Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии "Физические и химические явления" (8 класс)

Урок по химии "Физические и химические явления" (8 класс)

Скачать материал
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Открытый урок в 8 классе

Тема: «Физические и химические явления»


hello_html_5bcd3392.pnghello_html_m66b84567.png





hello_html_mb942bf5.pnghello_html_1743faa8.png

Учитель химии: Лопухова Анастасия Дмитриевна

МБОУ «Кировская ОШ № 1»


пгт. Кировское

2015 г.


Тема: «Физические и химические явления»


Цель урока:

Образовательная:

Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;

Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека

Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»


Воспитательная:

Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира

Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы

Воспитание бережного отношения к своему здоровью


Развивающая:

Развивать познавательную активность,

Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

Развивать навыки работы с компьютером


Тип урока: усвоение новых знаний и умений

Форма: фронтальное обучение, работа в группах

Вид деятельности: проведение лабораторной работы. (Л/р № 2 «Ознакомление с физическими и химическими свойствами веществ»)


План урока

1. Актуализация знаний и умений

2. Изучение нового материала

3. Закрепление пройденного материала

4. Контроль и оценка знаний учащихся

5. Обобщение и систематизация знаний

6. Домашнее задание

7. Рефлексия


Ход урока

1.Актуализация знаний и умений учащихся

Вопрос – проблема:

Мы часто сталкиваемся с понятием «явление». А что, на ваш, взгляд означает данное слово?

Явление – это изменение или процесс.

2.Опишите явления, с которыми вы сталкиваетесь, когда:

а) кипятите воду;

б) едите мороженное;

в) кладете сахар в чай;

г) готовите «шипучку» (напиток, который готовят, растворяя в теплой воде соду, лимонную кислоту и сахар)


2.Новый материал

Из курса природоведения и физики вы знаете, что с телами и веществами происходят разнообразные изменения.

Прежде чем приступить к изучению темы урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание, не торопитесь с ответами, выполните задание до конца.

Задание:

Рассмотрите внимательно картинки и попробуйте ответить на следующие вопросы:


Где можно наблюдать явления, представленные на рисунках и картинках?

hello_html_m6fca7ebc.pnghello_html_2cd0b59.png

hello_html_m34af6849.pnghello_html_m2c1547ff.png

hello_html_m43ed04.pnghello_html_2fcd0b11.png


Дайте название каждому явлению. Какие вещества участвуют в представленных явлениях? Что происходит с каждым веществом в происходящем явлении? Запишите в рабочих тетрадях и заполните следующую таблицу:


п/п

Название явления

Вещество, участвующее в явлении

Изменения, происходящие с веществом

1




2




3 …





При каких явлениях образуются новые вещества?

Как и по каким признакам можно разделить представленные явления?


Физическими явлениями считаются те, при которых вещество не превращается в другое, например: таяние льда, кипение воды, увеличение объема нагреваемого предмета, свечение раскаленных тел, прохождение электрического тока в металлах, распространение запахов в воздухе, притяжение железа к магниту, растворение жира в бензине.


Химическими явлениями считаются те, при которых одни вещества превращаются в другие.


Признаки химического явления:

  • Выпадение осадка;

  • Выделение газа;

  • Изменение окраски;

  • Растворение осадка;

  • Выделение или поглощение тепла;

  • Появление запаха.


В ходе физических и химических явлений происходят изменения с веществами.


Химические реакции

Вспомнить:

Процесс, при котором происходит превращение одних веществ в другие, отличающихся от исходных составом и свойствами, называется химической реакцией


Мир химических реакций чрезвычайно разнообразен. Некоторые химические реакции протекают незаметно, то есть, без внешних признаков. Есть реакции, которые протекают со взрывом или выделением света. Чтобы лучше ориентироваться в мире реакций, нужно уметь давать им характеристику. Разберем основные направления характеристики химических реакций.

Химическая реакция

Идет, течет или протекает




Реагирующие (исходные) Продукты реакции

вещества

Условия протекания реакции Признаки реакции

Записать:

Реагирующие вещества (исходные) – в-ва, присутствующие вначале р-ции.

Продукты реакции – вещества, образующиеся в ходе реакции.

Условия протекания реакции – то, что необходимо выполнить, чтобы реакция началась и продолжала протекать.

Признаки реакции:

Так как в результате химической реакции образуются новые вещества, обладающие другими свойствами, не схожими со свойствами исходных веществ, то внешние качественные характеристики смеси меняются.


Реакция горения, как пример химического явления

Работа в группах

Задания:

Опишите реакцию горения угля, как пример химического явления по заданным характеристикам.


УГЛЕРОД и КИСЛОРОД УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТ РЕАКЦИИ


УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИИ: ВОЗДУХ, НАГРЕВАНИЕ

ПРИЗНАКИ РЕАКЦИИ: ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛА


  1. В реакции участвовали углерод и кислород. Образовался оксид углерода (углекислый газ). Для этого потребовался воздух и нагревание. При горении выделяется энергия.

  2. С + О2 →СО2

  3. Реакция горения – это процесс взаимодействия веществ с кислородом, в результате которого образуются оксиды, и выделяется энергия.

  4. Чтобы остановить пожар необходимо прекратить доступ кислорода к горящему объекту. Для этого его накрывают плотной тканью или засыпают песком.

  5. В результате любой реакции горения выделяется энергия. Это свойство используют в домашних условиях для обогрева и приготовления пищи.



3.Закрепление нового материала.

Лабораторная работа № 2

Тема: «Ознакомление с физическими свойствами веществ»

Цель: Сформировать понятие «химические явления», «физические явления», «химическая реакция ». Научиться отличать физические явления от химических на основе их признаков.

Реактивы: BaCl2; H2SO4; Ca(OH)2; HCl; Na2CO3 (сода), растит. масло.

БЖД: Соблюдать осторожность при работе с кислотами.

Ход работы

Задание № 1: Добавить в пробирку с водой каплю растительного масла, размешать. Произошли ли какие-нибудь изменения? Наблюдения записать в таблицу.

Задание № 2: Смешать в пробирке хлорид бария и раствор серной кислоты.

Произошли ли какие-нибудь изменения?

Наблюдения записать в таблицу.

Задание № 3: В пробирку с водой вставить газоотводную трубочку и подуть.

Произошли ли какие-нибудь изменения?

Наблюдения записать в таблицу.

Задание № 4: В пробирку с раствором гидроксида кальция добавить карбонат натрия (соду). Произошли ли какие-нибудь изменения?

Наблюдения записать в таблицу.

Задание № 5: В пробирку с водой добавить соду, размешать. Произошли ли какие-нибудь изменения?

Наблюдения записать в таблицу.

Задание № 6: В пробирку с раствором соляной кислоты добавить соду. Произошли ли какие-нибудь изменения?

Наблюдения записать в таблицу.

Таблица:

п/п

Последовательность действий

Наблюдения

Выводы

(в выводах указать какое явление вы пронаблюдали)

1





2





3





4





5





6







Общий вывод к работе:

4. Контроль и оценка знаний

Тестирование учащихся

(Обведите кружком букву правильного ответа)

В-1

В-2

Из нижеперечисленных явлений укажите:

Химические явления

а) Растворение сахара в воде;

б) Разложение воды электрическим током на водород и кислород;

в) Образование черного налёта на серебряных изделиях;

г) Образование кристалликов соли при упаривании раствора


Физические явления

а) Растворение сахара в воде;

б) Разложение воды электрическим током на водород и кислород;

в) Образование черного налёта на серебряных изделиях;

г) Образование кристалликов соли при упаривании раствора


Из списка условий протекания и признаков химической реакции выберите:

Признаки реакции

а) Появление запаха;

б) Нагревание;

в) Выделение газообразных веществ;

г) Контакт веществ;

д) Изменение цвета;

е) Действие электрическим током;

ж) Выпадение или растворение осадка;

з) Хорошее настроение;

и) Выделение или поглощение тепла и (или) света;

к) Облучение светом;

л) Общение друг с другом



Условия протекания реакции

а) Появление запаха;

б) Нагревание;

в) Выделение газообразных веществ;

г) Контакт веществ;

д) Изменение цвета;

е) Действие электрическим током;

ж) Выпадение или растворение осадка;

з) Хорошее настроение;

и) Выделение или поглощение тепла и (или) света;

к) Облучение светом;

л) Общение друг с другом




  1. Обобщение и систематизация знаний

Подведение итогов урока

Учитель делает вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.


Заключительное слово учителя:

« … , я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и произвольно выполняя свой долг перед человечеством». (Майкл Фарадей)

  1. Домашнее задание

§ 3, задание после параграфа.


  1. Рефлексия

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось… и т.д.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии "Физические и химические явления" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
