Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Практическая работа.
Практическая работа № 6
«Работа с таблицами»
2 слайд
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Цель урока: формирование у учащихся умения создавать, форматировать таблицы с помощью средств MS Word..
Задачи урока:
Обучающие:
научить обучающихся создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре Microsoft Word.
Развивающие:
развить умения применять полученные знания в процессе выполнения практической работы и оценивать результаты выполненных действий;
повысить познавательный интерес, расширить кругозор в области информационных технологий.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к учёбе через работу на компьютере;
воспитывать упорство при решении заданной задачи, при достижении поставленной цели;
воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
Методическое обеспечение урока:
дидактические материалы; раздаточные материалы;
3 слайд
План урока
Организационный этап – 1 мин.
Этап мотивации учащихся на учебную деятельность – 1 мин
Этап проверки домашнего задания – 5 мин.
Этап актуализации знаний – 2 мин.
Этап целеполагания – 2 мин.
Этап изучения нового материала – 10 мин.
Этап закрепления знаний – 19 мин.
Рефлексия – 2 мин.
Этап подведения итогов урока – 2 мин.
Этап выдачи домашнего задания – 1 мин.
4 слайд
Создать таблицу
(2 столбца и 5 строк)
В первом столбце таблицы разместить названия 5 областей России.
Во втором столбце – напротив названия каждой области, разбить ячейку на 5 строк:
Название областного центра.
Площадь области.
Численность/климат.
Растительный мир (2-3 представителя).
Животный мир (2-3 представителя).
В каждую ячейку добавить иллюстрацию.
Оформить заголовок.
Оформить фигурную рамку.
5 слайд
Работа с инструментом WordArt?
6 слайд
Формат Объекта из контекстного меню
или панели инструментов WordArt
Чтобы свободно перемещать векторные графические объекты по рабочему полю текстового документа положение объекта WordАrt необходимо установить Перед текстом с помощью инструмента Формат Объекта из контекстного меню или панели инструментов WordArt
7 слайд
С помощью мастера
8 слайд
С помощью конструктора
9 слайд
Рисунки – с помощью строки Меню/Вставка/Рисунка/Из файла
10 слайд
Рисунки – с помощью панели инструментов Рисование/ кнопка Добавить картинку
11 слайд
Подведения итогов урока
Что нового вы открыли для себя на этом занятии?
Ответ учащихся: сегодня на уроке мы узнали, как создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре Microsoft Word.
Достигли мы целей урока? Научились создавать и форматировать таблицы в текстовом процессоре Microsoft Word? (Да)
На данном этапе делаются выводы по работе на уроке, комментируются ошибки и недочеты учащихся. Определяется индивидуальная образовательная траектория по устранению пробелов в знаниях по теме, оценивается работа как всего класса в целом, так и работа отдельных учащихся, выставляются оценки за урок с учетом всех выполненных заданий.
Выставление оценок в журнал и дневники.
12 слайд
Задание на дом: §16 п.3
Оформите в виде таблицы ваше расписание уроков на неделю.
Урок закончен.
Всем спасибо!
До свидания!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 670 814 материалов в базе
«Информатика (изд. "БИНОМ. Лаборатория знаний")», Угринович Н.Д.
2.5. Таблицы
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Журкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.