Методическая разработка урока
экологического и краеведческого характера
в рамках изучения регионального
компонента «Биологическое краеведение»
Урок по теме «Система охраны природы.
Виды охраняемых территорий».
Автор: Шпилевская Елена Викторовна, учитель биологии
МБОУ «Итоминская ООШ»
Балахнинского района Нижегородской области.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
·
образовательная
- познакомить с историей заповедного дела, обобщить и систематизировать знания
учащихся об охране природы и природных территорий.
·
развивающая
- продолжить формирование умения пользоваться методом сравнения, выделять
главное, высказывать суждения, делать выводы, развивать самостоятельность при
выполнении заданий, развивать познавательный интерес
·
воспитательная
- прививать любовь к природе и формировать чувство бережного отношения к
окружающему миру.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка
литературы по тематике урока, карта «Охраняемые природные территории Российской
Федерации», плакаты «Охраняемые природные территории Нижегородской области»
Ход урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Мотивационно – ориентировочный
этап (4 мин) -
осмысление и систематизация знаний из курса биологии об охране природы.
Нацеливание на изучение нового материала.
· Обсуждение с учащимися (на основе их знаний) :
меры по охране
природы ( создание ООПТ, законов по охране природы, Красная книга)
· Постановка цели и задач урока перед учащимися.
· Объяснение методики работы на уроке – запись темы в тетради,
ведение конспекта по ходу урока.
Просмотр
презентации.
Комментарии учителя : первые законодательные акты, связанные с
природопользованием, относятся ко II
тысячелетию до н.э. Во многих государствах применялось строгое наказание за
рубку деревьев, разрушение плотин и арыков, загрязнение водоемов и лесов, охоту
в неположенное время или браконьерство.
В Англии в XIIв. особое лесное законодательство
учредило статус «заповедных лесов». В том же столетии законы германских
княжеств взяли под защиту охотников, «кроме тех, которые ставят капканы: эти
нигде и никогда не должны иметь мира».
В России в XII столетии было принято около 20 законов,
связанных с охраной природы. В 1635 г. после присоединения к России обширных
таежных областей, царским указом вводился запрет на ловлю капканами бобров и
выдр.
Соборное уложение 1649
г. включало и нормы охраны природы. Оно закрепляло деление угодий на общие,
царские и государственные, на которых запрещалась свободная охота. Строго
определялись породы, размер и количество рыбы для царского стола, годовой объем
добычи и переработки соли, глины и т.д. Оговаривались и орудия лова, что
обеспечивало щадящие виды промысла. За нарушение этих правил следовали наказания:
штрафы, битье батогами и кнутами, а в особых случаях - даже смертная казнь.
В XVII
для охраны охотничьих угодий царя Алексея Михайловича выделялись специальные
«заказы», такие как Лосиный остров, Измайлово. «Царскими охотами» были также
Кубанские плавни в дельте реки Кубани и Беловежская пуща – крупный заповедный
лесной массив на границе Белоруссии и Польши.
В соответствии с Петровскими указами
начала XVIII в. проводилась опись лесов,
годных для кораблестроения; некоторые леса и породы деревьев объявлялись
заповедными; запрещалось уничтожение лесов вдоль
рек.
В Швейцарии в 1913
г. прошла первая международная конференция по охране природы, с которой и
можно вести отсчет истории современных национальных парков, заповедников и
заказников.
Роль охраняемых природных территорий в
сохранении биологического разнообразия трудно переоценить. Что же такое
ООПТ?
Ученики читают и записывают
определение в тетрадь.
Особо охраняемые природные
территории
– это участки земли и водного пространства, которые имеют особое
природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и
оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти
полностью или частично из хозяйственного использования, и для которых
установлен режим особой охраны.
Далее ученики находят в учебнике на стр.
95 задачи ООПТ и зачитывают в слух. В тетради ученики записывают основные
категории ООПТ: заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы,
дендрологические и ботанические сады и т.д.
После просмотра этой части
презентации учитель предлагает сделать небольшой перерыв «Физкультминутка» (3
мин). Учащимся предлагается сделать несколько простых упражнений для отдыха
глаз и рук.
1. с силой зажмурьте глаза, а
потом откройте их (повторять 5 раз).
2. делайте круговые движения
глазами налево – вверх – направо –
вниз, направо – вверх –
налево – вниз (по 5 раз).
3. вытяните вперед руки с силой
разведите пальцы в стороны и потом зажмите их в кулак (повторять 5 раз).
4. опустите руки вниз вдоль тела и
несколько раз стряхните их.
Продолжаем знакомиться с охраняемыми
природными территориями. Государственный природный заповедник - участок
земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс
полностью и навсегда изъят из хозяйственного использования и находится под
охраной государства. На 1 января 2003 г. число государственных заповедников на
территории Российской Федерации достигало 100 ( общая площадь более 33. 5 млн.
га), что составляло 2% от площади нашей страны.
Старейшими заповедниками России являются
Баргузинский, Кедровая падь, Астраханский.
Государственный природный
заказник – это
территория или акватория, имеющая особое значение для сохранения или
восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания
экологического баланса.
Заказники могут быть комплексными
(ландшафтными), биологическими (ботаническими или зоологическими),
палеонтологическими, гидрологическими, геологическими.
На территории РФ более 1600
государственных природных заказников общей площадью свыше 60 млн. га. К их
числу относится самый большой - Земля Франца- Иосифа (в пределах одноименного
архипелага) площадью 4,2 млн. га. (образован в 1994
г.).
Национальные парки - природоохранные,
эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории (акватории)
которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую
экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые предназначены для
использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и
для регулируемого туризма.
В нашей стране 35 национальных парков
общей площадью 7 млн. га., что составляет 0,4% от площади РФ. Одним из первых
национальных парков на территории РФ стал «Лосиный остров», который находится в
ведении правительства Москвы и администрации Ярославской области.
Памятники природы - объекты природы, в
том числе нередко связанные с каким-то историческими событиями или лицами,
выделяемые как природные охраняемые территории небольшого размера
(геологические обнажения, участки леса, пещеры, метеоритные кратеры, очень
старое дерево, необычный родник, водопад, скала, парк и т.п.) с их
непосредственным окружением. Например : дуб Пугачева, Кунгурские пещеры, озеро
Байкал.
3. Рефлексия и закрепление
пройденного материала. Ребята отвечают на вопросы:
·
С какой целью
при царе Алексее Михайловиче (XVII в.) создавались специальные
«заказы» и «царские охоты»?
·
При каком
царе на территории России проводились описи лесов, и вводился запрет на
самовольную рубку деревьев?
·
Когда на
территории России были созданы первые государственные заповедники? Назовите их.
·
Чем
отличается заказник от заповедника?
·
Как
называется ООПТ на территории которой разрешен регулируемый туризм?
·
Что такое
памятник природы? Приведите примеры.
4. Подведение итогов (1-2 мин)
·
Домашнее
задание:
-- параграф 28,
записи в тетради.
-- подготовить
творческие работы по теме: викторины, кроссворды, ребусы и т.д.
·
Объявление
оценок за работу на уроке.
Список
используемой литературы:
1.
Биологическое
краеведение. Нижегородская область, 6класс. - учебное пособие / НИРО; отв. Ред.
Е.В.Алексеева.- Н.Новгород:Нижегородский гуманитарный центр, 2007
г.
2.
Бакка А.И.,
Бакка С.В. «Особо охраняемые природные территории Нижегородской области»,
Н.Новгород,1997.
3.
Почитаева
М.В. «На тропах природы. Методическое пособие для работы с детьми по изучению
биоразнообразия и охране экосистем».- Йошкар - Ола: МарГТУ, 2004.
4. Природа Горьковской области .-
Горький: Волго-Вятское кн. изд, 1974.
5.
Энциклопедия
для детей. Том 2 Биология / Глав. ред. Аксенова М.Д. –М.: Аванта +, 2000.
6.
Энциклопедия
для детей. Том 19. Экология / Глав. ред. Аксенова М.Д.–М.: Аванта +, 2005.