1.ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
1.1. Организационный
момент
Цель
учителя: сформировать у учащихся положительную
психологическую мотивацию к решению учебных задач урока;
Цель
учащихся:
Задачи:
Предметные: Знать,
как правильно выполнять построение в одну шеренгу, строевые приемы.
Коммуникативные: точно
формулировать цель и задачи совместных с другими учениками занятий
физическими упражнениями;
Регулятивные:
самостоятельно
выделять и формулировать познавательные цели;
Познавательные:
уметь
рассказывать о волейболе как виде спорта, основных технических приемах и
действиях.
Методы:
словесный, наглядный.
методы
контроля:
измерение морфофункциональных показателей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Организационный
момент.
Организация
деятельности занимающихся по актуализации знаний о волейболе.
- «Какие
основные технические приемы и действия вы знаете, без которых невозможна игра
в волейбол»?
- На
какой бы технический прием Вам хотелось бы уделить на уроке большее внимание
Учебная цель нашего занятия:
-Совершенствование
техники передачи и приема мяча двумя руками сверху и снизу, нижней прямой подачи.
Дети
обрати внимание на доску, вы видите картинки техники приема и передачи мяча
сверху и снизу двумя руками. И технику нижней прямой подачи мяча .
|
Разгадывают
ребус слово «волейбол»
Отвечают:
- Перемещения, передача и прием мяча, подача мяча».
Отвечают:
- передачи и приема мяча двумя руками сверху и снизу
Отвечают:
- совершенствование техники передачи и приема мяча двумя руками сверху и
снизу, нижней прямой подачи.
смотрят
|
2 мин
|
Класс «становись»,
«равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь». Проверить наличие спортивной
формы у учащихся. Ее соответствие требованиям.
Дети
посмотрите на ребус. Давайте с вами разгадаем. Что за слова у вас
получилось?
Мы с
вами уже изучали передачи и приема мяча двумя руками сверху и снизу.
Так
какая цель урока?
|
1.2.
Разминка:
Цель: обеспечить
общую функциональную готовность организма учащихся к активной мышечной
деятельности в основной части занятия.
Задачи:
Предметные: знать,
как выполнять общеразвивающие упражнения с волейбольным мячом в парах.
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, оказывать посильную помощь товарищу при
выполнении физических упражнений;
Регулятивные:
формировать умение сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои
физические силы и действия, а также действия товарищей.
Познавательные:
объяснять, для чего нужно выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с
волейбольными мячами, уметь показать их.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Формы
организации деятельности учащихся: групповой, парный.
Методы
мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение.
Методы
контроля: измерение морфофункциональных показателей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
ОГ
|
ПГ
|
СМГ
|
Измерить
ЧСС.
- «Для
чего мы с измеряем ЧСС?»
-
Посмотрите на доску и увидите какой должен быть пульс в покое
- Дети
запомните у кого какой пульс.
Выполняют
разминку по кругу.
|
Ученики
измеряют по команде ЧСС.
Отвечают
на вопрос о необходимости.
Строятся
в колонну по два перед выполняют задания определенном расстоянии друг от друга.
|
1 мин
|
|
|
За 6
сек., добавить ноль;
следить
за правильным перестроением учащихся в две колонны.
|
В ходьбе.
1.Вращения
лучезапястных суставов.
|
Ученики
выполняют предложенные упражнения.
|
6-8 раз
|
Выполняют
задания не противопоказанные по состоянию здоровья
|
Выполняют
индивидуальные задания
|
Следить
за соблюдением правил безопасности и точностью выполнения движений.
|
2.Руки
на пояс на пятках.
|
6-8раз
|
3. Руки
вверх ладони во внутрь на носках.
|
4.
Ускоренная ходьба
|
6-8раз
|
В беге.
|
1.Передвижение
приставными шагами левым боком.
|
6-8раз
|
2. Передвижение
приставными шагами правым боком.
|
|
3. Со
сгибание ног назад.
Восстановление
дыхания.
|
Походу
движения взяли мячи.
|
Проходят,
и берет одна колонна волейбольные мячи
|
Даю
команду «Встать по парам!»
Объясняю,
демонстрирую правильность выполнения ОРУ в парах
|
Перестраиваются,
образуют пары, слушают.
|
1 мин
|
Следить
за правильностью выполнения учениками упражнений.
|
1.и.п.:
стоя спиной к друг другу: передача мяча сбоку. Мяч по кругу.
|
Выполняют
упражнения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с командами
учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои
действия.
|
8-10 раз
|
Стопы
ног при выполнении упражнений в неподвижном состоянии, от пола не отрывать
|
2.и.п.:
то же. Передача по восьмерке
|
8-10 раз
|
3.и.п.:
стоя спиной к другу, ноги врозь: передача мяча над головой и между ногами (по
кругу).
|
8-10 раз
|
Дети на
стене вы видите листочки, оцените себя. Где зеленый кружок это 5, желтый – 4,
красный - 3
Измерить
ЧСС
обращаю
ваше внимание на доску где продемонстрированно нормы пульса. У кого больше
120. Поднимите руки.
|
30 сек
|
за 6
сек,
|
1.3.
Проверка домашнего задания у учащихся по заданному на дом материалу
Цель: Проверить
выполнение домашнего задания – тест на гибкость (наклон вперед из положения
стоя, руками достать пол, не сгибая ноги в коленях).
Задачи:
Предметные:
знать
правила и технику выполнения наклона вперед из положения стоя.
Коммуникативные: сохранять
доброжелательное отношение к товарищам по классу и учителю, адекватно
реагировать на замечания.
Регулятивные: уметь
контролировать свою деятельность по результату
Познавательные:
объяснять правила и технику выполнения теста на гибкость.
Методы: словесные:
беседа;
Методы
контроля:
практический
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений
учащихся.
- Как
выполняется тест – наклон вперед из положения стоя, на что необходимо
обратить внимание?
Так же
оцените себя. Где зеленый кружок это 5, желтый – 4, красный - 3
.
|
Учащиеся
отвечают на поставленный вопрос. Выполняют тест -наклон вперед из положения
стоя. Оценивают правильность движений своих товарищей. Объявляют оценку.
|
2
мин
|
Напомнить
учащимся технику выполнения теста. Пальцами рук достать пол – оценка 5; стопы
ног – 4; не возможность это сделать – 3.
При
затруднении напоминаю правила выполнения упражнения на гибкость.
|
2. ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Цель: Создать условия
для активного восприятия учащимися знаний и формирования умений и действий
игры в мини-волейбол.
Цель
учащихся
– овладеть терминологией элементов игры в волейбол, совершенствовать
умение выполнять передачу и прием волейбольного мяча двумя руками сверху и
снизу, технику нижней прямой подачи
Задачи:
Предметные:
знать
технику передачи и приема волейбольного мяча двумя руками сверху и
снизу;нижней прямой подачи через волейбольную сетку
Коммуникативные:
сотрудничать
и способствовать продуктивной кооперации, обеспечивают бесконфликтную
совместную работу;
Регулятивные:
сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;
формировать опыт саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний.
Познавательные: выполнять
передачу и прием волейбольного мяча, выполнять упражнения на координационной
лестнице, играть в мини-волейбол по упрощенным правилам.
Формы
организации деятельности учащихся: парная, поточная, групповая.
Методы
организации деятельности учащихся: словесные, наглядные, метод
целостно-конструктивного действия, игровой, метод стандартно-интервального
упражнения.
Методы
мотивирования учебной активности учащихся: похвала,
поощрение.
Виды
контроля:
оперативный, текущий, измерение морфофункциональных показателей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
ОГ
|
ПГ
|
СМГ
|
Даю
команду учащимся построиться в парах.
Воспроизведение
и коррекция опорных знаний и умений учащихся.
Показываю,
как выполнять упражнения с мячом.
1.Первый
набрасывает, второй выполняет верхний прием, стараясь послать мяч партнеру.
2.То же
самое, но выполняется прием мяча «снизу»;
оцените
себя как вы выполнили верхний и нижний прием мяча. Где зеленый кружок это 5,
желтый – 4, красный - 3
|
Учащиеся
стоят напротив друг друга.
Выполняют
упражнения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с командами
учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои
действия.
|
1
мин
3
мин
3
мин
|
Выполняют
задания которые не имеют противопоказаний
|
Выполняют
индивидуальные задания согласно рекомендациям врача
|
Обратить
внимание на положение ног и рук при выполнении приема и передачи мяча, подачи
мяча партнеру.
|
Дети
1 колонна на одной стороне, вторая на другой.
3.
Нижняя прямая подача мяча.
Оцените
себя. Где зеленый кружок это 5, желтый – 4, красный - 3
|
Перестраиваются.
.
|
2 мин
|
Следить
за перестроением учащихся.
При
затруднении ответить помочь учащимся.
Обратить
внимание на правильность выполнения заданий, на изменение внешнего вида
занимающихся.
Контрольза
выполнения упражнения.
|
Содействие
развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки.
- Добились
ли поставленной цели выполняя упражнения по передаче и приему мяча?
- Где Вы
сможете использовать полученные знания и умения?
Предлагают
с играть в волейбол через сетку.
|
Отвечают
на вопросы учителя, высказывают свое мнение.
Проговаривают
критерии оценки, приводят примеры, где могут применить свои знания и умения.
Предлагают
с играть в игру через сетку.
Проговаривают
правила игры в мини-волейбол.
|
1
мин
|
При
затруднении, помогаю ученикам сформулировать критерии по самооценке своих
действий при выполнении упражнений в парах по передаче и приему волейбольного
мяча.
Играете
в первой линия волейбольной площадки.
Площадка
через сетку делится пополам. Играют в 6 через сетку мячом.
|
Обобщение
и систематизация знаний и способов действий.
Оцените
игру. Где зеленый кружок это 5, желтый – 4, красный - 3
|
|
10
мин
|
Игра
проводится на двух площадках меньших размеров. Назначить из числа
освобожденных судей.
Следить
за выполнением условий игры учащимися. Отметить лучших.
|
3.
Заключительная часть
3.1. Снижение
двигательной нагрузки, восстановление
Цель: создать
условия для постепенного восстановления физического и психологического
состояния организма учащихся.
Задачи:
Предметные:
знать
правила игрового упражнения по запоминанию 20 секундного отрезка времени
Коммуникативные:Взаимодействовать
со сверстниками в процессе игры, сохранять рабочие отношения;
Регулятивные:
формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний;
Познавательные:
выполнять игровое упражнение по запоминанию 20 секундного отрезка времени
измерять ЧСС.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы
организации деятельности учащихся: игровой, словесный,
наглядный,
Методы
мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение.
Виды
контроля:
текущий, измерение морфофункциональных показателей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
-
Напомните мне технику приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками?
Назвать
самых точных игроков.
Измерить
ЧСС
|
Измеряют
ЧСС
|
2
мин
|
В начале
показать, как необходимо играть. Повторить 2 раза
За 6
сек.
|
3.2.
Подведение итогов урока
Цель
учителя:
формировать у учащихся способность к рефлексии выполнения учебной задачи
урока, проверить усвоение учащимися содержания учебного материала.
Цель
учащихся
– оценить свою деятельность на уроке.
Задачи:
Коммуникативные: уметь
слушать и слышать друг друга и учителя, проявлять уважение, интерес и
внимание к собеседнику, точно выражать свои мысли в соответствии с
поставленными задачами;
Регулятивные:
уметь
адекватно понимать оценку взрослого и сверстников;
Познавательные:
уметь
объяснять и выполнять самоконтроль (рефлексию) своей деятельности на уроке
Формы
организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы
организации деятельности учащихся: беседа,
Методы
мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала,
поощрение.
Виды
контроля:
итоговый
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Отметить
учеников.
Задает
вопрос: какая была цель нашего занятия?
Справились
с заданием? Или возникли какие-то трудности?
Давайте
свами оценим если вам было легко справились с заданиями сегодня на уроке перекрепляете
улыбающийся смайлик, если столкнулись с небольшими трудностями значить
смайлик безразличие, если трудно то грустный.
|
Слушают,
анализируют, высказывают свое мнение.
|
3
мин
|
При
затруднении провести рефлексию оказать необходимую помощь ученикам провести
самоанализ своих действий на уроке.
|
3.3
Задание на дом.
Цель:
побудить учащихся к потребности в познавательной деятельности в области
физической культуры и спорта, занятиям физическими упражнениями в свободное
от учебы время.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
Дать
домашнее задание.
Выполнить
упражнения
в §9
стр. 116– 121
Прощается
с учащимися.
|
Слушают,
записывают.
Покидают
спортивный зал.
|
1
мин
|
Объявляю
домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|