Технологическая карта урока по географии Самарского
края (6 класс.)
|
Тема урока
|
Урок
изучения нового материала по теме «Климат и его изменение в истории Самарской
области» (работа в группах)
|
Цель урока
|
Формирование
новых знаний, понятий, закономерностей и взаимосвязей по теме «Климат
Самарской области»
|
Задачи урока
|
Образовательные:
сформировать
новые знания, понятия, термины, объекты номенклатуры по теме «Климат
Самарской области».
Развивающие: развитие навыка работы с
географической картой, навыка ведения диалога с одноклассниками на основе
равноправных отношений и взаимоуважения;
Воспитательные: формирование моральных норм и
опыта социальных и межличностных отношений
|
УУД
|
Личностные УУД: практическая направленность заданий раскрывает перед
учащимися личностный смысл учения, развитие устойчивого познавательного
интереса, формирование чувства уважения к другим людям, осознание своей роли
в команде, необходимость актуализировать свою эффективность в составе команды;
Регулятивные УУД: навык планирования своей учебной деятельности или её
этапов; самостоятельная оценка своей деятельности и деятельности других
учащихся;
Познавательные УУД: поиск, выделение, отбор информации по заданной
проблеме/вопросу/теме; выбор наиболее эффективных способов решения поставленной
задачи; навык установления аналогий;
Коммуникативные УУД: работа в группах (командная игра) призвана развить
следующие навыки: сотрудничества с другими учащимися в поиске и сборе
информации, разрешение возникающих конфликтов, управление поведением партнёра,
эффективная организация работы членов команды.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
• Знать – основные понятия, определения, термины, природные взаимосвязи;
• Уметь – делать выводы на основании представленного статистического
материала, находить и объяснять взаимосвязь между различными климатическими
показателями,
Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса, в т.ч. интереса
к природным особенностям своего края.
Метапредметные: использовать полученные знании в повседневной жизни.
|
Основные понятия
|
Климат, господствующие
ВМ и ветры в области, особенности сезонов года на территории Самарской
области.
|
Метапредметные
связи
|
Физика (в части рассмотрения
физических процессов, происходящих в атмосфере при перемещении ВМ)
|
Ресурсы урока
|
Атлас Самарской
области с комплектом контурных карт (издательство «Метида») раздаточный
материал в виде конвертов для каждой команды (группы) учащихся со
статистическим материалом (ежемесячные показатели осадков и температуры за
1950 и 2000 года)
|
Формы урока (фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая)
|
Групповая работа, с
элементами индивидуальной (т.к. итоговое мнение/решение команды докладывает
один из её членов – представитель).
|
|
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
(познавательные, коммуникативные,
регулятивные)
|
1. Организационный
момент
|
Ученики
рассаживаются по командам
|
Учитель объявляет начало
урока
|
|
|
|
2.
Ориентировочно-мотивационный этап урока
|
Определяют:
А) новую тему урока
и основные задачи.
|
Направляет учащихся
в поиске:
А) названия темы («Особенности
климата в истории Самарской области») и задач урока (сформировать и усвоить
основные понятия, знания, предпосылки и взаимосвязи по в.у. теме);
Б) организовывает
ко-мандные задания по новой теме; направляет работу команд по рабо-те со
статистическим материалом.
|
А) Ученик выступает с рассказом об изменениях климата Самарской
области.
Б) По итогам его выступления, - учитель предлагает учащимся
сформулировать самостоятельно основные положения новой темы;
В) Учащимся предлагается статистический материал, на основании
которого они должны самостоятельно сделать вывод о характере изменения
климата в недавней истории области (последние 50 лет 20 века).
|
Знание специфи-ческих особен-ностей климата Самарской облас-ти,
причин его формирования.
|
См. стр.1
|
3.
Исполнительский этап урока
|
Анализ предложенной
статистической информации в соответствии с требованиями задания.
|
Ведёт процесс
групповой работы, контролирует время выполнения заданий, задаёт ритм урока.
Вносит предложенные
учащимися ответы в общий ОСК на доске.
|
См. Приложение №2
|
Знание специфи-ческих
особен-ностей климата Самарской облас-ти, причин его формирования, характера
измене-ний в климате области за геоло-гическую (и не-давнюю) историю области.
|
См. стр.1
|
4. Контрольный
этап (самоконтроль)
|
Учащиеся, в рам-ках
самоконтроля обобщают знания, полученные по но-вой теме; опреде-ляют, - что
успели, что не успели, вы-полнена ли задача, поставленная перед изучением
нового материала; производят внутреннюю ревизию на предмет выявления в
сознании вновь сформировавшихся терминов, понятий, географических названий.
|
Учитель направляет
этап самоконтроля посредством наводя-щих вопросов, предло-жением, используя
ОСК на доске, сформу-лировать рассказ по вновь изученной теме включив в него
все основные понятия, изученные на уроке.
|
См. конспект урока.
|
Учащиеся произ-водят внутрен-нюю «ревизию» на предмет выяв-ления в
сознании вновь сформиро-вавшихся терми-нов, понятий. Выработка учащимися внут-ренних
устойчи-вых критериев для адекватной само-оценки своих знаний.
|
См. стр.1
|
5. Рефлексия
(самооценка)
|
А) Учащиеся,
используя лист
самооценки, оценивают свою работу на уроке.
|
А) Учитель
направляет этап самооценки посредством рекомен-даций общего порядка.
Б) В качестве домаш-него
задания учитель предлагает каждой ко-манде: 1) сформулиро-вать не менее 10
вопро-сов командам-соперни-цам по пройденной теме для взаимного опроса на
следующем уроке;
2) выбрать тему
своего будущего исследова-тельского проекта по физической географии
Самарского края.
|
См. конспект урока.
|
Выработка учащимися внут-ренних устойчи-вых критериев для адекватной
само-оценки своих знаний.
|
См. стр.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|