Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству "Рисуем музыку" (6 класс)

Урок по изобразительному искусству "Рисуем музыку" (6 класс)

Скачать материал

Бинарный урок (изобразительное искусство+музыка) 7 класс

Тема урока: «Рисуем музыку»

Форма урока: интегрированный

Тип урока: Изучение нового материала, формирование новых знаний.

Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение, почувствовать музыку душой и творчески выразить ее при помощи бумаги и красок.

Задачи урока: 1. Образовательные: Познакомиться с анимацией на примере режиссера Казимежа Урбаньски, представителями музыкальной живописи М. Чюрленисом и В.Кандинским.  Уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы;

2. Развивающие: Способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве; развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное;

3. Воспитательные: Пробуждать интерес к мировой культуре; побуждать на эмоциональный отклик от музыкальных произведений художественными средствами изобразительности; обогащать духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус.

Материалы для учащихся: бумага белая, акварель, гуашь, кисть, палитра, карандаш, ластик, фломастеры.

Зрительный ряд: Казимеж Урбаньски из сборника мультфильмов «Волшебная флейта» произведения «Лебедь» К.Сен-Санс, «Лунный свет» К.Дебюси, «Времена года. Весна» А. Вивальди, «Шутка» И.С.Бах; фото художников В.Кандинский, М. Чюрленис, иллюстрации произведений В. Кандинского «Импровизация 10» 1910г., «Композиция 4» 1911г., «Композиция Х» 1939г., произведений М.Чюрлениса «Фуга», «Соната звезд», «Соната солнца», «Соната моря», детские работы на тему «Рисуем музыку», презентация к уроку «Синтез искусств».

Музыкальный ряд: Э.Грига «Утро», Н. Римский-Корсаков «Полет шмеля», П.И.Чайковский из цикла «Времена года» «Апрель.Подснежник», М.Чюрленис симфоническая поэма «Море», И.С.Бах  «Прелюдия и фуга до мажор».

План урока:

1.    Организационный момент (1 мин).

2.    Актуализация (1 мин).

3.    Беседа «Синтез искусств» (7 мин).

4.    Сообщение детьми темы урока «Рисуем музыку», сообщение цели урока,  просмотр детских рисунков (2 мин).

5.    Выполнение упражнений и вывод (7 мин).

6.    Физкультминутка (2 мин)

7.    Выполнение творческой работы (20 мин)

8.    Рефлексия урока (5 мин)

 

Ход урока:

1.    Организационный момент и введение в урок (1 мин).

Вернисаж. На доске экспозиция из репродукций В.В.Кандинского, М.Чюрлениса и портретов известных музыкантов. Дети входят под музыку  П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Апрель.Подснежник», (Слайд 1)

Учитель: УИ. Здравствуйте. Подравнялись, все готовы к уроку. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому (Дети выполняют).

УМ. Посмотрите от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Мы желаем вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшних уроков с новыми впечатлениями и приобретёнными знаниями.

2. Актуализация. (1 мин) Эпиграф (Слайд 2):

УИ. Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь! /Герман Гессе, швейцарский писатель/

УМ. Сегодня необычный урок, который будет посвящен музыке и изобразительному искусству. Почему мы их объединили вместе? Ответ ребят: Это виды искусства

УИ: Обратите внимание на эпиграф урока. Все виды искусства волнуют сердца людей, пробуждают в них самые лучшие чувства. И каждый вид искусства делает это своим языком. Живопись рисует художественный образ линией и красками, музыка – звуком.

УМ. Композиторы отражают красоту в музыке, художники – в картинах, поэты и писатели – в слове, а скульпторы – в своих творениях. Эмоции люди искусства черпают у родной природы, у всего , что их окружает. Нам надо учиться увидеть и услышать эту, созданную ими  красоту. Постараемся сегодня понять, как непросто создать произведение искусства.

3. Беседа  «Синтез искусств» (7 мин).

УИ. В наше время активно развивается молодой жанр в искусстве – это жанр анимации. (Слайд 3) Польский режиссер Казимеж Урбаньски создал сборник мультфильмов «Волшебная флейта», в котором бессмертные шедевры великих композиторов ожили благодаря волшебному искусству анимации.

УМ. И мы сейчас с вами в этом убедимся. Первая анимация на музыку  (Слайд 4) Камиля Сен-Санса «Лебедь». Смотрим и слушаем, постарайтесь ответить на вопрос: Какие эмоции рождает  это произведение в вашей душе? Одинаковые ли эмоции от увиденного и от услышанного (возможные ответы: красоту, нежность, великолепие, чистоту, хрупкость, светлую лирику, царственное величие)

Следующая анимация на музыку известного композитора (Слайд 5) Клода Дебюси «Лунный свет», и ответьте, пожалуйста на вопрос:  «Как зримый образ соединяется с музыкальным, и мы видим цельное произведение?» Ответ ребят …

Следующая интересная композиция на музыку (Слайд 6)  «Времена года. Весна.» выдающегося композитора Антонио Вивальди. Расскажите о ваших впечатлениях. Ответы детей…

И заключительная на сегодня анимация (Слайд 7) «Шутка» на музыку не менее известного композитора И.С.Баха.

Вывод 1: Музыка не только влияет на наше настроение , но и рождает различные, иногда неожиданные ассоциации, создает разнообразные по форме и цвету образы, влияет на фантазию.

УИ. (Слайд 8) Композитор и художник М. Чюрленис стал основоположником музыкальной живописи. Свои впечатления от сонат, фуг, прелюдий он выразил с помощью красок и создал созвучный им мир зримых образов. Синтез музыки и живописи стал частью его жизни, выражением его миропонимания. Он был музыкантом , художником, поэтом. Во всей мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Лучшие его произведения волнуют именно своей музыкальной живописью. (Просмотр произведений М.Чюрлениса «Фуга» и музыка И.С.Баха Прелюдия и фуга до мажор (Слайд 9), «Соната звезд», (Слайд 10) «Соната солнца», (Слайд 11) «Соната моря» и музыка симфоническая поэма «Море») Вопрос: ощущаете ли вы музыку просматривая ту или иную картину? Ответы детей…

Ярким примером является творчество (Слайд 12) Василия Кандинского – известный русский живописец, график и теоретик, один из основателей абстракционизма. Абстракционизм – это направление в живописи, когда мы видим беспредметные картины, смысл которых выражается цветом, линиями и их композиционным расположением.

Кандинский называет свои полотна «Композициями», или «Импровизациями». Звук в живописи — это краска. И воздействие ее на зрителя самое значимое в абстрактном искусстве. «Цвета — это мои ноты. Я сочетаю их в созвучия, диссонансы и аккорды» (Просмотр картин В.Кандинского: (Слайд 13) «Импровизация 10» 1910г., (Слайд 14) «Композиция 4» 1911г., (Слайд 15) «Композиция Х» 1939г.)

 Вывод: существует немало художников, чье живописное творчество тесно связано с музыкальным, и результатом этого синтеза (музыки и живописи) является то, что эти шедевры известны и составляют часть мирового искусства.

4. Сообщение темы урока (2 мин). УМ. После нашей беседы не трудно догадаться, что тема нашего урока «Рисуем музыку» (переворачиваем напечатанную тему урока) (Слайд 16)

Цель нашего урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их взаимовлияние и взаимодополнение, почувствовать музыку душой и творчески выразить ее при помощи бумаги и красок. Вы готовы? Ответы: (Да).

УИ. (Слайд 17-19) В Поныровской ДШИ недавно прошла выставка «Мы слушаем и рисуем музыку», посмотрите детские работы-иллюстрации к музыкальным произведениям. Мы видим, что не только знаменитые художники могут изобразить музыкальные произведения красками, но и дети слушают музыку, понимают музыку и могут выразить свое отношение к музыкальному произведению с помощью живописи.

5. УМ. Выполнение тренировочного упражнения «Сочинение художественного образа под музыку» (7 мин).

Упражнение 1. (Слайд 20) Прослушивание музыкального произведения Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля».

УИ. Задание: используя фломастеры художественной линией изобрази впечатление от этого музыкального произведения. По окончании дети вывешивают свои работы на доску. Коментарии учеников по работам (1 мин).

УМ. Упражнение 2. (Слайд 21) Прослушивание музыкального произведения Э.Грига «Утро».

Ясно утро. Тихо веет

Теплый ветерок;

Луг, как бархат зеленеет,

В зареве восток.    /И. Никитин./

 «Утро» – маленькая музыкальная картина. Герой встречает восход солнца в Египте, но перед его глазами – родная Норвегия. Он представляет себе, как чуть шелестит ветерок в листве, как просыпаются с пением птицы, как солнце поднимается все выше и освещает горы. Мелодия звучит спокойная, прозрачная, как родниковая вода. Начало ее похоже на пастушьи наигрыши. Главную роль в мелодии играет флейта.– Флейта – деревянный духовой инструмент.

 УИ. Задание: используя бумагу и акварель, вырази свое впечатление от музыки цветовыми пятнами (можно смочить бумагу). Коментарии учеников по работам  (3 мин)

УМ. Упражнение 3. (Слайд 22) Прослушивание музыки П.И.Чайковского «Апрель. Подснежник». Задание: Как бы вы проиллюстрировали эту музыку? (Название музыки сообщить после ответов детей). (2 мин)

Вывод 2: выполнив эти упражнения, можно прийти к выводу, что музыка оставляет в душе человека сильные впечатления, которые можно выразить изобразительными средствами.

6. Физкультминутка. (Слайд 23) «Если весело живется делай так!» (2 мин) Дети поют песню.

7. Выполнение творческой работы (20 мин).

УМ. Любимая музыка всегда с нами, чтобы мы ни делали, музыка может звучать в нашем сознании и влиять на наше настроение.

УИ. Задание этого урока будет звучать так: средствами художественной выразительности (линия, пятно, цвет) проиллюстрировать музыкальное произведение – ваше любимое или услышанное на уроке. Это может быть предметная живопись, может быть беспредметная, могут быть цветовые сочетания с намеком на предметы. Энергией цвета постараемся выразить содержание музыки. Желаю вам творческих успехов! Время выполнения 20 мин.

Кандинский, будучи художником универсального типа, интересовался взаимосвязью разных видов искусства и их влиянием на человека. Самым нематериальным из всех искусств остается музыка. Она обладает движением. Краски музыки (тона) движутся во времени. И термины музыки и живописи отчасти совпадают: и там, и там есть понятия «тон», «этюд»; к живописи применима категория «гармония», а к музыке — «колорит». Композиция как в музыке, так и в живописи может быть мелодической — простой завершенной единой формой или симфонической — множеством форм, подчиненных впоследствии более важной. Здесь каждый звук играет свою уникальную роль.

9.    Рефлексия (5 мин).

УМ. Наш урок был о содружестве живописи и музыки. О том, что живопись полна музыкальных звуков, а музыка – красок и образов. Ребята, я вижу, вы уже заканчиваете свои рисунки, ответьте, пожалуйста на наши вопросы: (фронтальный опрос, называть имя ребенка для ответа на вопрос)

1.    УИ. Кто сказал эти слова - «Цвета — это мои ноты. Я сочетаю их в созвучия, диссонансы и аккорды» (Художник -абстракционист Василий Кандинский) (Слайд 24)

2.    Литовский художник, композитор и поэт  Микалоюс Чюрленис написал три картины «Анданте», «Алегро», «Финал» и музыку к ним. Как называется эта трилогия картин и музыкальное произведение? («Соната моря», симфоническая поэма «Море») (Слайд 25)

3.    УМ. Назовите музыкальное произведение и его автора, в котором флейта – деревянный духовой инструмент, играет главную роль. (Э.Григ «Утро»). (Слайд 26)

4.    УИ. «Импровизация 10», «Композиция 4» - это музыкальные произведения или картины? Назовите автора. (Слайд 27)

5.    УМ. (Звучит музыкальное произведение Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля») Назовите музыкальное произведение и его автора? (Слайд 28)

УИ. Вывешиваем свои рисунки на доску. По окончании работы дети вывешивают свои работы на доску. Каждый ученик поясняет, что он хотел нарисовать, что получилось, что нет.

И отвечает на один из вопросов: Что было самое интересное на уроке? Что было самым трудным на уроке?

 (Слайд 29)

Что тебе больше всего понравилось на уроке? Продолжи …

1. Самым интересным для меня было…

2. Самым трудным для меня было…

3. Мне хочется отметить…

УМ. Домашнее задание: на уроке звучала композиция Э.Грига «Утро», послушайте другие музыкальные произведения этого автора «День», «Закат солнца», свои впечатление от музыки выразите красками. Ваши выполненные работы говорят, что вы на правильном пути, чувствуете музыку и переводите ее в художественный зримый образ.

УМ. Какие эмоции вы получили от нашего урока? Покажите соответствующие карточки.

УИ.Всем спасибо за работу на уроке!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству "Рисуем музыку" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Семья пространственных искусств

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Традиции вырезания из бумаги в китайской культуре"
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.
  • Тема: § 16. Искусство Древнего Китая: красота в деталях
  • 13.09.2021
  • 519
  • 12
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 834
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полина Людмила Николаевна
    Полина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74888
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе