Мастер-класс по теме «Кальций
и его соединения»
Цели:
1. Образовательная: Повторить
характеристику элементов II группы, более подробно
изучить кальций и его соединения;
2. Развивающая: Развитие
логического мышления, умения сравнивать, выделять главное;
3. Воспитательная: Воспитание
адекватно оценивать себя, свою деятельность на уроке, воспитание умения
работать в паре, формирование культуры здоровья
План урока на интерактивной
доске:
1. Орг.момент
1. Са и его свойства.
2. Са → СаО → Са(ОН)2
→ Са СО3
↓
Са(НСО3)2
3. Са и здоровье человека.
А) Биологическая роль.
Б) Потребность в кальции и источники
поступления в организм.
В) Реакция организма избыток кальция.
Г) Реакция организма на недостаток
кальция.
Ход урока:
Приветствие. Добрый день, уважаемые
гости, коллеги;
Меня зовут Рамзия Хакимовна. Сегодня
мы с вами отправляемся в гости в дом по ул. Менделеева во второй подъезд в квартиры…
Какие квартиры во втором подъезде. № , № , …. Кто там живет?
Помогите мне.
1. Предлагаю вам вопросы:
1. Какие металлы относятся к
щелочноземельным(Са, Ва, Sr, Ra).
2. Сколько электронов на внешнем
уровне элементов второй группы.
3. Сколько электронных уровней в
атоме Ва?
4. Серебристо-белый и активный
очень,
Горит под водой, он между
прочим.
Сверканье бенгальским огням
придает.
И в Новый год детям радость
несет (Мq).
5. Сульфат этого металла называют
кашей? Какой (Ва).
6. Чему равна (+) степень
окисления этих металлов?
7. Как меняется радиус атомов
элементов сверху вниз.
8. Какова формула оксида
стронция?
9. Какова формула сульфата
бериллия?
Итак, кто ответил правильно, поставьте
себе 1 балл и не забывайте об этом в течение всего урока.
II. Сегодня мы совершим путешествие в семейство одного элемента второй
группы.
Вот что говорит хозяин этого
семейства: «Я нужен растущему организму, да и у взрослого без меня кости искривляются
и ломаются, кровь не свертывается, сердце работает плохо, моллюск без меня дома
не построит, жемчуг не вырастит, черепаха без крыши останется, а курице и яйцо
упаковать не во что будет. Кто я? Узнайте меня?»
Очень приятно. Это кальций: Первый
минерал организма.
Цель нашего урока показать важность
самого кальция и главное его соединений, которые есть в природе, в организме
животных и человека.
Как мы назовем тему нашего урока?
«Соединения кальция в жизни
человека»
Знакомство с планом урока 1.2.3.4
Внимание. Са. Работаем по
электронному учебнику, изучаем его свойства.
Кадр 1,3.5 Показ Са.
Записываем уравнение в тетрадь. СО2,
F2, CI2
Задание Напишите уравнение реакции с
Н2, N2, Р (по рядам)
Проверяем (по 6 кадру
электронного учебника).
Вывод: Са взаимодействует с
простыми веществами:
Кадр 11электронного учебника Взаимодействие
Са с водой.
Всем известно, что Са боится воды.
А если в воду попадет, бежит
растворяется, остановится, взрывается.
Опыт: Са + Н2О→какой
признак реакции.
Какой газ выделяется?
Как
доказать, что выделяется Н2.
Вывод сделайте сами. Са –
взаимодействует со сложными веществами.
III. Еще очень известный и важный житель
этого семейства оксид кальция.
Продолжаем собирать информацию о
жителях семейства (кадры 1,2,3,4,5,6,15)
Таким образом, ребята, СаО – к какому
типу оксидов он относится, вступая в реакцию с Н2О, НCI(с кислотой)?
IV. Познакомимся со следующим жителем
этого семейства.
Са(ОН)2 – гидроксид
кальция.
Экран. 8 кадр хим. свойства Са(ОН)2.
Задание. Напишите формулу:
гидроксида Са
Известкового молока
Известковой воды
Пушонки.
Сколько же должно
быть формул? 1 Са (ОН)2.
Известковое молоко: - суспензия,
похожая на молоко;
-
применяют при производстве сахара;
-
для побелки стволов деревьев;
-
для получения хлорной извести.
Известковая вода: - прозрачный
раствор;
-
получают при фильтровании известкового молока;
-
используют в лаборатории для обнаружения оксида
углерода.
Доказано, что известковая вода
применяется для обнаружения СО2.
Обратимся к опыту. Опыт 4. стр.237.(Прочитаем)
Опыт 4. У меня нет реактивов для
получения СО2, где его взять?
Ответы детей: Продуваю
СО2 через известковую воду.
Са(ОН)2 + СО2→Са
СО3↓+ ? Напишите уравнение.
Образовался еще один житель этого
семейства.
Если продолжить опыт, то осадок
исчезает. Почему?
Кадр 3 соли кальция.
Са СО3+СО2+ Н2О→Са(НСО3)2
гидрокарбонат.
Подобное явление, превращения
гидрокарбоната в карбонаты происходит в природе. Каким образом? (стр.236) или
сообщение (сталактиты, сталагмиты).
О солях кальция есть
литературные строчки «Три брата»
На земле живут три брата
Из семейства карбонатов.
Старший брат – красавец Мрамор,
Славен именем Каррары.
Превосходный зодчий он,
Строил Рим и Парфенон.
Всем известен
Известняк
Потому и назван
так
Знаменит своим
трудом,
Строит он за
домом дом.
И способен и умел
Младший мягкий братец Мел
Как рисует – посмотри!
Этот кальций Са СО3
Любят братья порезвиться,
В жаркой печке прокалиться,
СаО да СО2
образуются тогда!
(Демонстрируют образцы) (мрамор,
известняк, мел)
Ваша задача написать формулы этих
братьев.
Братьев три, а формул? (формула 1)
(не забудьте о баллах)
Мы познакомились со всеми
жителями этого семейства. Все они отличаются крепким здоровьем, чего желают и
нам с Вами.
По плану у нас Са и здоровье человека.
Послушаем сообщение (по плану)
1,2,3,4.
Проведем тест «Достаточно ли Кальция
в вашем организме».
(да, нет)
Следите за своим здоровьем.
Соблюдайте наши советы.
Закрепление СМС Получено сообщение.
О! звонит кальций. Написано.
Уважаемые учащиеся 9 «а» класса. Некоторые жители моего семейства бесследно
исчезли. Помогите их вернуть.
1. Са+2Н2О→Са(ОН)2+Н2
2. СаО+Н2О→Са(ОН)2+Q
3. СаО+СО2→СаСО3
4. Са(ОН)2+СО2→СаСО3+Н2О
5. СаСО3+Н2О+СО2→Са(НСО3)2
6. Са+ НСI→СаCI2+Н2
7. СаО+Н2SO4→СаSO4+Н2О
8. Са(ОН)2+2НNO3→Са(NО3)2+ Н2О.
Самопроверка, ставим баллы.
Понравилось Вам в гостях.
1. В гостях хорошо, а дома лучше.
Д/з. задают ученики лицея № 1
Приходит в форме СМС
2. Не забудьте об упражнении №9
стр.238 (3,4,5)
Генетическая связь.
Вывод: Мы с вами неплохо
поработали.
Давайте оценим свою работу.
Считаем сумму баллов. Критерии
5-10; 4-8; 3-5
Спасибо за урок. Вы мне понравились.
До следующих встреч. До свиданья.