План - конспект открытого урока.
Группа: ___________
Дата: _____________
Преподаватель: _________________
Тема урока: Легкая атлетика. Техника бега на длинные
дистанции. (Президентские тесты – подготовка ксдачи.)
Тип урока: Совершенствование (закрепление) знаний,
умений и навыков.
Вид учебного
занятия: Практическое
занятие.
Цели:
Методическая:
1. Апробация и
применение методических разработок – «контрольные нормативы по физической
культуре», «общеразвивающие и специально беговые упражнения».
Образовательная: Обогащение двигательного опыта за счёт
овладения техникой упражнений, требующих умения сознательно регулировать усилия
в соответствии с заданными параметрами.
Оздоровительная (Развивающая):
Содействие
гармоничному развитию
всех систем организма, расширение его функциональных возможностей, развитие
выносливости, силовых качеств, координационно-пространственного
ориентирования.
Воспитательная: Формирование объективной необходимости
использования средств и методов Ф. К. для всестороннего развития личности. Пропаганда
здорового образа жизни.
Методы:
Общие: Словесно-наглядно-практические
Частные :Строго -регламентированного упражнения;
соревновательный.
Конкретные: Объяснение, задание, разбор, указание,
команда, подсчёт, показ.
Оснащение
урока: стадион - спортзал,
секундомер, свисток.
Межпредметные
связи:
1. Валеология
2. Физиология
3. Биология.
Структура
урока.
1.
Вводно-подготовительная часть 25 мин.
1.1 Орг. момент
1.2 Создание целевой
установки
1.3 Общее
разогревание, постепенное втягивание и умеренная активизация функций организма.
2. Основная часть.
60 мин.
2.1 Общее и
специальное развитие опорно-двигательного аппарата.
2.2 Совершенствование
техники элементов бега на короткие дистанции
2.3 Воспитание
нравственных, интеллектуальных и волевых качеств.
3. Заключительная
часть. 5 мин.
3.1 Снижение
физиологического и эмоционального возбуждения.
3.2 Подведение
итогов.
3.3 Домашнее задание
Ход урока
Часть
(этапы) урока
|
Содержание урока
|
Дози-
ровка
|
Организационно-методические указания.
|
I
|
1. Построение,
приветствие, сообщение задач урока.
2. Измерение
собственного пульса.
4. Строевые
упражнения на месте.
5. Ходьба с
заданиями.
- на носках;
- на пятках;
- на внешней
стороне стопы;
- на внутренней;
- с пятки на носок;
6. Бег
6.1 бег с
изменением направления
- противоходом
- змейкой
- по диагонали
7. Ходьба
7.1 Измерение
собственного пульса
преподаватель,
объясняет в каком, диапазоне должен быть пульс в покое, после разминки, после
нагрузки
7.2 Перестроение в
две шеренги
8. Общеразвивающие
упражнения на месте
9. Спортивная
ходьба
10. Специально
беговые упражнения.
|
2 мин
1 мин
1 мин
2 мин
7 мин
1 мин
6 мин
5 мин
|
Лопатки сведены,
смотреть вперёд.
Наличие спортивной
формы,
Выявление больных и
освобожденных.
Объяснение;
выполняется фронтально.
«Напра-во!,
нале-во!, кру-гом!»
Фронтально,
поточным способом
Темп средний
Интервал 2 шага
Следить за осанкой.
Фронтально
Указание
Оценка
Темп средний
Дистанция 2 шага
Объяснение.
«На первый второй
расчитайсь в две шеренги становись!»
См. методическую разработку
ОРУ № 1
(см. приложение)
СБУ №2
(см. приложение)
|
II
|
1. Техника бега на
длинные дистанции
2. Развитие общей
беговой выносливости
Длительный бег на
местности
3. Совершенствование
специальной выносливости
Темповый бег
4. Развитие
скоростных качеств, скоростной выносливости
Переменный и
повторный бег на коротких и средних отрезках в оптимальной дозировке
5. Совершенствование
тактики бега, психологическая подготовка
Все виды бега с
выполнением тактических заданий и приёмов
6. Совершенствование
техники бега
Все виды бега с
контролем за техникой бега
7. Общефизическая
подготовка
|
8 - 10 мин
5 – 7
мин.
10мин.
5 – 7 мин.
6 - 8
мин.
7 – 10
мин.
15 – 20
мин
|
Переменный бег в
большой дозировке, но с невысокой скоростью бега
Переменный бег на
длинных отрезках
Бег в усложненных
условиях ( в гору, по песку, с препятствиями)
Барьерный бег в
большой дозировке
Специальные беговые
упражнения
Бег под уклон на
местности
Спортивные игры
(футбол, баскетбол)
Отработка финишного
набегания на различных по длине отрезках
Проведение
тренировок в усложнённых условиях (солнце, дождь, ветер, мягкие дорожки,
гололёд, сильнопересеченная местность, препятствия).
Специальные беговые
упражнения
Силовые упражнения
с отягощениями
Прыжковые упражнения,
метания
|
III
|
1.Построение.
1.2 измерение
пульса
1.3 подведение
итогов
1.4 сообщение
домашнего задания
1.5 Организованный
уход в раздевалку.
|
3 – 5
мин.
90мин
|
В случае
необходимости ходьба в медленном темпе.
Д.З. – разработать
комплекс утренней гимнастики.
|
Преподаватель ФК : __________________________________
Комплекс
О.Р.У. на месте № 1. (обще-развивающий комплекс на месте)
Упражнения.
|
Дозиров
ка
|
О.М.У.
|
1. И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх.
2.3.4.- круговое вращение вперёд, назад.
|
6-8 раз.
|
Руки прямые.
Спина прямая.
|
И.п.- стойка ноги врозь.
Правую руку поднять вверх, обе согнуть
За спиной, постараться соединить пальцы
рук.
|
6-8 раз.
|
Потянуть сцепленные руки друг к другу.
|
И.п.- с.н.в. руки за головой.
1. Поворот корпусом влево.
2. Вправо
3.- 1.
4.- 2.
|
6-8 раз.
|
Спина прямая.
Локти точно в стороны.
|
И.п.- с-ка ноги врозь руки к плечам.
1.Поворт корпусом влево.
2. Вправо.
3.- 1.
4- 2.
|
6-8 раз.
|
См. выше.
|
И.п.- стойка ноги врозь руки перед грудью.
1. Поворот корпусом влево.
2. Вправо.
3.- 1.
4.- 2.
|
6-8 раз.
|
Спина прямая.
Локти на уровне плеч.
|
И.п.- стойка ноги врозь руки на пояс.
1.2.3.4. Вращение в тазобедренном суставе
влево.
То же вправо.
|
6-8 раз.
|
Лопатки сведены.
Подбородок приподнять.
|
И.п.- широкая стойка.
1. Наклон к левой.
2. Наклон.
3. Наклон к правой.
4. Ип.
|
6-8 раз.
|
Глубже наклон.
Ладонями коснуться пола.
|
И.п.- выпад правой, руки на пояс.
1.2.3.4.- прыжком смена положения ног.
|
4-6 раз.
|
Лопатки сведены.
Спина прямая.
|
И.п.- о.с. руки вперёд в стороны.
1. махом правой коснуться левой руки.
2. И.п.
3. махом левой коснуться правой руки.
4. И.п.
|
6-8 раз.
|
Ноги в коленях не сгибать.
|
Подскоки на месте. На четвёртый счёт
поворот на 90 градусов.
|
20
прыжков
|
Держаться на стопе.
|
Комплекс
С.Б.У. № 2. (специально беговые упражнения)
Упражнения.
|
Дозиров
ка.
|
О.М.У.
|
1. Подскоки с ноги на ногу.
|
20-30
м.
2 п.
|
Высокая амплитуда маховой ноги.
Мощное отталкивание голеностопом толчковой
ноги.
|
2. Бег с высоким подниманием бедра.
|
20-30
м.
2 п.
.
|
Бедро выше, быстрее опускать и ставить
ногу, чаще работать бёдрами, выше держаться
на стопе, плечи назад не отклонять, полное разгибание опорной
ноги.
|
3. Бег с захлёстыванием голени назад.
|
20-30
м.
2 п.
|
Выше держаться на стопе, не наклоняться.
Выше частота движений.
|
4. Бег с ноги на ногу «олений».
|
20-30
м.
2 п.
|
Следить за выносом маховой ноги и
голени.
|
5. Бег со взмахом прямых ног вперёд.
|
20-30
м.
2 п.
|
Обратить внимание на продвижение вперёд при
минимальном сгибании ноги в коленном суставе.
|
6.Скрестный бег правым, (левым) боком.
|
20-30
м.
2 п.
|
Высокая амплитуда «скручивания»
в тазобедренном суставе.
|
7. Бег спиной вперёд.
|
10-15
м.
2 п.
|
Высоко поднимать голень.
|
8. Бег с ускорением.
|
20-30
м.
2 п.
|
Скорость увеличивать постепенно.
Скорость бега наращивать до тех пор,
пока сохраняется свобода движений и
правильная их структура.
|