Тема: Повторение и обобщение знаний по ССП. 9
класс.
ЦЕЛИ УРОКА:
·
Обобщение, систематизация, углубление теоретических сведений о
сложносочинённых предложениях, отработка навыков постановки знаков препинания в
сложносочинённых предложениях, навыков устной и письменной речи, умение
работать в группе;
·
развивать умения аргументировать, доказывать;
·
Оборудование: проектор, карточки с
заданием, рабочие карты.
·
Тип урока: систематизация и обобщение
знаний. Урок-практикум
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся. Музыка
Б.Окуджава. «Давайте,
скажем друг другу комплименты!»
1)
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
2)
«Градусник». «Отмечаем температуру настроения в начале урока». Каждый
ученик подходит к градуснику и отмечает свое настроение.
3) Каждый ученик напишет другому ученику комплименты на бумаге,
закрепленной на спине.
2. Создание учебной ситуации. 1.Деление на группы.
1
группа «Противительные
союзы»
2
группа «Соединительные союзы»
3
группа «Разделительные союзы»
3. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме
“Сложносочинённые предложения”.
·
Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы
будем выполнять на уроке (Повторим сведения о сложносочинённом
предложении, закрепим свои знания по постановке
знаков препинания в ССП)
·
Опрос по пройденному разделу ССП. Работа по слайду №1-3
4.Работа по таблице. Слайд №4 “
Знаки препинания в ССП ”
·
Прочитай предложение.
·
Найди грамматические основы
·
Определи вид предложения (простое или сложное)
·
Найди союзы
·
Посмотри, есть ли общий второстепенный член предложения.
·
Обрати внимание на знаки препинания
Запись предложений. Слайд №5
1.То
вдруг стихал он, то сильней он раздувался в тишине.
2.
Жди меня, и я вернусь.
3.
В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников.
а)
Общий второстепенный член предложения, запятая не ставится
б)
Вопрос в тестах «Тестовые задания - 2012» стр.34 вопрос №18
5. Работа в группах. Критическое мышление. Стратегия
«Ламинированный лист» Слайд №6
Основные группы ССП по союзам и значению
Группы союзов по значению
|
Значения
|
Союзы (примеры)
|
|
Явления
происходят одновременно или следуют одно за другим
|
|
|
|
А, но,
да (= но, однако, зато, же
|
|
Чередование
явлений
|
|
Самопроверка. Правильный вариант показан
на слайде №7 . Критерий оценок на доске:»5»- 1, «4»- 2, «3»- 3 и более.
6.
Работа по учебнику. Слайд
№7 Упр.61 1 гр.-1,2 предл., 2 гр.- 2,3 пр., 3 гр.- 4,5 пр.
Самопроверка
по карточкам с правильными ответами.
7.Устная
работа. Тестовые задания по учебнику стр.63
8. Творческое задание.
Презентация
союзов, постеры, защита-выступление команд.
9. Игра «Две звезды, одно пожелание »
10. Задание на дом. Слайд №8 Упр. 68.
Списать, вставить пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. Составить
схемы ССП.
11. Оценивание. (Группы оценивают друг друга)
12. Вопросы закрепления. Слайд №9
13.Рефлексия. «Градусник» Отмечаем
температуру настроения в конце урока.