц мы познакомились на предыдущих уроках. С этого урока мы начинаем знакомиться с самыми высокоорганизованным классом типа хордовых – млекопитающими. Первый урок изучения любого класса посвящен изучению особенностей внешнего строения и местообитания животных.

Тема урока “Местообитания и внешнее строение млекопитающих”

Сегодня на уроке вы должны познакомиться с особенностями внешнего строения млекопитающих, как высокоорганизованного класса позвоночных животных.

За участие в обсуждение темы вы будете получать жетоны, а в конце урока каждый из вас сможет определить результат своей работы на уроке.

II. Изучение нового материала.

На экране иллюстрации различных млекопитающих: ехидны, собаки, лошади, мыши, летучей мыши, кита, дельфина, ежа, броненосца. (слайд 3)

ü  Кого из этих животных относят к группе млекопитающих  и называют зверями?

На самом деле, все эти животные относятся к млекопитающим и называют­ся зверями. Кто такие звери? С давних времен люди уделяли пристальное вни­мание млекопитающим, или зверям. Знаменитый шведский ученый Карл Линней в своей «Системе природы» (1735 г.) перечислил только 86 видов мле­копитающих. Сегодня науке известно около 4500 видов этих животных. Самые обычные млекопитающие, которых мы знаем с детства, — наземные животные, бегающие на четырех ногах (собаки, кошки, лошади, мыши). Но разве утиная мордочка утконоса или полет летучей мыши не напоминают птиц? Разве вод­ные звери (дельфины, киты) своим обликом и быстрым плаванием не напоми­нают рыб? Чешуйчатый покров панголинов, панцирь броненосцев, иглы ехидны, дикобраза, ежа — это тоже примеры разнообразного и удивительного облика млекопитающих.

Млекопитающие различаются и по своим размерам. Например, самый ма­ленький зверек — землеройка-малютка — имеет тело массой 2 грамма, а са­мое крупное животное из всех когда-либо живших на Земле — синий кит — имеет тело массой до 130 тонн. Синий кит тяжелее в 65 000 000 раз! (слайд 4)

Как многообразны у зверей образ жизни и поведение! Например, у одних детеныши вылупляются из яиц, у других рождаются недоразвитыми, у третьих новорожденные могут следовать за матерью, у четвертых они совершенно бес­помощны, требуют длительного ухода. Многие звери бодрствуют весь год, а некоторые почти полгода проводят в спячке.

ü  Чем же объясняется многообразие млекопитающих?

По-видимому, тем, что их предки в течение многих миллионов лет прис­посабливались к различным условиям жизни. В результате дожили до наших дней только наиболее приспособленные.

§  Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле. Напишите их назва­ния. Распределите следующих животных по средам обитания.

Биологическая эстафета “Среда обитания” (учащиеся по рядам выполняют задание, победитель определяется по скорости выполнения задания и количеству правильных ответов и получает 5 жетонов)

 

 

(На столе листы бумаги, где записаны группы животных, каждый ряд с помощью специальных обозначений отмечает среду обитания животных: волнистая линия – пресноводные, двойная волнистая – морские, пунктирная – воздушное пространство, прямая линия – наземные животные)

жираф

афалина

бобр

белобочка

байкальская нерпа

викунья

выдра

выхухоль

гризли

зебу

кабарга

калан

касатка

кожанок

манул

мангуст

ондатра

оцелот

полосатик

подковонос

тапир

медведь

сивуч

утконос

 

Благодаря разнообразию приспособлений и необычайно широкому использованию пищевых ресурсов млекопитающие завоевали господствующее положение в животном мире.

ü  Какие главные особенности обеспечили млекопитающим превосходс­тво над другими животными?

ü  Что объединяет в одну большую систематическую группу столь разно­образных животных?

Эти два важных вопроса друг с другом взаимосвязаны. Попробуем найти на них ответы.

На следующем этапе урока организуется работа с учебником: характеристика класса млекопитающие.

1.      Рассмотрите внешний вид животного. Какие отделы можно выделить в теле млекопитающего. Вспомните, у каких изученных вами позвоночных животных имеются такие же отделы.

2.      По каким признакам млекопитающих можно отличить друг от друга?

3.      Как передвигаются млекопитающие. Рассмотрите отделы конечностей. Какие образования имеются на пальцах ног млекопитающих?

4.      Равномерно ли расположен волосяной покров на теле млекопитающих. Однороден ли волосяной покров? На каких местах, он отсутствует?

5.      Какие органы расположены на голове животного? Каких из этих органов нет у других позвоночных животных?

 

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте поиграем.

Викторина “Узнай животное” (если учащиеся узнают животное после первого описания, они получаю 3 жетона, после второго – 2 , после третьего – 1)  

Угадай животное

1. Еще до заката солнца начинается своеобразная деятельность животных, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Из всех щелей, скважин и дырок выползает мрачная, темная масса, которая днем боязливо пряталась, как бы ни смея показываться при солнечном свете.

        2.  Из всех признаков наиболее замечательно развитие кожи, так как оно обусловливает не только форму всего тела, но и выражение лица и служит причиной того, что многие  из них имеют положительно чудовищный вид. Широко раскрытая пасть также весьма способствует тому, что выражение лица у них весьма своеобразно.

         3. Они имеют вообще сильное телосложение, короткую шею и толстую продолговатую голову с большой ротовой щелью. По общему строению они имеют  сходство с обезьянами, хотя в остальном разительно от них отличаются. Передние конечности их превращены в органы летания и потому необыкновенно увеличены, тогда как туловище имеет самую незначительную величину. От этого они кажутся большими, в действительности принадлежат к самым маленьким млекопитающим.

                                                                                (летучие мыши)

    1.Зверек этот небольшой, но весьма красивый, благодаря ровному бархатисто-черному блестящему меху с серебристым налетом. Линяет этот зверь 3 раза в год. Подобная смена меха связана с его образом жизни.

     2. Он хорошо приспособлен к среде обитания. Тело у него компактное, хвоста и ушных раковин нет, есть только небольшая складочка.

      3.  Передние лапы – настоящие лопаты. Питается дождевыми червями.

                                                                                                 (крот)

   1.Обитающие в разных частях Мирового океана эти животные весьма сильно отличаются друг от друга по размерам. Самые маленькие обитают в Черном море (размер 2 – 2,5 м, вес 150 – 200 кг.), самые крупные встречаются в Атлантике и Средиземном море (длина тела 3 – 3,3 м, вес 200- 400 кг).

    2.  Есть одна удивительная особенность свойственная этим животным. Подобно сказочному герою Тяни-Толкаю из известной сказки «Доктор Айболит» они никогда полностью не спят, когда одно полушарие мозга спит, другое бодрствует.

      3.   Выглядят животные очень симпатично благодаря симпатичному выражению морды. Порой кажется, что они улыбаются. Прирученные очень любят подплывать к человеку и подставляют ему спину или плавник, чтобы почесали.

                                                                                                 (дельфин афалина)

  1. По тому, как животное собирает корм можно определить его пол. Взрослые самцы предпочитают собирать корм с верхушек деревьев, для этого они вытягиваются и закидывают голову, так, что она становится продолжением шеи. Самки  по большей части питаются листвой, которая находится на уровне их тела.

      2. В их окраске преобладают темно-бурые трех или шестигранные пятна. Форма, размер, соотношение строго индивидуально для каждого животного, как индивидуальны отпечатки пальцев для человека. Очень своеобразны огромные глаза с поволокой, окаймленные густыми ресницами, а забавные рожки покрыты шерстью.

        3. Это одно из самых популярных животных на Земле. Прежде всего, поражает фантастически длинная шея. Эта длинная шея состоит всего из 7 позвонков, так, как и у человека, только длинной каждый от 23 – 25 см. Высота животного от копыт до лба может достигать 4,8 – 5,8 м.

                                                                                   (жираф)

ü  Определите на схеме, где изображены конечности млекопитающих? (слайд 5)

ü   Какой можно сделать вывод о способе передвижения млекопитающих?

Самое быстроногое животное среди млекопитающих – азиатский гепард, обитающий на открытых пространствах Восточной Африки, Ирана и Афганистана. Они способны на ровной местности развивать скорость от 96 до 101 км/ч. Самое медлительное животное – трехпалый ленивец, обитающий в Южной Америке. На земле он передвигается со скоростью 1.5-2,4 м/мин. На деревьях скорость возрастает до 3 м, а если мама – ленивец услышит крик своего малыша она “мчится” со скоростью 4 м/мин.

Тело большинства зверей покрыто шерстью – волосяным покровом. Различают три типа волос: ость, подшерсток, длинные жесткие волосы – вибрисы.

Определите функцию каждого типа волос и выполните задание.              

  1. Установите функции, характерные для каждого типа волос, покрывающих млекопитающих. Прочитайте приведенные ниже характеристики разных типов волос (обозначенные цифрами) и функции (обозначенные буквами). Установите между ними соответствие.

  1. Длинные, прочные, жесткие – остевые волосы
  2. Подпушь, или подшерсток – мягкие, густые короткие волосы.
  3. Длинные, крупные, чувствительные волосы, в основании которых располагаются нервные волокна, воспринимающие соприкосновение с посторонними предметами.

А. Выполняют функции органов осязания.

Б. Хорошо сохраняют тепло, так как между волосами этого типа задерживается много воздуха.

В. Предохраняют кожу от повреждения.

  • В коже млекопитающих, имеющей сложное, строение кроме волос образуются роговые чешуйки (у крыс и бобров они расположены на хвостах, наиболее они развиты у ящеров – панголин, броненосцев)

К роговым образованиям верхнего слоя кожи относятся когти, ногти, копыта, рога (кроме оленьих).

Волосяной покров периодически меняется. Смена волос (линька), у некоторых животных бывает два раза в год (весной и осенью – белка, лисица, песец). Другие линяют только раз в год: весной у них выпадает старый мех, летом развивается новый, который окончательно созревает к осени (суслик).

Щетина кабана, иглы дикобраза и ежа – видоизменения волос.

  • Приведите примеры животных, тело которых не покрыто шерстью. С чем это связано?

В отличие от пресмыкающихся и птиц в коже млекопитающих имеются железы.

  • Определите функцию желез и выполните задание  (работа с учебником).

Заполните таблицу

Железы, расположенные в коже зверей, и их функции.

       Название желез

Функции

  1. Потовые
  2. Сальные
  3. Пахучие
  4. Молочные

 

(слайд 6)

Особенно сильно развиты пахучие железы у американского скунса, запах их выделений настолько силен, что его можно почувствовать за несколько километров, кроме того, он очень стоек. Мускусные железы имеются у кабарги, выхухоли, бобра, ондатры. Секрет желез кабарги используют в парфюмерии и медицине, в IV век в Иране при строительстве “Благоухающей мечети” его добавляли в строительный раствор. Высушенные хвосты выхухоли использовали раньше в купеческих домах в качестве отдушки для предания приятного запаха одежды.

Железы выполняют терморегуляционную, сигнальную, защитную функцию, служат для выкармливания потомства.

  • Какие органы чувств развиты у млекопитающих лучше, чем у других позвоночных?

Каковы особенности строения органов слуха? (Работа с учебником).

Предлагаю вам познакомиться с еще одним представителем класса млекопитающих котом Мурлыкой. Послушайте рассказ и найдите ошибки в его рассказе и прокомментируйте их. Сразу скажу, что в нем восемь ошибок.

РАССКАЗ КОТА МУРЛЫКИ

Я - обыкновенный сибирский кот из типа млекопитающихся. Именно поэтому я люблю пить молоко. Жизнь моя уютна и спокойна. В жаркие дни я очень люблю лежать в холодке, свернувшись клубочком и прикрыв нос хвостом. А хвост у меня пушистый и теплый. Это от того, что весь он покрыт остевыми волосами. После обеда люблю поиграть. Особенно мне нравиться красный мяч – он такой яркий, праздничный.

А еще мы с бабушкой любим слушать радио. Жаль только, что уши у меня маленькие и я не все слышу. Ну ладно, побегу – бабушка зовет. Посидим, помурлыкаем.

В рассказе были допущены следующие ошибки.

 (за каждый правильный ответ – 1 жетон)

 

 

 

1.      Тип Хордовые, Класс Млекопитающие.

2.      Название класса без частицы «ся», так как животные не сами питаются молоком, а выкармливают молоком своих детенышей.

3.      Кот Мурлыка любит молоко не потому, что относится к классу млекопитающих.

4.      В жаркие дни кошки вытягиваются в холодке. А сворачиваются в клубочек и прикрывают нос хвостом в холодную и прохладную погоду.

5.      Остевые волоски выполняют защитную функцию. Тепло сохраняет подшерсток.

6.      После обеда животные не активны. Они любят просто полежать и вздремнуть.

7.      Не у всех млекопитающих цветное зрение. Кошачьи в основном видят в черно – белом изображении.

8.      Слух не зависит от размеров ушей. У кошек слух отличный.

Рассмотрев только внешнее строение млекопитающих можно сделать вывод. Что они, по сравнению, с другими животными имеют более сложное строение – наличие шерстного покрова, наличие специализированных желез, особое расположение конечностей, высокое развитие органов чувств. Но это только первый шаг на пути познания этих животных.

III. Подведение итогов

Подсчет баллов по количеству жетонов

IV. Рефлексия

В русском языке можно встретить “животные синонимы” – храбрый, как лев, гордый, как олень. Сравните свое ощущение на уроке, с каким – либо представителем класса млекопитающих

V. Домашнее задание

Нарисуйте фантастическое животное, которое обитает на планете “Солярис”, которая на 80% покрыта водой, растения на этой планете не имеют хлоропластов, а содержат хромопласты, климат не имеет резких колебаний температуры.

Для интересующихся биологией.

Биологические задачи.

1.Представители религии утверждают, что «звери земные» созданы творцом на шестой день, примерно 7.5 тыс. лет назад, и что они не изменяются, однако научные данные говорят о другом. Докажите или опровергните подобное утверждение.

2.Афанасий Никитин – тверской купец, ограбленный по пути в Персию, чудом сохранил шкуру одного зверька, которую затем обменял на бесценного арабского скакуна, доставленного им в Индию. Шкуру, какого зверька мог сохранить купец и обменять на столь дорогого скакуна?

 

 

 

 

Литература.

1.Биология: Раздел «Животные»: Методическое пособие для учителя. – М.: Издательский Дом «ГЕНЖЕР», 2005. – 168 с.: ил.

2.Биология. Мир животных. 7 кл.: задачи, дополнительные материалы/ Е.Н. Демьянков, А.И. Никишов. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 175 с.: ил.

3.Биология. 7-8 класс: Поурочные разработки к учебникам Никишова А.И., Шаровой И.Х.; Лятюшина В.В., Шапкина В.А.; Константинова В.М. и др. – М.: ВАКО, 2007. – 432 с. – (В помощь школьному учителю).

4.Я иду на урок биологии: Зоология: Млекопитающие: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002 – 272 с.: ил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Местообитание и внешнее строение млекопитающих" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
