Урок
по теме «Витамины»
Тип урока: урок
самостоятельного изучения и первичного закрепления полученных знаний
Цель урока:
Сформировать общее представление о
витаминах, познакомить с их классификацией, представителями и значением.
Задачи урока:
·
Образовательные: расширить представления учащихся
об истории открытия витаминов. Обобщить имеющиеся знания о важнейших
представителях витаминов. Показать значимость витаминов для здоровья человека.
·
Воспитательные: прививать учащимся культуру
здорового образа жизни, используя полученные на уроке знания о витаминах.
·
Развивающие: формировать познавательные потребности
школьников, ИКТ-компетенции, прививать интерес к предмету, развивать творческую
активность.
Оборудование и
реактивы: компьютер, проектор, экран, ноутбуки учащихся, презентация
учителя и учащихся, коллекция витаминных препаратов, аскорбиновая кислота,
рыбий жир, FeCl3- 1%, крахмальный клейстер, 5% р-р йода,
раствор брома, этанол, р-р щелочи (NaOH).
Ход
урока
I. Организационный момент
- На нашем сегодняшнем занятии речь пойдёт
об одной из важнейших и незаменимых сторон жизни человека – о здоровье. Чтобы
быть здоровым, надо соблюдать много условий, но главное из них это правильное
питание. Причём, на каждом этапе жизни оно должно быть различным.
- Скажите, что получает человек вместе с
пищей?
-Кроме белков, жиров, углеводов, минеральных
соединений и воды, в пищу человека входят особые вещества, крайне необходимые
для жизни, нормального роста и развития организма. Кто догадался, что это за
особые вещества?
- Это витамины. Даже в наше цивилизованное
время можно почувствовать недостаток витаминов. Особенно весной и осенью наш
организм быстро утомляется, снижается иммунитет.
II. Мотивация и целеполагание
- Во время одной из экспедиций Колумба часть
экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на
каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над
страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом
провианта, ружья и пороха на всякий случай. Через несколько месяцев, на
обратном пути, его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки
несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили
своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски
это означает “оздоравливающий”. Как вы думаете, что же спасло моряков от
гибели?
- Верно, витамины. Вот об этом мы и
поговорим на сегодняшнем занятии. Может, кто-то догадался, что именно послужило
источником витаминов для моряков? Если нет, то вы узнаете об этом в конце урока.
III. Новый материал урока
- Итак, что же такое витамины? Какие
определения вы нашли и в каких источниках?
Учащиеся зачитывают различные варианты
определения понятия “витамины”.
- Обобщая всё вами сказанное, давайте
запишем определение витаминов.
Работа в тетради.
Витамины –
низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,
катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме.
- Находясь в продуктах питания в
незначительных количествах, они оказывают выраженное влияние на физиологическое
состояние организма, так как являются компонентом молекул ферментов. Они
принимают участие в сложных цепях химических превращений. Большинство витаминов
в соединениях с белками образуют ферменты, которые являются непосредственными
участниками обмена веществ в организме.
- Что же привело к открытию витаминов – этих
веществ, обладающих чудесными свойствами предупреждать и излечивать тяжелые
болезни качественной пищевой недостаточности? А привели множественные факты из
жизни людей.
- У Джека Лондона есть замечательный
рассказ, написанный им в 1911 году, “Ошибка господа бога”, в котором автор
рисует яркую картину того, как от истощения, вызванного цингой, гибнут люди,
несмотря на то, что у них имеется достаточный запас пищи. Прочтите отрывок из
рассказа в учебнике.
Работа с учебником.
- В этом маленьком отрывке из рассказа ясно
показана причина заболевания. Какова она, на ваш взгляд?
– Да, верно – это отсутствие в
консервированных продуктах веществ – витаминов.
- Кто был основателем открытия витаминов?
- Верно, начало изучения витаминов было
положено русским врачом Н. И. Луниным, который еще в 1888 г. установил, что для
нормального роста и развития животного организма, кроме белков, жиров,
углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще какие-то, пока
неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к гибели.
В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ
выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся
только полированным рисом. Химический анализ выделенного К. Функом вещества
показаал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал
витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот).
- Правда, потом оказалось, что не все
витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось. В наши дни
принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин,
аскорбиновая кислота, никотинамид, - соответственно—А, В, С, РР. Привычные нам
буквенные обозначения – это дань традиции. Витамины называют чудесной азбукой
здоровья, их и их производных сегодня известно около 80 видов.
- В начале урока мы говорили, что большое
значение для здоровья человека имеют витамины. Почему?
- Дело в том, что для нормальной
жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших количествах, но так
как в организме они не синтезируются в достаточном количестве, то должны
поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента. Отсутствие или
недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в
результате длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в результате
отсутствия витаминов). Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток
витаминов. При приеме витаминов в количествах, значительно превышающих
физиологические нормы, могут развиваться гипервитаминозы. Это часто
наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас бодибилдингом.
Что такое авитоминоз? Цинга – заболевание, связано с недостатком витамина С. При этом
человек слабеет, его устойчивость к инфекциям и неблагоприятным факторам
окружающей среды снижается, десны кровоточат, зубы начинают шататься и
выпадают. При длительном лишении витамина С человек погибает. Многие морские
экспедиции в свое время оказались неудачными именно потому, что моряки не могли
во время плавания добыть свежие овощи и фрукты, в которых этот витамин
содержится в большом количестве.
Витамина С
особенно много в плодах шиповника и черной смородины, в лимонах, капусте (в том
числе квашеной). Ежедневно человеку необходимо получать с пищей 50– 100 мг витамина
С. Во время инфекционных заболеваний эту дозу следует увеличивать в 3-5 раз,
так как витамин С участвует в работе ферментов, способствующих образованию
антител.
Алкоголь и
продукт его распада – уксусный альдегид – способны угнетать актив– ность ряда ферментов,
а также вытеснять витамины А, Е, Д, К. Самую большую опасность для витаминного
обеспечения организма представляет алкогольное поражение печени. Ядовитые
компоненты табачного дыма разрушают витамин С, угнетают действие
витаминзависимых ферментов. У курильщиков потребность в витаминах возрастает в
1,5-2 раза”.
“Бери – бери заболевание
связанное с недостатком витамина В1. Этот
витамин участвует в работе окислительных ферментов. Из – за недостатка витамина
В1 в нервной и мышечной тканях происходит накопление ядовитых соединений.
Это ведет к развитию болезни бери – бери, которая сопровождается параличами и
судорогами. Возникает также сердечная недостаточность, мышечная слабость,
отеки. Болезнь получила широкое распространение в странах Восточной и Юго –
Восточной Азии в XIX веке, когда главный пищевой продукт этих стран, рис, стали
очищать от оболочки.
Врач Х. Эйкман,
работавший в тюремном госпитале на острове Ява, в 1896 году подметил, что куры,
содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом,
страдали заболеванием бери–бери. После перевода кур на питание неочищенным
рисом болезнь проходила.
Наблюдения
Эйкмана, проведенные на большом количестве заключенных в тюрьмах Явы, также
показали, что среди людей, питавшихся очищенным рисом, бери–бери заболевал в
среднем 1 человек из 40, тогда как в группе людей, питавшихся неочищен– ным
рисом, ею заболевал лишь 1 человек из 10000.
Витамин В1 содержится в различных продуктах, но особенно много его в оболочках
зерен злаковых растений, в таких продуктах, как черный и белый хлеб из муки
грубого помола, зеленый горошек, гречневая и овсяная крупы”.
“Рахит” –
заболевание детей, связанное с недостатком витамина Д. Характеризуется
размягчением костей. Как правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет.
Они становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят.
На их коже развиваются опрелости, потница и гнойчики, слабость мышц. Все это
приводит к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и
конечностей, задержке прорезывания зубов и их разрушению.
Большое
количесиво витамина Д содержится в рыбьем жире, печени, яичном желтке. Витамин
Д – один из немногих витаминов, способных синтезироваться в организме. Он
образуется в коже под влиянием ультрафиолетовой части солнечного спектра, и
потому недостаток солнечного света также способствует развитию рахита. Для
предупреждения и лечения рахита используется облучение детей кварцевой лампой,
а также продукты, богатые витамином Д. Широко применяются и аптечные продукты
этого витамина. Суточная потребность 0,05–0,01мг ”.
“Пеллагра” – заболевание, связанное с недостатком ниацина.
Проявляется в поражении кожи, пищеварительного тракта и нервной системы.
Распространена в странах, где основной продукт питания – кукуруза”.
”Ксерофтальмия”
– поражение глаз, выражающееся в сухости конъюнктивы и роговицы. Одна из
главных причин заболевания – недостаток витамина А. Нарушается сумеречное и
ночное зрение – отсюда и название сопутствующей болезни – “куриная слепота”.
Этот витамин участвует и в формировании покровного эпителия кожи и слизистых
оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, затрудняется пото – и
салоотделение, образуются угри, кожа становится сухой, шероховатой,
воспаляется. Чувствуется сухость слизистых оболочек. Волосы становятся
тусклыми, ногти – ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может
привести к отставанию детей в росте. У взрослых возникает предрасположенность к
онкологическим заболеваниям пищеварительных органов.
Содержится
витамин А в продуктах животного происхождения: печени, сливочном масле, сырах.
В растениях этого витамина нет, но есть вещество, из которого организм может
его синтезировать. Это желтый пигмент каротин. Он содержится в моркови и
красном перце, абрикосах, тыкве, в других овощах и фруктах красного цвета. В
сутки необходимо около 1 мг витамина А ”.
- Важнейшими признаком классификации
является способность витаминов растворяться в воде или жирах. По этому признаку
различают два класса витаминов:
1. Водорастворимые. К ним относятся витамины
С, РР, группы В, Н и другие.
2. Жирорастворимые. К ним относятся витамины
групп А, D, Е и К.
Водорастворимые витамины
- Основным источником этого класса витаминов
служат овощи и фрукты. Они содержат вместе с витаминами также и фитонциды,
обладающие антисептическим и дезинфицирующим действием и эфирные масла,
способствующие санации пищеварительной системы.
Витамин С (аскорбиновая кислота)
- Все витамины жизненно важны. Однако
витамин С, аскорбиновая кислота, в ряду своих собратьев особый – это витамин
над витаминами. Он единственный напрямую связан с белковым обменом.
Аскорбиновая кислота – вещество, влияющее на активность ферментов.
Демонстрационный опыт 1
- Проведем опыт. В раствор аскорбиновой
кислоты опускаем универсальный индикатор. (Индикатор окрасился в красный цвет.)
Демонстрационный опыт 2
- Нальём в пробирку 2 мл сока и добавим воды
на 10 мл. Затем вольём немного крахмального клейстера (1 г крахмала на стакан
кипятка). Далее по каплям добавляем 5 %-ный раствор йода до появления
устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15 с.
- Техника определения основана на том, что
молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит
всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом,
окрасит раствор в синий цвет.
Жирорастворимые витамины
- Отличительными особенностями этого класса
является:
усваивание организмом только в присутствии
жиров и желчи, так как растворяются в них;
способность накапливаться в организме при
поступлении в него в больших количествах, что может привести к развитию
гипервитаминозов;
наличие аналогов с близкой структурой и
идентичным биологическим действием. Так, у витаминов А и К обнаружено по два
аналога, у витамина Е – четыре, а у витамина D – десять
- Так как эти витамины нерастворимы в воде и
экстрагируются органическими растворителями, их относят к липидам.
Демонстрационный опыт 3
- В пробирку нальём 1 мл подсолнечного масла
и добавим 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.
- При наличии витамина А появляется
ярко-зеленое окрашивание.
Демонстрационный опыт 4
- В пробирку с 1 мл рыбьего жира прильём 1
мл раствора брома. При наличии витамина D появляется зелено – голубое
окрашивание.
Витаминные препараты и правила их приема
- Медицинская промышленность выпускает
огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами (показ
выставки) только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как
разобраться в этом изобилии? - Не смотря на то, что витаминные препараты не
являются лекарствами, важно знать правила их приема.
Сохранность витаминов в пище
- А что предпочитаете вы, ребята, принимать
в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?
- Мы уже заем, что в наш пищевой рацион
витамины должны входить в достаточном количестве. Ведь натуральные витамины
полезнее, они легче усваиваются организмом, никогда не вызывают
гипервитаминозов, т.е. ими нельзя перенасытить организм - никогда не вызывают
токсемии - отравления.
- Сохранение витаминов в продуктах питания
зависит от кулинарной обработки пищи, условий и продолжительности хранения.
Наименее устойчивы витамины А, В1, В2.
Установлено, что витамин А во время варки пищи быстро разрушается. Высокая
температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В. Витамин С
легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом.
Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С.
IV. Итог урока
- Давайте вспомним начало урока, когда я вам
рассказала историю про экспедицию Колумба. Кто догадался, что это за источник?
А какого витамина? Подскажу, что это плод тропического растения. В большом
изобилии он растет на острове Кюрасао.
- В нем содержится много витамина С. В
народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа.
Это… лимон!
- Итак, вы сегодня многое узнали о
витаминах. Ваши заполненные по ходу урока таблицы, вы сдадите. Я их проверю и
поставлю отметки.
V. Закрепление нового материала
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
10.
Вы много времени проводите на свежем воздухе?
VI. Подведение итогов урока
- Давайте вспомним начало урока, когда я вам
рассказала историю про экспедицию Колумба. Кто догадался, что это за источник?
А какого витамина? Подскажу, что это плод тропического растения. В большом
изобилии он растет на острове Кюрасао.
- В нем содержится много витамина С. В
народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа.
Это… лимон!
- Итак, вы сегодня многое узнали о
витаминах.
VII. Домашнее задание. § 20 по учебнику О.С. Габриелян
VIII. Рефлексия. Составьте синквейн «Витамины»