Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок по изобразительному искусству "Новогодний оберег-подкова".

Урок по изобразительному искусству "Новогодний оберег-подкова".

Скачать материал

КГКУ «Центр содействия  семейному устройству

г.Дальнереченска»

Студия ИЗО «Радуга надежды»

Педагог дополнительного образования

Шепеленко Любовь Степановна

2016г.

 

Тема урока: «Новогодний оберег – подкова»

Предмет: Декоративно – прикладное искусство.

2 группы 6-7 класс. Время 1,5 часа.

 

Образовательные ресурсы:

Информационно – методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:

Неменская Л.А. Изобразительное искусство.

Неменский Б.М. Методическое пособие к учебникам ИЗО 1-4 классы. УМС “Школы России”

 

Цель урока: воспитание в детях любви к Родине, её истории и национальной культуре. Приобщение к традициям семейного уклада наших предков, развивать творческое воображение, при работе с бумагой и изготовлением поделок к празднику.

 

Задачи урока:

- формировать навыки работы с бумагой, картоном;

- познакомить детей с народными традициями;

- развить способности к творческому самовыражению.

- учить самоанализу и умению оценить чужие успехи.

Формы и методы работы:фронтальная и индивидуальная.

Художественные материалы: цветная бумага, фольга, клей ПВА, ножницы, картон, тряпочки, планшет, веточка ели.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Зрительный ряд: образцы поделок, фотографии..

Тезис: “Глазами радостно – душе отрада!”

Ключевое понятие: композиция, оберег, ДПИ.

 

Ход урока.

 

1.   Организационный момент. Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Есть волшебные слова,

Скажешь – сразу тишина.

Будь внимателен дружок.

Начинается урок

 

2.   Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

“Тема нашего сегодняшнего урока – поделка”Оберег – подкова”

Как вы думаете, о каком празднике идёт речь?

- Сегодня на уроке вы сами будете делать праздничное украшение к Новому году.

Введение в тему урока. ( беседа ).

     Мы живем среди разных предметов, встречаемся с ними дома на улице. Среди многообразия есть такие предметы которых удостоил внимания художник. Они искусно украшены, нарядны и по – своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно – прикладного искусства.

          Слово и “декор” означает украшать, придавать красивый вид.

ДПИ возникло ещё в первобытном обществе, в то же время оно “молодое”, потому что необходимо человеку в его жизни, и в быту. Человек сам своими руками создаёт красоту, поэтому это искусство и прикладное.

- Назовите предметы, которые декоративно украшены художником?

 

Скоро Новый год. Время подумать о подарках и для наших близких. Подковка – поделка послужит прекрасным дополнением к Новогоднему настроению. Издавна считалось – найти подкову это на счастье!

 

Создавая обереги, надо соблюдать некоторые  правила:

1.     Обереги не могут быть изготовлены для себя.

2.     Никто не может заставить кого – либо изготовить оберег для себя или упросить сделать это. Обереги изготавливаются по доброй воле от чистой души.

3.     Самые сильные обереги – те, которые изготовлены для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются родственными, но обереги тоже имеют силу, если супружество гармоничное и счастливое.

4.     Нужно тщательно относится к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал

( камень, дерево ) , который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаёте.

 

5.     В процессе созданий оберега вы должны постоянное думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать мысленно образ, ощущать энергетику, настрой, характер, потребности.

Если вы неукоснительно соблюдаете все пять правил, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина отмножество напастей.

 

Каждый элемент оберега имеет символическое значение:

-         подкова над дверью концами вверх – служит оберегом дома (в доме, что бы дом был полная “чаша”),

-         подкова концами вниз (снаружи дома), чтобы вся нечисть уходила и не попадал в дом,

-         подкова, помещенная на внутренней стороне двери, концами вверх приносит здоровье, счастье и удачу,

-         подкова, помещенная в первую ночь полнолуния на подоконнике концами внутрь, привлекает в дом деньги и материальное благополучие.

 

 

Из древних времен люди верили, что обереги охраняют от болезней и “дурного глаза”, стихийных бедствий и разных напастей.

 

Оберег ещё служит для создания уюта, украшения в доме и в виде подарка.

 

Элементы подсолнуха – считалось на здоровье, больше детей.

Лавровый лист – к славе.

Выпечка – богатство в делах.

Яйцо – продолжение рода.

Монеты – успех в делах.

Орех – умственная сила и здоровье.

Веник метлой вверх– к богатству, к деньгам и т.д.

 

3.   Инструктаж по выполнению поделки.

 

Сопровождается показом в следующей последовательности.

        Для изготовления поделки подковы необходимо нарезать полоски и креповой бумаги шириной 2 см.

Смазать с обеих сторон подкову из картона ( вырезанную размером 10х12, 9х10 ) и по винтовой обматывая клеить. 

 

Физкультминутка:

 

“Мы теперь все дружно встанем,

И немножко отдохнём.

Влево – вправо повернёмся

Руки вверх и руки в бок!

И на месте прыг, да скок!

А ещё бежим в припрыжку

Молодцы мои детишки!”

 

Разрезаем полоску бумаги 3-4см, складываем вчетверо, перекручиваем и формируем шишечку наматывая её на основу в виде клинышка из бумаги, регулярно промазывая её клеем ПВА.

Формируем листок. Отрезаем полоску 3-4см, складываем гармошкой 5-6раз и обрезаем листочки. Кончики листьев перекручиваем в жгутики. Листочки собираем в бутон ( предварительно скрутив пестики ). Складывая гармошкой вырезаем три, четыре зелёных листочка. Приклеиваем их на основу картона. Можно бутон формировать сразу же на основе и украсить серединкой из фольги.

Собираем композицию: приклеиваем веточки елочек, готовые шишечки. Готовую композицию украшаем тонкой полоской из фольги.

 

4.   Творческая практическая работа учащихся.

Дети работают самостоятельно и задают вопросы.

 

5.   Итог урока -  выставка просмотр и обсуждение выполненных работ.

 

6.   Обобщение.

 

-Чему научились сегодня на уроке?

-Что нового узнали о подкове?

-Как вы думаете, мы справились с заданием?Давайте посмотрим у кого получились работы ярче и аккуратней. Мы подарим их нашим гостям.им наверняка будет очень приятно.

 

Не зря говорят:

“Умелец

 да рукоделец.

Глядишь и улыбаться хочется”

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству "Новогодний оберег-подкова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
