Тема: С.А.Есенин. Тема Родины в лирике
поэта.
Форма
урока: лекция
с элементами комментария стихотворений.
Цели:
1)Чтение и обсуждение стихов о Родине.
2)Развивать
умение давать обзор стихотворениям, посвящённым Родине.
3)Воспитание
патриотизма.
Оборудование:
портрет С.А.Есенина, учебник-хрестоматия.
Ход урока.
·Слово учителя
(в форме лекции с записями в тетрадь).
а)
Детство поэта.
1985 год. Отец в
Москве, Есенин воспитывается в семье деда-старообрядца. (Библия и Священная
история).
Раннее
творчество: начинает писать стихи в 8 лет.
б)
Образование:
·Четырёхклассное
училище закончил с отличием (1909г.)
·Учительская
школа в селе Спас — Клепики (1912г.)
В
этот период появляются стихи о любви.
«Вот уж
вечер. Роса.» (литературный пейзаж с традиционой
луной, соловьем; поэтическая речь сближена с прозаической. Но появляются
подробности и сравнения.)
- В
Москве сблизился с участниками Суриковского литературно-музыкального кружка.
Кружок поддерживал поэтов-самоучек из народа. Служил в мясной лавке, потом поступил
в контору «Культура», затем в типографию Сытина.
(Под
запись в тетрадь: Радикальные настроения рабочих и атмосфера суриковского
кружка повлияли на Есенина и пробудили в нём интерес к общественным вопросам.
Негласный полицейский надзор. Сблизился с социал-демократами, распространял
нелегальную литературу. Мировоззрение крайне неустойчиво).
Брак
с Изрядновой. Рождение сына Юры.
- 1911-1914гг. -
университет А.Л.Шанявского.
Его
идеал — пушкинский «Пророк», который говорит правду, клеймит
позором.
1914г. «Берёза».
(Под
запись в тетрадь: Появляется образ Родины, кроткой, пребывающей в великом горе.
«Гой ты, Русь,
моя родная», «Край
ты мой заброшенный»).
1915г.
Петербург. Встреча с Блоком, Горьким, Мережковским. Его поэзию сопоставляли с
поэзией Кольцова. Входит в группу «Краса», цель которой — пропаганда нац.старины,
мифологии, быта русской деревни. Знакомство с Клюевым - «народный златоуст». Есенин стал модным поэтом. Вместе с
Клычковым и Карповым противопоставляли себя поэтам-интеллигентам. Появляется
сборник «Радуница» (1916г.)
(Под
запись в тетрадь: Особенности есенинского стиля:
·Лексика
русского литературного языка.
·Народно-песенная
словесная стихия.
·Метафоричность.
·Церковно-религиозная
струя.
·Диалектизмы.)
1916г.
Фронт. Госпиталь. Чтение стихов перед императрицей. Февральскую революцию
принял с иронией. Брак с Зинаидой Райх. Союз с эссерами.
«О,
Русь, взмахни крылами», «Разбуди
меня завтра рано», «Песнь
о собаке», «Я
последний поэт деревни».
1918г.
Перелом в мировоззрении: от «избяной» Руси к городу. Ведёт богемный образ
жизни.
1922г.
Женитьба на Айседоре Дункан.
«Русь
уходящая», «Исповедь
хулигана», «Москва
кабацкая».
«Отговорила
роща золотая» - отражает
общее состояние: потеря юности, из-под ног уходила Русь с её нравственностью и
историей.
Вывод: Поэт
постепенно увядал. В конце жизни осознал: все его попытки с сочувствием
встретить новый строй внутренне ему чужды и несовместимы с его душой. На родине
всё чужое: колокольня без креста , вместо икон-портрет Ленина, сестры —
комсомолки. А поэт остался верен патриархальной деревне и отверг намерение
власти уничтожить её до основания. Ему претили насилие новых хозяев над
деревней, их бездуховность («Сорокоуст», «Страна негодяев»). 1925г. - «Смерть
в Англетере».
2)Домашнее
задание: стр.76-86 ( Конспект: биография поэта по годам, название сборников).