Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Логические функции" (9 класс)

Урок по информатике "Логические функции" (9 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока                                                                                                                                                              Дата ___________________

Предмет: информатика

Класс: 9

Автор УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Урок 36. Логические функции

Планируемые образовательные результаты:

предметные – навыки создания электронных таблиц, выполнения в них расчётов по вводимым пользователем и встроенным формулам;

метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; понимание связи между условной функцией и алгоритмической конструкцией «ветвление»;

личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

Цель урока: дать представление о логических функциях.

Решаемые учебные задачи:

Образовательные: 

-        рассмотрение логических функций;

-        рассмотрение условной функции и примеров её использования.

Развивающие:

-        развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интерес, творческую инициативу и активность.

Воспитательные:

-        воспитание информационной культуры, самостоятельности, ответственности.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: электронные таблицы, вычисление, формула, ссылка, встроенная функция; логическая функция, условная функция.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику: презентация «Организация вычислений в электронных таблицах» (9_3_2).

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации; психологическая готовность учащихся к уроку.

Регулятивные УУД:

- контроль и оценка собственной готовности к деятельности на уроке

2

Запись домашнего задания

§ 3.2.3

Работа с дневниками, записывают в тетрадь задания

 

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации.

Познавательные УУД:

- формирование навыков письма

3

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Для чего нужны встроенные функции

- Какие категории встроенных функций реализованы в табличном процессоре, имеющемся в вашем распоряжении?

- Назовите основные типы ссылок?

- Выполнить задания № 1-5 (слайды 3-5)

 

- Выполнить задания № 6-7 (слайды 6-7)

 

 

 

 

 

 

Работа со слабоуспевающими учениками:

Тестовые задания для самоконтроля, с. 154.

Задания № 2, 4, 6, 7, 10, 11

- отвечают на вопросы учителя

- Функции - это заранее определённые и встроенные в электронные таблицы формулы. Использование функций позволяет упростить формулы и сделать процесс вычислений более понятным

- математические, статистические, логические, текстовые, финансовые

- относительные, абсолютные, смешанные

- устно выполняют задания

№ 1-3

Ответы:

1) б   2) г   3) а  

№ 4

а

б

в

г

д

е

ж

3

5

2

1

4

6

7

№ 5

а) 0   б) 7   в) 10   г) 2,5   д) 6

№ 6 (у доски)

а) СУММ (A5:B7)

б) СРЗНАЧ (С4:С7)

№ 7 (самостоятельно, с последующей проверкой у доски)

Ответ: 1) 18

Познавательные УУД:

- структурирование знаний, развитие логического мышления.

Регулятивные УУД:

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД:

- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

4

Формулирование темы и целей 

 

- Рассмотрим задачу о приеме в школьную баскетбольную команду: ученик может быть принят в эту команду, если его рост не менее 170 см

- Назовите условие принятия ученика в баскетбольную секцию

- Как вы думаете, можно ли записать это условие в виде формулы для ЭТ?

- Подумайте, как может называться тема нашего урока?

- Назовите цели урока

- работают с учебником, с. 134 (пример 6)

 

 

 

- если рост >= 170 см, то «принят», иначе «не принят»

 

- можно, используя логическую функцию

 

 

- «Логические функции»

- познакомиться с логическими функциями

- научиться применять логические функции при решении задач

Познавательные УУД:

- действия постановки и решения проблем; структурирование знаний, развитие логического мышления;

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.

Регулятивные УУД:

- выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности; рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:   

- умение слушать собеседника; умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Личностные УУД:

- действие  смыслообразования.

5

Изучение нового материала

- Для проверки условий при выполнении расчетов в ЭТ реализована логическая функция ЕСЛИ, называемая условной функцией

- Условная функция имеет следующую структуру (слайд 19)

- Логические операции в электронных таблицах представлены как функции: сначала записывается имя логической операции, а затем в круглых скобках перечисляются логические операнды.

- Например, логическое выражение, соответствующее двойному неравенству 0<A1<10, запишется:

·         на языке математической логики (0<A1) И (A1<10)

·         в электронных таблицах: И(А1>0; A1<10)

- смотрят презентацию (слайд 19)

- записывают в тетрадь:

ЕСЛИ (<условие>; <значение 1>; <значение 2>)

Здесь <условие> - логическое выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ.

<значение 1> - значение функции, если логическое выражение истинно;

<значение 2> - значение функции, если логическое выражение ложно.

 

Познавательные УУД:

- формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике; развитие грамотности; развитие познавательной активности.

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике.

Коммуникативные УУД:

- развитие диалогической речи;

- принятие позиции других участников образовательного процесса.

Регулятивные УУД:

- управление собственной деятельностью.

6

Физминутка

Электронные физминутки для глаз

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни.

7

Компьютерный практикум

Задание № 1

1)      Заполните таблицу и отформатируйте ее по образцу:

2)      Заполните формулами пустые ячейки.  Если сумма баллов больше или равна проходному баллу и оценка за экзамен по математике 4 или 5, то абитуриент зачислен в учебное заведение, в противном случае – нет.

3)      Сохраните документ.

Задание № 2

Разработать таблицу, содержащую следующие сведения о пяти ученика школы (фамилия, возраст, рост). Сколько учеников могут заниматься в баскетбольной секции, если в секцию принимают детей ростом не менее 160 см и не старше 13 лет.

- работают с таблицей, выполняют задания

 

Решение:

= ЕСЛИ (И(F4>=$C$2;C4>=4); «зачислен»; «не зачислен»)                                                     

 

 

 

 

 

 

Решение:

= ЕСЛИ(И(B2<=13;C2>=160);"да";"нет")

 

Познавательные УУД:

- формирование навыков работы в табличном процессоре

Регулятивные УУД:

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата и т.д.

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.

9

Итоги урока, рефлексия

- Вам было легко или были трудности?

-Что у вас получилось лучше всего, без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Выставление оценок в дневники

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

Задание № 1                                                                                                             Задание № 2

                         


 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Логические функции" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
