ФЕДЕРАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАЛАЧЕВСКИЙ
ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
|
План–конспект открытого урока
Дисциплина: «Физическая культура»
Тема: «Метание гранаты» 1 КУРС
|
|
|
|
Преподаватель: Димитрова Л.А.
|
8.10.2013
|
Тема: “Техника метания гранаты”.
План занятия по
дисциплине: Физическая
культура
Урок № 8 .
Тема занятия: Техника метания гранаты
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Практическое занятие.
Цели:
обучающая: -
1) научить технике метания гранаты
развивающие:
1) развивать координационные способности,
используя систему комплексов упражнений для обучения метанию;
2) способствовать овладению метательными движениями, используя
различные виды приспособлений и предметов;
3) сформировать у студентов интерес к выполнению заданий по виду легкой
атлетики «Метание», используя игровые ситуации.
воспитательные:
воспитание силы воли, трудолюбия, активности
и интереса к занятиям физическими упражнениями.
Место
проведение: стадион,
площадка.
Обеспечение урока:
1.
гранаты 14 штук
2.
рулетка
3.
флажки
4.
в/мяч, б/мяч.
5.
сетка
6.
бадминтон
Литература,
используемая педагогом:
1. Гофман П.Н., Трофимов О.Н. Легкая атлетика в школе, М., «Физкультура
и спорт», 1972. – 198 с.
2. КруцевичТ.Ю. Теория и методика физического воспитания. Учебное
издание. К.. 2003г.
3. Озолина Н.Г., Воронкина В.И., ПримаковаЮ.Н. Легкая атлетика:
учебник для ин-та физ культуры / Под ред. -Изд. 4-е доп., перераб. М..:
Физкультура и спорт, 1989.-671с., ил.
4. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском
спорте, К. Олимпийская литература, 1997.-583с.
Ход
урока:
I.
Организационный
момент.
·
Приветствие, проверка
присутствующих запись в журнале, техника безопасности на уроке (приложение
1).
·
Опрос самочувствия. Обратить
внимание на спортивную форму. (2 минуты).
II.
Сообщение темы,
целей урока
Студент должен:
знать:
технику метания гранаты с разбега.
уметь:
выполнять имитацию техники метания гранаты и исправлять ошибки, метать гранату
Ход занятия.
Содержание урока
|
Дозировка
|
О.М.У
|
I. Подготовительная часть урока 20 минут.
|
1. Приветствие, проверка присутствующих запись в журнале, техника
безопасности на уроке.
|
2мин.
|
Обратить внимание
на спортивную форму. Проверить самочувствие по пульсу.
|
II.Сообщение темы, целей урока
Студент должен:
знать: технику метания гранаты с разбега.
уметь: выполнять имитацию техники метания гранаты с места и с разбега и
исправлять ошибки, метать гранату.
|
2мин.
|
|
2. Беседа:
«Техника метания
гранаты»
|
10 мин
|
Использовать
презентацию «Техника метания гранаты» - выполненной в программе «Power
Point», приложение №2
|
3. Общеразвивающие упражнения в
движении:
1) И. п. (исходное положение): основная
стойка.
Счет:
1 - шаг левой, правую руку вперед;
2 - шаг правой, левую руку вперед;
3 - шаг левой, руки с силой согнуть в локтях;
4 - шаг правой, руки вниз;
2) и. п.: основная стойка, руки
к плечам.
Счет:
1 – шаг левой, руки вверх;
2 –шаг правой, руки к плечам;
3 –шаг левой, руки вверх;
4 -шаг правой, руки к плечам;
3) и. п.: основная стойка, руки в
стороны
Счет:
1 - шаг левой, наклон влево, правую руку вверх, левую за
спину;
2 - шаг правой, выпрямиться и наклон вправо, левую руку
вверх, правую за спину
|
10 мин.
6-8 раз
6-8 раз
6 -8 раз
|
Обратить внимание на осанку: спина прямая,
подбородок приподнят, плечи развернуты, ноги не согнуты
И.П.
Выполнять точно руки вперёд под углом 90°, сохранять
дистанцию и интервал.
И.П.
При и.п. лопатки соединить, поднять подбородок, при
поднятии рук, не наклонять голову, посмотреть вверх на ладони.
И.П.
Ноги не сгибать, точно наклон в сторону, не вперёд, рука
вверх у головы.
|
4) и. п.:
основная стойка.
Счет:
1 - выпад левой
вперед, дугами вперед руки вверх;
2 - вставая на
левой и приставляя правую, наклон, вперед согнувшись, руками коснутся земли;
3 - выпрямляясь,
выпад правой вперед, дугами вперед руки вверх;
4 - вставая на
правой и приставляя левую, наклон, вперед согнувшись, руками коснуться земли;
5) и. п.:
основная стоика, руки перед грудью.
Счёт:
1 – шаг левой,
поворот туловища налево;
2 - шаг правой,
обратным движением вернуться в и.п. и поворот туловища направо;
3 - шаг левой,
наклон вперед, правой рукой коснуться левого носка, левую руку в строну
назад;
4 - то же, начиная
движение с правой ноги и поворачивая туловище в левую сторону
Упражнения,
стоя на месте:
6) и.п. ноги на ширине плеч, руки выпрямлены вперед в замок.
1 - 2 повороты туловище вправо
3 – 4 то же влево.
7) И.п. – то же.
1-4 - Круговые вращения туловища вправо, влево.
8)
Прыжки.
а) на левой ноге
б) на правой ноге
в) на двух
г) вправо, влево
д) вперед, назад.
9)Упражнение
на восстановления дыхания в ходьбе на месте.
- 1 – 2 – руки к плечам, вверх
- 3 – 4 – руки к плечам, вниз.
|
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
По 4-6 раз
По 30 раз
|
И.П.
Обратить внимание
на расположение ног при счёте 1, 3; впереди стоящая нога согнута в колене,
сзади стоящая нога прямая, при наклоне ноги в коленных суставах прямые.
И.П.
Упражнение
выполнять на 4 счета: при поворотах не наклоняться, плечи держать ровно,
лопатки соединить, голова приподнята, стопы ног направлены вперед,
поворот только плеч
и головы, тазобедренные
суставы не
поворачивать в сторону - шагать прямо.
Выполнять до появления болевого ощущения в грудном отделе позвонка
Туловище держать прямо.
До восстановления
пульса
|
4. Бег:
1) семенящий;
2) с высоким
подниманием бедра;
3) с захлёстыванием
голени;
4) прыжками
|
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
|
Дистанция 20
метров – студенты выполняют в двух колоннах; обратно идут шагом
|
II.
Основная часть урока 60 минут
1. Обучение техники метания гранаты в форме беседы
с использованием презентации и практических заданий.
|
А) Подготовительные упражнения с набивными мячами в
парах.
|
1.Стоя ноги на
ширине плеч, ступни параллельны. Руки полусогнуты, мяч за головой. Броски
вперед – вверх партнеру.
|
6-8 раз
|
Потянуться за мячом, руки выпрямить, захлест кистей.
|
2. Стоя лицом по
направлению броска. Правая нога сзади на носке, левая впереди на всей ступне,
носок внутрь. Бросок от правого плеча вперед- вверх.
|
|
Следить за выпрямлением руки в локтевом суставе.
Индивидуальное
исправление ошибок.
|
Б) Подводящие упражнения с теннисными мячами в
парах.
|
1. Метание теннисного мяча одной рукой из-за головы вперед, одна нога
выставлена вперед.
|
6 – 8 р.
|
Следить за работой рук, рука при броске (угол 45 градусов)
выпрямляется вперед-вверх. Обращать внимание учеников на правильное отведение
руки и сгибание ноги перед броском.
|
2. Метание теннисного мяча с места.
|
6 – 8 р.
|
Следить, чтобы мяч летел по высокой траектории.
На счет «раз» -
рука с мячом отводится назад на уровне плеча, правая нога сгибается,
туловище закручивается и наклоняется вправо, на счет «два»-
поворачиваясь грудью вперед, выпрямляя правую ногу и поднимая руку с
мячом вперед, примять положение «натянутого лука», на счет «три» - бросок.
|
2. Обучение техники метания гранаты с места и
разбега.
Проверка теоретических знаний с помощью практических
заданий и выполнением имитации технического приема.
|
а) показ, объяснение преподавателем техники метания гранаты. Беседа
со студентами (фазы выполнения, ошибки)
(приложение3)
б) имитация исходного и конечного положения при метании гранаты с
места.
(приложение 4)
в) имитация шагов разбега
г) имитация
отведения гранаты назад на 3 шага в ходьбе;
(приложение 5)
д) имитация
отведения гранаты назад на 3 шага в беге;
е)метание гранаты с места;
ж)метание гранаты с
2-3 шагов;
|
2 – 3 р.
2 – 3 р.
2 – 3 р.
2-3р.
2-3 р.
3 – 4 р.
3-4 р.
|
Обратить внимание на правильность держания гранаты. Дифференцированный
подход.
Ноги стоят широко, правая нога чуть выдвинута вперед.
(приложение3)
ОШИБКИ:
Ø наклон туловища вперед до выпуска гранаты;
Ø малая амплитуда движений;
Ø нарушение последовательности движений;
Ø отсутствие быстрого скачка вперед;
|
Спортивные и подвижные игры.
|
|
|
Группа строится по
кругу. Обратить внимание студентов на направление бега и выполнение правил
игры
(Приложение
№6)
|
Двухсторонняя игра
в волейбол
|
5 – 10мин.
|
Обратить внимание:
напомнить правила игры; играть на три касания
|
III. Заключительная часть - 5 мин.
|
Упражнения на
восстановление дыхания в ходьбе.
Построение, опрос
самочувствие, подведение итогов урока, выставление оценок.
|
Домашнее
задание. Упражнения с
отягощениями
|
Приложение 1
Инструкция по технике безопасности при метании гранаты
1. Включить в разминку упражнения для
растягивания мышц и связок, активно участвующих в броске.
2. Не проводить встречных метаний.
3. Выполнять упражнения в шеренге, разомкнутой на
вытянутые руки.
4. Строго устанавливать очередность метаний
снарядов.
5. Собирать снаряды по команде преподавателя,
после того как все выполнят метания.
6. Перед выполнением метания убедиться, что в
секторе метания никого нет.
7. Не производить метание без разрешения
преподавателя, не оставлять без присмотра инвентарь ( гранаты).
8. Нельзя стоять справа от метающего, находиться
в зоне броска.
9. Нельзя ходить за метательными снарядами без
разрешения.
10. Нельзя подавать снаряд для метания друг другу броском.
11. Мокрые, грязные снаряды обтирать сухой тряпкой.
Приложение 2
Презентация
диск.
Приложение 3
Показ и объяснение техники как держать гранату
Приложение 4
Имитация выполнения исходного положения при метании
гранаты
Приложение 5
Приложение 6
Правила подвижной игры «Третий лишний»
Все становятся в круг по парам, в затылок друг другу.
Двое водящих: один убегает, второй – догоняет. Убегающий может встать третьим
сзади к одной из пар, тогда стоящий впереди должен убегать. Задача догоняющего
осалить убегающего игрока, тогда они меняются ролями.