Тема урока:
§7. «Земля – часть Солнечной системы» (урок
№ 7 в теме «Земля – часть Солнечной системы »)
Цель:
сформировать представление об уникальности Земли, как части Солнечной системы.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия солнечная система, литосфера,
гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан; дать первоначальные
сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с
планетами земной группы; показать уникальность Земли как единственной планеты,
на которой существует жизнь.
Развивающие: развивать умения работать в группе с
учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать
формированию географической культуры. Развитие
памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: осознание себя как части целостности природы
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной
картины мира.
Метапредметные:
умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать
с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные:
понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как
неотъемлемой части Солнечной системы
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать
определение понятиям солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера,
атмосфера, мировой океан; структурировать знания; осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор
информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию
для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип
урока: комбинированный
Форма работы учащихся:
групповая
Техническое оборудование:
интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, фотографии, интернет,
ЭОР, персональный компьютер.
Структура
и ход урока.
№
|
Название
этапа урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Организация на урок
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
2мин
|
2
|
Актуализация темы
|
Постановка
проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Объясните:
Что описывается в сообщениях?
(слайд1-кроссворд) Проверяет
усвоение понятий. Предположите: Что объединяет эти слова? С какими понятиями
вы еще не встречались? Проверяет усвоение понятий
|
Высказывают
предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания
(понятия). Формулируют название темы урока (Р)
|
4мин
|
3
|
Изучение
нового материала
|
1.
Объясните (учебник стр.25):
- -Что
общего у Земли с другими планетами Солнечной системы?
- В чем
уникальность нашей планеты?
(Ответы
пишутся на интерактивной доске)
Подводит
к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие
черты, и существенные различия.
2.Демонстрирует
ЭОР (Планеты Солнечной системы.).
Акцентирует
внимание на то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся
на 2 группы: 1.планеты гиганты
2.планеты
земной группы
|
Работают
с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)
Предлагают
свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты
планет Солнечной системы (К, Р)
Просматривают
(П), сравнивают планеты Земной группы (Р) принимают участие в диалоге с
учителем
|
4мин
3 мин
3 мин
|
4
|
Практикум
|
Организует
работу в рабочей тетради стр.16 задание 11 на основе текста §7
Проверяет
полученный результат
Демонстрирует
с помощью ЭОР изображение планеты Земля из космоса.
Подводит
к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на
океаны и огромные массивы суши- материки.
Вводит
понятие мировой океан
|
Анализируют
текст и выбирают необходимые сведения(П)
Самостоятельно
знакомятся с содержанием § 7 и выполняют задания в рабочей тетради. (П.Р.)
Демонстрируют
результат своей работы. (Л).
Смотрят.
Обмениваются полученной информацией (К)
Записывают
в тетради новые понятия
|
5 мин
4 мин
|
|
Физминутка (здоровьесберегающий
компонент)
|
Игра на
внимание
|
Играют,
определяются
внимательные. (К)
|
2 мин
|
5
|
Закрепление
|
1.Проверяет
усвоение нового материала в тестовой форме (слайд 7,8)
(
Причинно -следственные связи:
Планеты
земной группы и планеты гиганты с одной стороны, названия планет с другой;
оболочки Земли.)
|
Демонстрируют
знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).
Формулируют
ответ, применяя полученные знания (Р)
|
5 мин
|
6
|
Итог
урока (рефлексия)
|
Подводит
итоги урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Объясняет
д/з §7, Вопросы с.29 творческое задание
Для
художников
Для
писателей
Для режисеров
по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»
|
Оценивают
работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают домашнее
задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
|
3 мин
|
Приложение
№ 1.
1.
Я-небесное
тело. Представляют собой светящийся массивный газовый шар. Обычно состою из
гелия и водорода.(звезда)
2.
Я — твёрдое тело космического
происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство имеют
вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных —
Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т , или 2 тысяч
тонн в год.(метеорит)
3.
Я известна с глубокой
древности. Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере
приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, -
появлялись довольно редко, а главное - неожиданно. Из-за необычного вида их
считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны
или смерти правителя.(комета)
4.
Я, естественный спутник Земли,
среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически
лишена атмосферы.(Луна)
5.
В трёхмерном
пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг
от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении
звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас.Кто мы? (созвездия)