Урок по
теме «Решение треугольников» (9 класс).
Цели урока:
•
доказать, что отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла
равно диаметру описанной окружности. Показать применение данной теоремы при
решении задач.
•
совершенствовать
умения решения задач и доказательства теорем;
•
развитие
самостоятельной деятельности учащихся;
•
развитие
логического мышления учащихся через включение их в исследовательскую
деятельность.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
/. Теоретический опрос
1. Что значит решить треугольник? (Решить треугольник найти все его б
элементов по каким-нибудь трем данным элементам).
2. Сформулируйте основные задачи на решение треугольников? (1. по двум сторонам и углу
между ними; 2. по стороне и прилежащим к ней углам; 3. по трем сторонам).
3.
Используя
рисунки, составьте план решения задач.
Задача № 1,
Дано:
рис.35
Найти:
ВС, <В, <С.
Решение: Решение треугольника по двум сторонам и углу
между ними:
1) По теореме косинусов находим
неизвестную сторону.
ВС2=АВ2+АС2-2*АВ*АС *cos a
2)
По
теореме косинусов находим один угол,
cos В = (АВ2 + ВС2-АС2)/2
*АВ *ВС
<В находим с помощью таблиц Брадиса или
калькулятора.
3)По теореме о сумме углов треугольника находим другой
угол. <С=180°-<А-<В.
Задача
№ 2.
Дано: рис.36
Найти:
<В, АВ, ВС.
Решение: Решение треугольника по
стороне и двум прилежащим к ней углам:
1)
По
теореме о сумме углов треугольника находим неизвестный угол. <В = 180°-<А-<С.
2) По теореме синусов находим
неизвестные стороны.
АВ/ sin y
= BC/ sin a=AC/ sin B.
Задача
№ 3
Дано:
рис.37
Найти:
<А, <В, <С.
Решение: Решение треугольника по трем сторонам:
1) По теореме косинусов находим один угол.
cos В = (АВ2 + ВС2-АС2)/ 2*АВ
*ВС
2)
По теореме косинусов находим
другой угол.
Cos A= (AB2+ АС2-ВС2) /2*АВ *АС
<В и <А находим
с помощью таблиц Брадиса или калькулятора.
3) По теореме о сумме углов треугольника находим
третий угол. <С=180°-<А-<В.
Индивидуальная работа по
карточкам
I уровень
Задача № 1.
Дано: ΔАВС, b=0,3, <А=32°,
<В=70°.
Найти: а, с, <С.
Решение:
Рис.38
По теореме sin 0,3/sin70°=a/sin32° => а≈0,17
<С
= 180°-<A-<
В => <C=78°
0,3/sin70°=c/sin78°
=> c≈0,31.
Задача №
2.
Дано: Δ
АВС, а=28, b=35, с=42.
Найти:
<А
Решение:
В
С
Рис.39
|
Против меньшего угла треугольника
лежит меньшая сторона. По теореме cos: а2 = b2 + с2-2bc*cosA => cosA≈0,75 => <А≈41°.
II уровень
Задача №
1.
Дано:
ΔАВС, <А=25°30', b= 10,8, ВЕ ┴АС, ВЕ=7,6.
Найти: а,
с, <В, <С.
В
С
Рис.40
|
Решение:
Рассмотрим треугольник АВЕ
По теореме sin: АВ/ sin AEB=BE/sin A => АВ/sin90°=ВЕ/sin25°30' =>
АВ≈ 17,67, т.к. АВ=с,
то с≈ 17,67.
Рассмотрим треугольник АBC
По теореме cos: a2 =b2 +с2 -2bc*cosA => а≈9,2
По теореме sin: a/sinA=b/sinB = > 9,2/ sin25°30'=
10,8/ sinB =<B≈30°21', <C = 180°-<A-<B = ><C≈124°9'
Задача № 2.
Дано: ΔABC, a=3,9, b=4, l,
c=2,8.
Найти: <A, <B, <C.
Решение:
В
|
По
теореме cos: с2=а2 + b2-2ab*cosC => <С≈41°52’
По теореме sin: a/sinA=c/sinC => 3,9/ sinА =2,8/sin4l052'=> <А≈64°44’.
<В =
180°-<А-<С => <В≈73024'.
III
уровень
Задача № I.
Дано: Δ АВС, а+b=21,
<А=64°, <В=50°.
Найти: а, b,
с, <С.
Решение:
В
|
а=21-b. По теореме sin: a/sinA=b/sinB=> (21-b)/sin64°=b/sin50°=> b≈9,7, а≈11,3. <C = 180°-<A-<B => <C = 66°. a/ sinA=c/ sinC=>c≈11,6.
Задача № 3
Дано: Δ ABC, ВС=3,4, <АВС=130°, S=3,6.
Найти: АС.
Решение: S=(a*c*sinB)/2 => с≈2,99 По теореме cos: b2=а2+ с2-2ac*cosB=>b2=3,42+2,992-2*3,4*2,99*cos(180°-50°)=> b2=3,42+2,992+2*3,4*2,99*cos50°=> b≈5,6
Решение
задач на готовых чертежах.
Учащиеся
решают задачи самостоятельно с последующим обсуждением.
Задача № 1.
Дано: ABCD-параллелограмм,
АВ=3, AD = 5, <CDK=600,
Найти: BD.
Решение:
По признакам параллельности прямых <BAD = <CDK=>
По
теореме косинусов: BD2
=
АВ2+AD2-2*
А В* AD*
cos А=>BD=√19.
Задача № 2.
Дано: ABCD -ромб, AD=3, <CDK=45°
Найти: АС.
Решение:
По признакам параллельности прямых <BAD=<CDK и определению ромба AD=DC и <ВСD = <ВАС=> < АСD = < DAС=< BCD/2 <CDA = 180°-<ACD-< DAС =><CDA = 135°=> По теореме
косинусов:
АС2=АD2 + DC2-2* AD
*DC*cosD=AD2 + DC2+2 *АD*DC* cos 45° =>
AC=3√ (2 + √2).
Задача № 3.
Дано: ABCD - параллелограмм, <CAD=30°,
<CDK=60°.
Найти: AC.
Решение: По признакам
параллельности прямых и определению параллелограмма < С A D = <A С D.
Δ ACD <A DC = 180° - < СAD-<ACD
=><ADC=120°
По теореме синусов: АС /sinADC=AD /sin АСD =>
AC=AD*sinADC/sin ACD = > AC=5 *sin 120°/sin 30° =>
AC=5*sin60°/ sin30° => AC=5√3.
Задача
№ 4.
Дано:
ABCD
-
трапеция,
<BAD=600,
АВ=4,
ВС=5,
CD=5,
DA=6.
Найти:
<С.
Решение: Δ ABD По теореме косинусов:
BD2 =АВ2+AD2-2*AB*AD*cosA =>BD=2√7
Δ BCD По теореме
косинусов:
BD2 =ВС2+CD2-2 *ВС *CD *cosC =>cosC = (ВС2
+ CD2- BD2)/2 *BC *CD => <C=26°6’
III. Решение задач
1. Прочитать самостоятельно задачу №
1033 из учебника.
Запись
на доске и в тетрадях:
a/sinA =
b/siпВ=c/siпС=2*R,
R -
радиус описанной окружности.
2. Фронтальная работа с классом -
обсудить решение задачи.
1. Что
требуется доказать в задаче? (ВС/sin А =2 *R или BC=2*R sinА).
2. С
чего начнем решение?
(Проведем
диаметр BA1 и
рассмотрим Δ A1BC).
3. Какой
треугольник мы получили?
(Δ A1BC - прямоугольный, <С=90°,
т.к. <С опирается на полуокружность).
4. Что
из этого следует?
(По теореме синусов: ВС/sinA1=BA1/sinC, поэтому BC=BA1*sinA1).
5. Почему
<А = <А1?
(Т.к. они опираются на
одну и туже дугу, поэтому sinA
=sinA1)
=> ВС=ВА1 *sinA или
BC=2
*R*sinA.
Разобрать у доски решения задач.
Задача № 1.
Дано: Δ АВС, <А=20°, <В=40°, АВ=12 см.
Найти: R.
Решение:
Δ АВС: <С=180°-<А-<В=> <C=120°AB/sinC=2*R=> R=AВ/2*sinC = 12/2*sin(180°-60°)
= 12/2*sin60° => R=4√3.
Задача № 2.
Дано: Δ
МNК, MN=6, R=6 cm, <N=45°.
Найти: S.
Решение
S=(MN*NK*sinN)/2 MN/sinK=2*R=>sinK=MN/2*R=><K=30°<M=180°-<K-<N=> <M=105° NK/sinM=2*R => NK =2*R*sinM => NK = 11,5908 => S≈24,6.
Решить самостоятельно задачи:
Вариант 1
Задача № 1.
Дано:
Δ CDE, R=2√3, <С=75°,
<Е=45°.
Найти:
СЕ.
Решение:
По
сумме углов треугольника <D = 180°-<С-<Е=> <D=60° CE/sinD=2*R =>
CE = 2*R*sinD => СЕ = 6.
Задача № 2.
Дано: Δ АВС, АВ=4√3, ВС = 3, S=3√3.
Найти: R.
Решение:
S=(AB*BC*sinB)/2=>sinB = 2*S/(АВ*ВС) = > <B=30°
По теореме косинусов: АС2=АВ2+ ВС2-2*АВ*ВC *cosB => АС = √21. AC/sinB=2*R=> R=АС/2*sinB => R = √21.
Задача
№ 1.
Дано: Δ АВС, АВ=2,2, ВС=3,2,
<АВС=53°. Найти: R.
Решение:
По теореме
косинусов: AC2 =АВ2+ВС2-2*AB*BC*cosB=> АС≈2,55
AC/sinB=2*R => R=AC/2*sinB => R≈1.6.
Задача № 2.
Дано: Δ PST, PS=20, ST=48, R=25.
Найти:
S.
Решенue:
Рис. 53
S=(PS*ST*sinS)/2 PS/sinT=2*R =>sinT=PS/2*R = > <T≈24°
ST/sinP = 2*R =>
sinP=ST/2*R=><P≈74° => S≈475.34
V. Подведение итогов урока.
На уроке было доказано,
что отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно диаметру
описанной окружности; проверено умение применять теорему синусов и косинусов
для решения треугольников; соотношение стороны треугольника к синусу
противолежащего угла и радиуса окружности.
Домашнее задание
1.
подготовить доказательство задачи №1033.
2.
I уровень: № 47, 48 из рабочей тетради.
Задача № 47. Дано: Δ АВС, где, а=5, <В
= 700, <С=800. Найти: b, с, <А.
А
|
Решение: I) <А = 180°-(<В +
<С)= 30°.
2) По теореме синусов: a/sinA=b/sin В => b=a*sinB/ sin А = 5* sin70° /sin30° => b≈9,397.
3) По теореме синусов: a/sinA=c/sinC=> c=a*sinC/sin A =5* sin80° /sin30° => c≈9,848.
Ответ: b≈9,397, c≈9,848, <A=30°.
Задача № 48. Дано: Δ АВС, где,
а=4, b=2, с=3.
Найти:
<А, <В, <С.
Решение: I) По теореме
косинусов: a2=b2+с2-2*c*b*cosA=> cosA = (b2 + c2-a2)/2*c*b = (22+32-42)/2*3*2=-l /4 => <А≈104°30'.
2)
По
теореме косинусов: cosB = (a2 + c2-b2)/2*а*с = (42+З2- 22)/2*4*3 = 0,875 => <В≈28054'.
3)
<С=180°-(<А
+ <В) => <С≈46°46'.
Ответ: <А≈104°30’ <В≈28°54’ <С≈46°46'
II уровень: №1034, 1035.
Задача № 1034. В
равнобедренной трапеции меньшее основание равно боковой стороне, большее
основание равно 10см, а угол при основании равен 70°. Найдите периметр
трапеции.
Решение:
Пусть AB=BC=CD=x. Из Δ АВС по теореме косинусов AC2=AB2+BC2-2*AB*BC*cos<ABC.<ABC=180°-<BAD=110°, тогда:
АС2 =х2 +х2-2*x*x*cos 110° = 2х2-2х2(-0,3420)=2,684x2 (1)
Из Δ ACD по теореме косинусов АС2
=AD2 + CD2 -2*AD*CD*cos<ADC. => АС2 = 100+х2-20х*0,342 = х2
-6,84х+100 (2).
Приравняем равенства (1) и (2), тогда
2,684 х2 = х2 -6,84х +100
1,684 х2 +6,84х-100 = 0 D=6,842-4*1,684*(-100) =
720,3886; √D =26,84. X1≈5,94 и х2<0 (не подходит по
условию задачи). Так как X1≈5,94, то Р=5,94*3 + 10=27,82(см).