Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии в 8 классе "Западная Сибирь"

Урок по географии в 8 классе "Западная Сибирь"

Скачать материал

Тема:  Западная Сибирь.

 

    Цель:  

  1. Закрепить умения уч-ся самостоятельно характеризовать ФГП Западной Сибири, определять его влияние на формирование природных условий;
  2. Расширить знания о геологической истории развития земной коры и особенностях геологического строения; изучить закономерности в размещении полезных ископаемых;
  3. Закрепить знания о континентальности климата;
  4. Сформировать целостную систему знаний о Западной Сибири, как о крупнейшем природном районе - ПТК.

 

   Средства обучения:

    • Физ. Карта Западной Сибири,
    • карта «этапы геологического развития Западной Сибири»,
    • фотовыставка,
    • атлас,
    • учебник.

 

Эпитет на доске: «Российское могущество прирастать будет Сибирью…»

                                                             М.В. Ломоносов.

 

Фотовыставка:                «Широко ты Русь,

                                                 По лицу земли

                                                 В красе царственной

                                                 Развернулася.»

                                                             И.С. Никитин.


ПЛАН УРОКА:

 

Изучение нового материала.

 

1)        Записать тему в тетрадь.

 

2)        Вводное слово учителя:

 

мы продолжаем изучение ПТК и поэтому цель сегодняшнего урока – ещё раз подтвердить на конкретных примерах, что с одной стороны ПТК представляет собой сочетание известных нам природных компонентов, с другой стороны, что сочетание это настолько индивидуально и неповторимо, что в свою очередь приводит к формированию уникального ПТК, не похожего ни на один из тех, что мы с вами уже изучили.

                                «Широко ты,  Русь,

                                  По лицу земли

                                  В красе царственной

                                  Развернулася».

 

     Западная Сибирь – это приполярная тундра с бесчисленными озерками и болотами, разделёнными клочками земли, уходящие к горизонту; это просторы с тысячными стадами оленей.

«Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивши луга и леса, без конца протянулась равнина и краями ушла в небеса. И краями пронзила пространство, и до звёзд прикоснулась вдали, затенив мировое убранство монотонной печалью земли»

                                                                    (Константин Бальмонт)

    Западная Сибирь- это самый большой на земле лес: то негустой, стелющийся  по топким заболоченным низинам, то состоящий из торчащих над бесконечными сфагновыми болотами редких и тоненьких сосен, елей, лиственниц, осин, то высокий и сомкнутый на холмах.

 

      3) Изучение любого природного района мы начинаем с выделения особенностей его ФГП (уч-ся перечисляют пункты плана).

 

     1. Найти и показать территорию на карте,  определить её положение на материке, в пределах страны .

     2. Определить протяжённость территории: назвать, с какими природными районами граничит, какими морями омывается (к бассейнам каких океанов принадлежат) 

     3. Охарактеризовать границы территории: назвать, с какими природными районами граничит, какими морями омывается (к бассейнам каких океанов принадлежат)

     4. Сделать вывод о возможном влиянии ФГП на своеобразие природы.

Уч-ся работают в контурных картах, показывают особенности ФГП Западной Сибири.

 

Вывод у физ. Карты делает ученик:

       Природный р-н лежит в северной части материка Евразия, в центре нашей страны и простилается к востоку от Урала до реки Енисей. С севера на юг территория протянулась на 23 111 км = 2553 км, с запада на восток по 60 С.Ш. на 32  55 км = 1760 км, т.е. это одна из крупнейших равнин мира.

       Северные границы р-на – морские. Территория омывается холодными водами Карского моря. На западе граница проходит вдоль Уральских гор, на юго-западе граничит с Казахским мелкосопочником, на юго- востоке- с предгорьями Алтая , на востоке- со Среднесибирским плоскогорьем.

       Западно-Сибирская равнин, также как и Восточно-Европейская , располагается большей частью в умеренных широтах , но её климат находится под значительно большим влиянием СЛО. Атлантический океан оказывает на неё гораздо меньшее воздействие. Эти особенности ФГП во многом определяют природные условия Западной Сибири и отличают её от других природных районов.

   Учитель : главными азональными факторами, позволяющими выделить природные районы , являются геологическая история развития, геологическое строение , полезные ископаемые.

   Работа с картой строения земной коры.

   Существуют ли различия в геологическом строении Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин?

  Ответ : в основании Восточно-Европейской равнины лежит древняя платформа с докембрийским фундаментом, а в основании Западно-Сибирской- лежит молодая платформа или плита с PZ  фундаментом.

  Учитель : вы знаете , что различия в геологическом строении объясняются особенностями геологической истории развития этого района.

  Задание: сейчас вы в течение нескольких минут попробуете восстановить по рис.84 на стр.171 этапы геологического развития Западной Сибири и те геологические процессы , которые им сопутствовали .

  Анализ схемы делают ученики:

  1 этап: конец PZ .К концу PZ на месте современной Западно-Сибирской равнины стояли высокие горы.

  2 этап : начало MZ .Горообразовательные движения прекратились, т.к. закончилась герцинская складчатость. Внешние силы начинают разрушать горы. Образуется фундамент Западно-Сибирской плиты.

  3 этап : конец MZ .Поверхность не только выровнялась, но и опустилась. Её залили древние моря. Об этом говорят осадочные отложения юрского и мелового периодов. Они залегают горизонтально и покрывают все неровности фундамента.

  4 этап: KZ эра .В палеогене территория продолжала опускаться, поэтому отложения палеогена покрывают её горизонтальной толщей. А в неогене море отступило, т.к. N отложения почти отсутствуют. Самый верхний слой представлен Q отложениями.

  Учитель: Если море отступило уже в N , почему же поверхность плиты перекрыта Q отложениями? С каким внешним фактором может быть связано накопление Q отложений?

  Ответ: В Q периоде север равнины покрывался льдом и сток талых ледниковых вод в СЛО был затруднён, а временами и совсем прерывался, поэтому талые воды широко разливались по поверхности равнины. Когда льды растаяли, равнина снова стала сушей.

  Учитель : благодаря такой геологической истории поверхность равнины имеет меньшие абсолютные высоты и рельеф её более плоский, чем рельеф Восточно-Европейской равнины. Наиболее пониженные участки –от 50 до 150 м. находятся в центральной и северной частях .На общем  фоне плоской поверхности в средней части равнины от Урала до Енисея тянется полоса возвышенных Сибирских Увалов . На западе , юге и востоке расположены невысокие возвышенности от 200 до 250 м .Таким образом поверхность равнины блюдцеобразную –вогнутую форму с лёгким наклоном к СЛО .

  Учитель: Особенностями геологического строения объясняются не только  равнинность рельефа , но и богатство её недр . Начало хозяйственному освоению Сибири было положено четыре века назад легендарными походами Ермака . И уже в 18 в. Историческое значение этого процесса было пророчески оценено великим провидцем –М.В.Ломоносовым : «Российское могущество прирастать будет Сибирью …» Вся справедливость этих слов особенно ярко осознаётся сегодня. Давайте вместе совершим экскурсию в подземные кладовые Сибири.

  Сообщение ученика : «Подземные кладовые Сибири » (из книги «По родной стране »  с.142)

  Сообщение 2-го ученика: По окраинам равнины найдены месторождения железных руд. В жарких засушливых районах на юге в прибрежных лагунах и мелководных морях накопились и продолжают накапливаться минеральные соли : мирабилит , поваренные соли ,сода , хлористый магний .

  В верховых болотах Сибири сосредоточено более 60 % всех запасов торфа России. Ещё одно ценное полезное ископаемое содержится в недрах – целое « море » горячих подземных вод , которые используют для хозяйственных нужд .

  Выделяется Сибирь и своими лесными богатствами. Сосновые, кедровые , берёзовые, пихтовые , еловые , лиственничные леса покрывают здесь более 80 млн. га.. Запасы древесины оцениваются в 10 млрд. м3  

  Крупные реки Западной Сибири –Обь с Иртышом ,Енисей и многие их притоки –судоходны и используются для сплава леса . Они полноводны и обладают большим энергетическим потенциалом .На южных равнинах располагаются огромные массивы плодородных тучных чернозёмов и серых лесных почв . Некогда целинные пространства этих степей в настоящее время распаханы и превратились в одну из важнейших житниц России .

  Учитель: «Посмотрю на юг – нивы зрелые ,

                     Что камыш густой, тихо движутся ;

                      Гляну к северу-  там в глуши пустынь

                      Снег, что белый пух быстро кружит ».

                                                     И.С. Никитин

 

Чем можно объяснить такие природные различия в пределах одного природного района? Конечно климатом. Сейчас два человека попробуют показать особенности климата практически и на наших глазах превратят физическую карту в климатическую .

  (Учащиеся должны правильно разместить модели элементов погоды на карте ).

Зима (синие )                                             Лето ( красные )

1) высокое А Д                                           1) низкое А Д

2) КАВ; КВУШ.                                         2) МВУШ; КТВ.

3) t -20 0; -30 0 (север )                              3) t  +5 0; +10 0 (север ) 

     t -15 0                   ( юг )                                    t + 22 0 ; 25 0 ( юг )

4) осадки 200 мм                                        4) осадки : 500 мм - в центре

                                                                                        250 мм- юг, север

Пока идёт моделирование класс отвечает на вопросы:

1)      В каком климатическом поясе лежит Западная Сибирь?

2)      Какую климатическую область она занимает?

3)      Каковы причины повышения t воздуха с севера на юг?

4)      Чем объяснить возрастание количества осадков в средней части?

5)      Почему К увл. на севере больше, чем на юге несмотря на примерно одинаковое количество осадков ?

6)      Чем можно объяснить усиление континентальности климата в Западной Сибири по сравнению с европейской частью России?

 

 

Анализ и характеристика типов погод Западной Сибири:

ЗИМА : территория находится под воздействием КАВ , который движется с севера и благодаря равнинности территории может проникнуть далеко на юг и под воздействием КВУШ , который поступает из Восточной Сибири . Поверхность территории сильно охлаждается и над ней устанавливается область высокого давления . Средняя t января на севере -20 ; -30 0 , на юге -15 0 . Осадков выпадает мало. Зима морозная и солнечная.

ЛЕТ : чаще приходит МВУШ с запада и приносит много осадков, больше, чем выпадает зимой. На юг иногда приходят ТВМ ,поэтому юг равнины прогревается лучше ,t июля + 22 0; + 25 0 на юге, а на севере ниже + 5 ; +100.Летом  АД низкое.

Учитель: Климатические условия большей части Западной Сибири, несмотря на суровость , отличаются обилием солнца и умеренным количеством осадков , что благоприятно для жизни и хозяйственной деятельности людей. Но о взаимосвязи «человек-природа »мы поговорим на следующем уроке. А сейчас мы подведём итог нашему уроку.

 

Закрепление изученного материала:

Заполните схему и покажите взаимосвязи между природными компонентами.


Радиальная диаграмма

Д/З: Западная Сибирь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии в 8 классе "Западная Сибирь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 1086
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Дина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Дина Петровна
    Баранова Дина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7854
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе