Учитель физики и информатики Елдесбаева Дина Келгенбаевна
8 класс физика
|
|
|
Тема урока
|
Свет. Источники
света. Распространение света
|
Цель урока:
|
Показать на конкретных примерах роль света в жизни человека;
сформировать представление о естественных и искусственных источниках света
|
Ссылка:
|
Электронный учебник, учебник физика,
Сборник задач по физике, уровневые задание.
|
Ресурсы:
|
компьютер, презентация “Свет”, проектор (или
медиапроектор), акустические колонки.
|
Формы урока:
|
Групповая
работа, индивидуальная
|
Ход
урока.
I. Организационный этап
Взаимное
приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка
подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
1. Сегодня на уроке вы начнете изучать новый раздел физики -
“Оптику”. Вы узнаете, что такое свет, познакомитесь с источниками света,
узнаете, как распространяется свет и каково его значение в нашей жизни.
2. Закройте
глаза и представьте “жизнь во тьме”. (Фронтальная беседа о бережном
отношении к слепым людям)
3. Восприятие
окружающего мира по количеству информации на 90% осуществляется с помощью
зрения. Зрение – это способность видеть окружающий мир, процесс зрительного
восприятия предмета. Зрительный аппарат состоит из глаз и мозга. Свет от
окружающих предметов попадает в глаз, вызывая реакцию его чувствительных
элементов (сетчатки). Эта реакция расшифровывается мозгом, и мы видим
изображение. Посмотрите фрагмент видеофильма “Микрокосмос”…
Обладая
прекрасным даром – зрением, мы ежедневно восхищаемся красотой и уникальностью
окружающего мира. Но можем ли мы детально пронаблюдать такие явления, как
испарение, форму падающей капли воды во время дождя, передачу пыльцы растением
маленькой пчелке, и ?… Знание закономерностей световых явлений
позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое
применение в практической деятельности человека и позволяют нам заглянуть в
Микромир. Сегодня я хочу предложить вам стать свидетелями великого
таинства - рождения комара…
Наверняка
рядом с вами живут люди, которые лишены зрения. Как им живется в этом мире?…
Закрепление
урока:
1. Сформулируйте свои
определения понятий свет и источники света.
Задание 2
Поставьте свечу и экран с вертикальной
щелью на лист белой бумаги. Зажгите свечу и наблюдайте полоску света за
экраном.
Отметьте карандашом на бумаге точку А
около свечи, точку В напротив щели и точку С на луче света за экраном. Уберите
экран и с помощью линейки проведите прямую АВ, соединяющую свечу и щель в
экране. Затем проведите прямую ВС вдоль полоски света за экраном. Убедитесь,
что прямая ВС является продолжением прямой АВ.
Сделайте вывод.
Задание 3
Оставьте горящую свечу в точке А, а
экран поместите в точку С. Между источником света и экраном поместите в точку В
непрозрачный цилиндр. Включите лампу и наблюдайте распространение света за
цилиндром. Сделайте вывод.
Переместите цилиндр вплотную к экрану и
осветите его светом. Удаляя и приближая источник света к цилиндру, понаблюдайте
за изменением изображения цилиндра на экране. Проанализируйте полученный
результат.
Домашнее
задание:
подберите пословицы,
поговорки о свете, составьте кроссворд по теме урока.