Урок по информатике на тему: "Кодирование"

    DOCX

Тема: Кодирование.

Класс: 2 кл.

Автор: Н.В.Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П. Панкратова, Н.А. Нурова,

Информатика учебник для 2 класса.

Цель: Организация деятельности по формированию умений кодировать информацию.

Задачи:

Образовательная:

Ø  Актуализация опорных знаний учащихся о кодировании;

Ø  Формирование знаний о способах кодирования и декодирования;

Ø  Совершенствование умения в кодировании и декодировании информации.

Развивающая:

Ø  Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.

Воспитывающая:

Ø  Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.

 

Этапы

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся

Орг.момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

 

Приветствуют учителя.

Проверка домашнего задания

-Ребята, прежде чем начать наш урок, проверим ваше домашнее задание.

-Возникли ли у вас какие-то трудности, если да, то давайте обсудим. Задавайте свои вопросы.

 

Проверка домашнего задания.

Актуализация

-Вы хорошо справились с домашним заданием, но у некоторых были небольшие трудности.

-Давайте вспомним то, что мы проходили с вами на прошлом уроке.

-Ребята, давайте поиграем в игру. Для этого разделимся на 3 команды. (Каждой группе выдаётся бланк с вопросами-заданиями и чистый лист для подготовки к ответу.
Вопросы-задания:
1) Для чего нужны носители информации? Приведите примеры носителей информации.
2) Какие носители информации используются в школе? Приведите примеры. Опишите их.
3) Какие носители информации используются дома? Приведите примеры. Опишите их.

-На подготовку вам дается пять минут. Каждая команда после ответа может заработать баллы, которые в конце урока превратятся в оценку.

-Приступайте к выполнению.

 

 

Делятся на группы и приступают к выполнению задания. После выполнения выслушивают ответы всех групп. В конце получают баллы за ответ.

Тренировочные упражнения

- И с эти заданием вы хорошо справилось. Но для лучше усвоения прошлой темы нам необходимо ещё немного потренироваться.

 

– Предлагаю сегодня работать в группах и получать за выполненные задания баллы. Та группа, которое наберет большее количество баллов, получит хорошую оценку.

-А теперь отправляемся с вами в небольшое путешествие и первая остановка называется «Волшебные превращения задачи»

-Вам нужно перекодировать задачу из графической формы в звуковую. Посмотрите на доску, для каждой группы своя задача. Приступайте к выполнению.

-У вас получилось выполнить это задание, и мы отправляемся дальше.

-Следующая остановка называется «Закодируй-декодируй». Для начала давайте вспомним, что же такое декодирование и кодирование?

-Я с вами полностью согласна. А теперь приступайте к выполнению задания в тетради на странице 34.

Задание 1 группе. Декодировать сообщение, переданное с помощью флажковой азбуки.

Задание 2 группе. Декодировать сообщение индейца, воспользовавшись индейской азбукой.

Задание 3 группе. Закодировать слово с помощью пляшущих человечков.

-А сейчас мы прибыли на нашу последнюю остановку, которая называется «Пойми меня»

-Один игрок из команды должен будет подойти ко мне и достать из мешочка записку, прочитать ее «про себя», а потом «показать» своей команде текст, написанный на бумаге без слов, только с помощью мимики и жестов. Если команда угадывает фразу почти точно, ей засчитывается победное очко. Затем идет за запиской представитель другой команды.

 

-Вам понравилось наше путешествие? Я вижу как вы старались при выполнении всех заданий, у вас все замечательно получалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Каждая группа отвечает и получает баллы за правильный ответ.

 

 

 

 

 

Декодирование — это восстановление сообщения из последовательности кодов. Кодирование - процесс представления информации в виде кода.

Выполняют задания и представляют свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Физминутка

-Ребята, впереди у нас ещё много всего интересного, поэтому предлагаю немного отдохнуть.

-Наша физминутка пройдет необычно. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны будете дать ответ с помощью жестов и мимики.

 

Здравствуйте, ребята

Как у вас дела?

Какое у вас настроение?

Что вы делали сегодня утром?

Чем вы занимались сегодня в школе?

А что вы будете делать после учёбы?

Чем вы занимаетесь по вечерам?

 

-Отлично, а теперь присаживайтесь за парты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают ответы с помощью жестов.

Самостоятельная работа

-Вы уже отдохнули, поэтому продолжим работать.

-Сейчас мы проведём небольшую самостоятельную работу.

- Тест я вам отправлю в наше сообщество, на выполнение вам дается 10 минут.

-Желаю удачи!

 

Чтобы пройти тест, перейдите по ссылке: https://forms.gle/VK7KHMFjdifXFVoc8

 

 

Итог урока, рефлексия

– Давайте вспомним, что такое кодирование? И с помощью чего мы кодировали информацию?
-А теперь давайте подведём итоги и подсчитаем баллы каждой команды. (команда, набравшая большее количество баллов, получает оценку)

 

– Вы так хорошо сегодня потрудились, что мне очень хочется закончить урок следующими словами, которые я зашифровала с помощью цветов радуги.
– Если вы расставите слоги в соответствии с цветами радуги, то сможете узнать, что я вам так хотела сказать! 

 

Ответы детей.

Домашнее задание

-Открываем дневники и записываем домашнее задание: вам нужно с помощью какого-нибудь  одного способа кодирования информации составить ребус любого слова.

 

 

Урок по информатике на тему: "Кодирование"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Моисеева Валерия Александровна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10026
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 10026
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Валерия Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
