ГАПОУ СО «Карпинский машиностроительный техникум»
Конспект урока – практикума в интерактивном режиме.
Автор урока: Орехова Нина Владимировна, преподаватель дисциплин естественнонаучного цикла высшей категории.
Предметы: биология и русский язык.
Тема урока: Решение открытых учебных задач в НИЛе (научно – исследовательская лаборатория).
Имя урока: « Совершенная истина почти всегда кажется невероятною».
Д.Мережковский
Цель урока: систематизация знаний понятийного аппарата и развитие критического мышления студентов через решение интегрированных учебных задач открытого типа на уроке биологии.
Учебная задача: применение знаний понятийного аппарата биологии и русского языка для решения интегрированных задач открытого типа и создания текстов – рассуждений на заданную тему.
Развивающая задача: развитие общих компетенций студентов (исследовательских, поиск вероятных путей решения проблемы, проявление способности к планированию деятельности) и интеллектуального потенциала студентов.
Воспитательная задача: активизация познавательной деятельности студентов и формирование коммуникативных компетенций, развитие умений сотрудничества при работе в группах.
Методическая задача: реализация технологии критического мышления с элементами исследования в ходе решения открытых учебных задач, организация творческой деятельности студентов в режиме учебного «мозгового штурма».
Тип урока: интегрированный урок-практикум.
Принципы технологии развития критического мышления:
- открытость мыслям и переживаниям
- восприятие друг друга как личность
- способность адекватно выражать свои мысли в общении друг с другом
- уверенность в творческом потенциале каждого
- эмпатия и оптимизм.
Хронокарта урока
Этап актуализации. Упражнение « Лови ошибку». Синквейн.
10 мин.
3
Этап знакомства с новой информацией.
Общая открытая задача «Пшеничное поле»
10 мин.
4
Этап суммирования и систематизации новой информации.
Работа по группам с открытыми задачами - мозаиками
15 мин.
5
Этап рефлексии. Заполнение оценочных листов.
5 мин.
6
Подведение итогов урока.
2 мин
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, матрица для оценивания, листы бумаги, фломастеры, ручки, комплекты открытых учебных задач.
Ход урока:
1. «Погружение в творчество».
Вступительное слово преподавателя.
Формирование рабочих групп: студенты – «исследователи задач», «эксперты» из числа преподавателей и студентов.
Проведение психологического тренинга, направленного на рождение командного духа.
2. «Погружение в тему». Всем подгруппам преподаватель предлагает задания на слайдах, направленные на вызов интереса и моделирование.
Упражнение «Лови ошибку» ( представлен научный текст по биологии, содержащий смысловые, орфографические, грамматические, логические ошибки).Задание для студентов: исправить все виды ошибок, построить логически связный текст. Студенты выполняют задания и представляют результаты работы.
Создание синквейна – пятистишия (из текста выбрать ключевые слова и составить краткую характеристику этих понятий по правилам составления синквейна). Преподаватель объясняет правила построения синквейна и приводит примеры предметных синквейнов по биологии, русскому языку. Студенты выбирают из предложенного выше текста ключевые слова и формируют пятистишья, после выполнения зачитывают их.
3. «Сессия».
Решение общей открытой задачи «Пшеничное поле ». Задание: найти причину появления аномальных линий на пшеничном поле (фото на слайде) по правилам «мозгового штурма» (правила на слайде), осмыслить содержание задачи, создать банк идей ( генерация идей в группах, обсуждение) и выступить с одной, наиболее аргументированной, идеей. Преподаватель рассказывает историю, произошедшую в реальности о появлении аномальных линий на полях, показывает фотографии данных кругов в презентации и предлагает найти причину их появления. До обсуждения возможных причин педагог объясняет правила «мозгового штурма», который студенты будут использовать при обсуждении. Студенты обсуждают наиболее вероятные и невероятные причины возникновений аномалий и озвучивают отобранные из всего множества свои идеи.
Решение открытых задач – мозаик по подгруппам. Задание: собрать задачу, разрезанную на части, обсудить, создать банк идей, выбрать одну, подобрать аргументы и представить. Все наработанные идеи передаются экспертам, которые выставляют командам баллы. Преподаватель озвучивает задание и раздает конверты с мозаиками. Студенты выполняют задание и представляют результаты решения открытых учебных задач.
4. «Экзамен». Все рабочие группы заполняют листы оценивания при помощи матриц, формируя общий результат каждой группы - «исследователей задач» и сравнивают результаты оценивания с «экспертами».
За каждый правильный ответ или наиболее реальную идею команда получает определенное количество баллов. Преподаватель вносит результаты в таблицу на доске, студенты заполняют таблицы путем самооценки, преподаватели, приглашенные на урок, заполняют таблицу как эксперты. Трехсторонние результаты сопоставляются, выводятся итоговые баллы, которые переводятся в традиционную систему оценивания.
Таблица результатов работы на практикуме
Название/этапы работы
Лови ошибку
Синквейн
Пшеничное поле
Задачи-мозаики
Итого
29 баллов – отлично
28-26 баллов – хорошо
25-23 балла -удовлетворительно
5. «Награждение». Подведение итогов урока. Установление обратной связи. Преподаватель озвучивает оценки и комментирует их. Студенты высказывают свое мнение об уроке
Достигнутый результат:
- систематизированы базовые знания по биологии и проявлены ключевые компетенции научной и функциональной грамотности студентов;
- пробудилась «творческость» и мышление студентов было направлено на продуктивную генерацию идей в ходе решения открытых учебных задач (проявление элементов общих компетенций);
- развивалась коммуникативная составляющая личности студентов при выступлении в ходе обсуждения;
- объективно оцениванивались образовательные результаты по итогам практикума через сопоставление самооценки группы и внешней оценки деятельности;
- организовано эффективное коллективное взаимодействие студентов в подгруппах с целью поиска решения задачи и аргументирования предложенных решений.