Урок биологии в 11
классе. 10.11.2021г.
Закон гомологических рядов.
Цель урока. Сформировать общее
представления о закон гомологических рядов.
Задачи урока.
Образовательные: сформировать знания о законе
гомологических рядов;
Развивающие : объяснить
отличия соматических и генеративных мутаций;
Воспитательные:
продолжать формировать интерес к вопросам наследственной
изменчивости культурных растений .
Планируемые результаты.
Предметные: ученики объясняют основные отличительные особенности
мутаций .
Метапредметные: ученики умеют работать с учебной литературой.
Личностные: ученики имеют представление о
законе гомологических рядов..
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор; презентация к
уроку; таблицы по общей биологии, иллюстрирующие виды изменчивости; гербарные
экземпляры .
Организационный момент:
приветствие, проверка отсутствующих.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
Определение.готовности.к.уроку.
Индивидуальный опрос : охарактеризовать
модификационную изменчивость.
Фронтальный опрос
:беседа по вопросам§ 29.
Изучение нового материала
1.Что такое мутации?
Мутацией называют
изменение количества или структуры ДНК организма. Мутации, возникшие в
половых клетках, передаются следующим поколениям организмов, тогда как мутации
в соматических клетках наследуются только дочерними клетками, образовавшимися
путем митоза, и такие мутации называются соматическими. Мутации,
возникающие в результате изменения числа или структуры хромосом,
называются хромосомными мутациями. Мутации, по характеру
проявления, бывают доминантными или рецессивными. По месту возникновения
делятся на генеративные (в половых клетках) и соматические (в клетках тела).
Большинство мутаций рецессивны и не проявляются у гетерозигот. Это очень важно
для существования вида. Мутации, как привило, оказываются вредными. Но
некоторые мутации могут быть и полезными, тогда в процессе естественного отбора
они получают преимущество и сохраняются. В гомозиготном состоянии мутации
понижают жизнеспособность или плодовитость особи. Мутации, резко снижающие
жизнеспособность или приводящие к смерти, называются летальными или
полулетальными. У человека к таким мутациям относится ген гемофилии и ген
серповидно-клеточной анемии, определяющей синтез аномального гемоглобина. Соматические
генные мутации, наследуются только теми клетками, которые образуются из
мутантной клетки путем митоза.
Соматические мутации, вероятно, возникают
очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях образуются клетки
с повышенной скоростью деления и роста. Эти клетки могут дать начало опухолям –
либо доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм,
либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям. Сейчас обсуждается
вопрос о соматических мутациях, как причине старения.
Презентация к
уроку «Закон гомологических рядов ».
Физкультминутка.
2.В чём заключается практическое и
теоретическое значение закона гомологических рядов?
Изучая наследственную изменчивость
культурных растений и их предков Н. И. Вавилов сформулировал закон
гомологических рядов: «Виды и роды, генетически близкие, характеризуются
сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд
форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у
других видов и родов.» На примере семейства злаковых, Вавилов показал, что
сходные мутации обнаруживаются у целого ряда видов этого семейства. Так, черная
окраска семян встречается у ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы и других, за
исключением овса, пырея, проса. Удлиненная форма зерна – у всех изученных
видов. У животных также встречаются сходные мутации: альбинизм и отсутствие
шерсти у млекопитающих, короткопалость у крупного рогатого скота, овец, собак,
птиц. Причина появления сходных мутаций – общность происхождения генотипов.
Таким образом, обнаружение мутаций у
одного вида дает основание для поисков сходных мутаций у родственных видов
растений и животных
. Обобщение
и систематизация знаний .
1.
Перечислите особенности признаков родственных видов, которые
согласуются с законом гомологических рядов.
У родственных видов возникают сходные мутации, у родственных видов
сходный генотип, так как они произошли от одного предка, обнаружение
какого-либо признака у вида может свидетельствовать о нахождении этого признака
у родственных видов.
2 . Установите
соответствие между терминами и их определениями:
Термин
|
Определение
|
|
А. Полиплоидия
|
1.Изменение.наследственного
материала
|
|
Б. Мутация
|
2. Удвоение участка хромосомы
|
|
3.Кратное увеличение числа хромосом
|
|
|
|
Этап рефлексии.
Самым
интересным сегодня на уроке было:
Больше
всего мне понравилось на уроке:
Мне
урок понравился (не понравился), потому что..
учебной
деятельности на
уроке
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности.
Подведение итогов.
Считаете
ли вы , что нам удалось изучить закона гомологических
рядов?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
§30 – учить , отвечать на вопросы 1-2, стр. 63.