Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе на тему "Пролог к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" (5 класс)

Урок по литературе на тему "Пролог к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" (5 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока  литературы  по теме

«Пролог поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» для учащихся 5 класса

УМК автор Г.С.Меркин

 

Фамилия, имя, отчество: Зерщикова Татьяна Валентиновна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Ростов-на-Дону  «Школа №43»,  МБУ ДОД ЦДЮТур

Должность:  учитель русского языка и литературы, педогог дополнительного образования

Предмет: литература, литературное краеведение

Класс: 5

Базовый учебник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Автор-составитель Г.С.Меркин  – М.: ООО «Тид «Русское слово - РС», 2010

Тема: «А.С.Пушкин. Пролог поэмы «Руслан и Людмила»

Тип урока:  урок  изучение   нового материала; урок-беседа, занятие

Формы работы учащихся:   фронтальная/

Техническое оборудование: компьютер с мультимедиапроектором в кабинете, интерактивная доска

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,  ИД Smart Board, (программа Smart Notebook 11),  выставка книг,  картин, рисунков,

 

Цель урока: Создать благоприятную среду для познавательной и речевой компетентности, в которой обучающийся сможет:

·         подчеркнуть изобразительность языка поэмы;

·         прочитать выразительно и выучить наизусть отрывок из поэмы;

·         выделить главное – авторскую позицию;

·         объяснить значение  устаревших слов;

·         выбрать из текста изобразительно-выразительные средства-эпитеты.

 

Цели использования ИД:

·        вызвать  интерес  учащихся к поэме-сказке;

  • стимулировать интересы обучающихся;
  • наглядность представления материала;
  • оперативность контроля  при решении упражнений.

·          стимулировать его речевые, когнитивные, творческие способности;

 


                                              Ход урока.

Страница 1

Титульный лист (данные об авторе).

 

 

 

 

 

 

Продвигаемся на следующую страницу

1.ОРГ.МОМЕНТ.

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы будем продолжать изучать произведения Пушкина А.С. и поможет нам интерактивная доска в этом.

- Всё приготовлено для урока. Оценки на уроке  – улыбающиеся смайлики.

- Объявление эпиграфа к уроку.

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

II.Поэтическая пятиминутка

Стихотворение И.А.Бунина «Сказка». Читает заранее подготовленный ученик или сам учитель.

… И снилось мне, что мы, как в сказке

Шли вдоль пустынных берегов

Над диким синим лукоморьем,

В глухом бору, среди песков.

Был летний светозарный полдень,

Был жаркий день, и озарён

Весь лес был солнцем, и от солнца

Весёлым блеском напоён.

Играл зеркальный отблеск моря

В вершинах сосен, и текла

Вдоль по коре, сухой и жёсткой,

Смола, прозрачнее стекла…

Мне снилось северное море,

Лесов пустынные края…

Мне снилась даль, мне снилась сказка –

Мне снилась молодость моя.

Слово учителя:

– Прозвучало замечательное стихотворение И.А.Бунина «Сказка», в котором лирический герой испытывает счастье, почувствовав себя в сказке. Мы с вами тоже сегодня побываем в сказке, попробуем понять, чем же так притягательна она, почему так дорога людям,  что, даже став взрослым, не хочется её отпускать.

Тема нашего урока: « А.С.Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила».

А эпиграф – слова, которые вам хорошо знакомы.

Прочитайте. Откуда они?

Имя этого замечательного поэта известно каждому человеку в нашей стране с ранних лет, благодаря сказкам. Вы тоже уже знакомы немного с  личностью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина, и мы сегодня это знакомство продолжим. А также познакомимся с произведение композиторов и художников, которые обратились к творчеству Пушкина.

 

Страница 2

 

Учитель  объявляет цель  урока

На данной странице использовали

функция Анимация объекта - появление – скорость быстрая.

 

 

 

 

 

-Скажите, пожалуйста, что вы знаете об А.С.Пушкине?

1.Родился А.С.Пушкин 6 июня 1799 года.  Это Пушкинский день, который ежегодно отмечается в нашей стране.

2.Отец – Сергей Львович Пушкин происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода, а мать – Надежда Осиповна была внучкой любимца Петра I – арапа Ганнибала.

            3.Пушкин уже в детстве получил возможность приобщиться к литературе. В их доме имелась  прекрасная библиотека, родители были знакомы со многими известными литераторами той поры, которые часто бывали в доме Пушкиных. А в мир народной поэзии и сказки его ввели простые крестьянские люди: его няня – Арина Родионовна Яковлева и дядька – Никита Козлов. Примечательно, что любовь к этим простым людям  Пушкин пронёс  через всю жизнь. Когда его, уже взрослого человека, сослали в родовое имение Михайловское, где он провёл два года, с ним неотлучно была Арина Родионовна, которая, как в детстве сказывала ему вечерами сказки.. Из Михайловского Пушкин писал своему брату Льву: «Вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки!»

          Эти народные сказки, на которых воспитывался Пушкин, которые любил слушать, став взрослым, легли в основу его прекрасных стихотворных сказок.

        Теперь мы с вами проверяем на интерактивной доске всю информацию, которую вы прослушали

 

Страница 3

 

На данной странице даны сведения о семье  из биографии.   

 

 

Ученику необходимо

с левой стороны  страницы перетянуть  полоску  и  сопоставить  с ячейкой в правой стороне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:    Давайте вспомним сказки А.С.Пушкина.

    III.    Викторина «Узнайте сказку по строчкам»

Правила викторины:

  1. Не выкрикивать.
  2. Вести себя уверенно и спокойно.
  3. Выходить по одному.
  4. За каждый правильный ответ  получает ученик смайлик.

 

 

 

Страница 4

 

На данной странице  

Учитель или учащийся читает строки

Затем называет произведение  и открывает ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страница 5

Второй этап викторины заключается в опознавании героев по картинкам, которые очень быстро переключаются.

Учащийся должен  нажать на объект в произвольном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется ответ и необходимо выбрать правильный

 

За правильный ответ -100 очков

Ошибка – теряете 50 очков

 

 

Подведение итогов викторины

III. Знакомство с прологом.

  1. Слово учителя.

    Среди сказочных произведений Пушкина есть поэма «Руслан и Людмила», в сюжете которой чудесным образом переплелись сказочные и былинные мотивы.  В 1828 году, переиздавая её, Пушкин присоединил к ней Пролог, начало которого воспроизводит записанную Александром Сергеевичем сказку Арины Родионовны о царе Салтане.

«У моря, у лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по цепям ходит кот; вверх идёт - сказки сказывает, вниз идёт – песни поёт».

        В этом прологе собрались герои и народных и литературных сказок, объединённые гением Пушкина

 2.Выразительное чтение  пролога учителем.

 3.Анализ пролога

 

Страница 6

 

На данной странице  использовано

интерактивное средство Отображение заметки, в котором показаны основные моменты  слов учителя.

1) Беседа:

- Какое общее настроение отрывка?

– Хорошо ли вы представили себе героев и фрагменты сюжетов? Из каких они сказок?

 

 

Страница 7

Игра «Анаграмма»

На этой странице учащиеся должны разгадать – какой персонаж зашифрован

В левой стороне есть подсказка – рисунок, а справа, если слово вызывает затруднение, оно написано

 

 

Ученикам необходимо расположить буквы  в правильном порядке за определённое время

 

3) Прочтение детьми пролога.

4) Обращение к выставке иллюстраций к «Прологу»

 

Страница 8

 

 2) Лексическая работа

- Объясните значение слов дол, дядька, тужить

 

На панели задач выбирают учащиеся тип линий или перо, проводят соответствие слово - значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Выразительность языка  пролога.

- В основе сказочного, волшебного мира – необычное и забавное, страшное  и чудесное, печальное и смешное, вымыслы и небылицы в сочетании с обыденным и привычным.  В этом мире сказки Пушкина всё происходит легко и просто, как бы между прочим. И помогает нам понять волшебность и реальность  поэтический язык поэмы – яркие эпитеты, волшебные старославянизмы, интересные синонимы, устаревшие слова, которые не употребляются в обыденной речи.

- Давайте выпишем эпитеты и устаревшие слова (работа длится 2-3 минуты). 

 

 

 

Страница 9

 

 

На данной странице использовано интерактивное пособие «Вихри»

 

Учащиеся должны перемесить слова или целые выражения в тот водоворот какой считает правильным.

А вихрь потом подскажет: да или нет – «затянет»-правильный ответ,

 «не затянет» - неправильный

 

6).Связь литературы с другими видами искусства.

Учитель: Ребята. Перед Вами страница, на которой представлены иллюстрации разных хужожников. Посмотрите, как гениально каждое творение , как созвучно с произведением.

 

 

Страница 10

.

На странице каждая иллюстрация с анимацией.

Открывается страница, и появляются  картинки

 

 

На этой странице присутствует звуковой файл. 

Нажимая на название поэмы начинает звучать

Увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила».

 

 

 

 

А сейчас хочу представить  вам  одного замечательного русского композитора. Это Михаил Иванович Глинка. « Музыка – душа моя», – говорил Михаил Иванович. Эти слова были девизом композитора. С детства он был неравнодушен к народному творчеству, очень любил слушать народные песни, колокольный звон. Поэму «Руслан и Людмила» знал с юных лет. Замыслом создания сказочно-эпической  оперы он поделился с Александром Сергеевичем Пушкиным. Беседа состоялась на одном из вечеров в доме В.А.Жуковского. Это была последняя встреча поэта и композитора, последнее завещание, которое оставил всей русской музыке Пушкин. 

   Мы прочитали сегодня с вами Пролог к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». А сейчас послушаем увертюру к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила».

Слушание увертюры.

Беседа:

– Какие музыкальные инструменты вы узнали?

- скрипки, барабаны

– Созвучна музыка стихам Пушкина?

 

 

IV. Итог урока.

- Как относится автор изображаемому? Какое значение приобретает восклицание «Там русский дух…Там Русью пахнет!»

- Картины пролога проникнуты чувством единства русского духа, воплощенного в сказках. Пушкин  проводит читателя через всё, чему поверить нельзя и в то же время нельзя не поверить.

- Смеясь и делая нестрашными все «ужасы», он подтверждает «правдивость» рассказанного привычной сказочной концовкой.

 

– Ребята, сегодня мы с вами окунулись в вечно живой мир пушкинских сказок. Давайте вновь перечитаем строчки нашего эпиграфа и скажем, какой же урок содержат в себе пушкинские сказки? 

- Нужны в нашей жизни сказки?

- Почему взрослые люди, поэты, композиторы, художники, обращаются к сказочной тематике?

 

Страница 11

Итоговая беседа с учащимися по вопросам

Страница 12

                         Здесь учитель возвращается к эпиграфу урока, просит вспомнить, о чём говорилось в начале урока

- Сказки учат верить в добро и справедливость, они показывают нам, как прекрасен мир и человек в нём.

- А талантливые люди: композиторы, художники, почувствовав эту красоту, хотят передать её музыкой, красками. Как Римский-Корсаков, Глинка, Врубель.

Выставление оценок.

КТО ПОЛУЧИЛ ЗА УРОК СМАЙЛИКИ ПОДОШЛИ С ДНЕВНИКАМИ, ПОЛУЧАЮТ ОЦЕНКУ «5»

 

 

 

                  Страница 13

Домашнее задание

показано на странице: выучить пролог поэмы «Руслан и Людмила»

 

Страница 14

Рефлексия проводится следующим образом: каждый учащийся, уходя с урока волшебным пером оставляет   пишет галочку возле той картинки, где считает нужным.

                 Страница 15

Источники

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Пролог к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
