Конспект урока по биологии 7 класс
Учитель
биологии: Согумбаева Асем Джасулановна
Тема:
Многообразие птиц. Систематические и экологические
группы птиц
Эпиграф: «Логика
природы есть самая доступная и самая полезная логика».
Цель: сформировать
у учащихся знания о многообразии и систематических группах птиц, раскрыть
особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: Работа учащихся в группах.
Оборудование: иллюстрации, фломастер и раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент (5 минут). Сегодня мы изучим с вами
многообразие птиц, их систематические и экологические группы.
Необычайно
удивительным миром природы является мир пернатых.
Птицы
населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в
ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами
океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы
всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом,
красивым пением, разнообразной окраской оперения. На
прошлом уроке вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их
организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.
Вспомните, какова численность животных класса Птицы? Более 9000
видов.
Какое второе название имеет класс Птицы? Пернатые.
Как называется наука, изучающая птиц? Орнитология.
А специалист, изучающий птиц? Орнитолог.
На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это
птица? Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя
способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле,
деревьям и воде с помощью задних конечностей. Вам уже известно, что Птицы – это
самый многочисленный класс позвоночных, обитающих на суше. Всего насчитывают
около 8600 видов птиц. Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить
разнообразные места обитания. В каждом из них они приспособились к различным
условиям жизни. Этим объясняется огромное разнообразие птиц с которыми вы познакомитесь
на этом уроке.
Ребята, а что за наука помогает ориентироваться в
многообразии животных? Систематика, целью которой является
распределение животных по различным группам – их классификация. Все виды птиц
ученые объединяют в три надотряда (систематические группы):
Пингвины, Страусовые и Типичные птицы. И три экологических типа птиц.
Учитель: а на чем строится Систематика? Систематика строится на основе
генетической близости, общности происхождения, степени родства. Птицы
– высокоорганизованные позвоночные животные, способные к длительному полету,
теплокровные. Эти и другие особенности жизнедеятельности дали возможность птицам
широко расселиться по Земле.
Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких
условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных
и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они
объединяются в экологические группы.
Учитель. Ребята, давайте, и вы на несколько минут
побудете учеными. Глядя на внешний облик птиц, попробуйте распределить птиц
на группы.
Работа в группах. Учащиеся получают набор карточек с
изображением птиц разных экологических групп. В течение 3-4 минут
группы учащихся из 4 – 5 человек распределяют птиц по группам.
Учитель: сколько групп у вас получилось, по каким признакам производился отбор.
( По типу питания и места обитания, гнездования)
Что называют экологической группой животных? Экологические группы – группы
животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные,
общие черты строения или поведения.
По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?
Для ответа на эти вопросы учитель организует самостоятельную работу учеников,
которые приступают к изучению нового материала по учебнику.
В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным
условиям существования и дали начало большому разнообразию видов. Экологические
группы птиц:
По типу питания:
|
По местам обитания:
|
Растительноядные птицы
|
Водоплавающие птицы
|
Насекомоядные птицы
|
Птицы побережий водоемов и болот
|
Хищные птицы
|
Птицы открытых пространств
|
Всеядные птицы
|
Птицы степей и пустынь
|
Падалееды
|
Птицы леса
|
1.
Птицы
леса
2.
Птицы
побережий, водоемов и болот
3.
Водоплавающие
птицы
4.
Птицы
открытых воздушных пространств
5.
Птицы
степей и пустынь
Учитель.
Мы подробно остановимся только на одной группе
ІІІ.
Осмысление блока новой информации
Работа в группах.
Задание. Перед вами лежит карточка №1 с заданием.
Разложите карточки с изображением птиц по местам их обитания. Из
цветных карточек выберите описание образа жизни птиц и приспособления к месту
их обитания.
Инструктивная карточка.
1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.
2.Отметьте особенности питания и гнездования данных птиц.
3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической
группе.
Карточка № 1
Экологическая группа птиц по месту обитания
|
Виды
|
Образ жизни и приспособления к месту
обитания
|
Птицы леса
|
Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари
|
Укороченные закругленные крылья, длинные
хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями.
По способу питания есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные
|
Птицы степей и пустынь
|
Дрофа, журавли, страусы
|
Сильные ноги и длинная шея позволяют им
вовремя заметить опасность и скрыться от врагов.
Растительноядные,
насекомоядные
|
Птицы побережий водоемов и болот
|
Аисты, цапли, кулики
|
Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти
особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от
намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий
перья, защита от намокания. Хищники
|
Водоплавающие птицы
|
Утки, гуси, лебеди
|
Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на
лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое,
водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира всеядны
|
Птицы открытых воздушных пространств
|
Ласточки, стрижи
|
Крылья длинные серповидно загнутые. Клюв
небольшой, а разрез рта огромный, углы рта заходят за глаза. Ноги короткие.
Раздвоенные хвост руль при полете. Насекомоядные.
|
После
подготовки учащиеся рассказывают (3-5 мин) о наиболее характерных признаках
птиц изученной экологической группы.
А теперь давайте проверим, правильно ли мы распределили птиц по местам их
обитания?
Учитель. А могут
ли птицы разных систематических групп быть в одной экологической? Птицы какой –
либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты
строения, образа жизни и поведения. Хотя относятся к разным систематическим
подразделениям
Учитель. Ребята, а какова роль птиц в природе. Роль птиц в природе весьма
значительна
·
Регулируют
численность насекомых и мелких грызунов.
·
Птицы
сами служат пищей другим животным, являются важным звеном в цепи питания живых
организмов.
·
Велико
значение птиц в распространении семян.
·
Цветки
некоторых тропических растений опыляются птицами (колибри), которые подобно
насекомым, питаются цветочным нектаром.
Но
многие птицы стоят на грани исчезновения, о чем свидетельствует Краская книга. Слайд
13
ІV. Рефлексия.
Многие
птицы стали символами различных конкурсов, гербов городов и поселков.
1.Назовите птицу
2.Назовите среду обитания и
приспособленность (экологическая группа)
Задание 2. Распределите
птиц по экологическим группам
1. Лесные птицы
|
2. Водоплавающие птицы
|
3. Птицы открытых пространств.
|
4. Птицы побережий водоемов
и болот.
|
5. Птицы, добывающие корм в воздухе.
|
|
|
|
|
|
а) большой пестрый дятел, б) клест, в) ласточка, г) стрепет,
д) буревестник, е) поползень, ж) лебедь кликун, з) императорский пингвин, и) журавль –
красавка, к) серебристая чайка, л) белая цапля, м) стриж, н) серая куропатка,
о) кавказский тетерев, п) черноголовая гаичка, р) кваква, с) большая синица, т)
ястреб – тетеревятник, у) серый гусь, ф) удод.
Отдайте
листок другой группе для проверки.
(Правильные ответы на доске)
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
а, б, е, о, п, с, т, ф
|
ж, р, у
|
и, г, н
|
д, з, к, л, у
|
в, м
|
Выводы:
1.
Современные
птицы делятся на три надотряда: Пингвины, распространенные в Южном
полушарии от тропиков до Антарктиды; Страусовые, обитающие в степях
Южной Америки, Африки и Австралии; Типичные птицы, встречающиеся по
всему земному шару.
2.
Существуют
экологические группы птиц по местам обитания, способам питания, местам
гнездования и т. д.
3.
Птицы
какой – либо экологической группы, обитая в сходных условиях, приобретают
сходные черты строения, образа жизни и поведения. Хотя относятся к разным
систематическим подразделениям.
V.
Домашнее задание: (5 минут)
1.
Параграф 49
2.
Приготовьте
сообщение об одной птице, которая занесена в Красную книгу Павлодарской
области, в виде творческой работы.
3.
Самые
усердные из вас могут приготовить буклет, куда войдут стихи, поговорки,
пословицы, загадки о птицах.
4.
ОЦЕНКИ!!!!
Когда
заканчивается тема – мне немного грустно, потому что, то что мы узнали на уроке
– лишь малая часть того интересного, что известно о птицах и, вообще, о
природе.
Рефлексия.
1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .
2) Больше всего мне понравилось_________ .
3) Самым интересным сегодня на уроке было
4) Самым сложным для меня сегодня было
5) Сегодня на уроке я почувствовал
6) Сегодня я понял____________
7) Сегодня я научился_________
Сегодня я задумался_________
9) Сегодняшний урок показал мне
10) На будущее мне надо иметь в виду
Урок мне хочется закончить словами К. Г. Гарина-Михайловского: «Природа – это
самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать», Что
мы с вами и будем делать на каждом последующем уроке.
Викторина носит информационный характер. Сообщаются сведения об интересных
фактах из жизни птиц. Игроки определяют птицу, о которой идёт речь.
На доске фотографии птиц, имеющие порядковые номера:
1.В
1958 г. в Шотландии начала гнездиться единственная в Великобритании пара птиц.
Гнездовье тщательно охраняли, оборудовали смотровую площадку, оттуда 25 тыс.
человек в течение 8 лет наблюдали за редкостной птицей. (Скопа рыболов).
2.У большинства птиц поют самцы. У кого поют самки? (Снегирь).
3.Эта птица одна из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполон в
свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец, чтобы соединиться с
красавицей Ледой. Этот сюжет вдохновил Леонардо да Винчи на создание картины. (Лебедь).
4.Эта птица на зиму не улетает. От морозов спасается, зарываясь в снег. Если
ранней весной после оттепели ударит мороз, образуется наст, птицы могут
погибнуть (Глухарь).
5.5. На рубеже 19-20 веков мода чуть не погубила этих птиц. Пучками перьев этих
птиц украшали головные уборы и причёски дам. Из одной лишь Венесуэлы в Лондон
ежегодно вывозили 1,5 млн. шкурок этих птиц. Международные соглашения взяли под
охрану этих птиц (Белая цапля).
6.Во Франции существует специальная национальная группа по борьбе с этими
птицами. Через территорию этой страны проходят перелётные пути этих птиц к
местам зимовок в Африке. По пути, они уничтожают вишнёвые сады, плантации
маслин, посевы кукурузы.
(Скворец).
7.Из всех птиц, только у этой есть, своего рода, ушные раковины, кожные валики
вокруг уха (Сова).
8.Самый миниатюрный и самый красивый гусь нашей страны. В оперении преобладают
кирпично–красные тона. Гнездится, только в России — в тундре Ямала, Таймыра,
Гыдана. Селятся небольшими колониями – до 10 пар, по обрывистым берегам рек и
озёр. Часто устраивают гнёзда рядом с соколом – сапсаном, канюков и полярной
совой, такие грозные соседи защищают кладку от песцов и поморников. В
Московском зоопарке, разводя этих птиц, специально ставили рядом клетку с
соколом (Краснозобая казарка).
9.Эти птицы хватают рыбу погружая в воду только голову, шею и переднюю часть
туловища. В их клювах мелькают крупные сазаны, весом не менее килограмма.
Горловые мешки птиц переполняются добычей. По земле они передвигаются неуклюже
в развалку, опираясь на заднюю часть туловища, их лапы перетянуты перепонкой.
Отдельные гнездовые колонии этих птиц есть в дельтах Дона, Днепра и Волги, в
Приазовье и на побережье Каспийского моря. Зимуют в Китае, Египте и Индии.
Гнездятся в глухих местах, колониями, на заросших тростником островках. Как у
большинства крупных птиц, яиц в гнезде немного, 2 – 3 белых яйца. Они
охраняются законом и всякая охота на них категорически запрещена (Пеликан).
10. Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны.
Всё в этой птице – розовый цвет оперения, длинная шея, розовые,
непропорционально длинные ноги и красный, с чёрным концом нос, причудливо
изогнутый клюв – производит впечатление чего – то нереального, фантастического.
Благодаря вытянутым ногам, такой же шее и сравнительно короткими крыльями в
полёте напоминают своей формой крест (Фламинго).