Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Прокариотическая клетка"

Урок по биологии "Прокариотическая клетка"

Скачать материал

План-конспект урока

Учитель: Кричухина Елена Владимировна (МБОУ СОШ №3 сл.Большая Орловка Мартыновского р-на Ростовской обл.)

Предмет биология

9 класс

Тема: «Прокариотическая клетка».

Учебник: Биология. Общие закономерности. Н.И.Сонин, С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров. дрофа. Москва. 2013г.

Тип урока: простой.

Цель урока:

Организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими результатов

Предметных:

Метапредметных:

Личностных:

1.    Изучить особенности строения прокариотической клетки.

2.    Показать многообразие бактерий, их роль в природе и жизни человека.

1.  Создать условия для участия обучающихся в формировании целей и задач урока.

2. Развивать   речь   учащихся   через перевод информации с одной знаковой системы в другую (схема-текст).

3.  Продолжать через разрешение простейших ситуационных задач  создавать условия для  развития логического мышления.

4.  Поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности.

5.  Отражать результаты своей деятельности в устной или цифровой форме.

 

Создание условий для :

А) конструктивного взаимодействия  со сверстниками и учителями;

Б) повышения самомотивации учебной деятельности (интересно, важно для меня, доставляет удовольствие, нужно, могу и хочу поделиться с другими новыми знаниями);

В) воспитания бережного отношения к собственному здоровью.

 

 

Оборудование:

Ноутбуки (10 шт.), компьютер, проектор, экран, образовательный комплекс «Биология. Животные» («Вентана-Граф» 2006г), мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина (электронное учебное издание). Дрофа. Физикон.2006 г.

Структура и ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность  учителя

Деятельность обучающихся

Время

(в минутах)

1

Организационно-мотивационный блок.

1 слайд презентации

Кто болел ангиной? А что является причиной данного заболевания? Это опасное заболевание, т.к.может привести к удушью. А вот в 6 в.бактерии унесли миллионы жизней людей, вызывая чуму. . В Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн.человек. в летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы:

«Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков».

От чумы в Европе погибла ¼ часть населения – 10 млн.человек.

В настоящее время также наблюдаются вспышки чумы в некоторых уголках нашей планеты. А почему? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

 

Отвечают на вопросы: БАКТЕРИИ.

5

2

Формулировка темы и целей урока.

 

Итак, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы сегодня должны на уроке реализовать?

 

Тема: «Прокариотическая клетка». Цели: рассмотреть строение, значение, размножение бактерий.

2

3

Активизация знаний обучающихся.

2 слайд презентации

 

3 слайд презентации

Каким же образом человек вообще узнал о существовании бактерий? (рассказ о Левенгуке)

Прежде чем мы приступим к изучению бактериальной клетки, проведем терминологическую разминку. Знание данных терминов необходимо при изучении нового материала.

 

 

Дают объяснение терминов:

Прокариоты, автотрофы,

гетеротрофы, симбиоз,

фотосинтез, хемосинтез,

аэробы, анаэробы 

 

4

                                                                      

4

Содержательно-деятельностный блок.

 

 

 

 

 

4 слайд презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд презентации

 

 

 

Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина

1.Строение бактериальной клетки.

Откройте учебники на стр.122, прочтите отрывок и составьте вопросы, ответы на которые можно найти в данном тексте.

 

Назовите части бактериальной клетки, обозначенные цифрами 1-7 на экране.

В каких средах могут обитать прокариоты?

 

2.Формы бактериальных клеток  (мкм – микрометр: тысячная доля мм)

 

3. Питание бактерий 

Рассмотрите схему «Питание бактерий» и озвучьте ее.

 

4.Размножение бактерий.

Просмотрите видеофрагмент, объясните, каким образом происходит размножение бактерий.

 

5.Спорообразование.

Для бактерий характерно спорообразование, просмотрите видеофрагмент. Объясните, как протекает спорообразование и каково его биологическое значение.

Так почему же встречаются вспышки заболеваний, которые свирепствовали много тысячилетий назад?

6. Значение бактерий .

 

 

 

 

 

Составляют вопросы в парах.

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

Презентация обучающегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентации обучающихся. Одновременно все остальные учащиеся заполняют таблицу в тетради («+» и « - «роль бактерий).

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

5

Оценочно-рефлексивный блок.

Ноутбуки.

 

Мультимедийное приложение «Биология. Животные»

Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина

1.Работа с интерактивным рисунком «Строение бактериальной клетки».

2. Работа с интерактивным рисунком «Формы бактериальных клеток».

3.Беседа о профилактике заболеваний, вызванных бактериями (обратить внимание на значимость изучаемой темы).

4.Анализ оценок за урок.

 

Работают в парах на ноутбуках.

 

 

 

Предлагают меры профилактики заболеваний.

Объясняют значимость знаний, полученных на уроке.

Анализируют выставление оценок.

10

6

Домашнее задание.

6 слайд презентации

1.    Стр.122-124

2.    Таблица в тетради.

3.    Составить синквейн.

 

 

 

Записывают в дневник. 

 

3

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                   

                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Прокариотическая клетка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
