Открытый урок по литературе
Тема: Н.А.Некрасов «Школьник».Тема детства.
Цели
урока:1.Кратко ознакомить с
жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, показать, какое внимание уделялось
писателем изображению жизни детей; формировать умение формулировать выводы и
предположения по результатам исследования.2.Способствовать развитию
критического мышления, речевого аппарата,вниамательности.3.Воспитывать
стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых
людей.
Оборудование:
-слайды: портреты Н.А. Некрасова, М.В. Ломоносова,
- репродукции картин В. Маковского, И. Перова и др. (рассказывающих
о трудном крестьянском детстве);
- грамзапись стихотворения Н. Некрасова "Школьник";
- карточки с заданиями;
- толковые словари.
Методические приемы:
- рассказ учителя, выразительное чтение стихотворения мастером
художественного слова;
- беседа по вопросам;
- исследование, проводимое учащимися;
- анализ текста.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент
Ребята, скажите мне, что такое детство? А каким оно должно
быть?
Давайте заполним кластер. Коллективная работа: кластер
«Детство»(желающие выходят и пишут на доске ассоциации со словом Детство) Счастливое
детство, трудное детство, весёлая пора, много радости и т. д.
- Бывает ли несчастливым детство? (Бывает, конечно). Рассуждайте.
Психологический настрой: Всех вас ,ребята, можно назвать
счастливыми детьми. Наше государство заботится о вас и делает все, чтобы вы
были грамотными детьми: строит школы, дает бесплатно учебники, оснащает школы
компьютерами, интерактивными досками. Ваша задача- учиться и вырасти достойными
гражданами своей страны. . Я желаю вам, чтобы ваша жизнь была такой же светлой
и радостной как ваше детство.
2.Проверка домашнего задания:
Дома вы должны были узнать о детстве Н.А.Некрасова. Кто подготовил
сообщение об этом? ( 2 ученика)
Родился
Николай Алексеевич Некрасов 28 ноября 1821 года. Его детство прошло в имении
Грешнево. При усадьбе был
старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе
лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских
детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню.
Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они мгновенно
исчезали.
Конечно, барскому
сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную
минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил
с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное
общение с крестьянскими детьми - оказал влияние на его творчество.
Отец
Некрасова всегда желал, чтобы его сын наследовал его звание и поступил в
военную службу. Николай отказался и начал готовиться в университет, за что был
лишен отцом денежных средств. "Судьбе угодно было, чтобы я
пользовался крепостным хлебом только до 16 лет, далее я не только никогда не
владел крепостными, но будучи наследником своих отцов, имевших родовые
поместья, не был ни одного дня даже владельцем клочка родовой земли", -
вспоминал писатель.
2.1838 - 1841 гг. - годы лихорадочного труда,
безостановочной работы. Некрасов тяжелым трудом зарабатывал себе гроши на
полуголодное существование.
"Ровно три года я чувствовал себя
постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не
только впроголодь, но и не каждый день",- вспоминал Н.А. Некрасов).
Николай Алексеевич терпел лишения для того, чтобы учиться и заниматься
своим любимым делом - литературой.
Конечно, это отразилось и в его творчестве.
3.
Постановка цели
и задачи.
1.Сегодня на уроке я познакомлю вас со стихотворением Николая
Алексеевича Некрасова "Школьник",но прежде чем переходить к теме
урока , я предлагаю группам поработать над заданиями, для того, чтобы
выяснить, как в литературе и живописи XIX века отражена тема крестьянского
детства. Какое место эта тема занимает в лирике Н. Некрасова.
3 Коллективная работа:
Прочитайте
тексты, из какого произведения отрывки и кто автор? Что объединяет эти
тексты? «На барском дворе» М.Салтыков -Щедрин, 2. «Петька на даче» Л.Андреев. О
детях./
А)«Петька —
десятилетний мальчик, служащий парикмахерской. Мальчику хотелось бы
куда-нибудь в другое место, но дни его тянулись однообразно: И утром, и
вечером, и весь Божий день над Петькой висел один и тот же отрывистый крик:
«Мальчик, воды», и он все подавал ее, все подавал». Петька часто
проливал воду, худел, покрылся «нехорошими струпьями». Даже нетребовательные
посетители с брезгливостью смотрели на этого худенького, веснушчатого мальчика,
у которого глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки и
шея .Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие
морщинки, точно проведенные острой иглой, и делали его похожим на
состарившегося карлика».
"У конюшни,
на куче навоза, привязанная локтями к столбу, стояла девочка лет двенадцати и
рвалась во все стороны. Был уже час второй дня, солнце так и обливало
несчастную своими лучами. Рои мух поднимались из навозной жижи, вились над ее
головой и облепляли ее воспаленное, улитое слезами и слюною лицо. По местам
образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукровица. Девочка
терзалась…
Б)Рассмотрите репродукции картин. Опишите детей,
изображённых на картинах/одежду, выражение лиц/
в) Как вы думаете, о каком
известном историческом деятеле идёт речь?/даются фрагменты биографии М.В.
Ломоносова/.
Родился Он 8
ноября 1711 года на острове около Холмогор в Архангельской губернии. Место, где
прошло все детство будущего ученого, был неприглядным, с суровым климатом.
Местные жители занимались не только рыбной ловлей и ведением хозяйства, они
много общались с прибывающими моряками и обладали обширным кругозором. Отец его,
Василий Дорофеевич, был человеком необразованным, хотя умел читать и писать, но
считал, что сыну не нужно учиться, а лишь работать. Учила грамоте его мать,
Елена Ивановна, которая была дочерью дьякона. Но мать умерла, когда мальчику
было 9 лет. После этого он учился у соседа Ивана Шубина, В детстве он был
рослым, сильным и очень любознательным. Когда ему исполнилось 19 лет, он сбежал
из дома в Москву. Здесь он поступил в 1-й класс и за один год прошел курс шести
классов. Поначалу одноклассники, дети намного младше его и их родители,
смеялись и издевались над ним, но потом поняли, что юноша будущий гений.
(иллюстрация детство Ломоносова, Великий ученый)
Словарная работа:
котомка,
грош, дьячиха, четвертачок, дворовый, поприще (словарь Н.И.Ожегова)
4. Новая тема:
Знакомство со стихотворением “Школьник». А сейчас прослушайте
стихотворение А. Некрасова о трудном детстве подростка
1.Слушание
стихотворения –грамзапись.
2.Какое
чувство, настроение вызвало у вас это стихотворение? /Сожаления , печали,
грусти
5.Проверка
понимания:
Анализ
стихотворения:
Обратите внимание на следующую строфу:
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей, и Божьей воле
Стал разумен и велик.
Кого имеет в виду автор в этих строчках? (Ломоносова).
(Опережающее задание для одного ученика)
- Ученик .
Одного из голодных ,оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной
проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова ,великого
«архангельского мужика», который . желая учиться, пришёл пешком в Москву из
далёкой северной деревни. Долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился.
Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал
знаменитым русским учёным, сделавшим много научных открытий. Проводя лето в
местах, которые хранят память о великом соотечественнике, он создал стихотворение
"Школьник".
- Откройте учебники на с. 117.
Начинается стихотворение с обращения к мальчику, герою стихотворения.
Какой изображена дорога? Обратимся к 1 строфе ("Невеселая
дорога")
-Ну, пошел же, ради Бога!
Небо, ельник и песок-
Невесёлая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок!
- От какого лица идёт повествование ?/от первого –« вижу я в
котомке книжку», »знаю…».Как называется речь одного лица? (Монолог-
автора)
- Да, стихотворение представляет собой монолог. Ребята, согласны ли вы,
что это напутствие мальчику?
- Как вы понимаете лексическое значение слова «напутствие»? /
«Напутствие/книжное/- слова, пожелания, отправляющемуся в путь./
- Найдите напутственные слова, сказанные мальчику/ «..не робей, не
стыдись, не пропадёшь,
Знай, работай, да не трусь»…
- Обратите внимание, ребята, какие части речи преобладают в
напутствии? /Глаголы и частица-НЕ/
О чём всё это говорит?/ О том , что герою предстоит много
работать, чтобы проститься с нуждой. Частица НЕ говорит о том , что
школьник не должен делать./
- Кто помог мальчику собраться в город на учебу?
(батька на сынишку
Издержал последний грош.
Знаю, старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что
проезжая купчиха
Подарила на чаек.
- Помощь уч. 4группы: грош-старинная монета в 2
копейки , позднее равна 0,5 копеек. Четвертачок - равен 25 копейкам
- Обратите внимание на 5 строфу и время написания стихотворения
(1856 г.). Скоро вы узнаете из курса истории: в 1855 г. умер Николай I, к
власти приходит царь-реформатор Александр II. Крепостное право пока еще не отменено,
но уже не столь нерушимы устои крепостного быта. Что говорит автор о
семье, о положении этой семьи?
Или , может, ты дворовый
Из отпущенных?...Ну, что ж!
- Ребята , кого называли «дворовыми»? Объясняет участник
4 группы. /Дворовые, принадлежащие дворне. Дворня при
крепостном праве- домашняя прислуга в помещичьем доме. Отмены крепостного права
ещё не было, но были случаи , когда крепостных отпускали/.
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь..
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь.
- Найдите в тексте синоним к слову «славный» синонимы – Слава- почетная
известность, признание заслуг ,таланта .("Это многих славных путь").
- Подберите к слову путь прилагательные. Может ли путь быть жизненным?
Заметьте, дорога в стихотворении вырастает в жизненный путь человека.
- Как вы думаете. Почему в тексте много просторечных слов? Что такое
просторечные слова?/ Из словаря : просторечие- слова и
грамматические формы разговорной речи, используемые в литературном языке
как стилистическое средство для придания речи шутливого, пренебрежительного,
иронического, грубоватого оттенка.(Герой стихотворения - крестьянский мальчик,
который пошел учиться).Назовите несколько слов : стыдися, котомка, батька и др.
- Как вам кажется, как сложится жизнь этого мальчика? (Ему будет
нелегко).
- Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко
всякому, кто пошел славным путем знаний?
История знает людей, прошедших суровую жизненную школу, ставших
гордостью своей страны, своего народа - именно в 60-е годы XIX века. Это
Добролюбов, Чернышевский, сам Некрасов. Врачи: Боткин, Пирогов. Слайды. / Прочитайте эти строки:
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько знатных-то и знай
- Какое значение имеют эти строки?
(В них заключена основная мысль стихотворения).
7. Творческое применение знаний и умений: Чтение стихотворения учащимися
( по строфам)
8. Итог урока с оценкой работы учащихся.
Итак, мы можем сделать вывод: крестьянские дети стремились выбраться из
нищеты, бесправия, выбрать другой путь, нежели их родители и судьба Ломоносова
- яркий тому пример. То есть у детей была тяга к знаниям, и они проявляли
упорство для достижения поставленных целей.
В этом и заключена идея стихотворения "Школьник", где образ
дороги переходит в образ жизненного пути, "славного пути" и
"широкого поприща".
- Чтобы не расставаться на грустных нотках о несчастливом детстве
подростков того времени, посмотрим слайды о счастливом
детстве нашего подрастающего поколения /слайды сопровождаются
песней «Как прекрасен этот мир!»/
/Оценки получают все ребята/.
9.Домашнее задание:
Выучите стихотворение А .Некрасова « Школьник» наизусть.