Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии 8 класс "Химия в жизни Пушкина"

Урок по химии 8 класс "Химия в жизни Пушкина"

Скачать материал

Урок химии 8 класс (день ЛИЦЕЯ)

Цели урока:

Образовательные: расширение представлений о специфике естественнонаучного знания, его осмысление с точки зрения исторического развития; формирование научного мировоззрения на основе рассмотрения учебного материала в исторической ретроспективе и осознание прикладного характера естественнонаучных знаний, их роли в решении общечеловеческих проблем, формирования эстетических вкусов, эстетической восприимчивости, интереса к ценностям науки и культуры,
Развивающие: развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы; умений работать с дополнительной литературой, способствовать развитию коммуникативных, рефлексивных умений и эмоциональных качеств личности.
Воспитательные: воспитание патриотического чувства гордости за русских ученых и поэтов на примере их беспредельной преданности служению науке и Отечеству.

Оборудование:

1. Экран, компьютер с проектором. 
2. Выставка литературы по теме, список дополнительной литературы.
3. Коллекция минералов.
4. Бирки от серебряных и золотых украшений.
5. Минеральная вода
6. Музыка.

Межпредметные связи урока: химия, литература, русский язык, история.

Оборудование: интерьер 19 века, на столах  горят свечи, на задней стене – портрет А.С.Пушкина.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит музыка И.С.Баха «Хоральная прелюдия». 
Чтец читает стихотворение:

Он жив! У всех душа нетленна,
Но он особенно живёт: 
Благоговейно и блаженно
Вкушаем вечной жизни мёд.
Пленительны и полнозвучны
Текут родимые слова....
Как наши выдумки докучны 
И новизна как не нова.
Но в совершенстве хладный камень
Его черты нельзя замкнуть
Бежит, горя, летучий пламень,
Взволнованно вздымая грудь.
Он – жрец и страстный человек,
Но в смене чувства небывалой
К одной черте направлен бег,
Москва и лик Петра победный,
Деревня Моцарт и Жуан,
И мрачный Герман, Всадник Медный,
И наше солнце, наш туман.
Романтик, классик, старый, новый.
Он – Пушкин и бессмертен он!

Хозяйка салона (Софи Дельвиг): Дамы и господа! Сегодня наш урок посвящен памяти А.С.Пушкина. Пушкина-поэта, Пушкина-прозаика, Пушкина-человека. Он в наших мыслях, наших сердцах, он в своих стихах, он – повсюду и всегда! СЛАЙД 2

(Звучит «Вальс Грибоедова»)

УЧИТЕЛЬ:  Всем с детства знакомо звонкое имя – Пушкин. При этом имени тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В нем отразилась русская природа, русская душа, русский язык, русский характер. СЛАЙД3

УЧИТЕЛЬ: А все начиналось с детства. Пушкин родился в 18 веке. А через год наступил новый 19 век. У русского народа есть такая примета. Когда отмечают Новый год Нового века, то тот, кто перешагнет первым порог в доме в момент боя двенадцати часов, должен стать известным в стране, в мире, стать гордостью века.

Бой курантов.

Народная примета сбывалась. Через 15 лет имя Пушкина было известно как имя талантливого поэта.

 Гений Пушкина был символом эпохи, его произведения объединяют литературные, исторические, химические аспекты.  Гении рождаются с первоначальными знаниями по химии, литературе, истории.  Если бы Пушкин не был поэтом, мы бы сейчас цитировали его труд под названием « Восхитительнейший химический анализ свертывания и развертывания жизни на земле». СЛАЙД 4

Великая эрудиция  великого Пушкина восхищает современников. Органично вписались в канву его стихов химические термины. СЛАЙД5

Например, серебро, серебряный, серебристый, серебрится, сребренник и т.п.

Итоговая  формула т. е. частота встречаемости.
Для А.С. Пушкина развернутая формула (на основе анализа "Полного собрания сочинений в десяти томах", Ленинград, "Наука", 1977 г.) такова:

Au 216Ag55 Fe22 Cu15 Pb 12S2 Hg 2Sb СЛАЙД6

Александр Сергеевич Пушкин  использовал в своих произведениях упоминания о нескольких   химических элементах и химических соединениях.

ХРУСТАЛЬ

УЧИТЕЛЬ: По-гречески он означает «лед», а особый блеск ему придает содержание свинца. Что это за материал? (Хрусталь) СЛАЙД7

УЧИТЕЛЬ:

Каждому из нас известны слова 
… во мгле печальной
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном

(«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)

РАССКАЗ УЧЕНИКА 1: Горный хрусталь – разновидность кварца, который является кристаллической формой диоксида кремния  SiO2. Минерал необычайно привлекателен благодаря своей чистоте и прозрачности. Насколько реальна описываемая картина?  Существует ли кусок кварца такого размера? СЛАЙД8-9

Учитель: Фантазия поэта в данном случае не выходит за рамки возможного. Например, на Полярном Урале был найден кристалл горного хрусталя массой 1,5т. горный хрусталь хорошо обрабатывается. Интересно, что в Оружейной палате хранится самовар Петра 1, выточенный из единого куска горного хрусталя, вполне возможно, что его мог видеть и Пушкин.

СЕРЕБРО

Сектор «Черный ящик». В настоящее время во многих банках и фирмах устанавливают окна из тонированного стекла, которое часть света отражает, а часть пропускает. Секрет в том, что с внешней стороны стекла покрыто тонким слоем металла. В ящике – изделие из этого металла.

– Что это за металл? (Серебро) СЛАЙД10

УЧИТЕЛЬ: В произведениях А.С.Пушкина мы, конечно же, встретим и это химический элемент.

Нам поднесли кофею в чашках, оправленных в серебре. (Серебряная посуда)

Давайте рассмотрим ПСХЭ  и найдем ХЭ Серебро

 

(Серебро (Argentum, от лат. — светлый, белый) Ag — элемент I группы, 5-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 47, атомная масса 107,868. Серебро — благородный металл.) Технология изготовления стеклянной или фарфоровой посуды, оправленной в металл, достаточно сложная, тем не менее в те годы она уже существовала.

 

УЧИТЕЛЬ:
–  Дамы сидели около стен; молодые блистали всей роскошью моды. Золото и серебро блистало на их робах. («Арап Петра Великого») СЛАЙД 11-12
– … Другой выйдет на гулянье в карете из кованого серебра 94-ой пробы. («Путешествие из Москвы в Петербург»)

На что указывает проба на изделиях?

РАССКАЗ УЧЕНИКА 2:  Проба серебра указывает процентное содержание чистого металла в изделии. Для изготовления различных предметов используют обычно не стопроцентное серебро (оно недостаточно твердое), а его сплавы, чаще всего с медью. 94-ая проба серебра существует и в наши дни.

УЧИТЕЛЬ: Любопытен альбом Евгения Онегина – "Опрятно по краям окован // Позолоченным серебром." или "Морозной пылью серебрится // Его бобровый воротник".

ЗОЛОТО  СЛАЙД13-14,15

Учитель химии: Золото у  Пушкина  составляет две трети всего стихохимического состава. Практически каждый навскидку вспомнит строки из произведений поэта,

Где встречается это слово?

("Золотой петушок", и "Золотая рыбка", и "…орешки не простые, все скорлупки золотые", и "У Лукоморья дуб зеленый; // Златая цепь на дубе том…")

Давайте рассмотрим ПСХЭ  и дадим характеристику ХЭ Серебру

Расскажите об этом металле как о химическом элементе (Золото (лат. Aurum)  (Au, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 79, атомная масса 196,9665)

 Тяжелый металл желтого цвета. Состоит из одного устойчивого изотопа 197Аu.)

Задание: определить % содержание серебра и золота в изделиях.

ОЛОВО     СЛАЙД16

Учитель: Два других металла – олово и свинец, – известны человечеству с древнейших времен, также упоминаются в произведениях Пушкина.
«один из чиновников … прищемил оловянными очками багровую шишку, заменявшую ему нос… и начал чихать… 
(«Кирджали)

Олово было наиболее подходящим металлом для изготовления предметов сложной формы. Такая оправа для очков несколько тяжеловата, зато не вызывает раздражение кожи. Пластмассовых  оправ или оправ из цветных металлов, имеющих на переносице полимерные пластинки, в то время, естественно, не было.

СВИНЕЦ   СЛАЙД17

Учитель:  Где во времена Пушкина  применялся металл свинец – для изготовления пуль.

Свинец (Plumbum) Pb — элемент IV группы 6-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 82, атомная масса 207,19.

РАССКАЗ УЧЕНИК 3: Самородный Свинец встречается редко, наиболее важный минерал — галенит (свинцовый блеск) PbS. Свинец — мягкий, ковкий и пластичный металл серого цвета. Все растворимые соединения Свинца ядовиты.

из характеристики Евгения Онегина:

"И разлюбил  он  наконец  // И брань, и саблю, и свинец."
«Метель, свинцовый свод небес... " (из вариантов к "Евгению Онегину").
"И, как свинец, пошел ко дну." ("Братья разбойники")

В настоящее время свинец в чистом виде для таких целей не употребляется, т.к. слишком мягок и потому обладает слабой пробивной силой. Вместе с пулями, естественно,  упоминается порох:

Учитель литературы:

В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется…

СУРЬМА     СЛАЙД18

Бытовое применение химии, пожалуй, наиболее заметно в тех случаях, когда речь идет о косметических препаратах. В повести «Барышня-крестьянка» главная героиня Лиза Муромская, не желая быть узнанной приехавшим соседом-помещиком Алексеем Берестовым, накладывает на лицо густой грим перед тем, как выйти к гостям.
«… Все встали; отец начал было представление гостей, но вдруг остановился и закусил себе губы… Лиза, его смуглая Лиза, набелена была по уши, насурьмлена пуще самой мисс Жаксон…»

Что входило в состав белил того времени? 
Крахмал, рисовая мука и белый пигмент – основной карбонат висмута  Bi(CO3)(OH)4.

УЧЕНИК:

Сурьма (Stibium) Sb — элемент V группы 5-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 51, атомная масса 121,75.

 Известна с древности. Сурьма — серебристый хрупкий металл.


Русское название элемента – "сурьма"– произошло от турецкого "surme", что переводится как "натирание" или "чернение" бровей соединениями сурьмы.

УЧИТЕЛЬ: У Пушкина этот относительно редкий для стихохимии элемент встречен в "философической оде" "Усы" (1816 г.), обращенной к гусару:

За уши ус твой закрученный,
Вином и ромом окропленный…
Он вечно лоснится сурьмою, 
Расправлен гребнем и рукой.

2 ведущий: Где в  настоящее время используют сульфид сурьмы? (Используют лишь в пиротехнике и при производстве спичек.)

ЖЕЛЕЗО

Учитель: У Пушкина железо, в основном, употреблено по прямому назначению – предметному. Указываются железные доспехи, латы, кандалы, клетка, сундуки, ковшик, перо, а также то, что мы зовем коньками:

"Как весело, обув железом острым ноги // Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!" СЛАЙД19 -20

 

УЧЕНИК:  Железо (Ferrum, от лат. — крепость) Fe — элемент VIII группы 4-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 26, атомная масса 55,847.

РАССКАЗ  УЧЕНИК4:  Металлическое Железо известно с древнейших времен; начало его применения относится к VIII—VI вв. до н. э. («железный век»); в это время возникает и развивается металлургия. Железо является одним из наиболее распространенных элементов в природе. Встречается в виде руд и самородного железа.

Железо — серебристо-белый пластичный металл. Легко подвергается ковке, прокатке. Алхимики обозначали железо в виде копья и щита – характерных атрибутов бога войны Марса. В настоящее время железо – это основа современной техники и сельскохозяйственного машиностроения, транспорта и средств связи, космических кораблей и вообще всей современной цивилизации.

СЕРА     СЛАЙД21

УЧИТЕЛЬ: В  подражании эпизодам из "Ада" Данте у Пушкина есть такие строки:

"Тогда услышал я (о диво!) запах скверный 
Как будто тухлое разбилось яйцо 
Иль карантинный страж курил жаровней серной"

– О каком химическом элементе идет речь?

УЧЕНИК У ДОСКИ: Сера (Sulfur, от лат.  —  светло-желтый) S — элемент VI группы 3-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 16, атомная масса 32,064.

РАССКАЗ УЧЕНИКА 5: Сера была известна в глубокой древности. В природе встречается как в свободном виде (самородная С), так и в виде различных соединений (напр., FeS2 — пирит).

Сера — твердое вещество желтого цвета, нерастворима в воде, растворяется в сероуглероде, бензоле;

Серу добывают из самородных месторождений выплавлением, нагнетая под землю перегретую воду под давлением.

УЧИТЕЛЬ: Сера упомянута дважды и оба раза как классический атрибут чистилища. СЛАЙД 22

— Сегодня бал у сатаны 
На именины мы званы 
А этот бес — как важен он 
Как чинно выметает вон 
Опилки, серу, пыль и кости.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

УЧИТЕЛЬ: (угостить минеральной водой) Кавказские минеральные источники (содержащие ионы Fe, Br, I и насыщенные газами CO2 и H2S) широко применялись для лечебных целей и были популярны в пушкинские времена не менее чем в наши дни. При этом мы также встречаем понимание того, что врачебные рекомендации не были бы лишними.


… Тут посетил я круглое каменное строение, в коем находится горячий железосерный источник…
Эти воды славятся на востоке, но, не имея порядочных лекарей, жители пользуются ими наобум и, вероятно, без большого успеха. ( «Путешествие в Арзрум»)

МРАМОР

УЧИТЕЛЬ:  Классическими материалами в работе скульптора были гипс и мрамор.У А.С.Пушкина есть стихотворение, в котором он упоминает эти химические соединения:

Грустен и весел вхожу, ваятель,
В твою мастерскую:
Гипсу ты мысли даешь, мрамор послушен тебе
«Художнику»

РАССКАЗ УЧЕНИКА6Безводный сульфат кальция CaSO4 называется алебастром. При смешивании с водой образует быстро твердеющую смесь – гипс. Он используется для лепки скульптур и в наши дни. СЛАЙД 23

РАССКАЗ УЧЕНИКА7: Мрамор – от греческого mamaros – блестящий камень. 
Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный камень. Этот материал достаточно трудно обрабатывается и имеет низкую атмосферостойкость. СЛАЙД 24

– Демонстрация слайдов о применении мрамора.

ЖЕМЧУГ   

В прохладе сладостной фонтанов           
И стен, обрызганных кругом,      СЛАЙД 25


Поэт бывало тешил ханов
Стихов гремучим жемчугом. СЛАЙД 26

УЧИТЕЛЬ: Перед вами минерал. Как узнать, является ли он карбонатом?

(Учащимся предлагается провести качественную реакцию. Один из учеников проводит реакцию, учащиеся делают вывод о принадлежности минерала к карбонатам)

Выискивая упоминание о химических  соединениях и разных препаратах в произведениях А.С.Пушкина, мы в очередной раз соприкоснулись с великолепными строками великого поэта. Думаю, это никого не может оставить равнодушным. СЛАЙД 27

Музыка

Итогом урока служит игра-конкурс.

Конкурс 1. Разминка

В качестве разминки соперникам предстоит состязание в умении составлять двустишья – буриме по двум опорным словам. Например, со словами “медь” и “медведь” может получиться такой химический “опус”: (выводится на экран мультимедийного проектора)

Знает даже дремучий медведь, 
Что металлом является медь.

Команда 1 класса получает две пары опорных слов: бром – гром и оксид – скрипит, а команда 2 –  пары серебро – добро и кислота – красота. На составление буриме у вас 5 минут.

Конкурс 2.

 Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,

– Именем какого небесного тела назван химический элемент селен? (Луна)
– Какое слово из стихотворения говорит нам об этом химическом элементе?

Душе настало пробужденье: 
И вот опять явилась ты, 
Как мимолетное виденье, 
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье, 
И для него воскресли вновь 
И божество, и вдохновенье, 
И жизнь, и слезы, и любовь.

  1. Эпитет. (чудное, нежный, милые, безнадёжной, шумной, мятежный)
  2. Сравнения. («Как мимолётное виденье, как гений чистой красоты».
  3. Метафора (Бурь порыв мятежный)
  4. Инверсия

Химия

  1. Этот элемент сам дал название одной из стран Южной Америки. (Серебро. Аргентина)
  2. Его называют металлом пота слез и крови людской (Au)
  3. Какой металл погубил Древний Рим? (Свинец)
  4. Под действием какого вещества со временем темнеют свинцовые белила на старых картинах? (H2S)
  5. Каким расплавленным металлом можно заморозить воду (Hg)

Заключение

УЧИТЕЛЬ:: Выискивая упоминания о химических соединениях и разных препаратах в произведе­ниях Пушкина, мы в очередной раз соприкоснулись с великолепными строками великого поэта. И еще раз убедились в высоком уровне образованности и широте интересов одного из самых талантливых людей России.

Литература:

  1. Занимательные задания по химии.– М.: Дрофа, 2002. Учебно-методический комплекс для 8-11 классов
  2. Мастер-класс учителя химии. Выпуск 2. Химия элементов. – Москва «планета» 2011г.
  3. Дмитриева Р.Т. А.С. Пушкин и химия //Химия в школе. – 1999. – №21
  4. Пушкин А.С. Избранные произведения, Л. Лениздат, 1973
  5. Ресурсы Интернета

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии 8 класс "Химия в жизни Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
