Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии в 5 классе на тему " Производители, потребители и разрушители органических веществ в природных сообществах"

Урок по биологии в 5 классе на тему " Производители, потребители и разрушители органических веществ в природных сообществах"

Скачать материал

Дата 28.02

Учитель Солопова Е.Ю.

Биология 5-А класс

Урок 24

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Производители, потребители и разрушители органических веществ в природных сообществах.

Цели урока:

1.                  Понимание роли производителей, потребителей и разрушителей в природных сообществах.

2.                  Ознакомление с различными типами производителей, потребителей и разрушителей и их взаимодействиями в экосистемах.

3.                  Понимание того, как изменения в одной части экосистемы могут повлиять на другие части.

Задачи урока:

Образовательные:

·                    научиться различать производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в экосистемах;

·                    научиться описывать процессы передачи энергии и веществ в экосистемах;

·                    научиться объяснять взаимодействие между производителями, потребителями и разрушителями в экосистемах.

Развивающие:

·                    Разрабатывать гипотезы о влиянии изменений в экосистемах на производителей, потребителей и разрушителей;

·                    Строить прогнозы о возможных последствиях нарушения баланса производителей, потребителей и разрушителей в экосистемах.

Воспитательные:

·                    Воспитывать уважение к окружающей среде, а также понимание того, что каждый организм играет важную роль в экосистеме;

·                    Способствовать развитию гражданской позиции у учащихся, поощрять их действия, направленные на сохранение биологического разнообразия

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества; усвоили понятия «биология», «биосфера», «экология».

Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять результаты.

Личностные: формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Основные термины и понятия: сообщество, производители, потребители, разрушители.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

План урока:

1)                 Организационный этап.

2)                 Проверка домашнего задания

3)                 Актуализация знаний.

4)                 Постановка цели и задач урока.

5)                 Изучение нового материала

6)                 Физкультминутка

7)                 Первичное закрепление.

8)                 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9)                 Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

 

Ход урока

 

1.                  Организационный момент

Добрый день! Я рада Вас приветствовать на уроке! Мы продолжаем изучать взаимоотношения между живыми организмами. Но перед тем как перейти к изучению нового материала, давайте вспомним тему прошлого урока.

 

2.                  Проверка домашнего задания

1)                 Что такое цепь питания?

2)                 Такие типы цепей питания выделяю?

3)                 Какие организмы составляют первое звено в цепи питания?

4)                 Как называется совокупность одноклеточных зеленых водорослей, составляющих первое звено в цепях питания водоемов?

5)                 Составь пищевую цепь из следующих организмов: кошка, бабочка—капустница, синица, капуста.

6)                 Приведите примеры цепей питания моря и пресного водоема.

 

3.                  Актуализация знаний.

Естественное окружение группы растений и животных называется средой обитания, а сама группа, живущая в ней, — сообществом. Жизнь на Земле может существовать только в форме сообществ живых организмов. Для каждого сообщества характерны свои виды растений, животных, грибов и бактерий.

 

Скажите пожалуйста, могут ли организмы существовать изолированно друг от друга?

А что что произойдет, если исчезнет несколько видов в сообществе?

 

Например, сообщество луга, потеряв несколько видов насекомых-опылителей, сразу потеряет и те растения, которые размножались с помощью этих опылителей. Из-за этого изменится (т. е. уменьшится) количество травоядных животных, которые не будут поедать молодые побеги древесных растений, и луг будет зарастать деревьями и кустами. Таким образом, небольшое изменение в структуре сообщества приведёт к его кардинальной перестройке.

Все обитатели сообщества тесно связаны друг с другом, живут сообща, все нужны друг другу. Они вступают между собой в разнообразные отношения и зависят друг от друга.

Зеленые растения образуют органические вещества из углекислого газа и воды, используя энергию Солнца. Растениями питаются разнообразные растительноядные животные, а ими хищники.

Животные выделяют во время дыхания углекислый газ, который нужен растениям для фотосинтеза.

 

4.                  Постановка цели и задач урока.

Скажите, какая тема нашего сегодняшнего урока, о ком мы сегодня будем говорить?

Запишем: Тема урока: Организмы в природных сообществах.

 

5.                  Изучение нового материала

 

Организмы, составляющие любое сообщество, будь-то луг, лес, пруд или какое-либо другое, можно разделить на три группы: производители, потребители, разрушители.

 

Представители каждой из этих групп организмов выполняют определённую работу, от которой зависит жизнь сообщества в целом. Разберёмся с ними подробнее.

Растения в сообществе живых организмов играют роль производителей. Большая часть растений — и мельчайшие зелёные водоросли, и гигантские лиственные деревья, и многие другие — независимо от их формы, размеров, строения обладают способностью создавать сложные органические соединения из простых неорганических. При этом в веществах, создаваемых растениями, накапливается используемая световая энергия солнца, которая необходима для жизни любому организму.

В процессе создания органических веществ в растениях образуется ещё и кислород, который нужен для дыхания подавляющего большинства растений, животных, бактерий. Кислород нужен и для дыхания человека. Пауза

Запишем: Производители – это автотрофные организмы, способные производить органические вещества из неорганических, используя энергию солнечного света.

 

6.                  Физкультминутка Зачем нужны физминутки для глаз? «Ochkov.net»

 

Продолжим изучение нового материала

 

Потребители.

Животные также используют для питания органические вещества, но создавать их из неорганических, подобно растениям, они не могут.

 

Запишем: Потребители – гетеротрофные организмы, потребляющие готовые органические вещества.

 

Все животные организмы делятся по типу питания на 3 группы:

Запишем: Растительноядные.

Пищей являются растения — их листья, побеги, плоды, семена, корни и т. д.

Обычно у растительноядных млекопитающих пищеварительная система более сложная, так как переваривать растительную пищу сложнее. Также у них хорошо развиты резцы и коренные зубы.

К травоядным животным относятся лось, заяц, олень, полёвка, землеройка, бобр.

 

Запишем: Плотоядные, или хищники.

Пищей в этом случае являются другие животные.

Более сложное поведение, так как поймать жертву не всегда просто. При этом надо её выслеживать, затаиваться, неожиданно нападать. При этом жертва имеет приспособления, чтобы убегать от хищника и защищаться от него (например, объединяясь в стада). Различаются и зубы травоядных и хищников. У растительноядных млекопитающих хорошо развиты резцы и коренные зубы. У хищников есть мощные клыки.

У млекопитающих-хищников развиваются различные орудия нападения и удержания жертвы.

1.   мощные клыки,

2.   вытянутая пасть,

3.   несколько рядов зубов, направленных вовнутрь;

4.   когти.

Для многих хищников характерен засадный метод охоты — выжидание жертвы и относительно короткий бросок — необходимы высокая скорость, точная координация. Не лишней будет маскирующая окраска, чтобы слиться с окружающей местностью.

Примеры плотоядных животных - это волк, лиса, бурый медведь, росомаха, рысь, куница.

 

Запишем: Всеядные.

Всеядные животные питаются как растительной, так и животной пищей.

Из млекопитающих примерами таких животных являются медведь, человекообразные обезьяны, человек. Всеядность позволяет не зависеть от конкретного вида пищи и при её исчезновении переходить на другое питание. Другими словами, всеядность - это полезное приспособление, дающее преимущество в выживании.

 

Вещества, которыми питаются животные, обеспечивают работу всех систем органов организма животных, благодаря им животные двигаются, растут, развиваются.

В организме животного органические вещества растений преобразуются в органические вещества животных. Таким образом, мы видим, что животные в сообществе живых организмов играют роль потребителей и преобразователей органических веществ, которые создают растения.

 

Разрушители.

Опавшие листья, выкорчеванный пень, мёртвый воробей, испражнения живых организмов — это пища для многих животных. А то, что не поедается животными, гниёт и разлагается в процессе питания грибов и бактерий. Их называют разрушителями. Благодаря этим организмам отходы постепенно разрушаются и переходят в такое состояние, что становятся частью почвы. Таким образом растения получают возможность использовать их для питания. Примером разрушителей являются грибы и бактерии.

Запишем: Разрушители -  это сапрофиты (обычно, бактерии и грибы), питающиеся органическими остатками мёртвых растений и животных (детритом).

 

Производители, потребители, разрушители связаны друг с другом и с окружающей средой сложными пищевыми цепями. Между этими четырьмя компонентами биосферы происходит обмен веществами и энергией. В конечном счёте химические элементы окружающей среды и энергия, поступающая от Солнца, через тела растений доходит по пищевым цепям до каждого животного организма. Таким путём из многочисленных веществ, поддерживающих жизнь организмов разных видов, в биосфере создаются круговорот веществ и поток энергии. Из-за большой роли живых организмов круговорот в экосистемах часто называют биологическим круговоротом веществ.

Биологический круговорот веществ поддерживается постоянным притоком всё новых и новых порций энергии. Расходуясь на жизнедеятельность организмов, усвоенная ими энергия постепенно переходит в тепловую и рассеивается в окружающем пространстве.

Таким образом, деятельность сообщества напоминает круговое вращение мельничного колеса в потоке воды.

 

7)                 Первичное закрепление.

·                    Какая тема была сегодня на уроке?

·                    Кто такие производители, потребители и разрушители?

·                    Выполним задание: Выбери третьего лишнего:

1. Дуб, заяц, ромашка.

2. Медведь, стрекоза, бактерия.

3. Бактерия, сыроежка, земляника.

 

8)      Домашнее задание: выучить понятия, записанные в классной работе, заполнить таблицу

 

 

9)                 Рефлексия (подведение итогов занятия).

Дети, у вас остались вопросы по материалу урока? Если нет, спасибо вам за активную работу на уроке!

До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 5 классе на тему " Производители, потребители и разрушители органических веществ в природных сообществах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
