Разработка урока по географии на тему: "Реки" 1
часть 8 класс
Цель
урока:
- сформировать знания о крупнейших реках России.
Задачи
урока:
Образовательная:
Изучить
крупнейшие речные системы России.
Определить
зависимость речной системы от рельефа.
Воспитательная:
Формирование
чувства любви к родной природе.
Развивающая:
Развивать знания по
водным бассейнам России.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Приветствие учителя.
Здравствуйте,
ребята! Я рада встречи с вами. Надеюсь, что время урока пролетит незаметно и
будет для вас приятным и полезным. У нас на уроке присутствуют учителя нашей
школы и я думаю, что вы сумеете показать свои знания на достаточно хорошем
уровне. Соберитесь и отбросьте свое волнение.
Слайд
№1
“Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река”.
Н.
Палькин
- О чем
говорится в этом четверостишье? (о реке)
-Над
чем будем работать на уроке? (Будем изучать реки России)
-
Записывают тему урока в тетрадях
2.
Актуализация
знаний
- А что
такое реки?
Реки —
постоянные или временные потоки воды, текущие в выработанном ими углублении рельефа,
питающиеся за счет стока с их
водосбора ( Слайд №2 )
- Какова
роль рек в исторической судьбе народов?(- У славян реки служили источником
воды, пищи (рыбная ловля), преградой от кочевников. По берегам рек возникали древние
поселения, где люди занимались разнообразной хозяйственной деятельностью.
Поэтому именно реки и родники, почитались как природные святыни).
-
Вспомните как люди уважительно-ласково величали реки? ( Волга-матушка,
Дон-Иванович, Амур-батюшка).
- Ребята, наш урок мы посвящаем удивительному на Земле рекам – воде и
её влиянию на жизнь человека. Вода – одно из главных природных богатств
человечества.
- Академик А.П. Карпинский назвал воду живой кровью, которая создаёт
жизнь там, где её нет.
3. Изучение нового материала
Слайд №3 -Реки, озера, ледники,
многолетняя мерзлота, подземные воды- все это внутренние воды.
- Сегодня мы посветим наш урок самому используемому компоненту
внутренних вод – рекам.
Цель урока: – познакомится с
главными речными системами
-На территории
России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе
место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии.
- Для того чтобы
вспомнить все части рек мы проведем работу в группах
( составить части
рек- раздаточный материал)
- 1 уч-ся
отгадывает кроссворд на доске (части рек)
-слайд №4
(работа со схемой
изображённой на слайде- части рек )
Вывод:
4. Крупные
реки России
- Россия – страна великих речных систем. Из 34
крупнейших рек мира 6 полностью протекают по территории России (Лена,
Енисей, Обь, Волга, Оленёк, Колыма). Значение рек в развитии хозяйства
и природы исключительно велико и многосторонне. Русский историк Василий
Осипович Ключевский, отмечал особую роль рек в жизни народа Руси, указывал, что
реки приносили русскому человеку только добро.
--Работа с картой (показать на карте
как правильно текут реки, откуда берут свое начало) называю и показываю реки
на карте. В ходе работы ведётся беседа по вопросам. - распределение рек по бассейнам.)Учащиеся находят
их на карте атласа и обозначают в контурных картах реки.
--Прошу открыть контурные карты и с
помощью физической карты в атласе, мы познакомимся с крупными реками России. Вы
внимательно смотрите на карту, изучаете информацию о местонахождении реки –
отмечаете реки на контурной карте
--Найдите и отметьте реки : Северная
Двина, Онега, Мезень, Печора, Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена, Индигирка,
Колыма, Яна. (10 рек)
После того, как отмечены реки, задаю
вопросы:
- Что объединяет отмеченные вами реки?
(Ответы учащихся: они впадают в Северный Ледовитый Океан)
-Найдите и отметьте реки : Амур,
Анадырь, Шилка с Аргунью. (4 реки)
- Что объединяет эти реки? (Ответы
учащихся: они впадают в Тихий Океан)
-Найдите и отметьте реки : Волга с
Окой и Камой, Урал, ( 4 рек)
- Что объединяет отмеченные вами реки?
(Ответы учащихся: они впадают в Каспийское море и не имеют выхода в
океан, значит относятся к области внутреннего стока
Найдите и отметьте реки : Терек,
Кубань , Дон.
- В какое море впадает Кубань , Дон,
Терек? (Ответы детей: в Черное море)
- В какое море впадает Нева ?(Ответы
детей: в Балтийское море)
- Что объединяет эти реки? (Ответы
учащихся: они относятся к бассейну Атлантического океана ) (7 рек)
- Почему крупных рек на востоке России
не так много, как на севере? (Ответы учащихся: на побережье Тихого
океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов).
Вывод: все реки можно разделить на три бассейна- Северный
Ледовитый океан, реки бассейна Тихого океана, Атлантического океана?
- В какой океан впадает большее
количество рек? (в Северный Ледовитый океан)
- Почему крупнейшие реки России
текут на север? ( Большая территория России имеет уклон к северу) Он занимает 65% территории страны.
- Волга одна
из величайших рек не только России, но и всего мира.
- (Просмотр отрывка про Волгу-
в ходе просмотра определить где берет свое начало река, протекает в горах или
на равнине? )
Вывод: - берет начало на Валдайской
возвышенности, протекает по равнинам)
Вывод: рельеф имеет огромное значение
5. Влияние рельефа на реки.
а) Выяснить направление
течения.
- Почему
большинство рек течет на север?
- Как
различаются реки по характеру течения? (слайд- горной и равниной реки).
Слайд № 5
б)Падение реки -
превышение высоты истока реки над устьем.
Определим падение реки
Волги.
Высота истока = 300
м. Волга впадает в Каспийское море, уровень поверхности воды в которой равен- 28
м.
Падение Волги: 300 м- (-28м)=328 м. (Слайд № 6)
Вся вода, которая
протекает в речном русле за год, называется годовым стоком.
в)Уклон реки - отношение падения реки (в см) к длине реки (в км). (Слайд
№ 7)
По уклону и падению реки
определяют скорость течения, характер долины, скорость и вид эрозионной работы
реки.
- Из-за незначительных уклонов
крупнейшие российские реки по скорости течения – одни из самых медленных в
мире.
Самая многоводная река России –
Енисей, его годовой сток – 600 км, у Амура годовой сток -350
км, у Лены – 500 км
Вывод: уклон реки влияет на скорость течения реки.
6. А что вы можете сказать про
климат? Какое влияние оказывает климат на реки?
- Самый лучший ответ на этот вопрос
дал выдающийся русский географ – климатолог Александр Иванович Воейков. Именно
ему принадлежит классическая формулировка: «реки – продукт климата».
Расшифруем ее подробнее.
- что такое климат—
многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
1) от климата зависит густота рек. Она больше в северной части
страны, где выпадает больше осадков. В южных районах – рек меньше.
2) климат определяет тип питания- большинство российских рек имеют
смешанное питание.
3) от климата зависит режим рек, изучение которого важно для
хозяйства. Подавляющее большинство рек нашей страны зимой замерзает. Поэтому
навигация на них возможна только в теплый период года.
Нам предстоит выяснить - чем же питаются реки России? (питание снеговое, ледниковое, дождевое – слайд 8)
- Какое питание характерно для рек
Северного Ледовитого океана (снеговое)
- Какое питание характерно для Амура (
дождевое)
- Объясните, почему, от чего это
зависит? (от климата)
Какой климат, характерен для Дальнего
Востока ( муссонный, летний муссон приносит с собой большое
количество дождей
- Какое питание характерно для Терека
и Кубани ( ледниковое)
- Какое питание преобладает (
снеговое)
- Один ли источник питания у рек
России ( нет несколько, значит питание смешанное)
Сделайте вывод: (Питание российских
рек смешанное.)
- С помощью карты на рис.-44 стр.112
учебника определите три разных режима рек России –( с весенним половодьем,
с половодьем в летний период, с паводочным режимом.)
- Анализируя таблицу- какой режим рек
преобладает на территории России? – (с весенним половодьем.)
- Приведите примеры рек с половодьем в
весенний период – (Енисей, Лена и т.д.)
-Вспомните произведение Некрасова “Дед
Мазай и зайцы”, во время половодья или паводка дед Мазай спасал зайцев? (
во время половодья).
Работа с учебником (найти и
выписать определения –половодье, паводок, наводнения- выяснить на каких реках
происходят данные стихийные явления )
1 ряд- Половодье – ежегодно
повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
(реки бассейна Северно Ледовитого
океана)
2 ряд- Паводок – внезапный
подъем уровня воды в реке, вызванный обильными осадками(Северо-Запад, Юг)
3 ряд- Наводнения- это
затопление водой обширных участков территории вместе с населенными пунктами,
дорогами, промыш-ми и с/х обьектами. (юг Дальнего Востока с ливневыми дождями,
на Неве, на Лене)
-вывод: что оказывает влияние на режим
и питание рек? (климат)
7. Использование рек человеком.
- какую пользу для человека
приносят реки? (презентация
Пулатова Алина)
Если весь запас воды на Земле принять за 1
литр, то запасы пресной воды составляют всего 30 мл., а запасы доступной
пресной воды в жидком состоянии – 6 мл. Это очень мало.
Вывод:
вода – наше богатство, к которому нужно относиться бережно и экономно.
8. Закрепление знаний учащихся.
- С какой
темой урока мы сегодня познакомились? (Реки)
- реки, озера, ледники, многолетняя
мерзлота, подземные воды ( внутренние воды)
- на какие бассейны делятся все
реки можно разделить на три Северно Ледовитый океан, реки бассейна Тихого
океана, Атлантического океана?
ежегодно повторяющийся ожидаемый
подъем уровня воды в реке (Половодье –паводок, наводнение)
- каким может быть питание рек-
(снеговое, ледниковое, дождевое)
6.
Рефлексия:
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана (слайд 9 ):
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
-- Ребята, как вы думаете -
знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни?
--Как вы считаете, достигли мы поставленной
цели урока? (сформировать знания о крупнейших реках России)
.Домашнее задание -
п. 23.
1. Составить памятку
туриста с указанием правил поведения на реке, около водоёмов.
2. Подобрать загадки,
пословицы, поговорки о реках.
3. Выписать в тетрадь
реки – рекордсмены, используя учебник и карты.
- В заключении
хочется прочитать строки Бориса Заходера.
Течет река издалека….
Течет река…, течет
река…
Как хорошо, когда река
И широка и глубока!
Над ней - пышнее
облака,
Свежей дыханье
ветерка,
Стройней и выше лес
над ней,
И луг прибрежный
зеленей.
И чтобы наши реки
радовали нас: ( необходимо чтобы люди бережно к ним относились, строили
очистительные заводы, отдыхая на берегу реки – убирали за собой мусор и т.д) и
тогда проблем с пресной водой у нас с вами не будет.