Инфоурок Естествознание КонспектыУрок по естествознанию на тему "Загляни внутрь себя" (3 класс).

Урок по естествознанию на тему "Загляни внутрь себя" (3 класс).

Скачать материал

Естествознание

Краткосрочный план урока

Предмет: Естествознание

Урок:

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Раздел 4- Живая природа. Человек

Тема урока:

Загляни внутрь себя.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.2.3.1 - определять расположение внутренних органов человека

Развитие навыков:

2.3 Человек

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

 знать, как определять расположение внутренних органов;

Большинство учащихся смогут:

определять по месту боли, где и что болит;

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать, называть и определять внутренние органы

Языковая цель

 

 

Полиязычие: человек, адам, human.

Учащиеся могут: определять расположение внутренних органов человека

Предметная лексика и терминология: внутренние  органы,  рентгеновский  снимок, томография, магнитно-резонансная томография

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что такое внутренние органы человека:

Какие внутренние органы вы знаете:

Материал прошедших уроков:

Учащиеся  знают,  что  такое  скелет.  Учащиеся  называют  части

скелета.  Учащиеся  знают  и  называют  функции  скелета.  Учащиеся

знают,  что  к костям  крепятся  мышцы.  Учащиеся  знают,  что  мышцы

работают парно – растяжение/сокращение

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация.

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»

Приветствие учителя и учащихся на трех языках.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

«Позитивчик для друзей».

Учащиеся  дарят  друг  другу  сделанные  к  данному  уроку

смайлики

Карточки с надписями

«Здравствуйте»

на трех языках.

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация субъективного опыта учащихся

Работа по вопросам:

1.  Как вы думаете, что такое внутренние органы человека?

2.  Почему мы не видим органы, которые находятся внутри?

3.  Для  чего,  на  ваш  взгляд,  нужно  знать  расположение

внутренних органов человека?

4.  Какие органы человека вы знаете, и где они находятся?

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Учащиеся узнают тему урока и пытаются сформулировать цели

урока.  Учащиеся  записывают  свои  идеи  и  предложения,  кор-ректируют их совместно с учителем

Работа по учебнику.

Перед знакомством с новым материалом учащиеся отвечают на

вопросы для повторения.

1.  Объясни,  почему  человек  относится  к  позвоночным  орга-низмам?

2.  Назови части скелета человека.

3.  Что ты знаешь о мышцах?

Изучение нового материала

Учащимся  выделяется  трафарет  человеческого  тела,  и

изображения  его  внутренних  органов.  Учащиеся  пытаются

правильно  расположить  органы  на  фигуре  человека.  Подве-дение  итогов  работы.  Каждая  пара  проводит  защиту  своей

работы.  Затем учащиеся рассматривают таблицу расположения

внутренних  органов  человека  и  определяют,  какая  пара

выполнила задание верно.

Во  время  изучения  нового  материала  учитель  напоминает

о том,  что  можно  также  пользоваться  глоссарием  в конце

учебника при знакомстве с новыми определениями

Работа по учебнику

Учащиеся  читают  материал  раздела  «Прочитай,  чтобы  знать».

Обсуждение прочитанного текста. Ответы на вопросы:  Что та-кое органы? Как можно увидеть внутренние органы человека?

Физминутка

Первичное закрепление материала,

Учитель просит перечислить три основные полости человека.

4.  Грудная полость.

Учащиеся определяют в своем теле грудную полость.

5.  Брюшная полость.

Учащиеся определяют в своем теле брюшную полость.

6.  Органы большого и малого таза.

Учащиеся определяют  в  своем теле органы большого и малого

таза

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

https://ru.m.

wikipedia

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

Оценивание  учащимися  своей  работы  на  уроке.  «Пирамида

успеха». Взаимооценивание.

Учащиеся  каждой  группы  дают  оценку  участникам  другой

группы.  В течение  урока  учитель  проводит  формирование

оценки.  Формирование  оценки  можно  проводить  словесно,

также  за  правильный  ответ  можно  выдавать  учащимся

карточки.

При подведении итогов побеждает тот, у кого больше карточек.

Самооценивание. Взаимооценивание.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3.  Техника  «Сигналы  рукой»:  а)  большой  палец  вверх  –  я  по-нимаю и могу объяснить другим;  б) большой палец направлен

в сторону  –  я  все  еще  не  понимаю;  в)  помахать  рукой  –

я не совсем уверен в … .

4. Звездочки, смайлики

Информация о домашнем задании

Продолжить работу в тетради. Выполнить задание 2.

Ответить на вопросы.

1.  С  помощью  каких  аппаратов  можно  увидеть  внутренние

органы человека?

2.  Назовите три основные полости тела человека

Лесенка успеха

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

  -работа в группах;

-творческое задание;

  -помощь учащимся  

  при

-индивидуальной работе в тетрадях;

-поддержка со стороны учителя

Формативное оценивание.

-наблюдение за работой учеников в течение урока;

- самооценка и взаимооценка

работы в группах;

  анализ результатов

рефлексии учащихся

  русский язык;

изобразительное

искусство;

познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по естествознанию на тему "Загляни внутрь себя" (3 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
