7 класс Урок 49 25
февраля 2011 года
Не
стоит село без праведника
Цель
урока: вызвать сочувствие к герою рассказа А.П.Платонова «Юшка»; дать импульс к
размышлениям о необходимости сострадания и уважения к человеку, доброго
отношения к людям; углублять знания учеников о личной и творческой биографии
А.П.Платонова; развивать навыки анализа эпического текста.
Оборудование:
портрет А.П. Платонова;
различные издания произведений писателя;
иллюстрации к его рассказам.
ХОД
УРОКА
I Организационный момент урока.
Эпиграф
к уроку:
Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом
человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию.
Это чудо мне известно…
А.П. Платонов
II Проверка домашнего задания.
- Пересказ эпизодов.
- Ответы на вопросы № 1,2 учебника.
- Примерный план рассказа:
1) Как жил Юшка.
2) Дети и Юшка.
3) Отношение взрослых к
Юшке.
4) Куда уходил Юшка
каждое лето?
5) Смерть Юшки.
6) Гостья Ефима
Дмитриевича.
7) Плоды Юшкиной любви.
III Художественные особенности рассказа «Юшка».
-
Какими чертами наделён рассказчик?
(Рассказчик – человек неравнодушный, ему, как и герою,
свойственны «детскость», добрый взгляд на мир, одухотворённость, вера в
человеческое единение. Он уверен, что лишних людей не бывает, что человеческая
доброта неиссякаема и всегда плодовита, что человек важнее всего.)
-
Какие слова использует А.П. Платонов для создания художественных образов?
-
Найдите эпитеты, олицетворения, метафоры. В какой части текста их больше?
Почему?
-
Найдите в тексте рассказа «лишние» слова, речевые повторы, просторечные слова и
выражения. Как вы думаете, в чём смысл их использования?
IV Беседа по вопросам. Характеристика главного героя.
- Юшка
считал, что люди любят его. А сам Юшка любил людей? Что он делал для любви?
- Составьте
развёрнутый ответ на этот вопрос, цитируя текст рассказа.
Прочитаем
фрагмент рассказа от слов «В июле или августе…» до слов «об этом никому в
городе не было известно»
-
Как Юшка чувствует себя наедине с природой?
(Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира, он
любил всё живое: цветы, деревья, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху,
теплу, покою. Он жалел каждую мёртвую бабочку, жука, «чувствуя себя без них
осиротевшим». Юшка «всматривался в их лица» - для него и бабочки имели лица. В
Божьем мире каждая тварь, каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться
жизни - считал Юшка.)
-
Как вы понимаете фразу: «Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал
более своей любви к живым существам»?
(Получается, что при людях Юшка скрывал эту любовь. Люди в
рассказе не только не умеют любить сами, но и мешают любить себя.)
Читаем
отрывок от слов: «Но год от году Юшка всё более слабел…» до слов: «Забраковали
тебя люди, а кто тебе судья!»
- Почему
Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на «веселого прохожего»?
(Юшка «осерчал», потому что прохожий, да и остальные люди,
не хотели понять, что каждый человек, каждая бабочка, каждое существо «по
надобности все равны», каждый «всему свету нужен». Эти люди не видели
очевидного, они потеряли веру в Бога, потеряли человеческий облик.)
-
Почему человек, убивший Юшку, назван «весёлым прохожим»?
(«Веселье» этого человека, происходило или от опьянения, или
от зла, как у детей, которые ждали, чтоб Юшка «отозвался им злом и развеселил
их».)
-
Хотел ли «весёлый прохожий» смерти Юшки? Можем ли мы сделать вывод, что иногда
душевная чёрствость может стоить людям жизни?
-Что
изменилось после смерти Юшки?
(Люди впервые попросили у Юшки, уже мёртвого, прощения: «пришли
проститься с ним все люди, старые и малые, весь народ, который знал Юшку, и
потешался над ним, и мучил его при жизни».)
Читаем
отрывок: «Однако
без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставалось среди
людей и тратилось меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего
всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство».
-
Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича и самого Юшки.
Что общего в их чертах? О чём это говорит?
(Девушка, как и Юшка, «тщедушна и невелика», лицо её тоже
«нежно и кротко». В глазах Юшки «всегда стояла влага, как не остывающие слёзы»,
глаза девушки «готовы были вот-вот наполниться слезами». Девушка не была
дочерью Юшки, но была такой же, как он – доброй, кроткой, чистой душой.)
-
Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки?
(Видимо, да. Кузнец, глядя на гостью, «подобрел сердцем».
Значит, жестокость немного отступила, сердце оттаивает. Девушка-сирота осталась
в городе, врачевала людей. Но над ней, похожей на Юшку, уже не смеялись, не
издевались. Осуществился библейский завет: «Побеждай зло добром».)
-
Как бескорыстная любовь юшки к людям продолжается и после его смерти?
Обратимся
к эпиграфу: «Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в
другом человеке или, по крайней мере,
пробудить его к действию.
Это чудо мне известно…»
- Может ли настоящая любовь быть корыстной?
V Итог урока.
Юшка назван стариком, а душа у него детская, чистая. Это
праведник, человек, живущий по христианским заповедям. Его называли блажным,
юродом (юродивым), «божьим чучелом», терзали его и смеялись над ним. Но без
таких «блажных» люди обходиться не могут: «Без Юшкижить людям стало хуже». «Не
стоит село без праведника», - гласит пословица. Место Юшки, своего духовного
отца, заняла новая праведница – девушка. Которая выжила, выучилась, стала
врачом благодаря самопожертвованию и любви чужого ей человека. Чужого по крови,
но не по духу.
Зачитаем последний абзац рассказа. Зададим риторический
вопрос: так в чём смысл жизни? Ответа на него ждать не будем.
VI Оценки
VII Домашнее задание
Прочитать рассказ «Необычный цветок»