Класс: 6
Урок № 20.
Дата:
Раздел: Композиция.
Тема: Разработка композиции иллюстраций книг.
Практическая работа: Выполнение эскиза
обложки и книжной иллюстрации.
Цели урока:
Образовательные: Расширить
знания о книжной графике, познакомить с основными требованиями художественного
оформления книг. Раскрыть представление о роль художника в оформлении книги.
Развивающие: Развивать творческую фантазию и воображение при создании
книжной иллюстрации. Формировать умения самостоятельно выполнять
композиции иллюстрации, выделять главное в рисунке.
Воспитывающие: Воспитывать
положительное отношение к литературному наследию. Развивать эстетический вкус.
Привить любовь и уважение к книге как виду искусства.
Оборудование:
Иллюстрации, детские книги, альбом, краски.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения: беседа,
наглядно-иллюстративный, практический
Ход урока.
1.Организационная
часть.
Приветствие. Проверка явки учащихся, заполнение классного
журнала; проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся
на работу, доведение до учащихся темы и плана урока.
2.Актуализация.
Сегодня
мы поговорим об истории создания книги и особенностях ее оформления.
–Кто
из вас знает, когда начали печатать книги?
–
Что такое искусство оформления книги?
3. Сообщение новых знаний.
В
XV веке впервые начали печатать книги.
–
В 1563 году на средства царской казны в Москве была открыта типография, во
главе которой встал Иван Федоров – дьякон церкви Николая Чудотворца Гостунского,
он был ученым-просветителем, и изобретателем, и художником, а главное – творцом
замечательных книг. Не случайно именно его считают русским первопечатником.
К
трудному делу создания в Москве Печатного двора, которое было ему поручено, он
приступил без промедления: сам сконструировал типографский станок,
собственноручно из дерева вырезал красивый славянский шрифт – полуустав.
Книга
Ивана Федорова – настоящий шедевр книжного искусства.Заставки, концовки,
буквицы, рисунки букв, гравюры – все выполнено на высочайшем уровне и не
уступает западноевропейским изданиям того времени.
–
Что такое искусство оформления книги?
–
Книга – это синтез художественного слова и изобразительного искусства,
осуществленный средствами полиграфии. Книга – памятник культуры определенного
времени, как и любое произведение искусства.
Благодаря
труду и таланту многих поколений замечательных художников появилось искусство
книги. Все элементы книжного оформления, расположенные внутри книги, а также
внешние элементы создают целостное произведение искусства.
В
XX веке возникает такое понятие, как «дизайн книги». Дизайнер может
использовать готовые типографские знаки и шрифты как средства художественной
выразительности.
Но
особенно велика роль творчества художника, когда он выполняет внешние элементы
оформления книги (суперобложка, переплет или обложку), форзац и различные
элементы оформления в нутрии книги (авантитул, титульный лист, шмуцтитулы,
иллюстрации).
Иллюстрация – изображение,
поясняющее текст.
Авантитул – первая страница
после форзаца, где помещают название (заглавие), фамилию автора, наименование
издательства. Авантитул встречается в основном в роскошных изданиях.
Титул размещается на правой нечетной
половине первого разворота.
Шмуцтитул – помещается перед
какой-либо частью книги. Может сочетать шрифт, орнамент, реалистическое или
абстрактное изображение.
Форзац – лист бумаги, скрепляющий
переплет с книжным блоком. Может быть белым, украшенным орнаментом или
рисунком.
Переплет – твердое покрытие книги.
Выделяют
четыре типа оформления обложки: шрифтовой, орнаментальный, символический и
сюжетно-тематический.
Сегодня на уроке вы попробуете быть художниками
оформителями обложек.
Обложка — это бумажное покрытие книжного
блока. Традиционным материалом обложки является плотная бумага. Существует
множество способов декоративного оформления книги. Некоторые технологии и
материалы используются только при изготовлении дорогих эксклюзивных книг.
Кожаный переплет, золотой обрез свидетельствуют о высоком классе издания.
Другие – регулярно применяются в массовом производстве книг: тиснение,
лакировка, частичное украшение обложки блестками или материалом.
Флокинг (от англ. flocking - ворсопечать) -
полное или частичное оформление обложки велюром или замшей.
Частичная лакировка - частичное оформление
обложки лаком.
Глитер (блестки) - украшение обложки блестками.
Вырубка. Фигурная обложка и страницы
издания. Вырубка делается путем разрыва замкнутого контура.
Ляссе – ленточка-закладка, тесьма, шелковая или
плетенная, прикрепленная к верхнему краю корешка книги.
Дополнительные элементы книги
Многие
издания для детей отличаются оригинальным дизайном, необычной конструкцией и
эффектными сочетаниями материалов.
Объемные панорамы. Книги с объемными
конструкциями из картона в виде панорамы.
Подвижные элементы. Книги со
встроенными подвижными элементами из картона, пластика.
Наклейки. Многоразовые или
одноразовые наклейки, вложенные в книгу отдельным листом.
Магниты используются в книгах в качестве
крепления или игровых элементов. Крепление – магнит расположен на обратной
стороне обложки. Благодаря магниту, книга крепится к любой металлической
поверхности.
Игровые элементы книги – фигурки на
магните из пластика или картона. Как правило, для магнитов предусмотрена
специальная емкость из пластика, прикрепленная к обложке.
Пазлы и/или мозаики в составе книги.
Для пазлов предусмотрено специальное поле, в котором закрепляется и хранится
готовая картинка, собранная из элементов.
Декоративные
или игровые элементы из пластика или ткани, являющиеся неотъемлемой частью
издания. Игровые элементы книги – игрушка-пищалка, электронное воспроизводящее
устройство, диктофон.
Игрушка. Книга со встроенной игрушкой,
либо игрушка, приложенная к книге. В этом случае для книги и игрушки, как
правило, предусмотрена специальная упаковка: коробка или сумочка.
4.Физминутка.
5.Практическая работа учащихся. Выполнения
обложки.Выбор сюжета литературного произведения.Обдумывание композиций
иллюстраций (эпоху, быт, костюмы).
Выполнение
эскиза иллюстраций.
6.Анализ работ, завершение урока.
7.Сообщение задания на дом.