Выбранный для просмотра документ Площадь трапеции.pptx
Скачать материал "Урок по геометрии на тему "Площадь трапеции" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Площади четырехугольников
2 слайд
Площадь трапеции
Геометрия , 8 класс
3 слайд
Дана трапеция АВСД с основаниями АД=a , ВС=b и высотой ВН=h. Найти площадь трапеции АВСД.
4 слайд
Площадь трапеции равна половине её основания на высоту
a
b
h
5 слайд
Садовый участок имеет форму трапеции, обнесен изгородью. Найдите длину изгороди и площадь участка. Параллельные стороны участка имеют длину 5м и 11м, а две другие по 5м.
6 слайд
Рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
Где могут пригодиться полученные знания?
Какие умения Вы приобрели сегодня?
4. Зачем мне это надо?
7 слайд
Всем: п.53,с.129,в.7;
1 уровень: №№42, 44 (рабочая тетрадь)
2 уровень: №480 (б,в)
3 уровень: №518 (а).
Домашнее задание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок по геометрии в 8 классе.docx
Скачать материал "Урок по геометрии на тему "Площадь трапеции" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Площадь трапеции»
Цель деятельности учителя:
создание условий учащимся для формирования представлений о формуле для нахождения площади трапеции; овладения умением применять формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции; усвоения навыков обобщения и систематизации имеющихся знаний о площадях плоских фигур.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные (универсальные учебные действия): регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач; коммуникативные: договариваться и приходить к совместному решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Тип урока – изучение нового материала.
Форма организации познавательной деятельности – фронтальная
Методы – частично-поисковый, проблемного изложения материала.
Оборудование урока – карточки обратной связи; презентация; мультимедийное оборудование.
Перед началом урока класс делится на группы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Вопросы к учащимся:
а) Какую тему мы сейчас изучаем? (Площади четырехугольников)
слайд 1
б) Формулы площадей каких фигур мы уже знаем? (Формулу площади прямоугольника, квадрата, параллелограмма, треугольника)
в) Продолжите предложения:
1. Равные фигуры имеют равные… (площади)
2. Площадь квадрата равна … (квадрату его стороны)
3. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна … (сумме площадей этих многоугольников)
4. Площадь прямоугольника равна … (произведению его смежных сторон)
5. Высотой параллелограмма называется перпендикуляр, проведенный из любой вершины противоположной стороны к … (стороне, содержащей основание)
6. Площадь параллелограмма равна … (произведению его основания на высоту)
7. Площадь треугольника равна половине его … (основания на высоту)
8. Площадь прямоугольного треугольника равна половине … (произведения его катетов)
Угадай фигуру. Учитель загадывает слово «трапеция». Учащиеся задают вопросы, на которые учитель может дать ответ только «да» или «нет». Учащиеся должны угадать фигуру. (Есть параллельные стороны, противоположные стороны параллельны, две стороны параллельны).
3.Постановка проблемы
Как же вычислить площадь трапеции?
слайд 2
Формулируется тема урока: «Площадь трапеции». Записываем в тетрадях тему урока.
4.«Открытие» нового знания
- Какой прием можно использовать для нахождения площади геометрической фигуры? (Ответ: Разделить эту фигуру на части так, чтобы получились фигуры, площади которых можем вычислить.) Попробуйте сами найти площадь трапеции, используя карточки с изображениями трапеции. (Приложение 1) (Раздаются карточки, где учащиеся записывают решение поставленной задачи)
По окончании работы карточки с решениями вывешиваются на доску. Учащиеся проходят смотрят каждую работу и делают вывод, какой из способов вывода формулы для вычисления площади трапеции наиболее рациональный.
Слайд 3
Если основания трапеции обозначим AD = a, BC = b и высоту BH = h, то площадь трапеции ABCD будет равна
Слайд 4
Площадь трапеции равна половине произведения её оснований на высоту
5.Формирование практических навыков по применению «открытого»
№ 480 (а)
Решение: ABCD – трапеция, AB, CD – основания, BH – высота, AB = 21 см, CD = 17 см, BH =7 см. Найти S.
, , S = 133 см2.
Слайд 5
Практическое применение формулы площади трапеции
Задача: Садовый участок имеет форму трапеции, обнесен изгородью. Найдите длину изгороди и площадь участка. Параллельные стороны участка имеют длину 5м и 11м, а две другие по 5м.
Решение:
6.Рефлексия
Слайд 6
Что нового узнали на уроке?
Где могут пригодиться полученные знания?
Какие умения вы приобрели сегодня?
Зачем мне это надо?
7.Домашнее задание
Слайд 7
1)Стр. 125, п 54; стр. 133, вопрос 8;
2)1 уровень: №№42, 44 (р.т.)
3)2 уровень: №480 (б,в)
4)3 уровень: №518 (а).
8.Итог урока
Анализ и оценивание работы учащихся.
Игра домино на доске. Поставить в соответствие формулы для нахождения площадей многоугольников.
Формулировка теоремы о площади трапеции.
Приложения к уроку «Площадь трапеции»
Приложение 1
а) SABCD = SABH+ SBCKH+ SCKD
б) SABCD = SABH +S BCDH
BH|| CD
в) SABCD= S ABD +S BCD
г) SABCD=SAHKD- SAHB
Приложение 2
Домино
|
|
|
S = a2 |
|
S = ab |
|
S = ah |
|
|
6 671 422 материала в базе
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
53. Площадь трапеции
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Гарифянова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
6 ч.