Бурбело Ирина Александровна
преподаватель химии высшей категории
Государственное Бюджетное
Профессиональное Образовательное
Учреждение «Колледж связи №54»
им. П.М. Вострухина города Москвы
Аннотация: Урок химии по теме «Окислительно-восстановительные
реакции» предназначен для учащихся 8-х классов. На уроке раскрываются основные
понятия об окислительно-восстановительных реакциях: степень окисления,
окислитель, восстановитель, окисление, восстановление: формируется умение
составлять записи ОВР методом электронного баланса.
Урок
химии в 8-м классе по теме
«Окислительно-восстановительные
реакции»
ЦЕЛЬ УРОКА: формировать систему знаний об окислительно-восстановительных реакциях, научить
составлять записи ОВР методом электронного баланса.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие: рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов,
научить применять «степени окисления» для определения процессов окисления и
восстановления; научить учащихся уравнивать записи
окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса.
Развивающие: Совершенствовать умения
высказывать суждение о типе химической реакции, анализируя степень окисления
атомов в веществах; делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес
к предмету.
Воспитывающие: формировать
потребность в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;
анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою
работу; воспитать культуру общения через работу в парах «ученик – ученик»,
«учитель – ученик».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы, используемые на уроке: Объяснительно-иллюстративный.
Понятия, вводимые на уроке:
окислительно-восстановительные реакции; окислитель; восстановитель; процесс
окисления; процесс восстановления.
Используемое оборудование и
реактивы: таблица растворимости, периодическая система Д. И. Менделеева, соляная
кислота, серная кислота, цинк в гранулах, магниевая стружка, раствор сульфата
меди, железный гвоздь.
Форма работы: индивидуальная,
фронтальная.
Время урока: (90 минут, 2 урока).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте
вспомним с вами ранее изученный материал о степени окисления, который будет
необходим нам на уроке.
Устный фронтальный опрос:
·
Что такое электроотрицательность?
·
Что такое степень окисления?
·
Может ли степень окисления элемента быть равной
нулю? В каких случаях?
·
Какую степень окисления чаще всего проявляет
кислород в соединениях?
Вспомните исключения.
·
Какую степень окисления проявляют металлы в
полярных и ионных соединениях?
·
Как рассчитывается степень окисления по формулам
соединений?
УЧАЩИЕСЯ: Для того, чтобы
рассчитать степень окисления, нужно воспользоваться несложными правилами:
·
Степень окисления кислорода почти всегда равна -2.
·
Степень окисления водорода почти всегда равна +1.
·
Степень окисления металлов всегда положительна и в
максимальном значении почти всегда равна номеру группы.
·
Степень окисления свободных атомов и атомов в
простых веществах всегда равна 0.
·
Суммарная степень окисления атомов всех элементов в
соединении равна 0.
УЧИТЕЛЬ
предлагает ученикам для закрепления сформулированных правил посчитать - найти
степень окисления элементов в простых веществах и соединениях:
S , Н2, H3PO4,
NaHSO3, HNO3, Cu(NO2)2, NO2
, Ва, Al.
Например: Какая будет степень окисления серы в
серной кислоте?
В молекулах алгебраическая сумма
степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.
H2+1SxO4-2
(+1) * 2
+X*1 + (-2) . 4 = 0
X = + 6
H2+1S+6O4-2
III. Изучение нового материала
УЧИТЕЛЬ: Многообразие классификаций химических
реакций по различным признакам (направлению, числу и составу реагирующих и
образующих веществ, использованию катализатора, тепловому эффекту) можно
дополнить еще одним признаком. Это признак – изменение степени окисления атомов
химических элементов, образующих реагирующие вещества.
По этому признаку различают реакции
Химические реакции
Реакции,
протекающие с изменением реакции, протекающие без изменения степени
окисления элементов степени окисления элементов
Например, в реакции
+1 +5 -2 +1
-1 +1 -1 +1 +5 -2
AgNO3 + HCl
AgCl + HNO3 (у доски пишет
учащийся)
Степени окисления атомов химических
элементов после реакции не изменились. А вот в другой реакции – взаимодействие
соляной кислоты с цинком
+1 -1
0 +2 -1 0
2HCl + Zn ZnCl2 + H2
(у доски пишет учащийся)
атомы двух элементов, водорода и цинка,
изменили свои степени окисления: водород с +1 на 0, а цинк – с 0 на +2.
Следовательно, в этой реакции каждый атом водорода получил по одному электрону
+1 0
2H + 2e H2
а каждый атом цинка – отдал два
электрона
0 +2
Zn - 2е
Zn
УЧИТЕЛЬ: Какие
типы химических реакций вы знаете?
УАЩИЕСЯ: К
ОВР относятся все реакции замещения, а также те реакции соединения и
разложения, в которых участвует хотя бы одно простое вещество.
УЧИТЕЛЬ: Дать определение ОВР.
Химические реакции, в результате которых происходит
изменение степеней окисления атомов химических элементов или ионов, образующих
реагирующие вещества, называют окислительно – восстановительными реакциями.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, определите устно, какая из предложенных реакций
окислительно-восстановительной не является:
1) 2Na + Cl2
= 2NaCl
2) NaСL + AgNO3= NaNO3+AgCl↓
3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
4)
S+O2=SO2
УЧАЩИЕСЯ:
выполняют задание
УЧИТЕЛЬ: В
качестве примеров ОВР продемонстрируем следующий опыт.
H2SO4 + Mg MgSO4 + H2
Обозначим степень окисления всех
элементов в формулах веществ – реагентов и продуктов этой реакции:
Как видно из уравнения реакции, атомы
двух элементов магния и водорода, изменили свои степени окисления.
Что с ними произошло?
Магний из нейтрального атома превратился
в условный ион в степени окисления +2, то есть отдал 2е:
Mg 0
– 2е Mg +2
Запишите в свой конспект:
Элементы или вещества, отдающие
электроны называются восстановителями; в ходе реакции они окисляются.
Условный ион Н в степени окисления +1
превратился в нейтральный атом, то есть каждый атом водорода получил по одному
электрону.
2Н+1
+2е Н2
Элементы или вещества, принимающие
электроны, называются окислителями; в ходе реакции они восстанавливаются.
<Приложение 1>
Эти процессы
можно представить в виде схемы:
Соляная кислота + магний сульфат магния + водород
CuSO4 + Fe (железный гвоздь) = Fe SO4 + Cu
(красивый красный гвоздь)
Fe 0 – 2е Fe +2
Cu+2 +2е Cu0
Процесс
отдачи электронов называется окислением, а принятия – восстановлением.
В процессе
окисления степень окисления повышается, в процессе восстановления – понижается.
Эти процессы неразрывно связаны между
собой.
УЧИТЕЛЬ: Давайте
выполним задание по вышеописанному образцу.
Задание: Для
окислительно – восстановительных реакций укажите окислитель и восстановитель,
процессы окисления и восстановления, составьте электронные уравнения:
1) BaO + SO2 =BaSO3
2) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
3) Li + O2 = Li2O3
4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4
II часть урока (2-ой урок)
Метод
электронного баланса как способ составления уравнений ОВР
Далее рассмотрим составление уравнений
окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса. В основе
метода электронного баланса лежит правило: общее число электронов, которые
отдаёт восстановитель, всегда равно общему числу электронов, которые
присоединяет окислитель.
После объяснения учащиеся под руководством учителя
составляют уравнения ОВР по планам, которые составил учитель к этому уроку <Приложение
2>.
Памятки находятся у каждого ученика на парте.
УЧИТЕЛЬ: Среди изученных нами
реакций к окислительно – восстановительным реакциям относятся:
1.
Взаимодействие металлов с неметаллами
2Mg + O2 =2MgO
Восстановитель Mg0 -2e Mg+2 2 окисление
Окислитель O2 +4e 2O-2 1 восстановление
2. Взаимодействие металлов с
кислотой.
H2SO4 + Mg =MgSO4+H2
Восстановитель Mg0 -2e Mg+2
2 окисление
Окислитель 2O-2 +4e O20 1 восстановление
3. Взаимодействие металлов
с солью.
CuSO4 + Mg =MgSO4+Cu
Восстановитель Mg0 -2e Mg+2
2 окисление
Окислитель Cu+2 +2e Cu0 1 восстановление
Диктуется реакция, один учащийся самостоятельно составляет
схему реакции у доски:
H2 + O2 → H2O
Определим, атомы каких элементов изменяют степень
окисления.
( H2°
+ O2° → H2O2).
Составим электронные уравнения процессов окисления и
восстановления.
(H2°
-2e → 2H+ – процесс окисления,
O2° +4e → 2O-² - процесс
восстановления,
Н2 – восстановитель, О2 -
окислитель)
Подберём общее делимое для отданных и принятых е и
коэффициенты для электронных уравнений.
(∙2| Н2°-2е → 2Н+ - процесс
окисления, элемент – восстановитель;
∙1| O2° +4e → 2O-² - процесс восстановления, элемент – окислитель).
Перенесём эти коэффициенты в уравнение ОВР и подберём
коэффициенты перед формулами других веществ.
2H2 + O2 → 2H2O.
IV. Закрепление изученного материала
Упражнения для закрепления материала:
1)
Какая схема превращения азота соответствует
данному уравнению реакции
4NH3 +5O
2 → 4NO + 6H2O
1) N+3 → N+2
3) N+3 → N-3
2) N-3 → N-2
4) N-3 → N+2
2) Установите соответствие между изменением степени
окисления атома серы и схемой превращения вещества. Запишите цифры без
пробелов и запятых.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) H2S + O2 → SO2 + H2O
Б) H2SO4 + Na → Na2SO4
+ H2S + H2O
В) SO2 + Br2 + H2O → H2SO4
+ HBr
ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ
1) Э+4 → Э+6
2) Э+6 → Э-2
3) Э+6 → Э+4
4) Э-2 → Э+6
5) Э-2 → Э+4 ответ (521)
3)Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени
окисления окислителя в ней.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) Cl2
+ K2MnO4 → KMnO4 + KCl
Б) NH4Cl + KNO3 → KCl + N2O
+ H2O
В) HI + FeCl3 → FeCl2 + HCl +
I2
ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ
ОКИСЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ
1) Э+6 → Э+7
2) Э+5 → Э+1
3) Э+3 → Э+2
4) Э0 → Э-1
5) Э-1 → Э0 ответ (423)
V. Заключительное слово учителя
Окислительно-восстановительные реакции представляют собой
единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления. В этих
реакциях число электронов, отдаваемых восстановителями, равно числу электронов,
присоединяемых окислителями. Весь окружающий нас мир можно рассматривать
как гигантскую химическую лабораторию, в которой ежесекундно протекают
химические реакции, в основном окислительно-восстановительные.
VI. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание:
§ 44, упр.1, 3, 7
Используемая литература:
1.
1.Габриелян
О.С. «Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. –М. : Дрофа, 2013.
2.
Окислительно – восстановительные реакции.
Хомченко Г.П., Севастьянова К.И. - Из-во Просвещение, 1985.
3.
Электронный учебник: http://www.alhimikov.net/elektronbuch/Page-28.html
4.
Ресурсы интернет:
http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/18.html
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0000002e-1000-4ddd-97d5-460046642032/2109440o2.pdf
http://e-ypok.ru/ege_chemistries_c1
ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Приложение
№1
Важнейшие восстановители и
окислители
Восстановители
|
Окислители
|
Металлы, Н2, уголь,
СО – оксид углерода (II)
H2S,
SO2, H2SO3 и её соли
HJ, HBr, HCl
SnCl2
,FeSO4 ,MnSO4,
Cr2(SO4)3
HNO2-азотистая кислота
NH3
–аммиак
NO- оксид азота (II)
Альдегиды, спирты,
муравьиная и щавелевая кислоты,
глюкоза
Катод при электролизе
|
Галогены
KMnO4, K2MnO4, MnO2, K2Cr2O7,
K2CrO4
HNO3-азотная кислота
H2O2 – пероксид водорода
О3 – озон, О2
H2SO4( конц.), H2SеO4
CuO, Ag2O, PbO2
Ионы благородных металлов
(Ag+,
Au3+ )
FeCl3
Гипохлориты, хлораты и перхлораты
«Царская водка»
Анод при электролизе
|
|
|
|
Приложение №2
Алгоритм составления химических уравнений методом
электронного баланса:
1.Составить схему реакции.
2.Определить степени окисления элементов в
реагентах и продуктах реакции.
Помните!
·
Степень окисления простых веществ равна 0;
·
Степень окисления металлов в соединениях равна
номеру группы этих металлов (для I-III группы).
·
Степень окисления атома кислорода в
соединениях обычно равна - 2, кроме H2O2 -1 и ОF2.
·
Степень окисления атома водорода в
соединениях обычно равна +1, кроме МеH (гидриды).
·
Алгебраическая сумма степеней окисления
элементов в соединениях равна 0.
3.Определить,
является реакция окислительно-восстановительной или она протекает без изменения
степеней окисления элементов.
4.Подчеркнуть
элементы, степени окисления которых изменяются.
5.Составить
электронные уравнения процессов окисления и восстановления.
6.Определить,
какой элемент окисляется (его степень окисления повышается) и какой элемент
восстанавливается (его степень окисления понижается) в процессе реакции.
7.В
левой части схемы обозначить с помощью стрелок процесс окисления (смещение
электронов от атома элемента) и процесс восстановления (смещение электронов к
атому элемента)
8.Определить
восстановитель и окислитель.
9.Сбалансировать
число электронов между окислителем и восстановителем.
10.Определить
коэффициенты для окислителя и восстановителя, продуктов окисления и
восстановления.
11.Записать
коэффициент перед формулой вещества, определяющего среду раствора.
12.Проверить
уравнение реакции.
Приложение 3
Самостоятельная работа для проверки знаний
Вариант 1
1. Проставьте степень
окисления элементов в соединениях, формулы которых IBr, TeCl4, SeFe, NF3, CS2.
2. В следующих схемах
реакций укажите степень окисления каждого элемента и расставьте коэффициенты
методом электронного баланса:
1) F2 + Хе → XeF6
3) Na + Br2 → NaBr
2) S + H2 → H2S
4) N2 + Mg → Mg3N2
Вариант 2
1.Проставьте степень окисления элементов в соединениях: H2SО4, HCN, HNО2, РС13
2. Допишите уравнения
реакций окисления-восстановления:
1) CI2 + Fe
→ 2) F2 + I2 → 3) Ca + С → 4)
С + H2
→
Укажите степени
окисления элементов в полученных продуктах.
Вариант 3
1. Проставьте степень
окисления в соединениях, формулы которых XeF4, CC14,
РС1б, SnS2.
2. Напишите уравнения
реакций: а) растворения магния в растворе серной кислоты; б) взаимодействия
раствора бромида натрия с хлором. Какой элемент окисляется и какой восстанавливается?
Вариант 4
1. Составьте формулы
следующих соединений: а) нитрида лития (соединения лития с азотом); б) сульфида
алюминия (соединения алюминия с серой); в) фторида фосфора, в которых электроположительный
элемент проявляет максимальную степень окисления.
2. Напишите уравнения
реакций: а) иодида магния с бромом; б) растворения магния в растворе
бромоводородной кислоты. Укажите, что в каждом случае является окислителем и
что — восстановителем.
Вариант 5
1.Составьте формулы
следующих соединений: а) фтора с ксеноном; б) бериллия с углеродом, в которых
электроположительный элемент проявляет максимальную степень окисления.
2. Расставьте
коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах:
1) KI + Cu(NО3)2 → CuI + I2 + KNО3
2) MnS + HNО3 (конц.) → MnSО4 + NО2 + H2О
Вариант 6
1. Проставьте степени
окисления каждого элемента в соединениях, формулы которых Na2SО3,
КСЮ3, NaCIO, Na2CrО4, NН4СlO4, BaMnО4.
2. Напишите уравнения реакций: а) иодида лития с
хлором; б) лития с соляной кислотой. Проставьте степени окисления всех
элементов и коэффициенты по методу электронного баланса.
Вариант 7
1. Вычислите степени
окисления марганца, хрома и азота в соединениях, формулы которых КMnO4, Na2Cr2О7,
NH4NО3.
2. Проставьте степени окисления
каждого элемента и расставьте коэффициенты, используя метод электронного
баланса в следующих схемах:
1) Fe + FeВr3 → FeBr2
2) H2SО3 + I2 + H2О →
H2SО4 + HI
Вариант 8
1. Какова степень
окисления углерода в оксиде углерода (IV) и изменяется ли она при взаимодействии
углекислого газа с водой с образованием угольной кислоты?
2. Расставьте
коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах:
1) NH3 + SO2
→ N2 + S + H2О
2) H2S + H2О2 → H2SО4 + H2О