Урок
составил учитель начальних классов школы-гимназии№52 Затовка И.А.
Тема
урока №6 Кодирование и раскодирование сообщений
: Цель:
- познакомить с понятием кодирование и
декодирование сообщений, способами кодирования; научить проводить
соответствие между предметами; выполнять кодирование и раскодирование
разными способами;
- воспитывать ответственность за выполняемую
работу, аккуратность при работе с компьютером;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать навыки работы с компьютером;
- формировать интерес к предмету информатики.
Тип урока: урок изучения новых знаний и
их первичное закрепление.
Используемые на уроке технологии: игровые, информационные,
здоровьесберегающие.
Формы работы на уроке: индивидуальная,
коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере.
Оборудование: учебник «Ступеньки к
информатике» 3 класс АВ.Ломаковская, Г.А.Проценко, И.Я. Ривкинд, Ф.М. Ривкинд.,
мультимедийный проектор (физкультминутки), доска, карточки-задания, обучающая
программа «Явления природы».
При подготовке данного урока были использованы
материалы сайта «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru
Ход урока
- Организационный момент. (1 минута)
Учитель
приветствует учащихся.
Здравствуйте!”
Добрая ласковость слова
Стерлась на нет
В ежедневном привете,
“Здравствуйте!” -
Это же – будьте здоровы,
Это же – дольше живите на свете”.
- Мотивационный этап. (2 минуты)
Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с
понятиями кодирование и декодирование(раскодирование) информации, разными
способами кодирования. Вы будете учиться находить соответствие между предметом
и действием, развивать умение работать с компьютером.
– Постарайтесь быть внимательными, четко выполнять задания,
следить за доской, соблюдать рекомендации при работе с компьютером. Какую цель
для себя вы поставили? (научиться кодировать и раскодировать информацию
разными способами кодирования)
- Актуализация знаний. (3 минуты)
Фронтальная
беседа
– Для начала давайте ответим устно на вопросы, которые помогут вам
вспомнить, что является носителями информации, их назначение.
– Что можно назвать носителем информации? (Носителем информации
можно назвать то, на чем оставлены какие-то следы, специальные знаки, рисунки.)
– Приведите примеры носителей информации. (Носителями могут
быть: камень, бумага, металл, стекло, снег, песок, вода, доска, магнитные и
лазерные диски.)
– А теперь я предлагаю вам совершить путешествие в поисках нашего
друга Дискетки. Нас ждут интересные задания. Только выполнив, все задания мы
сумеем найти Дискетку.
- Изучение нового материала. (15 минут)
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
– Итак, мы выходим в путь. Дискетка записала наш маршрут и
прислала с голубиной почтой записку. Но, для того чтобы ее было удобно
передать, она ее закодировала. Посмотрим, куда же заведет нас дорога.
Задание «Движение по стрелкам»
– Каждая стрелка показывает направление движения на одну клетку.
Начиная движение от домика, в результате останавливаемся в клетке, где
находится Дискетка. Задание выполняется учениками индивидуально в
карточках с изображением карты.
– Теперь мы знаем, где искать нашего друга.
– Как вы думаете, почему Дискетка написала записку таким странным
способом? (Чтобы запись было легко передать и сохранить)
Такой способ, когда изменяют форму информации, называют
кодированием.
Кодирование – это преобразование сообщений в удобную для передачи,
хранения и обработки форму.
- Давайте это правило прочтём ещё раз в учебнике на странице 28.
(дети хором читают)
– На нашем пути встретилась река, ее надо переплыть. Поможет в
этом нам капитан Врунгель. А вот и его корабль. Капитан шлет нам закодированное
приветствие. Прочтем его. Поможет нам в этом флажковая азбука.
Задание выполняется учениками индивидуально в карточках с
изображением задания. По окончании правильность выполнения сверяют с доской.
Задание «Флажковая азбука»
Бороться и искать найти и не сдаваться!
– Мы сейчас выполнили действие обратное кодированию.
Действие с информацией обратное кодированию называется
декодирование.
– Итак, мы познакомились с одним из способов кодирования
информации с помощью флажков-картинок. Это графический способ.
– Следующее задание познакомит нас с еще одним способом
кодирования, где каждой картинке соответствует действие.
Физкультминутка.
Учитель показывает карточки с рисунками
(линейка, часы, фуражка, бинокль). Каждому предмету соответствует поза.(дети их
знают заранее)
Линейка – сидеть, поставив ноги
вместе, опустив руки вниз.
Часы – круговые движения головой по
часовой стрелке и против часовой стрелки.
Фуражка – правая рука – в виде
козырька, смотрим вдаль.
Бинокль – обе руки в виде
бинокля перед глазами.
Ребята сидя выполняют упражнения, в
зависимости от показанного предмета.
– Переплыв реку, мы попадаем в лес. На опушке леса нас встречает
Мартышка, которая просит помочь ей. Ее лакомство она положила в сундук и
закрыла на замок, а ключ потеряла. Помогите Мартышке открыть сундук.
Выполняя это задание, вы узнаете еще один способ кодирования
информации.
Развивающие
упражнения. Кодирование числами.
10
|
7
|
5
|
1
|
2
|
6
|
1
|
9
|
3
|
7
|
8
|
0
|
2
|
0
|
2
|
4
|
В
|
|
С
|
У
|
Н
|
Д
|
У
|
К
|
Е
|
|
Б
|
А
|
Н
|
А
|
Н
|
Ы
|
С
|
4+2-1
|
5
|
|
В
|
4+7-1
|
10
|
Б
|
10-1-1
|
8
|
|
Д
|
4+3-1
|
6
|
Н
|
2+2-2
|
2
|
|
К
|
1+5+3
|
9
|
У
|
5+6-10
|
1
|
|
Е
|
8-3-2
|
3
|
|
3+3+1
|
7
|
|
А
|
10-7-3
|
0
|
Ы
|
9+1-6
|
4
|
|
|
|
|
Учащиеся выполняют арифметические действия
и находят соответствие между цифрами и буквами
5.Практическая
работа.(10 мин.)
Индивидуальная
работа за компьютером
– Мы помогли Мартышке и продолжаем наш путь. Выйдя из леса, мы
видим нашего друга Дискетку. Она рада нас видеть, и предлагает разгадать
интересный кроссворд «Времена года». Разгадывая его, ты вспомнишь различные
явления природы, которые наблюдал в жизни или изучал на уроках.
– Ответы на вопросы можно вводить в кроссворд в произвольном
порядке.
После выполнения задания ребята возвращаются за парты.
6. Физкультминутка зарядка для глаз (под
спокойную музыку) (1мин)
И. П. - сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко
зажмурить глаза, открыть веки, повторить 4 раза.
Посмотрите на бабочку, перелетающую с цветка на цветок. И
подскакивающий мяч. (проектор)
7. Закрепление изученного (3минуты)
- Давайте, ещё раз, прочитаем к каким кодированиям сообщений можно
прибегать. Учебник страница 30.
8.Подведение
итогов.(3 минуты)
– Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями кодирование и
декодирование, разными способами кодирования информации. Развивали навык работы
с компьютером.
9.Рефлексия.(2
минуты)
– Достигли ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?
Ученикам предлагается ответить на вопросы.
– Какое задание вам помогло достигнуть поставленной цели?
– Что вызывало затруднение на уроке?