Учитель химии – биологии:
Загитова Айгуль Молдабаевна
Педагогический стаж:
7 лет
Место работы: Алматинская
область
Карасайский район
г. Каскелен
Средняя школа имени КанышаСатпаева
План урока:
Класс: 8 класс.
Тема урока:
«Валентность химических элементов».
Тип урока: изучения
нового материала.
Цель урока: Формирование на
предметном уровне системы знаний о валентности.
Формы работы:индивидуальная,
парная.
Ожидаемые
результаты:
научаться составлять
химические формулы веществ по валентности; анализировать, делать выводы,
обобщать полученные знания;
-самостоятельно
использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее
полученные знания;
-выделять информацию из
текста учебника;
-уметь слушать
собеседника, понимать или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и
действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями;
формулировать высказывания, задавать вопросы;
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, , листы самооценки.,смайлики,
стикеры.
Дидактические материалы:учебник 8 класса,
карточки, алгоритм определения формул веществ по валентности.
Краткосрочный план урока.
Этапы урока
|
Планируемая деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Время
|
Ресурсы
|
1.Организационный момент
Создание благоприятной
атмосферы на уроке.
|
Отгадывают загадки
Предлагают варианты
(вещество-вода)
Отвечают – Н2О
Называют и записывают на маркерной доске.
Учащиеся называют состав молекул веществ записанных ими.
Выдвигают гипотезы
|
Загадывает загадки о веществах
Записывает химические формулы (отгадки) на доске.
Задаёт вопросы:
Какое вещество объединяет все отгадки? (Вода)
Какую химическую формулу имеет вода?
Формулы, каких веществ вы знаете ещё?
Назовите состав молекул записанных формул.
Почему все вещества имеют определённую формулу?
|
5 мин.
|
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
(Приложение1)
Слайд 4
Слайд 5
|
2.Постановка темы урока.
|
Работают в парах
Анализируют, отвечают на вопрос учителя.
Замечают, что водород может присоединять различное количество
водорода, а он в свою очередь может присоединить один атом другого
химического элемента
Приходят к выводу, что водород может присоединять к себе только
один атом другого химического элемента.
Называют тему урока «Валентность»
|
Что общего в формулах на слайде
Даёт задание: Откройте учебник, прочитайте название §11.
Назовите тему урока
|
7мин.
|
Учебник 8 класса
Слайд 6
|
Целеполагание. Планирование деятельности
|
Формулируют
цель и план
изучения
темы.
|
Даёт задание сформулировать цель урока
Что вам хотелось бы узнать о валентности?
|
2 мин.
|
|
Актуализация знаний
|
Отвечают на вопрос учителя, выдвигают гипотезы
|
Задаёт вопрос: как вы думаете для чего нужно знать валентность
химических элементов? Выслушивает ответы учащихся обобщает и дополняет
высказанные предположения
|
4 мин.
|
|
Изучение нового материала
|
Работают в тетради. Записывают число и тему урока.
Находят определение.
Зачитывают. Записывают его в тетрадь.
Анализируют таблицу и отвечают на вопросы
Работают в паре
|
1.Даёт задание: найдите в §11 ответ на вопрос: что такое
валентность?
2.Проанализируте в паре таблицу №3 стр.34 в учебнике и ответьте
на вопросы:
- как обозначается валентность?
-какая бывает валентность?
-назовите химические элементы с постоянной валентностью?
3.Знакомит с алгоритмом определения валентности.
|
5 мин
|
Работа с учебником
Слайд 9
|
Первичное закрепление изученного материала
|
Работают индивидуально. Выполняют задание инструктивной
карточки№1. Оценивают свою
работу, запоняют лист сомоценки
(Приложение 3)
Выполняют задание, оценивают свою работу
|
Раздаёт карточки с заданием.
Знакомит с критериями оценивания:
8 формул написанных правильно –«5»
6,7 формул –«4»
5 формул -«3», меньше 4 –«2»
Слайд 10
Обясняет, что зная валентность можно определить химические
формулы. Знакомит с алгоритмом определения формул по валентности
Раздаёт задания с карточками
|
10
мин.
|
(Приложение 2)
Слайд 10
Приложение 3
|
Итог урока.
|
Отвечают на вопросы.
|
Задаёт вопросы:
Что такоевалентность?
Как обозначается валентность?
У каких химических элементов она постоянная?
Как записать формулу вещества зная валентность химических
элементов?
Задаёт вопрос: Достигли ли мы поставленной цели?
|
7 мин.
|
|
Рефлексия
|
Заполняют листы рефлексии
|
Заполните лист рефлексии
Запишите какие минусы вы увидели на уроке, какие плюсы заметили
и что вам было интересно
|
3 мин.
|
Приложение 4
|
|
Домашнее задание
|
Записывают в дневник
|
Задаёт задание
§11,упр.4-8 стр.34
По желанию упр.9,10 стр.34
|
22 мин.
|
Слайд 11
|
|
Инструктивная карточка
Определите валентность следующих веществ:
H2O,
ZnO, MnO2, P2O5, I2O7,
PH3, K2O, CO2
Алгоритм определения валентности.
Алгоритм определения валентности
|
Пример
|
|
1. Запишите формулу
вещества.
|
H2S, Cu2O
|
|
2. Обозначьте
известную валентность элемента
|
I
H2S,
|
II
Cu2O
|
3. Найти наименьшее
общее кратное (НОК) между известным значением валентности и
индексом этого элемента.
|
2
I
H2S
|
2
II
Cu2O
|
4. Наименьшее общее
кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение
валентности.
|
2
I II
H2S
|
2
I II
Cu2O
|
5. Сделайте проверку,
то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента
|
I
II
H2S
(2=2)
|
I
II
Cu2O
(2=2)
|
Инструктивная карточка
Определите формулы следующих веществ:
I IV VII II II II IV I III II
I II III II III IV
СH, ClO, BaO, SiH, PO, NaO, AlO, AlC
Алгоритм определения формул по валентности
№ п/п
|
Последовательность действий
|
Выполнение действий
|
1.
|
Запишите в данной формуле знак фосфора на первое место, а
кислорода- на второе.
|
P O
|
2.
|
Над знаком элемента поставьте его валентность римскими цифрами
|
PVOII
|
3.
|
Найдите наименьшее кратное единиц валентности. Наименьшее общее
кратное число, которое делится без остатка валентность обоих элементов
Запишите его арабской цифрой сверху между элементами
|
PV 10 OII
|
4.
|
Поделите наименьшее кратное на валентность фосфора. Вы найдете
индекс, который пишется справа, внизу элемента арабскими цифрами.
|
P2V 10 OII
|
5.
|
Найдите индекс элемента кислорода, поделив наименьшее общее
кратное на валентность кислорода. Запишите его.
|
P2V 10 O5II
|
6.
|
Проверьте правильность составления формулы заданного соединения,
перемножив индекс на валентность соответствующих элементов.
|
|
Лист самооценки
ФИО_____________________________________________________________________________
По теме: Валентность. Составление формул по валентности
№ п/п
|
Название работы
|
Уровень выполненности
|
|
|
|
|
|
|