Конспект урока по литературе .
Тема. «Весна». И.Соколов-Микитов.
Рассказ «Всё ярче и ярче светит солнце».
Цель и задачи: Систематизировать и обобщить
знания учащихся по теме «Весна».
Развивать умение работать
с книгой ,в заданном темпе выделять главное в тексте.
Воспитывать бережное
отношение к природе, любознательность.
В ходе урока развивать
диалогическую речь ,корректировать речь, накапливать словарный запас.
Оборудование: таблички по теме, мультимедийная
презентация к уроку.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
-Как ты слышишь? - Я
слышу хорошо.
-Будем играть.
- Игра «Да или нет.»
- Что будем делать ? – Будем
работать по плану.
План урока.
-Как вы думаете, что
будем делать?
- Будем беседовать.
- Будем читать
-Будем отвечать на
вопросы.
- Будем составлять
картинку.
2. Фонетическая зарядка.
Что будем делать? - Будем говорить.
(Табличка с фразой
помещается на магнитную доску.)
Хорошо говори звук Л.
ла – ло – лу Поля,
леса, луга.
ол – ул – ил
Над полями ярче светит солнце.
Что мы делали? - Мы
говорили.
3. Вводная часть.
- Отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? -
Весной. (Слайд №1)
- Будем беседовать.
-Какое сейчас время года?
- Время года – весна.
-Назовите весенние
месяцы. - Март, апрель, май. (Слайд №2)
-А сейчас мы вместе с
вами прочитаем приметы весны? (Слайд №3)
Что мы делали? - Мы беседовали.
4. Чтение рассказа. Работа над
содержанием.
- Будем отвечать на
вопросы.
-Возьмите книги. Откройте
книги на странице 139.
-Что ты сделал? - Я
открыл книгу.
- Будем читать рассказ.
-Скажите пожалуйста, как
называется рассказ?(Слайд №4)
-Рассказ называется «Всё
ярче и ярче светит солнце».
-О каком времени года
рассказ?
- Рассказ о весне. (Слайд
№5)
- О чем рассказ?
- Рассказ о солнышке, о снеге, о
ручейках, о реке, о деревьях и почках. (Слайд №6)
- О ком рассказ ?
- Рассказ о грачах, о
скворцах, о гусях, утках, журавлях, о муравьях, о бабочках.
(Слайд № 6)
- Мы отвечали на вопросы.
-Прочитай о солнышке.
Учащиеся находят в тексте
предложение о солнышке. Один ученик читает предложение.
- Над полями и лесом всё
ярче и ярче светит солнышко.
Затем на слайде (по
щелчку мыши) открывается картинка с предложением.
Идет сопряженное
чтение.(Слайд № 7 )
-Прочитай о снеге. -
Быстро тает на полях снег.
Работа ведется так же,
как и с предыдущим предложением. (Слайд № 8 )
-Что сделали ручейки? -
Побежали по дорогам быстрые ручейки.(Слайд №9)
-Прочитай о реке. -
Посинел на реке лёд. (Слайд №10)
-Прочитай о деревьях. -
Надулись на деревьях пахучие клейкие почки. (Слайд №11)
-Что делают грачи? - Прилетели грачи, поправляют свои
старые гнёзда. (Слайд № 12)
-Что увидели ребята? -
Увидели ребята первых скворцов. Скворцы прилетели.(Слайд №13
-Что делают гуси, утки и
журавли? - Летят с юга дикие гуси, утки, журавли. (Слайд № 14)
-Прочитай о муравьях. -
Побежали по кочкам муравьи. (Слайд №15)
-Прочитай о бабочках. - А
над полянкой вспорхнула первая бабочка. (Слайд № 16)
- Закройте книги.
- Что ты сделал?
- Я прочитал рассказ. Я
закрыл книгу
Что мы делали? - Мы читали
и отвечали на вопросы.
5. Физминутка.
6. -Будем составлять
картинку.
(Учащиеся составляют
словосочетания, подбирают картинку- шаблон и приклеивают ее на ватман)
Побежали быстрые (что?)
….- ручейки
Светит (что?) … -
солнышко
Прилетели (кто?)…..- грачи
Раскрылись (что?)…..-
подснежники
Побежали по кочкам
(кто?)….- муравьи
Вспорхнули (кто?) …..-
бабочки
-Мы составляли картинку.
7. Итог урока.
Что мы делали на уроке?
- Мы говорили,
беседовали, читали рассказ, отвечали на вопросы, составляли картинку.
-Сегодня на уроке все
работали хорошо. Молодцы!
-Послушайте отметки.
-Урок окончен.
8.Рефлексия.
-С каким настроением вы уходите с урока?
-Вам понравился урок?
9.Домашнее задание.
-Нарисовать рисунок к рассказу.