Государственное казённое общеобразовательное
учреждение
«Специальная (коррекционная) школа – интернат № 1»
г. Оренбурга
Урок по физике в 8 классе
Количество теплоты. Единица количества теплоты.
Составитель
Жирникова Светлана Анатольевна,
учитель физики.
8
класс 2.12.2020г.
Тема урока: Количество
теплоты. Единица количества теплоты.
Цели урока: формирование знаний у учащихся о понятии количество теплоты как о
физической величине, характеризующей процесс теплопередачи; введение понятий джоуля.
Задачи урока:
Образовательные: научиться
понимать физический смысл количества теплоты; понимать связь между количеством
теплоты и энергией, массой, разницей температур тела.
Развивающие: планировать учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, слушать, вступать в диалог, формирование познавательного
интереса.
Воспитательные: показать применение знаний в быту и технике;
воспитать трудолюбие, терпение, упорство, которые пригодятся для выполнения
всякой серьезной работы, повысить трудовую и творческую активность учащихся.
Тип урока. Урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные,
развитие исследовательских навыков, групповые.
Оборудование: колба, спиртовки, термометры, вода, часы;
Демонстрации:
1. Нагревание на одинаковых спиртовках разное
количество воды.
2. Нагревание на одинаковых спиртовках одинаковое
количество воды, взятой при разной температуре.
3.
Нагревание на двух
одинаковых спиртовках одинаковое количество воды и масла, взятых при равных
начальных температурах.
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовности класса к
уроку.
Про теплоту начнем рассказ, все вспомним, обобщим сейчас.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала
Тепловые процессы: (работа со словами)
· Нагревание
· Охлаждение
· Испарение
· Конденсация
· Сгорание
· Плавление
· Отвердевание
· Кипение
Определение. Энергия, которую получает или теряет тело при
теплопередаче называется количеством теплоты.
Учитель. Запишите тему урока. Количество теплоты. Единица количества
теплоты.
При теплопередаче, осуществляемой любым из трех способов, происходит
изменение внутренней энергии тела, при этом она может как увеличиваться, так и
уменьшаться.
Количество теплоты принято обозначать буквой Q, а
поскольку она является мерой энергии, переданной телу или отданной телом, то
основной единицей измерения ее является джоуль (Дж)
Учитель.
Давайте с вами ответим на вопрос: «От чего зависит количество теплоты,
сообщаемое телу или отдаваемое телом?»
Демонстрация 1. Нагреем на двух одинаковых спиртовках разное
количество воды, имеющей одинаковую начальную температуру.
Вывод:
Температура в пробирке с меньшим количеством воды изменилась больше, хотя обе
пробирке получили равное количество теплоты. Количество теплоты, необходимое
для нагревания жидкости зависит от ее массы. Чем больше масса вещества m, тем
больше требуется Q.
Демонстрация 2. Нагреем на двух одинаковых спиртовках равное
количество воды, взятой при разных начальных температурах.
Вывод.
Для нагревания изначально более холодной жидкости до определенной температуры
понадобиться больше времени, а значит и большее количество теплоты. Чем
больше разность температур Δt,
тем больше требуется Q.
Демонстрация 3. Нагреем на двух одинаковых спиртовках одинаковое
количество воды и масла, взятых при равных начальных температурах.
Вывод.
Масло нагревается быстрее, чем вода, а значит, на количество теплоты,
переданное жидкостям для нагревания их на одинаковое число градусов, влияет род
жидкости. Количество теплоты Q
зависит от рода вещества
Все выявленные закономерности также описывают и процесс охлаждения,
т.е. тело большей массы и более высокой температуры при остывании отдает
большее количество теплоты по сравнению с телом меньшей массы и имеющим меньшую
начальную температуру. Также на скорость отдачи тепла будет влиять и род
вещества.
Количество теплоты Q
зависит: ( работа со словами)
1.
От массы вещества m
2.
От изменения температуры Δt
3.
От рода вещества
IV. Подведение
итогов. Домашнее задание
§ 7, упражнение 8, задача №2
V. Список
использованной литературы:
1.
Громовцева О.И.
Контрольные и самостоятельные работы по физике. 8 класс: к учебнику А.В.
Перышкина «Физика. 8 класс».-М.: «Экзамен», 2017
2.
Перышкин А.В. Физика. 8
кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014.
3.
Шлык Н.С. Поурочные
разработки по физике. 8 класс. –М.: ВАКО, 2017