Инфоурок Физика КонспектыУрок по Физике 8 кл. "Постоянные магниты"

Урок по Физике 8 кл. "Постоянные магниты"

Скачать материал

Воложанина  Т.Н.            ОТКРЫТЫЙ   УРОК    ФИЗИКИ  В  8  КЛАССЕ

 

Тема урока: «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли»

 

Цели
деятельности
учителя

рассмотрение вопросов сущности магнитного поля постоянных магнитов и магнитного поля Земли, формирование объективной необходимости изучения нового материала;

формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания).

Типы уроков

урок «открытия» новых знаний

 

Планируемые

образователь-ные

результаты

Предметные: понятие о постоянных магнитах, полюсе, магнитных бурях, полярном сиянии, магнитных аномалиях;

·         уметь объяснять причину возникновения магнитных полей постоянных магнитов и магнитного поля Земли.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

o    формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

o    формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

o    формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

·         самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

·         адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

o    использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

o    построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться:

·         учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

·         участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

·         ставить проблему, аргументировать её актуальность;

·         искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Основные
понятия

постоянные магниты, полюсы магнита, магнитное поле Земли и  его роль.

Ресурсы

Учебник, лабораторное оборудование (компас, стальные скрепки, медный провод, ластик, стальной и железный стержни, игла, железные опилки, наборы магнитов)

Организация

пространства

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

 

 

ХОД    урока

 

1. Орг. Момент.

Приветствие учителя; приветствие учащимися друг друга.

 

2. Мотивационный этап урока. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

 

Шкатулка.

       У меня есть темная шкатулка, которой находится некий предмет. Этот    предмет китайцы называют «Тшу-ши» - « Любящий камень».

Урок начнем с не очень трудной экспериментальной задачи. На   моем  столе  стоит стакан с водой, на дне которого лежат скрепки.

 

Как вынуть скрепку, не намочив ни рук, ни инструментов?

Подумайте. Сделайте предположение как это можно сделать. Каким прибором можно воспользоваться? (Магнитом)

«Тшу – ши» в переводе с китайского означает любящий камень. Любящим камнем китайцы называют - магнит. Любящий камень притягивает железо, как нежная мать притягивает своих детей. Вы догадались, что у меня в этой  шкатулке  находится  магнит. Он и будет предметом изучения на нашем уроке.

 

- Какова тема урока? Что мы будем изучать на уроке?  Где нам это пригодиться?

3 Первичное усвоение новых знаний. 

 

Цель: «Открытие» новых знаний

 

       Каждый из вас с раннего детства слышал что-нибудь о магните. Все вы, конечно, держали их в руках. У многих из вас были игрушки, в которых использовались магниты.

Есть несколько легенд об обнаружении магнита. Одна из них:

 

        Когда-то в средней Азии пастух по имени Магнус перегонял овец. В одном из горных мест он с трудом отрывал сапоги от Земли, чему очень удивился, и стал копать в этом месте. Здесь он извлек из почвы куски минералов (это была железная руда), которые притягивали гвозди, находившиеся в подошве сапог, что и было причиной затруднённости его ходьбы.  Этот камень стали называть камнем «Магнуса» или просто «магнит». Но известно и другое предание, которое гласит о том, что слово «магнит» произошло от названия местности, где добывали железную руду – холмы Магнезии в Малой Азии.

      В природе существуют вещества, длительное время сохраняющие намагниченность: естественные магниты – железная руда, магнитный железняк. Все они хорошо притягивают мелкие железные предметы.

 

 

Запишите определение постоянных магнитов.

 

Магниты бывают полосовые и дугообразные.

Давайте поэкспериментируем и определим свойства постоянного магнита.

 

Сначала разобьёмся на группы.     Организует работу учащихся в группах.

 

 Экспериментальная  работа   (выводы обсуждаются устно и записываются в тетрадь)

 

1.Взаимодействие постоянного магнита с разными материалами.

Оборудование: магнит, несколько тел, изготовленных из разных материалов.

Поднесите магнит к предметам, изготовленные из различных материалов, установите, все ли из них притягиваются магнитом.

Сделайте вывод.

 

Магниты – это тела, длительное время сохраняющие свою намагниченность, то есть притягивают разные предметы.  Хорошо притягиваются железо, сталь и никель, не притягиваются дерево, стекло, пластмасса.

 

 

2. Все ли точки магнитов обладают одинаковой силой?

Оборудование: металлические скрепки, магниты ( полосовой и дуговой)

Возьмите полосовой магнит, поднесите несколько скрепок точно к середине магнита, где проходит граница между синей и красной половинками. Притягивает ли магнит скрепки? Приближайте скрепки к разным местам магнита начиная от середины. Какие места обнаруживают наиболее сильное магнитное взаимодействие? Повторите то же с дуговым магнитом.

Сделайте вывод.

 

Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называются полюса.

N – северный полюс магнита,       S – южный полюс магнита

 

Наиболее сильное магнитное действие на полюсах, наименьшее, почти нет на середине.

 

 

3. Изучение магнитных взаимодействий

Оборудование: 2 магнита

Один магнит  держите в руке, другой подносить к первому магниту. Запишите результаты.

 

Вывод:

Одноименные магнитные полюсы ________________,

Разноименные магнитные полюсы_________________.

 

Одноименные магнитные полюса – отталкиваются, а разноименные магнитные полюса – притягиваются.

 

4 .Намагничивание

Оборудование: иголкаскрепки, магнит.

Возьмите иголку и поднесите её к скрепкам. Прилипают ли скрепки к иголке?

Протрите иголку о магнит в одном направлении, а затем поднесите её к скрепкам. Прилипают  ли  теперь скрепки?

Сделайте вывод.

 

Сначала иголку подносили к скрепке. Скрепки к иголке не прилипают, затем протирали ее о магнит в одном направлении и поднесли к скрепкам. Иголка притягивает скрепки. Она намагнитилась.

 

Прочитайте текст учебника на стр. 138 (3 абзац) и найдите ответ на вопрос: как французский учёный Ампер объяснил намагниченность железа и стали?

 

Ампер объяснял намагниченность железа существованием циркулирующих электрических токов внутри каждой молекулы этих веществ.

Железо, сталь, кобальт и никель в присутствии магнитного железняка сами приобретают магнитные свойства.

 

При сильном нагревании магнитные свойства исчезают как у природных, так и у искусственных магнитов.

 

Отгадайте загадку:  И в тайге, и в океане   он отыщет путь любой;

                                  Умещается в кармане, а ведет нас за собой. 

                                                                                (Л. Ульяницкая)   (компас)

 

Как  работает компас?

 

У Земли есть свое магнитное поле. Впервые эту мысль высказал английский физик Уильям Герберт. Он изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар - огромный космический магнит. Внешние, расплавленные, слои ядра Земли находятся в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магнитные поля, формирующие в конечном итоге магнитное поле Земли.

 

        О существовании земного магнетизма человеку стало известно, начиная с 800 г. до нашей эры. С древних времен известен способ ориентации относительно сторон света при помощи компаса. О магнитном поле Земли можно судить по поведению двух магнитных стрелок: одной, способной поворачиваться только влево-вправо (стрелка обычного компаса), и другой способной поворачиваться вверх-вниз (стрелка наклонения). Обойдя с этими двумя стрелками весь земной шар, можно нарисовать магнитные силовые линии Земли. На Земле есть две замечательные точки: стрелка наклонения здесь становится вертикально и показывает острием вниз, а стрелка компаса крутится, как ей вздумается. Эти две точки – магнитные полюса Земли.  Где они расположены?

 

 

Менделеев  говорил, что …

Разгадать высказывание Д.И. Менделева:  «Магнитные наблюдения – фонарь, освещающий недра земли».  Как вы понимаете его слова?

     

 Теперь поговорим о магнитном поле Земли.

         Установлено, что земное магнитное поле надежно защищает по­верхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно. В состав космического излучения, кроме электронов, протонов, входят и другие частицы, движущиеся в пространстве с огромными скоростями.

         Иногда возникают магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на стрелку компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. В период усиления солнечной активности с поверхности Солнца в мировое пространство выбрасываются потоки заряженных частиц, электронов и протонов. Магнитное поле, образуемое этими движущимися частицами, изменяет магнитное поле Земли и вызывает магнитную бурю. Магнитные бури – явление кратковременное.

           На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии.   Курская магнитная аномалия, гора Магнитная на Урале.

         

 

«Ах, как играет этот север»

 

         Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли является полярное сияние. Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра направляются магнитным полем и определённым образом фокусируются. Сталкиваясь с атомами и молекулами атмосферного воздуха, они ионизируют и возбуждают их, в результате чего возникает свечение, которое называют полярным сиянием.

 

 

Физкультминутка  1 мин.

Цель: Способствовать оздоровлению детей, снять усталость и напряжение.  

Вы знаете, какие люди больше всего подвержены влиянию погодных условий на организм? Это пожилые или больные люди. Здоровье нужно беречь смолоду. Поэтому давайте проведем небольшую физкультминутку

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   «МАГНИТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»

Каждому ученику раздают синий и красный квадраты.

Когда я буду показывать красный квадрат – «южный полюс», вы притягиваетесь ко мне  (наклоны вперед). Когда вы увидите синий квадрат, то будете «отталкиваться»  от меня (отклоняться назад).

Спасибо.

 

 

Первичная проверка понимания (устно)

 Цель: Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений

·        В известном романе Жюля Верна “Пятнадцатилетний капитан” скрывавшийся на судне злоумышленник Негоро, желая сбить корабль с правильного курса, незаметно подложил под судовой компас железный брусок. Злой умысел удался: корабль пошел по неверному пути. Почему?

·        Почему удобно пользоваться намагниченной отверткой?

·        В каких точках на Земле компас бесполезен?

Ответы:

1.     железный брусок притягивал к себе магнитную стрелку компаса, который при этом давал неверные показания.

2.     она лучше удерживает железные шурупы (демонстрация намагниченной отвертки)

3.     На южном и северном магнитном полюсах, в местах магнитной аномалии)

 

 

5. Закрепление 

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

 

 

1.Задание: составить кластер по теме «Магниты»

 

Контролировать  правильность воспроизведения и составления фраз.

 

2.Задание:  Составить открытый тест. К каждому заданию записать 4 ответа (а,б,в,г), один ответ верный, 3 ошибочных.

 

1)  Постоянные магниты- это …

2)  К магниту хорошо притягивается…, плохо притягивается (не притягивается совсем) …

3) Северный магнитный полюс расположен у … географического полюса, а южный – у … географического полюса.

4) Одноименные полюсы магнита…, а разноименные …            

5) Какова роль магнитного поля Земли?

 

6.  Итоги урока 

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Организует обсуждение результатов занятия.

Формулируют выводы о достижении цели урока.

Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация.

 

7.  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

 

Объясняет домашнее задание: § 56

Применение   магнитов (кратко)- письменно.

 

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

 

Рефлексия учебных действий

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило…

Я похвалил бы себя за...

 

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Физике 8 кл. "Постоянные магниты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
