Бондарчук Анжелина
Витальевна
Учитель русского
языка и литературы
Родниковский
учебно-воспитательный комплекс
Симферопольского
района Республики Крым
(0652)
0662379475
anzhelinabondarchuk@mail.ru
Урок литературы в 7 классе «Герои и обстоятельства в рассказе Л. Н. Толстого
«Кавказский пленник»
ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ! ПОЖАЛУЙСТА!
Тема: Герои и
обстоятельства в рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цели урока:
образовательная: анализируя текст рассказа Л.
Н. Толстого «Кавказский пленник», научить обучающихся характеризовать
героев литературного произведения по их поступкам, отношению к окружающим, по
авторской оценке;
развивающая: развивать умение обучающихся ориентироваться в тексте, сравнивать,
сопоставлять, аргументированно отстаивать свою точку зрения;
воспитательная: воспитывать интерес семиклассников к духовному миру героев литературы,
литературных произведений о духовной красоте и внутреннем богатстве личности;
формировать
нравственную позициюобучающихъся, заложить основы нравственного поведения;
развивать эмпатию как способность сочувствовать, сопереживать, прививать
эстетические ценности, воспитывать толерантное отношение к
представителям разных культур и народов;
воспитывать
интерес к творчествуЛ. Н. Толстого–классика русской и мировой литературы.
Эпиграф:
Насколько человек побеждает страх, настолько он человек.
Томас Карлейль
Оформление: на
одной из досок мелом нарисованы Жилин и Дина на фоне гор;
на второй - написаны тема урока, эпиграф; начерчены два
пересекающихся круга («Диаграмма Венна»);
тексты рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», рабочие тетради,
цветная бумага, клей, ножницы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вступительное
слово учителя, постановка целей и задач урока
В мировой культуре есть книги, без которых невозможно представить себе
художественное развитие человечества. Все новые и новые поколения открывают их
и находят там отзвук своим мыслям и чувствам, надеждам и тревогам. К таким
вечным нашим спутникам принадлежат великие творения классика русской в мировой
литературы Льва Толстого.
Максим Горький однажды сказал о Толстом: «Нет человека более достойного имени
гения, более сложного, противоречивого и во всем прекрасного…». Согласиться
или оспаривать эту мысль можно только знакомясь с творчеством писателя, которое
огромно и возвышается как одна из вершин мировой культуры. Сегодня мы будем
говорить о замечательном произведении, в котором автор поднимает важные
нравственные проблемы, - рассказе «Кавказский пленник», написанном в марте
1872 года.
II.
Мотивация учебной деятельности обучающихся (психологический эксперимент)
Прежде
чем начать обсуждение эпиграфа учитель просит выйти к доске несколько человек,
не называя фамилий обучающихся. Обычно выходят немногие, ведь остается
непонятным, зачем. Учитель, беседуя с этими ребятами, акцентирует внимание на
том, что решение они приняли самостоятельно, оказавшись перед выбором: выходить
к доске или остаться за партой. Таким образом подводим обучающихся к мысли о
том, что в жизни человека часто возникает проблема выбора. Какое решение он
принимает в сложной ситуации, зависит исключительно от его духовных качеств и
от того, насколько он может побороть страх. Далее зачитываем эпиграф, слова
Томаса Карлейля, британского писателя, публициста, историка и философа, и
предлагаем обучающимся разобраться в справедливости этого высказывания, работая
с текстом рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»
III. Актуализация опорных знаний обучающихся.
·
Ролевая игра
«Интервью с писателем» позволит восстановить в
памяти учащихся моменты биографии известного русского писателя, связанные с
историей написания рассказа «Кавказский пленник». Один учащийся играет роль Л.
Н. Толстого, другие – задают вопросы
Перечень
возможных вопросов и предполагаемых ответов:
1.Какие
исторические события легли в основу произведения?
В середине
ХIХ века на Кавказе шла кровопролитная война. Она
продолжалась более 20 лет. Царь Николай I отправил свои
войска завоевывать кавказские земли. Однако жившие там горские народы оказывали
серьезное сопротивление. На крутых горных дорогах, в ущельях и лесах, на
переправах горцы нападали на русских солдат и офицеров и брали их в плен. Эти
события и легли в основу многих моих кавказских рассказов, в частности рассказа
«Кавказский пленник»
2. Вы
принимали участие в боевых действиях на Кавказе?
Да, именно
в это время я служил на Кавказе и однажды чуть-чуть не попал в плен к горцам.
3. Расскажите,
пожалуйста, как это произошло.
Однажды я
отъехал далеко от отряда и почти попал в беду. Выручил меня мой спутник,
чеченский друг Садо. Незадолго до этого случая мы с Садо по кавказскому обычаю
поменялись лошадьми. Когда нас стали настигать чеченцы, я вполне мог уйти от
погони на резвом скакуне, подаренном моим другом, но ни за что не согласился бы
оставить в беде Садо. У Садо в руках было незаряженное ружье, он грозно им
размахивал и кричал. Чеченцы хотели взять нас в плен живыми. Особенно они были
злы на своего соплеменника, дружившего со мной, русским офицером. Когда мы
приблизились к крепости Грозной, преследователи повернули назад, потому что из
крепости выехали конные казаки. В память об этом случае Садо подарил мне свою
саблю.
4.
Можно считать, что именно этот случай послужил толчком для написания рассказа
«Кавказский пленник»?
Я бы не
стал так утверждать, но начало рассказа, когда по вине Костылина Жилин попадает
в плен, очень напоминает преследование меня и Садо горцами.
5. В
вашем рассказе «Кавказский пленник» очень подробно описано пребывание Жилина и
Костылина в плену. Вы встречались с людьми, которые действительно побывали
в плену у чеченцев?
Да, и
неоднократно. В то время газеты часто публиковали рассказы о русских солдатах
и офицерах, побывавших в плену. Встречаясь с таким людьми, я расспрашивал их об
условиях жизни, об отношении к ним горцев. Все это помогло мне при создании
кавказских рассказов.
6. Кого
и за что вы осуждаете в этом рассказе?
Прежде
всего я выступал против царского самодержавия, которое вело эту кровопролитную
войну на Кавказе. И, конечно же, против межнациональной розни, против тех, кто
натравливает один народ против другого.
IV. Работа по теме урока
·
Работа в группах. Повторение
теории литературы
Предлагаем
обучающимся следующее задание с использованием метода «Мозговой штурм»:
---
восстановите правильный порядок элементов, составляющих сюжет рассказа
(На
отдельных листах напечатаны названия: «Экспозиция», «Завязка», «Развитие
действия», «Кульминация», «Развязка», расположены непоследовательно)
---
подберите эпизоды из рассказа, соответствующие сюжету произведения.
Заслушиваем ответы представителей трех групп и фиксируем на доске следующую
схему, которая позволит представить сюжет рассказа Л. Н. Толстого
Экспозиция
Завязка Развитие действия Кульминация Развязка
Знакомство
Захват Пребывание героев 2 побег
Возвращение
с
героями Жилина в
плену Жилина
горцами 1 побег к
своим
·
Анализ отдельных
эпизодов рассказа.
Фронтальная беседа.
1. С чего
начинаются события в рассказе?
2. Какой
уговор был у Жилина и Костылина, когда они решили ехать без обоза?
3. Кто
нарушил уговор и при каких обстоятельствах?
4. Как
вел себя Жилин при встрече с врагом? Какое решение он принял? (« Не дамся, не
дамся же живой»)
Вывод:
Несмотря на то что название рассказа - « Кавказский пленник» - относится к
одному лицу, уже в
первой главе намечаются два героя: Жилин и Костылин, которые по-разному
относятся к жизни, к испытаниям, выпавшим на их долю. В этом мы убедимся,
анализируя материал произведения.
·
Анализ
поведения героев в плену
Выразительное чтение по ролям диалога Жилина и переводчика-татарина.
Поели
татары блины, пришла татарка в рубахе такой же, как и девка, и в штанах; голова
платком покрыта. Унесла масло, блины, подала лоханку хорошую и кувшин с узким
носком. Стали мыть руки татары, потом сложили руки, сели на коленки, подули во
все стороны и молитвы прочли. Поговорили по-своему. Потом один из гостей-татар
повернулся к Жилину, стал говорить по-русски.
- Тебя, -
говорит, - взял Кази-Мугамет, - сам показывает на красного татарина, - и отдал
тебя Абдул-Мурату, - показывает на черноватого. Абдул-Мурат теперь твой хозяин.
Жилин
молчит. Заговорил Абдул-Мурат и всё показывает на Жилина, и смеётся, и
приговаривает:
-
Солдат, урус, корошо, урус.
Переводчик говорит:
-
Он тебе велит домой письмо писать, чтобы за тебя выкуп прислали. Как пришлют
деньги, он тебя пустит.
Жилин подумал и говорит:
-
А много ли он хочет выкупа?
Поговорили татары; переводчик и говорит:
-
Три тысячи монет.
-
Нет, - говорит Жилин, - я этого заплатить не могу.
Вскочил Абдул, начал руками махать, что-то говорит Жилину - всё думает, что он
поймёт. Перевёл переводчик, говорит:
-
Сколько же ты дашь?
Жилин подумал и говорит:
-
Пятьсот рублей.
Тут татары заговорили часто, все вдруг. Начал Абдул кричать на красного,
залопотал так, что слюни изо рта брызжут.
А
красный только жмурится да языком пощёлкивает.
Замолчали они, переводчик говорит:
-
Хозяину выкупа мало пятьсот рублей. Он сам за тебя двести рублей заплатил. Ему
Кази-Мугамет был должен. Он тебя за долг взял. Три тысячи рублей, меньше нельзя
пустить. А не напишешь, в яму посадят, наказывать будут плетью.
«Эх, - думает Жилин, - с ними что робеть, то хуже».
Вскочил на ноги и говорит:
-
А ты ему, собаке, скажи, что, если он меня пугать хочет, так ни копейки ж не
дам, да и писать не стану. Не боялся, да и не буду бояться вас, собак.
Пересказал переводчик, опять заговорили все вдруг.
Долго лопотали, вскочил чёрный, подошёл к Жилину.
-
Урус, - говорит, - джигит, джигит урус!
Джигит по-ихнему значит «молодец». И сам смеётся; сказал что-то переводчику, а
переводчик говорит:
-
Тысячу рублей дай.
Жилин стал на своём:
-
Больше пятисот рублей не дам. А убьёте - ничего не возьмёте.
Поговорили татары, послали куда-то работника, а сами то на Жилина, то на дверь
поглядывают. Пришёл работник, и идёт за ним человек какой-то, высокий, толстый,
босиком и ободранный; на ноге тоже колодка.
Так и ахнул Жилин - узнал Костылина. И его поймали. Посадили их рядом; стали
они рассказывать друг другу, а татары молчат, смотрят.
Рассказал Жилин, как с ним дело было; Костылин рассказал, что лошадь под ним
стала и ружьё осеклось и что этот самый Абдул нагнал его и взял.
Вскочил Абдул, показывает на Костылина, что-то говорит. Перевёл переводчик, что
они теперь оба одного хозяина и кто прежде деньги даст, того прежде отпустят.
-
Вот, - говорит Жилину, - ты всё серчаешь, а товарищ твой смирный; он написал
письмо домой, пять тысяч монет пришлют. Вот его и кормить будут хорошо и
обижать не будут.
Жилин и говорит:
-
Товарищ как хочет, он, может, богат, а я не богат. Я, - говорит, как сказал,
так и будет. Хотите - убивайте, пользы вам не будет, а больше пятисот рублей не
напишу.
Помолчали. Вдруг как вскочит Абдул, достал сундучок, вынул перо, бумаги лоскут
и чернила, сунул Жилину, хлопнул по плечу, показывает: «Пиши». Согласился на
пятьсот рублей.
-
Погоди ещё, - говорит Жилин переводчику, - скажи ты ему, чтоб он нас кормил
хорошо, одел-обул, как следует, чтоб держал вместе, - нам веселее будет, и
чтобы колодку снял.
Сам смотрит на хозяина и смеётся. Смеётся и хозяин. Выслушал и говорит:
-
Одёжу самую лучшую дам: и черкеску, и сапоги, хоть жениться. Кормить буду, как
князей. А коли хотят жить вместе, пускай живут в сарае. А колодку нельзя снять,
- уйдут. На ночь только снимать буду. - Подскочил, треплет по плечу. - Твоя
хорош, моя хорош!
Написал Жилин письмо, а на письме не так написал - чтобы не дошло. Сам думает:
«Я уйду».
В ходе комментирование
диалога обучающимися обращаем внимание детей на то, что когда татары предлагают
написать письмо домой, Жилин смело торгуется, тверд в решении не давать больше
500 рублей и этим вызывает уважение даже у врагов. Написав вымышленный адрес,
он надеется только на себя. Трусливый, безвольный Костылин полагается только на
выкуп. Семиклассники на этом этапе урока смогут самостоятельно сделать вывод о
том, что оба героя рассказа, оказавшись в плену, ведут себя по-разному. Жилин
предстает перед читателями смышленым, смелым, гордым, способным бороться за
свою свободу. Костылин же совершенно лишен волевых качеств характера. Он плывет
по течению, сам не прилагая никаких усилий, и даже не пытается бороться.
·
«Узнай героя!»
Предлагаем
обучающимся прослушать два монолога, составленные их одноклассниками на
основании прочитанного эпизод, и узнать героев. Ответы аргументировать.
1 ученик ( Жилин)
Писать письмо домой? Или нет?
Кому его писать? Матери? Откуда у нее деньги?
Она и живет-то тем, что я ей посылаю.
Если ей 500 руб собрать, надо разориться вконец!
Бог даст – сам выберусь!
Обману их! Адрес напишу неверный, чтобы письмо не дошло!
Бог даст - сам выберусь!
2 ученик (Костылин)
Писать письмо домой? Или нет? Конечно, писать!
Пусть высылают 5000 монет и побыстрее!
Скорее
бы прислали! Сил нет терпеть!
Ноги ободраны, колодки разодрали их в кровь!
Кормят плохо, да и в яме надоело сидеть.
Скорее бы прислали деньги!
·
Пребывание героев в
плену
- Работа в
группах. Создание мини-проектов
Учащиеся в
группах готовят сообщения о том, как складывались отношения Жилина с хозяином,
местными жителями, со стариком-татарином, девочкой Диной и детьми из аула.
Учащиеся,
создавая проект, обращают внимание на следующие детали.
Мини-проект
«Жители аула и Жилин»»
Жилин был
взят в плен ногайскими татарами и увезен в горный аул. Отношение жителей не
всегда было одинаковое. Сначала они смотрели со страхом на пленника. «Как на
зверя косятся»,- говорит Толстой. Но вскоре привыкли к Жилину, стали ценить его
за веселый, общительный характер, за ум, за трудолюбие.
Мини-проект
«Хозяин Абдул-Мурат и Жилин»у»
Отношение
хозяина Абдул-Мурата к герою тоже со временем изменилось. Если в начале
рассказа Абдул-Мурат видел только возможность обогатиться, требуя выкуп за
Жилина ( 3000 руб), то уже в первой беседе с Жилиным, торгуясь с ним, хозяин
несколько раз повторяет: « Солдат, урус, корошо, урус!». Вероятно, хозяину
понравилась смелость русского, его настойчивость и упорство. А в четвертой главе
Абдул-Мурат говорит Жилину: «Я тебя, Иван, полюбил…. Я тебя и не отпустил бы,
кабы слова не дал».
Мини-проект
«Жилин и старик- татарин»
Отношение
старика-татарина к Жилину было пропитано испепеляющей ненавистью. Автор не
только показал эту ненависть, но и объяснил ее. Длительная война на Кавказе
породила в старике озлобленность против русских. И его можно понять, семь
сыновей погибли на войне, а восьмого старик убил сам за измену. Старик искренне
ненавидел русских, и эта ненависть вылилась на Жилина. Старик категорически
требовал убить пленников, не дожидаясь выкупа за них. В отличие от других
жителей аула, изменивших свое отношение к трудолюбивому Жилину, старик
оставался непоколебимым.
Мини-проект
«Дина и Жилин»
Дочь
хозяина Дина стала другом Жилину и спасла ему жизнь. При первой встрече Дина
принесла кувшин с водой и, когда Жилин напился и подал ей кувшин, она отскочила
прочь, как дикая коза. Но с каждой новой встречей страх Дины проходил. Кукла,
сделанная Жилиным, окончательно растопила сердце девочки. Добрая и отзывчивая,
она всем сердцем привязалась к пленнику, жалела его и помогала чем могла. То
молока в кувшине принесет, то лепешек. Но самый главный поступок Дина
совершила, рискуя своей жизнью. Она спасла Жилина, когда принесла ему шест, чем
помогла выбраться из ямы. И главный герой до конца жизни был благодарен ей
По мере
ответов на доске, где нарисованы Жилин и Дина, приклеиваем надписи «Жители аула»,
«Хозяин», «Старик-татарин», «Дина».
Постепенно подводим учащимся к выводу, который необходимо
сделать на данном этапе урока:
Жилин
страстно стремится вырваться из плена. Он входит в доверие к татарам,
отличается наблюдательностью, решительностью, сочетаемой с добротой,
трудолюбием, и самое главное – готовит побег. Показывая отношения Жилина с
жителями аула, хозяином, Диной, стариком, Толстой говорит нам о недопустимости
межнациональной розни, о толерантном отношении к разным народам.
Костылин
же безволен, пассивен, труслив, он покорно ждет, что родные выкупят его из
плена.
·
1 попытка бегства Жилина и Костылина
Пересказ
обучающимися эпизодов рассказа, связанных с первым побегом героев из плена.
Детально
анализируется эпизод, когда обессилевший Костылин уговаривает Жилина: «Иди
один, что тебе за меня пропадать?».
Пошли дальше. Уж
высожары спускаться стали, до утра недалеко. А туда ли идут, нет ли,— не знают.
Думается так Жилину, что по этой самой дороге его везли и что до своих — верст
десять еще будет; а приметы верной нет, да и ночь — не разберешь. Вышли на
полянку. Костылин сел и говорит:
— Как хочешь, а я не
дойду,— у меня ноги не идут.
Стал его Жилин
уговаривать.
— Нет,— говорит,— не
дойду, не могу.
Рассердился Жилин,
плюнул, обругал его.
— Так я же один
уйду,— прощай!
Костылин вскочил,
пошел. Прошли они версты четыре. Туман в лесу еще гуще сел, ничего не видать
перед собой, и звезды уж чуть видны.
Вдруг слышат, впереди
топает лошадь. Слышно — подковами за камни цепляется. Лег Жилин на брюхо, стал
по земле слушать.
— Так и есть,— сюда,
к нам конный едет.
Сбежали они с дороги,
сели в кусты и ждут. Жилин
подполз к дороге,
смотрит — верховой татарин едет, корову гонит, сам себе под нос мурлычет
что-то. Проехал татарин. Жилин вернулся к Костылину.
— Ну, пронес бог,—
вставай, пойдем.
Стал Костылин
вставать и упал.
— Не могу,— ей-богу,
не могу; сил моих нет.
Мужчина грузный,
пухлый, запотел; да как обхватило его в лесу туманом холодным, да ноги
ободраны,— он и рассолодел. Стал его Жилин силой поднимать. Как закричит
Костылин:
— Ой, больно! Жилин
так и обмер.
— Что кричишь? Ведь
татарин близко — услышит.— А сам думает: «Он и вправду расслаб; что мне с ним
делать? Бросить товарища не годится».
— Ну,— говорит,—
вставай, садись на закорки, снегу, коли уж идти не можешь.
Подсадил на себя
Костылина, подхватил руками под ляжки, вышел на дорогу, поволок.
— Только,— говорит,—
не дави ты меня руками за глотку, ради Христа. За плечи держись.
Тяжело Жилину,— ноги
тоже в крови и уморился. Нагнется, подправит, подкинет, чтоб повыше сидел на
нем Костылин, тащит его по дороге.
Обучающиеся
отметят, что Жилин устал не меньше товарища, но он твердо отвечает: «Нет, не
пойду: не годится товарища бросать!». Не смог герой бросить человека, попавшего
вместе с ним в плен. Чувство долга, ответственности перед товарищем, который не
может двигаться самостоятельно, искреннее желание помочь ему прекрасно характеризуют
Жилина. Хотя относится к его поступку можно по-разному, в чем убеждаемся далее
на уроке, используя метод «Займи позицию»
·
Метод «Займи
позицию».
Учащиеся
отвечают на вопрос: «Правильно сделал Жилин, что взял с собой трусливого, безвольного
Костылина? Ведь без него у главного героя было больше шансов спастись?»
Мнения обучающихся
различны. Одни считают, что Жилин, настоящий товарищ, и не мог поступить иначе.
Человек чести, он прекрасно понимал, что Костылин тоже имеет право на свободу. Вдвоем
легче совершить побег.
Другие обучающиеся
считают, что Жилин зря взял с собой Костылина, который стал обузой для героя.
Костылин не только не способен принимать какие-то решения, он совершенно
безвольный человек, который и постоять за себя не может.
Выслушав
мнения семиклассников, подводим их к мысли о том, что мнение ребят первой
группы совпадает с авторским. Л. Толстой показывает нам настоящего русского
человека, которому не чужды сострадание и милосердие, чувство ответственности
за ближнего.
·
Анализ эпизодов,
рассказывающих о 2 попытке бегства
Учащиеся отмечают,
что Жилина плен не сломил, он ищет и находит выход. Помогает ему верный друг
Дина.
1.
Почему Дина помогла Жилину? (Девочка видит в
пленном офицере не врага, а доброго, внимательного к ней человека, которому так
хочется доставить радость ей и всей детворе – Жилин делал для них разные
игрушки.)
2.
Каким показан Жилин в момент расставания с
Костылиным и Диной? (Жилин верен в дружбе, он предлагает Костылину вторично
бежать с ним, заботится о безопасности девочки, на всю жизнь сохранил чувство
благодарности к ней.)
3.
Выразительное чтение наизусть ученицей описания
природы во время второго побега героя.
Перекрестился Жилин, подхватил рукой
замок на колодке, чтобы не бренчал, пошёл по дороге, ногу волочит, а сам всё на
зарево поглядывает, где месяц встаёт. Дорогу он узнал. Прямиком идти вёрст
восемь. Только бы до лесу дойти прежде, чем месяц совсем выйдет. Перешёл он
речку: побелел уже свет за горой. Пошёл лощиной, идёт, сам поглядывает: не
видать ещё месяца. Уж зарево посветлело и с одной стороны лощины всё светлее,
светлее становится. Ползёт под гору тень, всё к нему приближается.
Идёт Жилин, всё тени
держится. Он спешит, а месяц ещё скорее выбирается; уж и направо засветились
макушки. Стал подходить к лесу, выбрался месяц из-за гор - бело, светло, совсем
как днём. На деревах все листочки видны. Тихо, светло по горам: как вымерло
всё. Только слышно, внизу речка журчит.
Дошёл до лесу - никто не
попался. Выбрал Жилин местечко в лесу потемнее, сел отдыхать.
Отдохнул, лепёшку съел. Нашёл
камень, принялся опять колодку сбивать. Все руки избил, а не сбил. Поднялся,
пошёл по дороге. Прошёл с версту, выбился из сил - ноги ломит. Ступит шагов
десять и остановится. «Нечего делать, - думает, - буду тащиться, пока сила
есть. А если сесть, так и не встану. До крепости мне не дойти, а как рассветёт,
лягу в лесу, переднюю, и ночью опять пойду».
Всю ночь шёл. Только
попались два татарина верхами, да Жилин издалека их услышал, схоронился за
дерево.
Уж стал месяц бледнеть,
роса пала, близко к свету, а Жилин до края леса не дошёл. «Ну, - думает, - ещё
тридцать шагов пройду, сверну в лес и сяду». Прошёл тридцать шагов, видит - лес
кончается. Вышел на край - совсем светло; как на ладонке перед ним степь и
крепость, и налево, близёхонько под горой, огни горят, тухнут, дым стелется, и
люди у костров.
Прослушав отрывок из рассказа Л. Н. Толстого, учащиеся отмечают, что природа
живет одной жизнью с героем. Все движется в нарисованной автором картине:
месяц, свет от него, тени, бегущие по склонам гор, речка, журчащая под горой. Кажется,
природа создает все возможные условия для того, чтобы Жилин достиг своей цели,
вырвался из плена и доказал, что человек способен и должен бороться за свободу.
Только тогда он остается человеком.
Далее предлагаем обучающимся обобщить сведения о Жилине и Костылине и сравнить
их черты характера. Целесообразно, на наш взгляд, использовать диаграмму Венна
·
Диаграмма Венна
Учащиеся,
делая обобщающие выводы, сравнивают героев и заносят общие и отличительные
черты в диаграмму
Черты характера Черты
характера
Жилина Общее для героев
Костылин
смелость
офицеры трусость
решительность
безволие
целеустремленность
попали в плен пассивность
настойчивость
слабость духа
наблюдательность
страх
стойкость
мужество
доброта
благодарность
трудолюбие.
·
Работа с эпиграфом
На этом
этапе урока целесообразно вновь вернуться к эпиграфу. Обучающиеся читают слова
Т. Карлейля и высказывают свою точку зрения, соглашаясь или опровергая мысль
британского писателя. Чаще всего семиклассники, опираясь на текст рассказа,
соглашаются с мнением Т. Карлейля и приводят в пример мужество и
целеустремленность Жилина, называют его настоящим героем и человеком, который
до конца боролся за свою свободу и доказал что человек способен достичь любую
цель.
·
Обсуждение
проблемного вопроса
После высказываний
обучающихся считаем закономерным задать проблемный вопрос: «Почему рассказ Л.
Н. Толстого называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?
Естественно, дети смело высказываются о том, что, несмотря на то что автор
показывает судьбы двух русских офицеров, оказавшихся в плену, уже в названии
рассказа заложена доминирующая мысль – герой только один, Жилин.
Параллельно с
обсуждением проблемного вопроса даем индивидуальное задание двум-трем учащимся
попробовать передать сюжет и свое видение главного героя с помощью аппликации.
·
Итог создания
аппликации.
Ребята презентуют
свою работу, объясняя выбор цветовой гаммы и расположение на листах бумаги.
1 кусок цветной
бумаги – голубой с розовыми вкраплениями (благополучное начало рассказа с
мечтой героя побывать дома, увидеть мать и, может быть, даже жениться.)
2 кусок бумаги –
темно-фиолетовый (неожиданный поворот событий – плен, долгое и мучительное
пребывание в ауле, но и здесь – вкрапления розового цвета. Это символ того, что
Жилин продолжает надеяться на освобождение из плена.)
3 кусок – розовый (благополучное
возвращение в крепость).
Через всю
аппликацию – ярко-красная комета, символизирующая главного героя, не
сломавшегося в плену, боровшегося за свою свободу и достигнувшего цели.
V. Рефлексия
Один из учащихся
берет у одноклассников интервью
«Хотели бы вы,
чтобы вашими товарищами стали Жилин и Костылин?»
Ответы
семиклассников удивляют глубиной понимания содержания рассказа, понимания
авторской позиции. Приводим наиболее удачные высказывания:
·
«Мне бы хотелось, чтобы мой друг был таким же, как
Жилин. На него можно было бы положиться во всем, даже попав в критическую
ситуацию…»
·
«Конечно, счастливым можно считать человека, у
которого такой друг, как Жилин, надежный, рассудительный, думающий, волевой…»
·
«Даже подумать боюсь о том, что мой друг окажется
таким же бесхарактерным и трусливым, как Костылин. Настоящий мужчина не может
быть таким. Как же он будет нести ответственность за своих родных и близких?
Или это они должны его всю жизнь нянчить?...»
·
«Мне жаль Костылина. Но такого товарища я не хочу.
Он слабый и безвольный. Непонятно, как он воевал с горцами. Судьба подарила ему
в лице Жилина настоящего товарища, способного рисковать, совершать героические
поступки. Но, увы, Костылина, ничто уже не изменит. Он трус, не желающий
бороться даже за свою жизнь».
·
«Автор рассказа показал нам главного героя,
русского офицера, носителя лучших человеческих качеств: гордости, уверенности в
своих силах, непоколебимости духа, стремлении к свободе, чувства товарищества,
сострадания к ближнему. Мы должны воспитывать в себе эти качества, чтобы и
нашим родным и друзьям рядом с нами было спокойно и надежно»
·
«Да, Костылин оказался антигероем. Но он тоже
человек. Только человек, которым нельзя восхищаться, как Жилиным. Когда читал
рассказ, даже стыдно было за его немужскую позицию. Спасение он видел только в
помощи близких, а сам? Не способен принять решение, смирился, даже не хочет
бороться ради своего спасения. И ведь не один же был. Рядом – умный, надежный
товарищ. Но панический страх сломал Костылина. И остался этот герой для нас
жалким, безвольным, не заслуживающим уважения… Да и за что его уважать?»
·
«К сожалению, очень мало рядом с нами таких людей,
как Жилин. Он вызывает мое искреннее восхищение! Я уважаю его за то, что ни на
минуту не сдался, даже не подумал о смирении! Настоящий мужчина! Настоящий
товарищ! Настоящий русский офицер! Если бы у меня был такой друг, уверен, и я
бы стал лучше!»
·
«Я думаю, никто бы из нас не захотел себе такого
товарища, как Костылин. Надеяться на его помощь нельзя, в любой момент может
подвести…»
Учитель
завершая урок, подводит итог тому, что было сказано детьми в процессе интервью,
и обязательно отмечает, что жизнь сложна и часто человеку приходится совершать
выбор, от которого во многом зависит его последующая судьба. Этот выбор часто
определяется и ситуацией, и личными качествами человека, и теми людьми,
которые оказались рядом. Но все зависит исключительно от человека и от того,
насколько он смог преодолеть страх, опасения, тревоги. Конечно, хорошо, когда
рядом надежные, верные товарищи, способные помочь в трудную минуту и решить
чужие проблемы. Такие, как Жилин. Но ведь рядом часто оказываются и те, кто
нуждается в помощи. И вот тогда становится понятным, что представляет из себя
каждый из нас.