МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛНЬОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АНДЮШКИНСКАЯ
НАЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Взаимное
расположение графиков линейных функций»
(для
учащихся 7 класса)
Учитель
математики
Винокурова
Л.С.
Андрюшкино
2018
год
Анкета
Винокурова
Лариса Степановна
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Андрюшкинская
национальная средняя общеобразовательная школа»
Урок по теме:
«Взаимное расположение графиков линейных функций» (7 класс)
Аннотация
Первый
урок по теме «Взаимное расположение графиков линейной функции». Данный урок предназначен
для обучающихся 7 класса общеобразовательной школы. Поможет учащимся в ходе
выполнения практической работы определить, как влияют коэффициенты k и b линейной
функции на взаимное расположение соответствующих прямых.
Пояснительная
записка
Урок
« Взаимное расположение графиков линейных функций» - это урок изучения и
первичного закрепления новых знаний. Является третьим уроком темы «Линейная
функция». Урок предназначен для учащихся 7 класса общеобразовательной школы
изучающих математику по учебному пособию под редакцией Теляковского С.А.,
авторы Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б., издательство
«Просвещение».
На
уроке организована частично - поисковая деятельность учащихся, которые в ходе
выполнения практической работы учащиеся выясняют, как влияют коэффициенты k и b линейных
функций на взаимное расположение соответствующих прямых.
Выполнение
практической работы учащихся организовано в группах по 4-5 человек. В конце
выполнения работы по одному представителю презентуют работу у доски перед всеми
учащимися класса.
Урок
состоит из следующих основных этапов:
·
Актуализация
опорных знаний
·
Введение
в тему, постановка учебных задач
·
Изучение
нового материала в ходе выполнения практической работы
·
Первичное
осмысление и закрепление учебного материала
·
Подведение
итогов урока, рефлексия, запись и обсуждение домашнего задания.
Использование на уроке информационно-коммуникационных технологий (презентация к
уроку) способствует увеличению количества заданий рассматриваемых на уроке,
позволяет сделать урок ярким и интересным для учащихся, повышает интерес к
предмету.
Цели:
1.
Отработать
навык построения графиков функций
2.
Проанализировать
влияние коэффициентов на взаимное расположение соответствующих прямых
3.
Способствовать
развитию интереса к предметам: математика, геометрии.
4.
Развивать
логическое мышление учащихся.
5.
Развивать
познавательную активность учащихся.
6.
Развивать
речь учащихся.
Тема урока: «Взаимное расположение
графиков линейных функций»
Класс:7
Учитель: Винокурова Лариса
Степановна
Тип урока: урок изучения нового
материала
Цели урока:
Образовательные:
1. Повторить
свойства линейной функции;
2. Отработать
навык построения графиков линейной функции;
3. Определить
влияние коэффициентов к и в на взаимное расположение графиков линейных
функций;
4. Отработать
знания и умения определять взаимное расположение графиков линейных функций
заданных аналитически.
Развивающие:
1. Работать
над развитием понятийного аппарата;
2. Развивать
навыки самоконтроля;
3. Развивать
познавательную активность;
4. Развивать
культуру учебной деятельности;
5. Развивать
осмысленное отношение к своей деятельности;
6. Развивать
самостоятельность мышления, видеть общую закономерность и делать обобщенные
выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать
ответственное отношение к учению;
2. Воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечных результатов;
3. Воспитывать
аккуратность;
4. Воспитывать
культуру общения.
Формы
работы: индивидуальная работа, самостоятельная практическая работа,
фронтальный, индивидуальный опрос.
Структура
урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация опорных знаний
3.
Введение в тему, постановка учебных задач
4.
Изучение нового материала в ходе
выполнения практической работы
5.
Первичное осмысление и закрепление
учебного материала
6.
Рефлексия
7.
Запись и обсуждение домашнего задания
8.
Подведение итога урока, анкетирование
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Цель:
обеспечить рабочую обстановку на уроке, включить всех обучающихся в рабочую
обстановку.
Учитель
приветствует учащихся, проверка присутствующих на уроке и проверка готовности к
уроку, наличие учебных принадлежностей. Настрой учащихся на учебную
деятельность.
2.
Актуализация опорных знаний.
Цель:
организовать познавательную деятельность учащихся.
Фронтальный
устный опрос:
1.
Какие функции вам известны? (линейная
функция, прямая пропорциональность)
2.
Какой формулой задается каждая из этих
функций? (y=kx+b;
y=kx)
3.
Как называется переменная x
и y
в формуле, задающий функцию? (абсцисса, независимая переменная, функция,
зависимая переменная)
4.
Что является графиком этих функций? В чем
их сходство и различие? (графиком линейной функции и прямой пропорциональности
является прямая, но у прямой пропорциональности график проходит через начало
координат)
5.
Как влияет коэффициент k
на график функции? (если k>0,то прямая
возрастающая, если k<0, то прямая
убывающая)
6.
Каким образом мы сможем построить графики
этих функций? (необходимо знать координаты двух точек, прямая пропорциональность
проходит через точку (0;0))
7.
Среди записанных на доске формул выберите
те, которые задают линейную функцию, прямую пропорциональность
- y=5x-7
- y=-2x
-
- y=5x+2
- y=-2x+7
- y=-3
- y=3,6x
- y=x-4
- y=
(5x-1) + (8x+9)
8. Функция
задана формулой y=2x+5.
Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -3;0;5
9. Функция
задана формулой y=4x-9.
Найдите значение аргумента, при котором функция принимает значение -1;0;3
10. Принадлежат
ли графику функции y=-2xточки
с координатами А(4;-8),
В(-10,20),
С(0,5; -2),Т (-¼;½)
3. Введение
в тему. Постановка учебных задач.
Цель: обеспечить целеполагание.
Известно, что
графиком линейной функции и прямой пропорциональности являются прямые. Ребята,
вспомните из курса геометрии, каким может быть взаимное расположение двух
прямых (параллельны, пересекаются, совпадают). А теперь нам предстоит выяснить,
от чего зависит взаимное расположение двух прямых. Для этого мы выполним
следующую практическую работу.
4. Изучение
нового материала в ходе выполнения практической работы.
Цель: создание условий для введения
нового материала.
Сейчас Вы выполните графическую
практическую работу, которая поможет ответить на следующие вопросы: от чего
зависит параллельность, пересечение, совпадение графиков линейных функций? Как
по аналитическому заданию функций определить взаимное расположение их графиков?
Задание №1
В одной системе координат постройте
графики функций: y=2x-3; y=2x+4; y=2x-7
Задание №2
В одной системе координат постройте
графики функций: y=2x-3; y=-x+4; y=5x+1
Задание №3
В одной системе координат постройте
графики функций: y=2x-3 y=-x-3 y=5x-3
В итоге выполнения задания у Вас в
тетради должно получиться три системы координат, в каждой из которых построено
три графика.
5. Первичное
осмысление и закрепление изученного. Обсуждение результатов практической
работы.
Цель: создание условий для
первичного осмысления и закрепления полученных в ходе практической работы
знаний.
- Посмотрите на формулы, задающие графики в задании
№1, что Вы можете сказать про коэффициенты? (k-
одинаковы, b-
различны)
- Обратите внимание на то, как расположены графики
функций в задании №1 (графики данных функций параллельны)
- Посмотрите на формулы, задающие графики в задании
№2, что Вы можете сказать про коэффициенты? (k-различны,
b-
различны)
- Обратите внимание на то, как расположены графики
функций в задании №2? (графики данных функций пересекаются)
- Посмотрите на формулы, задающие графики в задании
№3, что Вы можете сказать про коэффициенты? (k-
различны, b-
одинаковы)
- Обратите внимание на то, как расположены графики
функций в задании №3? (графики данных функций пересекаются в точке с
координатой (0;3))
- Какой вывод можно сделать, сопоставив
аналитическое задание функций и взаимное расположение их графиков?
(когда
коэффициенты k одинаковы,
а b различны,
то прямые параллельны;
когда коэффициенты
k различны,
и b различны,
то прямые пересекаются;
когда коэффициенты
k различны,
а b одинаковы,
то прямые пересекаются в точке с координатой (0;b)).
Записать
полученные выводы в тетрадь.
Задание №4
Среди функций, заданных формулами y=x+0,5; y=-0,5x+4; y=5x-1; y=1+0,5x; y=-3+0,5x выделите
те, графики которых параллельны графику функции y=0,5x+4
Задание №5
Пересекаются ли графики функций: y=2-7x и y=-7x-3; y=2x+5 и y=3-4x; y=3x и y=-5+3x.
Задание №6
Приведите примеры трех функций y=5x+2,графики
которых параллельны графику функции и примеры трех функций, графики которых
пересекаются с графиком функции y=5x+2
6. Рефлексия.
Цель: создание условий для
формирования навыков самоанализа.
Фронтальное обсуждение вопросов:
какова цель прошедшего урока? Что мы делали, чтобы достигнуть цели? Что нового
узнали?
7. Запись
и обсуждение домашнего задания.
Цель: дать инструкцию по выполнению
домашнего задания.
Задайте формулой линейную функцию,
если известно, что k=-3 и
график проходит через точку A(-2;3). Приведите примеры трех функций, графики
которых параллельны данной, а также примеры трех функций, графики которых
пересекают данный график.
8. Подведение
итогов урока и выставление оценок. Анкетирование
Цель: подвести итоги урока,
обобщить и систематизировать знания и умения, полученные на уроке
Анкета
«Как прошел урок?»
- Доволен ли ты тем, как прошел
урок?
- Было ли тебе интересно на
уроке?
- Сумел ли ты получить новые
знания?
- Ты был активен на уроке?
- Ты сумел показать свои
знания?
- Учитель был внимателен к тебе?
- Ты с удовольствием будешь
выполнять домашнее задание?
Самоанализ
В
ходе урока по теме «Взаимное расположение графиков линейных функций» достигнуты
все поставленные цели. Учащиеся с большой готовностью и желанием включились в
работу, с интересом выполняли задания практической работы. По ходу урока
ребята стремились быстро и четко отвечать на поставленные вопросы, им было
интересно узнать содержание последующих слайдов. За урок было решено большое
количество заданий, устных и письменных, построено много графиков линейных
функций, что способствует отработки навыка.
Устные
вопросы способствовали развитию математической речи учащихся. Использование
проблемных задач способствовало развитию логического мышления учащихся. Ребятам
понравился этап подведения итога урока в виде анкеты «Как прошел урок?», все
давали подробные ответы, а не просто односложно отвечали на предложенные
вопросы. С большим энтузиазмом восприняли они и домашнее задание, которое можно
назвать творческим, а не репродуктивным.