МБ
ОУ Газопроводская СШ
Урок по теме: «Татьяна и Онегин в эпилоге романа. «А счастье
было так возможно…»
Учитель: Хлебнова
Е.В.
2018
г.
Урок
по теме: Татьяна и Онегин в эпилоге романа.
«А
счастье было так возможно, так близко…»
Цели урока:
обучающая: продолжить изучение
романа; углубить работу над образами главных героев; проанализировать VIII
главу романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»; совершенствовать навыки анализа
художественного текста, навыки выразительного чтения;
развивающая: развивать умение
логически мыслить и самостоятельно делать выводы; развивать устную
монологическую речь учащихся;
воспитывающая: воспитывать
внимательных, вдумчивых читателей.
Ход урока:
Вступительное слово:
- Сегодня мы вновь встретимся с героями знаменитого романа «Евгений Онегин»,
обратимся к удивительному миру их чувств и мыслей, и, может быть, вы найдете
ответы на многие волнующие вас вопросы. Уверена, что в своем юном возрасте вы
не раз задумывались над тем, что такое счастье, дружба, любовь. В чем
заключается истинная красота человека? Как достичь гармонии? Как обрести то
самое счастье, о котором мечтает каждый человек, о котором мечтали пушкинские
герои.
Анализ 8 главы:
1. Учащийся читает I строфу. (Звучит музыка Л. Бетховена «Тишина»)
- О каких фактах биографии автора
рассказано в начале 8 главы?
(Слайд 3)
Лицей, ссылка, Кавказ, Крым, Молдавия,
раскрывается внутренний мир автора.
2. – Был ли Онегин чужим в 1 главе чужим
для светского общества?
(Слайд 4)
В первой
главе романа Евгений Онегин предстает перед нами как франт, столичный житель,
он умеет "лицемерить, казаться, являться"; как многие светские люди,
умеет скучать, томиться... Онегин - светский молодой человек, столичный
аристократ, получивший типичное для того времени воспитание под руководством
француза-гувернера. Он ведет образ жизни "золотой молодежи": балы,
прогулки по Невскому проспекту, посещение театров. Хотя Онегин и учился
"чему-нибудь и как-нибудь", он все же имеет высокий уровень культуры,
отличаясь в этом отношении от большинства дворянского общества. Однако потом он
разочаровывается в такой жизни: "Нет, рано чувства в нем остыли. Ему
наскучил света шум..." Это мы уже видим в конце первой главы. Пустота
жизни мучает Онегина, им овладевает хандра, скука, и он покидает светское
общество.
3. - Где
Онегин был 3 года?
Окончательный текст романа - восемь глав - не дает нам
ответа на вопрос, где был Онегин целых три года. Но сохранились отрывки из
путешествия Онегина: ведь Пушкин сначала предполагал, что роман будет состоять
из девяти глав: восьмая расскажет о странствиях Онегина, а девятая - о его
встрече с Татьяной в Петербурге. Отрывки ив путешествия Онегина помогают
понять, что пережил он, к чему пришел, с каким душевным грузом явился в большой
свет осенью 1824 года.
-
Почему свет настороженно его принимает? (VII – VIII)
В нём появилась глубокая внутренняя жизнь. (Иль просто будет добрый малый…)
Звучит
«Вальс» А. Хачатуряна (Слайд 5)
4. Появляется Татьяна, и
Онегин узнаёт и не узнаёт её. (Слайд 6)
- Без чего обходилась
Татьяна? (XIV строфа)
5. – Чем она выделяется из
светского общества? (XIV строфа)
6. - Почему появляется тема
маски? (Слайд 7)
7. – Почему Онегин, не
полюбивший Татьяну в деревне, теперь охвачен такой всепоглощающей страстью? (XLIV строфа)
(Слайд 8)
«И он ей сердце волновал…»,
«Не потому ль, что в высшем свете…»,
8. – Что изменилось в Татьяне?
(XXVIII строфа)
9. – Что почувствовал Онегин,
увидев Татьяну?
- Прослушаем
аудиозапись «Письмо Онегина» в исполнении
И. Смоктуновского. (Слайд
9)
10. – Какие чувства героя
отразились в письме? (Слайды 10,11)
11. – Как Татьяна восприняла
письмо Онегина?
12. – Каким тоном начинает
своё объяснение Татьяна? В чём она его обвиняет?
13. – Найдите доказательства
того, что Татьяна внутренне не изменилась.
(Слайд 12)
14. – Каково мнение Татьяны о
жизни в светском обществе?
15. – Какой женский идеал
воспевает здесь А.С. Пушкин?
16. – Почему композицию романа
можно назвать зеркальной?
(Слайд 13)
17. – Была ли возможность у
Онегина и Татьяны быть счастливыми?
Звучит музыка
«Адажио» Т. Альбинони. (Слайд 14)
– Какие
чувства вызвали в вас герои романа?
– Закончите предложение «Меня обрадовало...», «Меня огорчило...», «Я
согласен...», «Я не ожидал...»
Завершение
урока:
- Проблемы
счастья и долга являлись одними из самых актуальных для человечества во все
времена. Проблемы цели и смысла жизни – ключевые, центральные в романе, ведь в
переломные моменты истории, каковым стала для России эпоха после декабрьского
восстания, в сознании людей происходила кардинальная переоценка ценностей,
необходимо отметить, что современная ценность романа А.С. Пушкина заключается в
том, что эта же тема волнует нас и сегодня. Каждый человек для себя решает
проблемы счастья и долга практически постоянно. В силу особенностей жанра в
романе Евгений Онегин отражен сам процесс переоценки всех нравственных
ценностей, дополнительное практическое значение для нас имеет то, что мы
наравне с героями и поэтом переоцениваем свои ценностные категории. Это вечные
проблемы человечества.
Домашнее задание:
написать сочинение на тему: «Почему не состоялось счастье героев?»