Название
предмета: Информатика и ИКТ
Класс: 10
Тема урока: Восьмеричная система
счисления.
Цель урока: систематизировать
знания позиционных системах счисления, познакомить обучающихся с восьмеричной
системой счисления.
Задачи урока:
-
рассмотреть правила перевода восьмеричных чисел в
десятичную систему счисления;
-
рассмотреть правила перевода десятичных чисел в
восьмеричную систему счисления;
-
рассмотреть алгоритмы перевода чисел из двоичной
системы счисления в восьмеричную и наоборот;
-
научить выполнять арифметические операции в восьмеричной
системе счисления.
Планируемые
результаты: уметь выполнять перевод чисел из
восьмеричной системы счисления в десятичную и наоборот; уметь переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и
наоборот; уметь выполнять арифметические операции в восьмеричной системе счисления.
Техническое обеспечение
урока: персональный компьютер (ПК) учителя,
мультимедийный проектор, экран
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация «Системы счисления» к учебнику К.Ю. Полякова http://kpolyakov.spb.ru/school/probook/slides.htm.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Учитель
здоровается с учениками, отмечает отсутствующих. Учащиеся
рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.
2. Проверка домашнего задания (один учащийся
работает у доски).
№ 1. Сравнить два
двоичных числа: 1100112 и
1010112
Ответ: 1100112 > 1010112 (5110
> 4310)
№ 10, с. 108 учебника
Ответ: n = 3
3. Актуализация знаний.
На
прошлом уроке мы вспомнили, что такое система счисления, какие бывают системы
счисления, что такое алфавит и основание позиционной системы счисления.
Выполните устно следующие задания:
1)
Алфавиты, каких позиционных систем счисления
представлены ниже:
Ответы учащихся:
- четверичная;
- шестеричная;
- девятеричная;
- двенадцатеричная.
2)
Сколько единиц в двоичной записи числа 1025?
1) 1
2) 2 3) 10 4) 11
3)
Сколько единиц в двоичной записи десятичного
числа 519?
Ответ: 4
4)
Записать наименьшее основание системы счисления, в
которой могут быть записаны числа:
Ответы учащихся:
- десятичная;
- пятеричная;
- восьмеричная.
4.
Изучение нового
материала (изучение нового
материала сопровождается презентацией «Системы счисления» к учебнику К.Ю.
Полякова)
1)
Восьмеричная система
счисления
Сегодня на уроке мы будем рассматривать
восьмеричную систему счисления. Это система счисления использовалась для
кодирования команд во многих компьютерах 1950-1980 г.г. (например, в советских
компьютерах серий ДВК, СМ ЭВМ и БЭСМ, а также в американской серии PDP-11), слайд
39.
Запишите в тетрадь тему урока «Восьмеричная система
счисления».
Учитель:
- Назовите алфавит восьмеричной системы счисления.
Ученики: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Учитель:
- Какое основание имеет 8-ая система счисления?
Ученики: 8
Для перевода десятичного числа в восьмеричную
систему счисления будем использовать стандартный алгоритм для позиционных с/с.
Учитель:
- Как перевести десятичное число в восьмеричное?
Ученики:
- Нужно десятичное число делить на 8 и выписывать
остатки в обратном порядке.
Учитель:
- Правильно, рассмотрим пример на слайде 39.
Учитель:
-
Как перевести восьмеричное число в десятичное?
Ученики:
- Для того
чтобы перевести восьмеричное число в десятичную нужно каждую цифру
восьмеричного числа умножить на 8 в степени, равной разряду этой цифры и
сложить полученные произведения.
Учитель:
-
Рассмотрим пример на слайде 39.
2)
Алгоритмы перевода восьмеричного числа в
двоичное и обратно
Учитель:
- Как перевести двоичное число в восьмеричное?
Ученики:
- Перевести двоичное число в десятичное, а
затем десятичное число в восьмеричное.
Учитель:
- Но для этого потребуется выполнить две непростые операции.
В каждой из них легко ошибиться.
- Существует более интересный
перевод двоичного числа в восьмеричное напрямую.
Далее
учитель предлагает рассмотреть таблицу 2.5 на с. 111 учебника.
Учитель:
- На слайдах 42 и 44 рассмотрим примеры перевода
числа из восьмеричной системы счисления в двоичную и обратно.
3)
Сложение восьмеричных чисел
Мы умеем складывать
числа в двоичной системе счисления. Рассмотрим правила сложения в восьмеричной
системе счисления.
При вычислениях в
восьмеричной системе счисления нужно помнить, что наибольшая цифра – 7. Перенос
при сложении возникает тогда, когда сумма в очередном разряде больше 7.
Рассмотрим пример на слайде 46.
5.
Закрепление
1) Выполните следующие задания (работа у доски)
№ 1
Дано: и
. Какое из чисел с, записанных в двоичной
системе счисления, удовлетворяет неравенству a < c < b?
1)
110110012 2) 110111002 3) 110101112
4) 110110002
Учитель:
- Предложите
варианты решения данной задачи
Ученики:
- Нужно перевести все числа (и исходные
данные, и ответы) в одну (любую!) систему счисления и сравнить.
Учитель:
- В какую систему счисления вы будете
переводить числа?
Ученики:
- Можно перевести числа в десятичную систему
счисления, или в двоичную.
Учитель:
- Но в этом случае возможны арифметические
ошибки при переводе чисел в десятичную систему счисления. А запись двоичных
чисел содержит много одинаковых символов – нулей и единиц, поэтому легко
сделать ошибку.
Ученики:
- Через восьмеричную систему.
Учитель:
- Правильно, это и будет оптимальный способ
решения задачи.
Решение:
№ 2
Вычислить сумму
чисел x и y. Результат представить в
виде восьмеричного числа.
x = 11101012
y = 10110112
Ответ: 3208
№ 3 (самостоятельно,
с последующей проверкой у доски)
Чему равна сумма чисел?
а) 438 и 568
б) 528 и 367
Ответ: а) 1218, б) 1108
2)
Проверочная работа
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1. Перевести:
а)
11001110012 → N8
б)
2638 → N2
2. Чему равна сумма чисел:
а) 638
и 458
б) 1248 и 768
|
1. Перевести:
а)
11001110102 → N8
б)
3658 → N2
2. Чему равна сумма чисел:
а)
578 и 4616
в) 1328 и 658
|
Ответы:
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1.
а) 14718
б) 101100112
2.
а) 1308
б) 2288
|
1.
а) 14728
б) 111101012
2.
а) 1258
б) 2178
|
6. Итог урока
Подведем итог урока.
1)
Какие цифры составляют алфавит восьмеричной системы
счисления?
2)
Назовите основание восьмеричной системы счисления.
3)
Сформулируйте алгоритмы перевода числа из двоичной
системы счисления в восьмеричную и обратно.
7. Домашнее задание
Запишите домашнее задание: § 12, № 5
(а, б, в) с. 113 (письменно).