3 класс. Урок 3. (Из опыта работы учителя
изобразительного искусства высшей категории Воловиковой Людмилы Киприяновны)
Тема урока: Работа над композицией «Зима. Надежный
сторож».
Цель урока:
·
учить заполнять нитью
неполные окружности и мелкие детали композиции;
·
закреплять приемы
заполнения нитью мелкие окружности и углы;
·
воспитывать стремление
успешно завершить композицию, воспитывать усидчивость, точность выполнения
работы.
Инструменты:
·
Иголка с широким ушком.
·
Ножницы.
·
Нитки цветные: катушечные,
«мулине».
Ход урока:
1.
Организация урока:
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Напоминание
об ошибках предыдущего урока. Проверка домашнего задания. Оценка работы.
2. Сказка по пословице: «Длинная нитка – ленивая
швея».
- На прошлом уроке я вам сделала замечание по работе с нитью. Вы
послушайте сказку, определите, чего же нельзя делать?
Жила – была молодая баба, да ленивая. Шитья много.
Нитку в иголку вдевать надо часто, а молодая баба этого терпеть не могла. У
окна шить сядет и нитку вденет длинную-предлинную. Шьет - рука в окно машет.
Мимо шел солдат. Видит, кто-то ему из окна рукой
машет. Солдат забежал в избу:
- Хозяйка, ты зачем меня звала, рукой в окно махала?
Она говорит:
- Что ты, с ума сошел? Я шью, нитка длинная, рука
далеко машется.
Солдат закричал сердито:
- Ты нитку-то укорачивай и солдата с дороги не сворачивай!
- Чего же нельзя делать? Правильно, нельзя брать длинную нитку. А
почему? Нитка может запутаться, иголка с длинной ниткой может уколоть соседа, а
этого делать нельзя. Сказка, которую я вам рассказала, называется «Длинная
нитка – ленивая швея». Что это такое? Пословица. А вот вам еще одна пословица
«Сказка – ложь, да в ней намек, добру-молодцу урок». Сейчас мы с вами будем
продолжать работу над заполнением композиции «Зима. Надежный сторож». Вденьте
оранжевую нить, закрутите узелок. Этой нитью заполним ведро на голове
снеговика. Ведро состоит из углов, заполнив один, заполняем другой и т.д.
3. Заполнение нитью элементов композиции с отдельными
комментариями:
Порядок заполнения нитью частей композиции записан на индивидуальном
листке. Дети продолжают работу по заполнению нитями элементов композиции,
придерживаясь этого порядка.
- Заполните зеленой нитью левую сторону елочки,
начиная с нижних веток. Начинайте заполнение от ствола к веткам. Затем заполните
зеленой нитью правую сторону елочки, начиная заполнение от ствола к
веткам.
Дети самостоятельно продолжают работу по заполнению нитью
зеленой елочки.
4. Физкультминутка:
Звучит мелодия.
- Руки вверх, потянулись, расслабились, прогнулись,
ноги вытянули, откинулись на спинку стула. Руки вверх, потянулись, легли на
стол руки вперед, расслабились. Вернулись в исходное положение. Растерли
пальчики.
- Оранжевой нитью заполните ведро снеговика, начиная заполнять
с левого нижнего угла по часовой стрелке. Начинайте заполнять как угол,
затем продолжаете заполнение по кругу, не останавливаясь. Дети
самостоятельно продолжают заполнение.
- Глаза состоят из четырех проколов. Заполняйте белой нитью глаз
крестиком, затем мелкими шажками пройдите по контурной линии глаза. Нос
заполняется красной нитью как угол, заполняется контурная
линия носа. Рот - это три отверстия, заполняются нитью швом «назад
иголку».
- Верхняя часть метлы состоит из 5 прямых прутьев, они
заполняются сплошной нитью, в нижней части перехватываются поперечной
нитью. Палка метлы делится на отрезки длиной 1см, заполняйте швом
«назад иголку».
- Шарф заполните оранжевой или красной нитью. Сначала заполните
горизонтальные, прямые линии, затем вертикальные параллельные линии.
- Сугробы на переднем плане – это часть окружности. Первую хорду
протяните от начала неполной окружности до середины, затем заполняйте как
окружность слева направо. (Презентация «ИЗОНИТЬ. Воловикова Л.К.»)
5. Домашнее задание:
- Два сугроба на переднем плане заполните дома. На следующем уроке вы
заполните линии горки, сугробы на дальнем плане и дополните композицию «Зима.
Надежный сторож» снежинками, которые расположите по своему усмотрению.
6. Оценивание, итог урока:
-
Чему вы научились на уроке? С заданием все справились. Молодцы! Уберите
рабочее место. Урок окончен.