План – конспект
Тема: «Система и окружающая среда»
Характеристика контингента
учащихся: 7 класс.
Уровень изучения дисциплины: базовый.
Время урока: 45 минут.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие:
обобщить представление
школьников о системах объектов.
·
дать основные понятия системы объектов
Развивающие:
·
развитие
познавательных интересов, умения конспектировать.
Воспитательная:
·
формирование
информационной культуры, умения и навыков коллективного и самостоятельного
овладения знаниями.
Задачи:
·
освоить приемы
создания текстовых объектов
·
дать понятия:
система, структура, системный подход, системный эффект.
Метод обучения: объяснительно –
иллюстрированный.
Форма обучения: групповая.
Оборудование: Компьютерный класс,
интерактивная доска, проектор, презентация.
Литература:
·
Л.Л.
Босова «Информатика и ИКТ». Учебник для 7 класса;
·
Л.Л.
Босова «Уроки информатики». Методическое пособие.
План – урока:
I. Организационное начало урока.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала.
VI. Рефлексия.
VII. Выставление оценок.
VIII. Д/З.
IX.Организационное окончание урока.
Ход урока.
I.
Организационное начало урока.
·
Приветствие
·
Отметить отсутствующих
II.
Актуализация знаний.
В жизни мы многократно сталкиваемся с понятием
«система». Примеров можно привести достаточно много:
1.
Периодическая система
химических элементов;
2.
Система растений и животных;
3.
Система образования;
4.
Система транспорта;
5.
Система здравоохранения;
6.
Система счисления и др.
Так что же такое «система»?
III.
Изучение нового материала.
Система – это целое, состоящее из частей,
взаимосвязанных между собой. Части, образующие систему, называются ее элементами. Любой
объект окружающего мира можно рассматривать как систему. Различают материальные, нематериальные и смешанные
системы.
Примеры материальных систем: дерево, здание,
человек, планета Земля, Солнечная система.
Примеры нематериальных систем: человеческий язык, математика.
Пример смешанных систем – школа, университет. Она включает в себя как
материальные части (школьное здание, оборудование, тетради и пр.), так и
нематериальные (учебные планы, программы, расписание уроков).
Каждая система обладает следующими свойствами:
1.
Функция (цель, назначение)
системы;
2.
Взаимодействие системы с окружающей
средой;
3.
Состав системы;
4.
Структура системы;
5.
Системный эффект.
1.
Функция системы
Рассматривая примеры различных систем, следует
разделить их.
Например, Солнечная система – естественная, а компьютер – искусственная
система.
Для всякой искусственной системы можно определить цель ее создания человеком:
автомобиль – перевозить людей и грузы, компьютер – работает с информацией,
завод – производить продукцию.
Учащиеся сами приводят примеры систем и указывают
их функции.
2.
Состав системы.
В состав крупной системы может входить другая
система. Первую называют надсистемой, вторую – подсистемой. Имя надсистемы на
схеме состава всегда располагают выше имен всех ее подсистем. В этом случае
говорят о многоуровневой структуре системы, в которой один и тот же компонент
может одновременно быть надсистемой и подсистемой.
Например, головной мозг – подсистема нервной
системы птицы и надсистема, в состав которой входят передний мозг, средний мозг
и т. д.
Во многих случаях связь между объектами очевидна, но не сразу понятно, в
составе какой надсистемы их нужно рассматривать.( Дерево может погибнуть от
насекомых-вредителей, если уменьшится численность птиц. Насекомые, птицы,
деревья – компоненты системы «Парк» или «Лес».
Любой реальный объект бесконечно сложен.
3.
Структура системы.
Всякая система определяется не только
составом частей, но также порядком и способом объединения этих частей в единое
целое.
Структура – это совокупность связей между элементами системы.
Структура – внутренняя организация системы.
Например: Все детские конструкторы включают в
себя множество типовых деталей, из которых можно собрать различные фигуры. Эти
фигуры будут отличаться порядком соединения деталей, т.е. структурой.
Всякая система обладает определенным составом и
структурой. Свойства системы зависят от того и от другого. Даже при одинаковом
составе системы с разной структурой обладают разными свойствами, могут иметь
разное назначение.
4.
Системный эффект.
Главное свойство любой системы – возникновение системного эффекта. Заключается
оно в том, что при объединении элементов в систему у системы появляются новые
качества, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности.
В качестве примера системы рассмотрим самолет. Главное его свойство –
способность к полету. Ни одна из составляющих его частей в отдельности (крылья,
двигатели и т.д.) этим свойством не обладает, а собранные вместе строго
определенным способом, они такую возможность обеспечивают. Вместе с тем, если убрать
из системы «самолет» какой-нибудь элемент (например, крыло), то не только это
крыло, но и весь самолет потеряет способность
летать.
IV. Физкультминутка