Тема урока: Урок развития речи по сказке-были М.М.Пришвин
«Кладовая солнца». Человек – добрый и мудрый хозяин природы. Вековечная правда
любви. Смысл названия сказки-были. Подготовка к сочинению.
Цели: раскрыть замысел
писателя-показать единство человека и природы, понять нравственный смысл
произведения, метафорический смысл сказки-были; обратить внимание детей на
особый пришвинский стиль, пробудить интерес к творчеству писателя;
прививать любовь к
природе, к труду как нравственной основе жизни, воспитывать доброту,
отзывчивость в детях; развивать речь, творческие способности.
Ход урока.
Эпиграф к уроку.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к
человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и
воспел её красоту, то прежде всего эта благодар-
ность выпала бы на долю Пришвина.
К.Г. Паустовский
1.Слово учителя.
Быть может, никто из
русских писателей не проник в самые сокровенные тайны природы так глубоко, как
Пришвин. Изучению этих тайн он посвятил почти всю свою жизнь. И вместе с тем, он
всегда утверждал, что главное для него не природа, а человек и что он
стремится «искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека».
«Я ведь, друзья мои, пишу
о природе, сам же только о людях и думаю», - писал он. Общение с природой, по мнению
Пришвина, помогает человеку расти духовно, воспитывая в нём доброту, мудрость,
чувство прекрасного, бескорыстие.
Вы все прочитали
быль-сказку «Кладовая солнца».
Основной вопрос на уроке:
«Кто помогает человеку остаться достойным своего звания?»
2.Реализация домашнего
задания.
-Выставка рисунков ребят.
Представление иллюстрации.
-Чтение наизусть отрывка
«Ель и сосна», «Тетерев-косач» и т.д.
3.Беседа по содержанию.
-Вспомните героев сказки и
попытайтесь определить главных. ( Дети, соседи. Волк, Травка, тетерев, лось,
ель, сосна).
-Итак, главные герои –
люди и природа. Сказочное и реальное переплетается. Отсюда жанр - быль-
сказка. Пришвин обладал совершенно неповторимым видением природы, переданным им
в ярких художественных образах. В слове проявляется любовь к природе.
-Зачитайте описание
Косача.
-Найдите описание ягод в 7
главе.
-С какой любовью и
трепетом описывается каждая ягодка!
И это не случайно: каждая
ягодка для художника Пришвина – маленькое чудо, драгоценность.
Вывод:
Вся наша «обычная» природа
для Пришвина нечто удивительное , прекрасное , чему нет цены.
-Теперь обратимся к сюжету
сказки-были. Какое событие является завязкой произведения?
-Спор детей.
-Кто из них, по-вашему,
прав и почему?
-Какую роль в развитии
событий играет природа? Как вы понимакте смысл притчи о сосне и ели?
Исследование.
-Найдите доказательства
тому, природа предвещает недоброе. (Плач сосны и ели; облако, которое как
холодная синяя стрелка… « пересекло пополам» восходящее солнце; тревоги
добавляет ветер, из- за которого сосна простонала, ель зарычала).
-Каким местом
представляется Блудово болото? ( Тревожным, опасным, страшным. Сама природа как
бы пугает не только человека, но и зверя).
-Что мы узнали о
палестинке? ( Она чудесна и богата, о ней знают все. Но не всем она даётся.
Много погибло людей, желающих найти её. Дети ссорятся, и разными дорогами идут
к ней. На пути Слепая елань. Наши герои идут на поиски палестинки, но на их
пути встречается много препятствий, преодолеть которые им помогает природа).
Пересказ эпизода «Настя на
палестинке».
-Какой мы видим Настю на
палестинке? ( Забывает обо всём, теряет человеческий облик).
Кто противопоставляется
Насте? (Антитеза)
-Лось. «Огромный, но
беззащитный лось обходится малым: осиновой корочкой и лепестками болотного
трилистника».
-Почему лось не убегает от
Насти?
-Глядя на ползающую Настю,
лось не признаёт в ней человека: у неё все повадки зверей, на которых он
смотрит равнодушно, как на бездушные камни.
-Какая фраза писателя
подчёркивает ничтожность человеческой жадности?
-«Откуда же у человека при
его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?»
Настя и пень. Что у них
общего?
-Оба они собирают: Настя
клюкву, пень - тепло. Настя для себя, пень для других – отдать накопленное
тепло, когда уйдёт солнце.
Девочка и змея.
-Есть ли сходство между
девочкой и змеёй?
-Девочка,боясь, что кто-то
оберет клюкву, ползает по земле, она сама как бы становится змеёй.
-Что же заставляет девочку
опомниться?
-Змея зашипела, Настя
испугалась, вскочила. И тут только лось признал в ней человека.
-Кто же помог Насте
вспомнить, что она человек?
-Природа.
-Итак, природа помогла человеку
остаться достойным своего звания.
4. Анализ эпизода.
-Выразительное чтение
отрывка «Тот сильный порыв ветра». Обратить внимание на глаголы. Их роль в
тексте.
-Уменьшение шума, по
нисходящей линии.
5.Пересказ отрывка «
Митраша в беде».
-Почему Митраша попал в
беду?
-Почему здесь
вспоминаются слова Антипыча: «Ходите вы, ребята,….»?
-Почему Антипыч возникает
на фоне природы?
-Природа символизирует
чистую душу. Антипыч- это обычный человек, добрый и мудрый, память, о котором
осталась в людях, и это помогает живым, Антипыч – это все
добрые и мудрые люди, а
вернее – это народ, его мудрость, его душа.
-Обратите внимание на речь
Антипыча?
-Говорил пословицами и
поговорками, загадками. Он много знал, к нему приходили за советом. Он
хранитель правды.
-Почему после того как
Митраша выбрался из болота, автор говорит о нём «как настоящий большой
человек», а раньше всё маленький человек?
-Он стал большим
человеком, потому что теперь многое понял, испытал, сумел понять природу и
воспользовался этим знанием, чтобы спастись.
-Дома вы проводили
наблюдение за поведением Митраши и Травки. (Проверяем).
Исследовательская работа
по тексту.
Действия
Митраши. Реакция Травки.
1.
Заметила. Хозяин или нет?
2.Заметил. Узнал. Огонёк в
глазах. Скорее всего Антипыч. Еле заметно виль-
нула хвостом.
3.Назвал по
имени. Мгновенно легла.
4.Позвал.
Тихонечко поползла.
5.Хитрил.
Поползла с остановками, чувствуя неиск-
ренность.
6.Схватил за заднюю
лапу Рванулась прочь. «Неужели?»
7.Встал, отряхнул грязь,
позвал как Узнала Антипыча, кинулась на шею.
настоящий большой человек.
6.Дискуссия.
-Так о какой же правде
говорил Антипыч? Перешепнул ли Антипыч свою правду Травке?
В чём эта правда?
-Высказывания детей.
-Найдите в тексте и
зачитайте размышление автора о загадочных словах Антипыча: в чём его большая
человеческая правда? (конец 9 главы).
-В словах Антипыча великая
мудрость. Природа –добра и щедра, но нужно её знать и изучать. Один и тот же
поступок может быть совершён по разным причинам. Пример тому Травка и Серый Помещик.
Их вела на палестинку «беда человеческая», но цели у них разные? Какие?
-Для Травки «беда
человеческая» - её собственная беда. Ихотя она голодна, она не бросается на
хлеб, пытается утешить Настю и воет(плачет) вместе с ней. Травка – умная,
верная собака.
А Серый Помещик – враг
человеческий, беда радует его возможностью поживиться. Вот почему он не идёт,
не крадётся ,а « машет»
-Почему воет собака, почему
волк?
-Одна - от любви к
человеку, а другой - от неизбывной злобы к нему..
-В чём состоит счастье для
Травки?
-Жить для человека, для
своего хозяина и друга.
-Счастье для любого
человека- это жить для других, быть нужным, приносить помощь, делать добро.
Среди диких животных царит другой закон: «только успей, урви что-нибудь».
«Каждый для себя»,- так живут вороны, умные на поганое дело сороки, волк Серый
Помещик.
7.Работа с текстом.
-А теперь обратимся к
тексту. Какова же роль солнца в жизни природы?
-«…горячее солнце было
матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки.
Всем солнце отдавало тепло.
-Находим ли мы правду
Антипыча у солнца или, наоборот, правду солнца у Антипыча?
-Правда солнца – та же
правда Антипыча. Суть её в том же: любовь, добро, тепло и свет преобразуют
жизнь, а ненависть, зло, холод её омрачают и угнетают. Как солнце бескорыстно
отдаёт тепло всему живому, так Антипыч дарил добро лесу, людям, Травке.
-Что же значит «овладеть»
правдой Антипыча?
-Это значит проникнуться
любовью к окружающей природе, слиться с нею, достичь подлинной человеческой
красоты.
Читаем высказывание
Пришвина.
Мы хозяева нашей
природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того,
чтобы сокровища эти охранять,- их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна
чистая вода – будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе вода, птице
воздух, зверю лес, степь, горы.А человеку нужна родина. И охранять природу –
значит охранять родину.
Какова развязка
произведения?
-Почему Настя отдала
клюкву больным детям?
Почему Блудово болото не
стало для детей местом погибельным?
Смысл названия
сказки-были? Что есть «кладовая» солнца?
Зачитываем ( стр. 42).
-Только ли торфом богаты
леса?
-И палестинка тоже
кладовая.
- Вся природа тоже
кладовая, она рождена солнцем, живёт благодаря его теплу.
-И люди . Они щедры на
добро, трудолюбивы, мудры. Разве это не богатство земли? Соседи, родители,
научившие детей заботиться друг о друге и любить труд, сами дети, Антипыч.
-Вывод. Природа добра и
мудра, но в ней много загадок. Их надо разгадывать и относиться к природе с
уважением. Она ответит тем же. «Правда человека», по Пришвину, заключена в
единстве человека и природы, в родственном, мудром к ней отношении.
-В «Кладовой солнца»
прослеживается мысль о том, что природа – это общенародное достояние, источник
красоты и нравственного здоровья.
Любите её, цените и
берегите!
Закончить урок мне хочется
стихотворением В. Шефнера «Миг».
Не привыкайте к
чудесам-
Дивитесь им ,
дивитесь!
Не привыкайте к
небесам,
Глазами к ним
тянитесь.
Приглядывайтесь
к облакам,
Прислушивайтесь
к птицам,
Прикладывайтесь
к родникам,-
Ничто не
повторится!
За мигом миг,
за шагом шаг
Впадайте в
изумленье.
Всё будет так
– и всё не так
Через одно
мгновенье.
Домашнее задание.
Написать
сочинение-рассуждение по произведению Пришвина.
Темы сочинений:
1.Смысл названия
сказки-были «Кладовая солнца».
2.Роль образа Антипыча в
сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца».