Урок географии в 9 классе с применением
критического мышления.
Тема: Физико-географическое
положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население.
Цель: Формирование
знаний о географическом положении Южного Казахстана его природных ресурсах и населении.
Задачи:
1.
Сформировать знания
обучающихся о составе, природных ресурсах, о населении Южного Казахстана.
2.
Развивать навыки
самостоятельного приобретения знаний, навыков работы в группе, развивать
критическое мышление, умения анализировать, синтезировать, сравнивать,
обобщать, рассуждать и делать выводы.
3.
Воспитывать толерантное
отношение друг к другу и экономическое мышление.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технология: критическое мышление
Форма: классно-урочная,
групповая, индивидуальная.
Оборудование: физическая карта Казахстана, географические атласы,
бланки для выполнения заданий, интерактивная доска, ПК, учебник: В.В. Усиков
«Экономическая и социальная география Казахстана», Алматы «Атамура»2013г.
План урока:
1.
Психологический настрой на работу
2.
Повторение карты
3.
Формулирование темы и целей урока. Актуализация знаний,
необходимых для успешной работы на уроке.
4.
Основной этап урока - изучение фгп Южного Казахстана. Природных
ресурсов и населения.
5.
Физминутка
6.
Закрепление полученных знаний. Контроль.
7.
Рефлексия.
8.
Домашнее задание.
9.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Ход урока.
1.
Проверка
домашнего задания. 6 мин.
На карте показать
экономические районы, области, города Казахстана. (слайд 1-3)
2.
Актуализация
знаний, необходимых для успешной работы на уроке.5мин.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель нашего урока
«Ассоциативный
ряд» (слайд 4)
☺ С
чем ассоциируются данные картинки, о каком районе сегодня будет идти речь?
«Таблица
З-Х-У» (слайд 5)
В результате заполнения
таблицы. У учащихся формируются цели на урок. (Слайд
6)
Итак, мы продолжаем
наше путешествие по Казахстану.
На юге Ала-Тау встал стеной,
Он только солнцу равен высотой.
Его потоки раздели на капли –
В той – виноград, и яблоко в другой.
Семь рек начало с этих гор берут,
Напор воды стремителен и крут,
В аулах нет в помине древних юрт –
Дома стоят, сады вкруг них цветут,
Для нищеты тут не осталось места,
На смену ей – довольство и уют.
И если кто считает до сих пор,
Что степь пустынна, - это глупый
вздор.
Пускай приедет, убедится лично:
Степь засверкала множеством озер
Собой пески сухие одаря,
Озеленила степи Сыр-Дарья,
Тут зреет стопудовая пшеница.
Пустынны ли подобные края?
С.Муканов
Текст на казахском и
английском языках о Южном Казахстане.
3.
Основной
этап урока 17
мин.
Сегодня на уроке
мы сможем добиться хороших результатов, если действовать будем в
сотрудничестве, предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа используя
учебник и план изучает свою часть темы (6мин). Затем один ученик из
группы рассказывает и показывает
на слайдах. (на каждое выступление 3 мин) (слайд 7-9)
План по физико-географическому
положению:
1. Показать и отметить на карте границы
ЮК. 2.Отметить
пограничные
территории.
3. Рельеф 4.
Климат
5. Почвы
План по природным
ресурсам:
1. Показать и отметить месторождения минеральных
ресурсов. 2. Водные
ресурсы. 3.
Агроклиматические
ресурсы
4. Земельные 5.
Рекреационные
План по
населению:
1.
Численность
2. Уровень урбанизации и
агломерации 3.
Плотность и
размещение
4. Национальный состав ( в каких областях преобладают диаспоры)
4.
Физминутка. 1 мин.
5.
Закрепление
полученных знаний. Контроль. 12 мин.
☺ Используя полученные знания,
давайте выделим благоприятные и неблагоприятные факторы для экономического
развития Южного Казахстана. (Слайд 10)
Выполняется тест с проверкой
на экране. (слайд 11)
Тест по ФГП
Северный – Экономический район не граничит
с Южным Казахстаном.
Талдыкорган – Областной центр Алматинской
области.
Такыры – земля не пригодная для с/х
Сель, оползни, землетрясения - Опасные
природные явления.
Северная граница – Карагандинская
область
Небесные горы – Тянь-Шань
Узбекистан, Кыргыстан – южная граница
2 - по общей площади Казахстана
Тест по природным
ресурсам
Месторождение газа – Амангельды
Высшая точка – Хантенери
Месторождение известняка – Састобе
Водохронилище – Шардарьинское
Месторождение гипса – Тараз
ВЭС – Жунгарские ворота
Полиметаллические руды – Текели
Месторождение фосфоритов – Каратау
Тест по населению
9,3 ч/кв.км – средняя плотность
Дунгане – Жамбылская область
44% - от общей численности населения
Казахстана
Алматы - город миллионер
51% - уровень урбанизации
Узбеки – ЮКО и Жамбылская область
Уйгуры – Алматинская область
26– городов
Возвращаемся к «таблицы З-Х-У» и заполняем третью графу.
Выполняется работа «Волшебный
сундучок»
6.
Рефлексия. 1 мин.
Составить лестницу успеха☺☺☺


☺
7.
Домашнее задание. 1 мин.
§
55-56 творческим группам подготовить презентации городов Южного Казахстана.
- Подведение итогов урока. Оценивание. 1мин.
