Человек
и мир 2 класс
Тема: Съедобные и ядовитые грибы.
Правила сбора грибов
Цели: - формировать у
младших школьников представления о съедобных и ядовитых грибах, их значении в
природе, правилах сбора;
- показать какую
опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы;
- развивать интерес к
изучению природы, воспитывать бережное отношение к ней.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел
долгожданный звонок.
Вас, ребята, позвал на урок.
На
уроке каждый знает,
Всё,
что мы делаем, - нужно.
Значит,
давайте трудиться
Честно,
усердно и дружно!
(
Слайд 1)
2.
Сообщение темы и целей урока.
(
Слайд 2)
3.Обобщение
и систематизация знаний, полученных на прошлых уроках.
1)
Какие виды растений вы изучали на уроках
«Человек и мир»?
¾ Культурные
растения сада и огорода.
¾ Дикорастущие
деревья и кустарники.
¾ Лекарственные
растения.
¾ Ядовитые
растения.
(Слайд
3)
2) К
какой группе относятся перечисленные растения:
¾ Тысячелистник,
подорожник, липа - Лекарственные растения
¾ Калина,
орешник, малина – Кустарники
¾ Прострел
луговой, кувшинка белая, венерин башмачок - Занесены в Красную книгу
( Слайд 4)
3)
Раздели перечисленные растения на группы:
¾ Тысячелистник,
липа, вороний глаз, белена, подорожник.
¾ Первоцвет
высокий, тысячелистник, прострел луговой, венерин башмачок, малина.
¾ Дуб,
калина, малина, берёза, сирень, сосна.
(Слайд
5)
4) Закончите
предложение:
Для
охраны растений, которым грозит исчезновение, сокращение численности, в нашей
стране создаются …
(
Слайд 6)
4.
Музыкальный клип на песню Ю.Антонова «Не рвите цветы».
(
Слайд 7)
5.
Изучение нового материала
1)
Отгадайте загадку:
Кто сидит на крепкой ножке
В
бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы. (Гриб)
(
Слайд 8)
2)
Объяснение нового материала учителем.
Что такое грибы?
Часто
дети думают, что грибы — это подосиновики,
сыроежки, опята. Словом, то, что состоит из шляпки и ножки и растёт в лесу. На самом деле по внешнему виду грибы бывают очень разные. И ты порой, сталкиваясь с
ними, не подозреваешь, что имеешь дело с грибами.
Вот,
например, большие, в виде блюда наросты на деревьях — это грибы. Белый налёт на языке младенца («молочница») — гриб. Лишай на коже человека —
гриб. Пылящие вздутия на колосках злаков — тоже грибы. Зелёная плесень на
хлебной горбушке — тоже гриб. И белый налёт на стенках дачного подвала — гриб.
Его называют домовой гриб. Очень многолики грибы!
Что же это такое? Грибы
— это особая группа живых организмов. В отличие от растений у них нет
корней, стеблей и листьев. У грибов нет зелёного
красящего вещества. И потому они не могут, как растения, получать питание
из углекислого газа и воды. Готовое питание
грибы получают, поселяясь на животных, растениях или их остатках.
Большинство грибов состоит из
огромного количества бесцветных нитей. Их
называют грибница. Это
и есть, собственно, само тело гриба. А то, что мы собираем в корзинки, всего лишь часть гриба. Это его плодовое тело,
выступившее на поверхность для размножения.
В плодовом теле гриба находятся споры. Они разносятся ветром на большие расстояния и, прорастая, дают начало новой грибнице.
(По Г.
Трофимовой, Л. Багровой)
3)
Назвать,
какие грибы относятся к съедобным, а какие - к ядовитым.
( Слайд
9)
4)
Рассмотри
рисунок. Из каких частей состоит гриб?
( Слайд 10)
6. Отгадывание загадок о грибах.
·
Посмотрите,
он каков,
Первый гриб среди грибов!
Мы его узнаем в миг,
Это –
крепкий…. (боровик).
·
Коричневой
шляпкой приветствую вас.
Я
скромный грибок безо всяких прикрас.
Под
белой берёзкой нашёл я приют.
Скажите-ка,
дети, меня как зовут? (Подберёзовик)
·
В рыжих
шляпках на опушке
Выросли сестрички.
Хоть они и не зверюшки,
Их зовут… (лисички).
·
Мы
набрали шесть охапок
Ярких разноцветных шляпок.
И теперь без спешки
Жарим…
(сыроежки).
·
Вот грибы на белых ножках
Разбрелись по бору.
Шляпки красные в горошек.
Это - … (мухоморы).
·
Дерзко выстроились в ряд
На лесной полянке,
Накопили вредный яд
Бледные … (поганки).
( Слайды 11-16)
- Можно ли
собирать ядовитые грибы?
- Как следует
поступать с ядовитыми грибами?
7.
Физкультминутка (Слайд 17)
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания)
На пеньке растут опята,
Наклонились к ним ребята
Наклоняйся, раз-два-три,
Их в лукошко набери!
(Наклоны)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(Ходьба на месте)
Утомил всех долгий путь –
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты).
8.
Чтение статьи учебника « Ядовитые грибы» (с. 31-32).
- Бледная поганка – самый
опасный из ядовитых грибов. Спасти человека, отравившегося ею, почти
невозможно. Дело не только в исключительной силе яда, но и в том, что первые
признаки отравления – головная боль, головокружение, ухудшение зрения –
появляются только через 10-12 или даже через 30 часов. За это время яд уже
основательно «поработал» в организме.
( Слайд 18)
9. Беседа «Правила сбора грибов».
Для
того, чтобы избежать неприятностей, нужно всегда соблюдать определённые
правила.
-
Какие правила сбора грибов вы можете назвать? (Ответы детей)
Затем
появляется запись на слайде. Правила уточняются: почему нужно поступать именно
так?
• Собирай
только те грибы, которые ты знаешь. Никогда не срезай незнакомые грибы!
• Всегда
собирай грибы со взрослыми.
• Ножку
гриба нужно срезать как можно ближе к земле.
• Место
среза надо прикрыть мхом или опавшими листьями.
• Нельзя
собирать и сбивать старые грибы.
• Нельзя
сбивать ядовитые грибы. ( Слайд 19)
10.
Контроль и самопроверка знаний (работа в парах).
- Вставьте пропущенные слова:
1. Мухомор, бледная поганка – это ….. грибы.
2. Боровик, лисичка, рыжик, подберёзовик – это …. грибы.
3. Нельзя собирать ……., ………., ………. грибы.
- Давайте проверим вашу самостоятельную работу. (Слайд 20)
11.
Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Рефлексия
Сегодня
на уроке я:
• Научился
…
• Было
интересно …
• Было
трудно ….
•
Мои ощущения …
(
Слайд 21 - 22)
11.
Домашнее задание: 1 группа - прочитать текст
«Съедобные грибы», ответить на вопросы к нему.
2 группа - прочитать текст «Ядовитые грибы», ответить
на вопросы к нему.
Литература:
1.
Вдовиченко, В.М. Человек и мир во втором
классе: учеб.-метод.пособие для учителей общеобразоват.учреждений с рус.яз.обучения
/ В.М. Вдовиченко, Л.И. Дурейко, Т.А. Ковальчук. – 2-е изд. – Минск: Народная
асвета, 2007.
2.
Иванова, Н.В. Кто угадает? Загадки обо
всём [ Текст ] / Н.В. Иванова.- 2-е изд., доп.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во,
2008.
3.
Ковалько, В.И. Школа физкультминуток (1-4
классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов,
подвижных игр для младших школьников.- М.: ВАКО, 2007.
4.
Трафимова, Г.В. Человек и мир: 2 класс:
чудеса родного края: книга для чтения / Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. – Минск:
Аверсэв, 2008.
5.
Человек и мир: учеб. Пособие для 2-го кл.
учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с рус. яз.
обучения / В.М. Вдовиченко [ и др.]; под. ред. В.М. Вдовиченко. – Минск:
Народная асвета, 2000