Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике "Визит к Инфотавру", Решение задач ЕГЭ. Тема Кодирование информации.

Урок по информатике "Визит к Инфотавру", Решение задач ЕГЭ. Тема Кодирование информации.

Скачать материал

 

Творческая разработка урока.

 

 

 

Урок-лабиринт «Визит к Инфотавру»

Тема «Кодирование информации»

 

 

 

 

 

 

 

Урок разработала:

Пименова Ольга Рушановна

Учитель информатики МБОУ Одинцовской гимназии №13

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

1)    Конспект урока.

2)    Приложение 1.Задачи с решением.

3)    Приложение 2. Таблица с теорией.

4)    Приложение 3. Рейтинговая таблица.

5)    Приложение 4. Инструкция работы с презентацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект.

Урок-лабиринт «Визит к Инфотавру».

 

Тема урока  «Кодирование информации».

Время: сдвоенный урок 1,5 часа.

Класс: 10 или 11.

Цель урока:  систематизация и обобщение пройденного материала по теме «Кодирование информации».

Задачи урока:

Обучающие:

1)  Закрепление основных понятий по теме;

2)  Систематизация знаний  и умений при решении задач ЕГЭ базового и повышенного уровней

Развивающие:

1)  развитие приёмов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение)

2)  развитие памяти, внимания, сосредоточенности

3)  развитие мыслительной деятельности, логики

Воспитательные:

1)  развитие познавательного интереса

2)  развитие навыков самостоятельной работы

3)  развитие концентрации внимания, собранности

Требования к результатам обучения (Л - личностные, М – метапредметные, П - предметные)

Код результата

Формулировка результата

Вид деятельности

Л1

Готовность и способность  обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Самостоятельное решение поставленных учителем задач

Л2

Формирование коммуникативных умений в процессе обучения

Консультация с учеником - консультатнтом по возникающим вопросам

М1

Осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Умение использовать алгоритмы решения задач. Рефлексивный момент.

Умение презентовать результат своей работы.

М2

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы

Решение поставленных учителем задач.

Анализ учебной ситуации, принятие решений при  выборе метода решения задач.

П1

Умение использовать термины, понятия

Применять формулы при решении задач, различать единицы измерения

П2

Умение работать с учебным материалом для формирования практических умений

Работа с личными конспектами и записями.

 

 

 

 

 

 

 

Оснащение урока:

Техническое:

1)  Компьютер учителя

2)  Интерактивная доска (экран с проектором)

3)  Компьютеры учеников

Программное обеспечение:

1)    MS Office (Power Point)

2)    MS Office (Word)

Методическое:

1)  Таблица с теорией

2)  Презентация с заданиями

3)  Текст – инструкция по работе с презентацией

Литература и источники:

1)  Лещинер В.Р. Информатика ЕГЭ. Типовые тестовые задания. 2016 год.

2)  Крылов С.С., Ушаков Д.М. Информатика ЕГЭ. Тематические тестовые задания.

3)  Сайт Д.Гущина. Решу ЕГЭ. http://inf.reshuege.ru

 

План урока:

1)  Организационный момент – 1 минута.

2)  Постановка темы и цели урока. Выбор учеников – помощников – 4 минута.

3)  Подготовка к активному и сознательному повторению материала. Рефлексивный момент – 10 минут.

4)  Работа с лабиринтом. Самостоятельное  решение задач – 60 минут

5)  Подведение итогов урока. Анализ рейтинговой таблицы. Выставление оценок– 5 минут.

6)  Рефлексия – 5 минуты.

7)  Подведение итогов – 5 минута.

 

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель приветствует  учащихся,  отмечает отсутствующих на уроке.

Постановка темы и цели урока. Выбор помощников.

/На экране Слайд 1/

   Слайд 1

У ч и т е л ь: Сегодня мы с вами повторим тему «Кодирование информации», но урок проведем не совсем обычный. Нам предстоит выбираться из лабиринта.

 

/На экране Слайд 2/

  Слайд 2

У ч и т е л ь: Вы наверняка знаете греческое предание, по которому Тесей убил Минотавра и вывел всех из лабиринта с помощью нити Ариадны.

Представьте себе, что каждый и вас сразился и победил загадочное существо - Инфотавра, и теперь вам  предстоит выбраться  из лабиринта.

Для этого вы должны решить подготовленные  задания, а нитью вам пусть послужат  ум и знания.

В ходе  работы будет заполняться рейтинговая таблица, которая покажет уровень вашей подготовленности и скорость выполнения заданий.

Подготовка к активному и сознательному  повторению материала. Выбор консультанта и помощника.

/На экране слайд 3./

  Слайд 3

У ч и т е л ь. Ребята, перед вами лежат листочки с таблицами. Слева  в таблице вопросы, а справа вы должны написать ответы.

/Ученики самостоятельно заполняют таблицы/.

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

Расшифруй формулы:

N=2i   

 I=i*p 

 N=mi  

 I=v*t

 

N=2i   

N - Алфавит или палитра цветов

2- двоичная Система Счисления

i - Объем одного пикселя или символа или длина кодовой цепочки [1 бит]

 

 I=i*p  

I – Объем графического файла

i – объем одного пикселя

P – количество пикселей

 

N=mi   

N – количество комбинаций

m – количество используемых символов

i – длина кодовой цепочки

 

I=v*t

I – объем передаваемого файла

V – скорость передачи

T – время передачи

 

Вспомни:

Единицы измерения и правила перевода

 

      /8      /1024      /1024       /1024          

 


Бит      байт     Кбайт     Мбайт       Гбайт     

      *8       *1024     *1024      *1024      

 


Бит       байт    Кбайт     Мбайт        Гбайт  

При переводе из меньших единиц в большие, необходимо делить.

При переводе из больших единиц в меньшие, необходимо умножать.

Вспомни:

Перевод из 10-ой ССч в другие

 

 

45210  => X=7048

 

Вспомни:

Перевод  в 10-ую ССч

 

 

 

361=>  X10 =24110

 

Вспомни:

Прямое и обратное условие Фано

 

Никакое кодовое слово не должно быть началом другого кодового слова.

Никакое кодовое слово не должно быть концом другого кодового слова.

 

У ч и т е л ь. Перед началом игры мы с вами выберем эксперта, который будет фиксировать время, затраченное вами на решение каждой задачи и консультанта, который придёт вам на помощь в самую трудную минуту.  Но помните, что  вы можете обратиться к нему только два раза.

/Ребята, посовещавшись,  выбирают двух учеников. Один будет помогать остальным при решении задач и возникновении трудностей , а второй следить и фиксировать время./

Выполнение заданий.

У ч и т е л ь. Ребята, пришло время выбираться из лабиринта. Вам предлагается решить 10 задач. Каждый  правильный ответ будет приближать вас к выходу. Если у вас возникнут трудности, то вы можете воспользоваться подсказкой.

 

/На экране слайд 4/.

   Слайд 4.

/Каждый ученик садится  за свой персональный компьютер, на котором размещена презентация с заданиями в виде лабиринта, и приступают к решению задач. В ходе работы они пользуются своими записями в тетради и таблицей, заполненной на уроке. Ученик – консультант по мере необходимости  подходит и помогает в решении. Каждый ученик, решив очередную задачу, поднимает руку, чтобы эксперт зафиксировал время  и отметил запись с решением задачи в тетради ученика. Одновременно в рейтинговой таблице отмечается решённая учеником задача/.

 

 

 

 

Задачи, предлагаемые для решения.

Слайды

Задачи

Слайд 4 (начало)

 

Слайд 5 (с задачей)

Слайд  18 (с подсказкой)

В некоторой стране проживает 1000 человек. Индивидуальные номера налогоплательщиков физических лиц в этой стране содержат только цифры 0, 1, 2 и 3. Каково минимальное количество разрядов в ИНН в этой стра­не, если различные между собой номера имеют абсолютно все жители?

 

Варианты ответов:

1)                4

2)                5 - правильный

3)                9

4)                10

Слайд 6 (с задачей)

 

 

 

 

Слайд 19 (с подсказкой)

 

При регистрации в компью­терной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 12символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H, К, L, M, N. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 12 байт на одного пользователя. Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 50 пользователях. В ответе запишите только целое число — количество байт..

Варианты ответов:

1)                400

2)                500

3)                900

4)                1000 - правильный

Слайд 7 (с задачей)

Слайд  20 (с подсказкой)

Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного наблюдения является целое число от 0 до 100, записываемое при помощи минимально возможного количества бит. Станция сделала 800 измерений. Определите информационный объем результатов наблюдений.

 

Варианты ответов:

1)                400 бит

2)                500 байт

3)                700 байт - правильный

4)                800 байт

Слайд 8

Слайд 21 (с подсказкой)

Для кодирования букв О, В, Д, П, А решили использовать двоичное представление чисел 0, 1, 2, 3 и 4 соответственно (с сохранением одного незначащего нуля в случае одноразрядного представления). Если закодировать последовательность букв ВОДОПАД таким способом и результат записать восьмеричным кодом, то получится…

 

Варианты ответов:

1)                22162 - правильный

2)                1020342

3)                2131453

4)                34017

Слайд 9 (с задачей)

Слайд 22 (с подсказкой)

Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется посимвольное кодирование: А-00, Б-11, В-010, Г-011. Через канал связи передаётся сообщение: ВБГАГВ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученное двоичное число переведите в шестнадцатеричный вид.

 

Варианты ответов:

1)CBDADC

2) 511110

3) 5В1А - правильный

4) А1В5

 

Слайд 10 (с задачей)

Слайд 23 (с подсказкой)

Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из букв А, Б, В, Г, решили использовать неравномерный по длине код: A=1, Б=01, В=001. Как нужно закодировать букву Г, чтобы длина кода была минимальной и допускалось однозначное разбиение кодированного сообщения на буквы?

 

Варианты ответов:

1)0001

2) 000 - правильный

3) 11

4) 101

 

Слайд 11 (с задачей)

 

Слайд 24 (с подсказкой)

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г и Д, решили использовать неравномерный двоичный код, позволяющий однозначно декодировать двоичную последовательность, появляющуюся на приёмной стороне канала связи. Для букв А, Б, В и Г использовали такие кодовые слова: А–111, Б–110, В–100, Г–101. Укажите, каким кодовым словом может быть закодирована буква Д. Код должен удовлетворять свойству однозначного декодирования. Если можно использовать более одного кодового слова, укажите кратчайшее из них.

Варианты ответов:

1)                0 - правильный

2) 01

3) 00

4) 000

 

Слайд 12 (с задачей)

 

 

Слайд 25 (с подсказкой)

По каналу связи передаются сообщения, содержащие только 4 буквы: E, H, O, T. Для кодирования букв E, H, O используются 5-битовые кодовые слова: E — 00000, H — 00111, O — 11011. Для этого набора кодовых слов выполнено такое свойство: любые два слова из набора отличаются не менее чем в трех позициях.

Это свойство важно для расшифровки сообщений при наличии помех. Какое из перечисленных ниже кодовых слов можно использовать для буквы T, чтобы указанное свойство выполнялось для всех четырёх кодовых слов?

 

Варианты ответов:

1) 11111

2) 11100

 - правильный

3) 00011

4) не подходит ни одно

Слайд 13 (с задачей)

 

Слайд 26 (с подсказкой)

Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 128×128 пикселей при условии, что в изображении могут использоваться 128 различных цветов? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

 

Варианты ответов:

1) 32

2) 11

3) 24

4) 14 - правильный

 

Слайд 14 ( задачей)

Слайд 27 (с подсказкой)

Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/с. Передача текстового файла через это соединение заняла 1 минуту. Определите, сколько символов содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в 16-битной кодировке Unicode.

 

Варианты ответов:

1) 320000

2) 480000

3) 440000

4) 10400

 - правильный

 

Подведение итогов урока. Анализ рейтинговой таблицы. Выставление оценок.

/Ученик – консультант отчитывается о проделанной работе и сообщает, кто из учеников обращался за помощью. Ученик-эксперт озвучивает время, затраченное на решение каждого ученика и количество решённых задач каждым учеником/.

У ч и т е л ь . Давайте посмотрим на рейтинговую таблицу.

/На экране слайд 17/.

   Слайд 17.

На сегодняшний момент самым подготовленными оказались Бигель Даниил, Валуева Дарья  и Зубарева Анастасия. Они сумели решить все 10 заданий и выбраться из лабиринта. Оценка их работы – 5.

Александров  Павел и Гапченко Дарья решили 8 заданий. Катков Павел решил 7 заданий. Это тоже не плохой результат, до выхода осталось совсем немного. Оценка работы – 4.

Бида Ирина справилась лишь с 5 заданиями. Ей далеко до выхода из лабиринта. Оценка её работы – 3.

Рефлексия.

У ч и т е л ь . Благодарю за работу. Давайте каждый из вас подведёт итог своей работе, ответив на вопросы:

·                   Чем был интересен урок?

·                   Насколько эффективной была ваша работа?

·                   Хватило ли вам знаний для выполнения заданий?

·                   Какие задания показались наиболее сложными?

·                   Что бы я пожелал самому себе.

Подведение итогов. Домашнее задание.

У ч и т е л ь . В качестве домашнего задания предлагаю вам подобрать по три задачи, которые  показались вам самыми сложными и принести их на следующий урок.

Урок окончен. Спасибо за внимание.

Приложение 1

 

Задачи с решениями.

Задача 1

В не­ко­то­рой стра­не про­жи­ва­ет 1000 че­ло­век. Ин­ди­ви­ду­аль­ные но­мера на­ло­го­пла­те­льщи­ков  фи­зи­че­ских лиц в этой стра­не со­дер­жат толь­ко цифры 0, 1, 2 и 3. Ка­ко­во ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство разря­дов в ИНН в этой стра­не, если раз­лич­ные между собой но­ме­ра имеют аб­со­лют­но все жи­те­ли?

 

1) 4

2) 5

3) 9

4) 10

Решение:

Мы имеем 4 сим­во­ла. Из M = 4 раз­лич­ных сим­во­лов можно со­ста­вить Q = MN ком­би­на­ций дли­ной N, по­это­му решим не­ра­вен­ство 4N ≥ 1000, от­ку­да найдём наи­мень­шее целое N: N = 5.

 

Ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство раз­ря­дов 5.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

 

Задача 2.

При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, К, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего от­ве­де­но 12 байт на од­но­го поль­зо­ва­те­ля.

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти (в бай­тах), не­об­хо­ди­мый для хра­не­ния све­де­ний о 50 поль­зо­ва­те­лях. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число — ко­ли­че­ство байт.

 Решение:

На ко­ди­ро­ва­ние од­но­го сим­во­ла из 12-бук­вен­но­го ал­фа­ви­та тре­бу­ет­ся 4 бита. Тогда на один па­роль не­об­хо­ди­мо  бит. Ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство байт, вме­ща­ю­щее 60 бит — 8. Итого на од­но­го поль­зо­ва­те­ля не­об­хо­ди­мо  байт. А на 50 поль­зо­ва­те­лей нужно  байт.

Задача 3.

Ме­тео­ро­ло­ги­че­ская стан­ция ведет на­блю­де­ние за влаж­но­стью воз­ду­ха. Ре­зуль­та­том од­но­го на­блю­де­ния яв­ля­ет­ся целое число от 0 до 100%, за­пи­сы­ва­е­мое при по­мо­щи ми­ни­маль­но воз­мож­ного ко­ли­че­ства бит. Стан­ция сде­ла­ла 800 изме­рений. Опре­де­ли­те ин­фор­ма­ци­он­ный объем ре­зуль­та­тов на­блю­де­ний

 

1) 400 бит

2) 500 байт

3) 700 байт

4) 800 байт

Решение:

Ин­тер­вал от 0 до 100 со­дер­жит 101 целое число. Из­вест­но, что с по­мо­щью N бит можно за­ко­ди­ро­вать 2N раз­лич­ных чисел. По­сколь­ку 26 < 101< 27 , то мим­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство для од­но­го числа 7 бит па­мя­ти. По­сколь­ку было сде­ла­но 800 из­ме­ре­ний, то ин­фор­ма­ци­он­ный объем ре­зуль­та­тов из­ме­ре­ний 800 * 7 бит = 5600 бит = 700 байт.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

 

Задача 4.

Для ко­ди­ро­ва­ния букв О, В, Д, П, А ре­ши­ли ис­поль­зо­вать дво­ич­ное пред­став­ле­ние чисел 0, 1, 2, 3 и 4 со­от­вет­ствен­но (с со­хра­не­ни­ем од­но­го не­зна­ча­ще­го нуля в слу­чае од­но­раз­ряд­но­го пред­став­ле­ния). Если за­ко­ди­ро­вать по­сле­до­ва­тель­ность букв ВО­ДО­ПАД таким спо­со­бом и ре­зуль­тат за­пи­сать вось­ме­рич­ным кодом, то по­лу­чит­ся

 

1) 22162

2) 1020342

3) 2131453

4) 34017

По­яс­не­ние.

Сна­ча­ла сле­ду­ет пред­ста­вить дан­ные в усло­вии числа в дво­ич­ном коде:

ОО

ВВ

ДД

ПП

АА

00

11

22

33

44

000

001

110

111

1100

Затем за­ко­ди­ро­вать по­сле­до­ва­тель­ность букв: ВО­ДО­ПАД — 010010001110010. Те­перь разобьём это пред­став­ле­ние на трой­ки спра­ва на­ле­во и пе­ре­ведём по­лу­чен­ный набор чисел в де­ся­тич­ный код, затем в вось­ме­рич­ный (вось­ме­рич­ное предств­ле­ние сов­па­да­ет с де­ся­тич­ным при раз­би­е­нии трой­ка­ми)

 

010 010 001 110 010 — 22162.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

 

Задача 5.

Для пе­ре­да­чи по ка­на­лу связи со­об­ще­ния, со­сто­я­ще­го толь­ко из сим­во­лов А, Б, В и Г, ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние: А-00, Б-11, В-010, Г-011. Через канал связи пе­ре­да­ётся со­об­ще­ние: ВБ­ГА­ГВ. За­ко­ди­руй­те со­об­ще­ние дан­ным ко­дом. По­лу­чен­ное дво­ич­ное число пе­ре­ве­ди­те в шест­на­дца­те­рич­ный вид.

 

1) CBDADC

2) 511110

3) 5В1А

4) А1В5

По­яс­не­ние.

За­ко­ди­ру­ем по­сле­до­ва­тель­ность букв: ВБ­ГА­ГВ — 0101101100011010. Те­перь разобьём это пред­став­ле­ние на четвёрки спра­ва на­ле­во и пе­ре­ведём по­лу­чен­ный набор чисел сна­ча­ла в де­ся­тич­ный код, затем в шест­на­дца­те­рич­ный:

 

0101 1011 0001 1010 — 5 11 1 10 — 5В1А.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

 

Задача 6.

Для пе­ре­да­чи по ка­на­лу связи со­об­ще­ния, со­сто­я­ще­го толь­ко из букв А, Б, В, Г, ре­ши­ли ис­поль­зо­вать не­рав­но­мер­ный по длине код: A=1, Б=01, В=001. Как нужно за­ко­ди­ро­вать букву Г, чтобы длина кода была ми­ни­маль­ной и до­пус­ка­лось од­но­знач­ное раз­би­е­ние ко­ди­ро­ван­но­го со­об­ще­ния на буквы?

  

1) 0001

2) 000

3) 11

4) 101

По­яс­не­ние.

Для того, чтобы со­об­ще­ние, за­пи­сан­ное с по­мо­щью не­рав­но­мер­но­го по длине кода, од­но­знач­но рас­ко­ди­ро­ва­лось, тре­бу­ет­ся, чтобы ни­ка­кой код не был на­ча­лом дру­го­го (более длин­но­го) кода.

 

Рас­смот­рим ва­ри­ан­ты для буквы Г, на­чи­ная с са­мо­го ко­рот­ко­го.

 

3) Г=11: код буквы A яв­ля­ет­ся на­ча­лом этого кода, по­это­му этот ва­ри­ант не под­хо­дит.

 

4) Код Г=101 не под­хо­дит по ана­ло­гич­ной при­чи­не.

 

2) Код Г=000 не со­впа­да­ет с на­ча­лом ни од­но­го кода, сле­до­ва­тель­но это и есть пра­виль­ный ответ.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

 

Задача 7.

Для ко­ди­ро­ва­ния не­ко­то­рой по­сле­до­ва­тель­но­сти, со­сто­я­щей из букв А, Б, В, Г и Д, ре­ши­ли ис­поль­зо­вать не­рав­но­мер­ный дво­ич­ный код, поз­во­ля­ю­щий од­но­знач­но де­ко­ди­ро­вать дво­ич­ную по­сле­до­ва­тель­ность, по­яв­ля­ю­щу­ю­ся на приёмной сто­ро­не ка­на­ла связи. Для букв А, Б, В и Г ис­поль­зо­ва­ли такие ко­до­вые слова: А–111, Б–110, В–100, Г–101.

Ука­жи­те, каким ко­до­вым сло­вом может быть за­ко­ди­ро­ва­на буква Д. Код дол­жен удо­вле­тво­рять свой­ству од­но­знач­но­го де­ко­ди­ро­ва­ния. Если можно ис­поль­зо­вать более од­но­го ко­до­во­го слова, ука­жи­те крат­чай­шее из них.

 

1) 0

2) 01

3) 00

4) 000

По­яс­не­ние.

Мы видим, что вы­пол­ня­ет­ся усло­вие Фано: ни­ка­кое ко­до­вое слово не яв­ля­ет­ся на­ча­лом дру­го­го ко­до­во­го слова, по­это­му од­но­знач­но можем рас­ко­ди­ро­вать со­об­ще­ние с на­ча­ла.

Чтобы за­ко­ди­ро­вать Д, не­об­хо­ди­мо вы­пол­не­ние усло­вия Фано в новом коде.

Каж­дый из этих ва­ри­ан­тов может быть новым сло­вом, т. к. не яв­ля­ет­ся на­ча­лом ни од­но­го из ко­до­вых слов. По­это­му вы­би­ра­ем самое ко­рот­кое — 0.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

 

Задача 8.

По ка­на­лу связи пе­ре­да­ют­ся со­об­ще­ния, со­дер­жа­щие толь­ко 4 буквы: E, H, O, T. Для ко­ди­ро­ва­ния букв E, H, O ис­поль­зу­ют­ся 5-би­то­вые ко­до­вые слова: E — 00000, H — 00111, O — 11011.

Для этого на­бо­ра ко­до­вых слов вы­пол­не­но такое свой­ство: любые два слова из на­бо­ра от­ли­ча­ют­ся не менее чем в трех по­зи­ци­ях.

Это свой­ство важно для рас­шиф­ров­ки со­об­ще­ний при на­ли­чии помех. Какое из пе­ре­чис­лен­ных ниже ко­до­вых слов можно ис­поль­зо­вать для буквы T, чтобы ука­зан­ное свой­ство вы­пол­ня­лось для всех четырёх ко­до­вых слов?

 

1) 11111

2) 11100

3) 00011

4) не под­ходит ни одно из ука­зан­ных выше слов

По­яс­не­ние.

Поль­зу­ясь пра­ви­лом "любые два слова из на­бо­ра от­ли­ча­ют­ся не менее чем в трех по­зи­ци­ях" про­ве­рим все воз­мож­ные ва­ри­ан­ты.

 

Число 11111 от­ли­ча­ет­ся от ко­до­во­го слова 00111 толь­ко в двух по­зи­ци­ях.

 

Число 11100 от­ли­ча­ет­ся от ко­до­во­го слова 00000 — в трех по­зи­ци­ях, от 00111 — в че­ты­рех по­зи­ци­ях, 11011 — в трех по­зи­ци­ях.

 

Пра­виль­ный ва­ри­ант от­ве­та вто­рой.

 

Задача 9.

Какой ми­ни­маль­ный объём па­мя­ти (в Кбайт) нужно за­ре­зер­ви­ро­вать, чтобы можно было со­хра­нить любое раст­ро­вое изоб­ра­же­ние раз­ме­ром 128×128 пик­се­лей при усло­вии, что в изоб­ра­же­нии могут ис­поль­зо­вать­ся 128 раз­лич­ных цве­тов? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число, еди­ни­цу из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.

По­яс­не­ние.

Один пик­сель ко­ди­ру­ет­ся 7 би­та­ми па­мя­ти.

Всего 128 * 128 = 27 · 27 = 214 пик­се­лей.

Объем па­мя­ти, за­ни­ма­е­мый изоб­ра­же­ни­ем 214 * 7 = 7 · 211 байт = 7 · 2 Кбайт = 14 Кбайт.

 

Ответ: 14.

 

 Задача 10.

Ско­рость пе­ре­да­чи дан­ных через ADSL-со­еди­не­ние равна 128000 бит/с. Пе­ре­да­ча тек­сто­во­го файла через это со­еди­не­ние за­ня­ла 1 ми­ну­ту. Опре­де­ли­те, сколь­ко сим­во­лов со­дер­жал пе­ре­дан­ный текст, если из­вест­но, что он был пред­став­лен в 16-бит­ной ко­ди­ров­ке Unicode.

По­яс­не­ние.

Объём ин­фор­ма­ции вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле Q = q * t, где t — время пе­ре­да­чи q — cко­рость пе­ре­да­чи дан­ных. По­это­му

 

Q = 128000 бит/c * 60 c.

 

Каж­дый сим­вол в дан­ной ко­ди­ров­ке ко­ди­ру­ет­ся 16-ю би­та­ми. Сле­до­ва­тель­но, ко­ли­че­ство сим­во­лов опре­де­лит­ся так:

 

N = 128000 бит/c * 60 c : 16 = 8000 * 60 = 480 000.

 

 

Приложение 2

Таблица с теорией.

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

Расшифруй формулы:

N=2i     I=i*p   N=mi    I=v*t

 

N=2i   

N - Алфавит или палитра цветов

2- двоичная Система Счисления

I - Объем одного пикселя или символа или длина кодовой цепочки [1 бит]

 

 I=i*p  

I – Объем графического файла

I – объем одного пикселя

P – количество пикселей

 

N=mi   

N – количество комбинаций

m – количество используемых символов

i – длина кодовой цепочки

 

I=v*t

I – объем передаваемого файла

V – скорость передачи

T – время передачи

 

Вспомни:

Единицы измерения и правила перевода

 

      /8      /1024      /1024       /1024          

 


Бит      байт     Кбайт     Мбайт       Гбайт     

      *8       *1024     *1024      *1024      

 


Бит       байт    Кбайт     Мбайт        Гбайт  

При переводе из меньших единиц в большие, необходимо делить.

При переводе из больших единиц в меньшие, необходимо умножать.

Вспомни:

Перевод из 10-ой ССч в другие

 

 

45210  => X=7048

 

Вспомни:

Перевод  в 10-ую ССч

 

 

 

361=>  X10 =24110

 

Вспомни:

Прямое и обратное условие Фано

 

Никакое кодовое слово не должно быть началом другого кодового слова.

Никакое кодовое слово не должно быть концом другого кодового слова.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Рейтинговая таблица

 

Фамилия

Зада ние 1

Зада ние 2

Зада ние 3

Зада ние 4

Зада ние 5

Зада ние 6

Зада ние 7

Зада ние 8

Зада ние 9

Зада ние 10

Александров  Павел

Бигель Даниил

Бида

Ира

Валуева

Даша

Гапченко Даша

Зубарева Настя

Катков Павел

 

Приложение 4.

 

Инструкция для работы с презентацией.

1.     Запусти презентацию, кликнув на иконку на рабочем столе.

2.     Прочитай информацию на слайдах 1-4

3.     На слайде 5 щелкни на изображение робота. Он начнёт движение.

4.     Подойдя к объекту, робот остановится, объект увеличится в размерах и появится выноска с текстом задачи.

5.     Внимательно прочитай задачу и приступай к решению.

6.     Если возникнут вопросы, воспользуйся подсказкой, ссылка на которую находится вверху слайда.

7.     После получения ответа, щелкни на соответствующий вариант внизу слайда. Если появится стрелка Далее, то щелкни на неё и перейди на следующий слайд. Если появится надпись Подумай, то задача решена неправильно, найди и исправь ошибку.

8.     Помни, что ты можешь один раз обратиться к консультанту за помощью.

 

 

Желаю удачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Визит к Инфотавру", Решение задач ЕГЭ. Тема Кодирование информации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
