Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе "Петербург Достоевского" 10 класс

Урок по литературе "Петербург Достоевского" 10 класс

Скачать материал

Петербург Достоевского

Цели:

Обучающие: актуализировать знания учащихся о Петербурге в русской литературе 19 века; показать особенности города «униженных и оскорблённых» в романе «Преступление и наказание».

Развивающие: продолжить развивать умение учащихся внимательно читать текст, комментировать и анализировать его, умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения; продолжить развивать навыки учащихся воспринимать и интерпретировать художественное произведение.

Воспитывающие: продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентации к уроку: «Петербург Достоевского», «Петербург Пушкина», «Петербург Некрасова и Гоголя»; кластер (Приложение 2), раздаточный материал (таблица «Инсерт» Приложение 1).

Ход урока:

… и ныне там

По оживлённым берегам

Громады стройные теснятся

Дворцов и башен; корабли

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся;

В гранит оделася Нева;

Мосты повисли над водами;

Тёмно-зелёными садами

Её покрылись острова…

Люблю тебя, Петра творенье…

Учитель:

- О каком городе идёт речь?

Я думаю, нет человека, который бы ни побывал или не мечтал побывать в этом городе.

- А что вы о нём знаете? Какой он в вашем представлении? Сегодня я предлагаю вам поработать с таблицей «Инсерт» (Презентация «Петербург Достоевского», слайд 1). В первой колонке напишите несколько слов о том, каким вы увидели или представили себе этот город. (Выслушиваем ответы учащихся). Слайд 2

   Да, Петербург - один из красивейших городов мира. (Презентация «Петербург Достоевского», слайды 3 – 6). Его площади, улицы, набережные – подлинные произведения искусства. В нём много театров, архитектурных сооружений: Петропавловская крепость, храм Воскресения Христова, Адмиралтейство… Петербург недаром называют музеем под открытым небом: в городе неповторимая коллекция архитектурных шедевров сразу нескольких эпох.

   Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной литературы. Более трети своей жизни в Петербурге провёл А.С. Пушкин.

- Чем для Пушкина стал этот город?

Ученик: (Презентация «Петербург Пушкина»)

- А вот восприятие Петербурга Н.А. Некрасовым и Н.В. Гоголем.

Ученик: (Презентация «Петербург Некрасова и Гоголя»)

Учитель: Образ Петербурга занимает видное место и в творчестве Ф.М. Достоевского (Презентация «Петербург Достоевского», слайд 7). Около 30 лет прожил он в этом городе. Здесь создавалась большая часть его произведений, в том числе и роман «Преступление и наказание», который называют «петербургским романом»: на его страницах автор запечатлел жизнь столицы 60 годов 19 века.

- Какой же он, Петербург Достоевского? Это и будет основной вопрос нашей работы. (Слайд 8) Критик Анциферов писал: «В белую ночь мгновенно озарил душу Достоевского скорбный облик Петербурга». Читая роман, вы обратили внимание на фразу: «Это город, в котором невозможно быть!».

   Давайте обратимся к страницам романа, к отдельным эпизодам.

- Согласимся ли мы с позицией авторов приведённых высказываний?

- Каким видим Петербург при чтении первых страниц романа? На всё мы смотрим глазами главного героя, Родиона Раскольникова. Попытался войти в эту роль и передать состояние героя ваш одноклассник …

Слово ученика (слайды 9 – 12):

(Бедные серединные улицы Петербурга Достоевского грязны, всюду извёстка, кирпич, пыль. Стоит страшная жара, духота, вонь из распивочных. Возникает какое-то чувство тесноты, хочется вырваться отсюда, потому что город настолько душный, что трудно дышать, можно задохнуться.)

 Учитель: Это ощущение духоты становится лейтмотивом романа. Не случайно одни и те же слова звучат дважды в романе: «Всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху прежде всего!» Да, Петербург – город, в котором невозможно быть!

- Вспомним схему анализа образа города: из каких частей она состоит? (Слайд 13)

(Как средство изображения Петербурга выступает пейзаж, уличные сцены, интерьер.)

Кластер на доске (Приложение 2): пейзаж – уличные сцены – интерьер

- В этих направлениях вели исследование текста учащиеся… Предоставим им слово. Действительно ли Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть»?

1 группа. Пейзаж.  

ч.1, гл.1 – отвратительный и грустный колорит городского дня;

ч. 2, гл. 1 – повторение предыдущей картины:

ч. 2, гл. 2 – великолепная панорама Петербурга;

ч. 2, гл. 6 – вечерний Петербург.

Ученики:

1. часть 1, глава 1 – прочитывается отрывок.

   Колорит нарисованной картины отвратительный и грустный – эти эпитеты помогают представить картину, производящую неприятное впечатление. Ключевые слова: жара, духота, толкотня, пыль, вонь. И, конечно, долго оставаться в такой обстановке невозможно. Но главное в том, что нигде нет лучше.

2. Во 2 части главе 1 мы снова видим ту же самую картину: «На улице опять жара стояла невыносимая; хотя бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и извёстка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики».  Солнце в этот день не радует, на него «больно смотреть».

3. В Петербурге Достоевского даже великолепная панорама города (часть 2, глава 2) не может радовать. А картина действительно прекрасная, пышная: небо без малейшего облачка, вода голубая (что редко бывает на Неве), сияющий купол собора, чистый воздух. Казалось, душой человек мог бы отдохнуть. Но… от этой великолепной панорамы веяло необъяснимым холодом, духом глухим и немым. И долго здесь тоже невозможно оставаться.

4. С наступлением вечера, несущего свежесть, после жаркого дня обычно наступает облегчение (часть 2, глава 6). Но в Петербурге Достоевского и в восемь вечера стояла прежняя духота. Воздух «вонючий, пыльный». Казалось, весь воздух кругом заражён этим городом. Поражает такое ощущение: хотелось бы, как и Раскольникову, чтобы наступил вечер, «осенний, холодный, тёмный и сырой», или лучше, пошёл бы мокрый снег, чтобы стало легче дышать.

   В той обстановке, которая передаётся через пейзажные зарисовки, действительно невозможно быть.

Учитель: Слайд 14.

   Пейзаж тоже дан в восприятии Раскольникова. «Срединные» улицы вызвали в его душе чувство «глубочайшего омерзения». Даже прекрасный простор также гнетёт, давит его. Герой задыхается в этом городе. Здесь, действительно, невозможно быть.

Слайды 15 – 16  Как репродукции с картин помогают передать атмосферу Петербурга? (Ответы учащихся)

                                          Кластер: пейзаж – вонь – грязь - духота

 

Учитель: На улицах города многолюдно. Обратимся к уличным сценам – это ещё одно средство изображения Петербурга.

- Какие сцены вас наиболее потрясли? Для чего Достоевский показывает их? К какому выводу приводят нас?

2 группа. Уличные сцены. 

ч. 1, гл. 1 – пьяный в телеге, запряжённой огромными ломовыми лошадьми;

ч. 2, гл. 2 – сцена на Николаевском мосту, удар бича и подаяние;

ч. 2, гл. 6 – толпа женщин у распивочной; сцена на …ском мосту.      

Ученики:   1. Поразила сцена (часть 1, глава 1), когда один пьяный, которого неизвестно почему и куда перевозили по улице в огромной телеге, запряжённой огромной ломовой лошадью, который сам достоин порицания и осуждения за образ жизни и поведение, смеётся над Раскольниковым, над его шляпой, над тем, что тот плохо, бедно одет. Сколько злобы было в его словах, которые он «заорал во всё горло».

2. На Николаевском мосту ему ещё раз пришлось испытать на себе жестокость окружающего мира. «Его плотно хлестнул по спине кучер одной коляски за то, что он чуть-чуть не попал под лошадей, несмотря на то, что кучер раза три или четыре ему кричал. Удар кнута так разозлил его, что он отскочил к перилам (неизвестно почему он шёл по самой середине моста, где ездят, а не ходят), злобно заскрежетал и защёлкал зубами. Кругом, разумеется, раздавался смех.

  - И за дело!

  - Выжига какая-нибудь.

  - Известно, пьяным представится да нарочно и лезет под колёса; а ты за него отвечай.

  - Тем промышляют, почтенный, тем промышляют…»

3. А вот ещё один эпизод, который не может оставить равнодушным читающего роман. В моём понимании, женщина – хранительница семейного очага, мать, хозяйка  в доме. А у Достоевского мы видим целую толпу женщин у распивочной. Как они выглядят: «Они разговаривали сиплыми голосами, все были в ситцевых платьях, в козловых башмачках и простоволосые. Иным было лет за сорок, но были и лет по семнадцати, почти все с глазами подбитыми. А вот рябая девка, лет тридцати, вся в синяках, с припухшею верхней губой».

   А вот кто их окружает: «Подле, на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской, который, казалось, куда-то хотел войти, но как будто забыл куда. Один оборванец ругался с другим оборванцем, и какой-то мёртво-пьяный валялся поперёк улицы».

   Женщины просили у проходящих хоть 6 копеек на выпивку. Им в их жизни больше некуда идти, кроме как в распивочную.

4. Или бросаться с моста в воду от безысходности, как это сделала одна бедная женщина. Достоевский так описывает её: «… высокая, с платком на голове, с жёлтым, продолговатым, испитым лицом, с красноватыми, впавшими глазами». Так она выглядит, я уверена, не от хорошей жизни, из которой она не видела другого исхода. Она была жертвой этой грязной жизни, и вода, которая её поглотила, тоже была грязная.     

     Снова вспоминаются слова Мармеладова: «Понимаете ли вы, милостивый государь, когда уже некуда идти?», когда уже невозможно быть в этом мире. В отношениях людей друг к другу поражает равнодушие, всеобщее раздражение, злоба, злое любопытство, невольно приходишь к выводу об одиночестве человека.                                                   

Учитель: (Слайды 17 – 18) Могут ли картины стать иллюстрациями к роману Достоевского? (Ответы учащихся)

Слайд 19.

Ученик в роли Раскольникова: Потрясающие своей правдой картины нищеты и страдания. Мы попадаем в мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды. Законы устройства мира обрекают людей на невыносимые страдания и лишения. От такой жизни люди смотрят друг на друга враждебно, между ними не может быть других отношений, кроме безразличия, злорадной насмешки. Свидригайлов назвал Петербург «городом полусумасшедших». Это действительно «город, в котором невозможно быть». От встреч с этими людьми у Раскольникова остаётся ощущение чего-то грязного, жалкого, безобразного, и в то же время увиденное вызывает у него чувство сострадания к «униженным и оскорблённым».

 

            Кластер: уличные сцены – страдания, враждебность, безысходность.

  

Учитель: Давайте покинем эти шумные, грязные улицы. Войдём в дом, где живут герои (ч. 1, гл. 2). Здесь тоже невыносимая духота. Теперь мы входим в комнаты героев (пока я назову их комнатами). Слайд 20.

3 группа. Интерьер. 

ч. 1, гл. 3 – каморка Раскольникова – «шкаф», «гроб», «грязно, кругом – жёлтые обои» (слайд 21);

ч.1, гл. 2, ч. 2, гл. 7 – комната Мармеладовых – проходной угол, «закопчённая дверь», «дырявая простыня» в качестве перегородки;

ч. 4, гл. 4 – комната Сони – «уродливый сарай» (слайд 22).

Ученики:   Нет, нельзя назвать их комнатами. Да и в романе Достоевского мы находим следующие определения жилищ героев: у Раскольникова – каморка, у Мармеладовых – комнаты-клетки, у Сони – сарай.

1. (часть 1, глава 3) Можно легко представить себе состояние человека, находящегося в каморке. Вот как её описывает автор: «… крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, очень низкая». Очень точно подобрано слово, чтобы передать ощущения человека, находящегося здесь: жутко. Потолок, стены как будто давят на тебя, хочется стать маленьким, да и обстановка соответствует этому: три старых стула, старый стол в углу с запылёнными тетрадками, неуклюжая софа, в лохмотьях, без простыни, старое, ветхое пальто вместо одеяла, маленькая подушка.

   Можно понять, почему Раскольников просыпается желчный, раздражительный, злой, с ненавистью.

2. Всё свидетельствует о крайней бедности и в комнате, где живёт семья Мармеладова (часть 1, глава 2). У Достоевского мы находим определение «беднейшую». А вот эпитеты, помогающие нам представить обстановку: маленькая, закопчённая дверь, дырявая простыня, некрашеный и ничем не покрытый стол, клеёнчатый, очень ободранный диван, догоравший сальный огарок, продавленный стул, на протянутой верёвке висит постиранное на ночь бельё, потому что сменного нет.

   Догоравший огарок, последнее освещение – и уже не остаётся надежды на свет в жизни, да и воздуха не хватает. В комнате было душно, с лестницы – вонь, табачный дым; ни окна, ни двери не откроешь. Здесь невозможно находиться, но и на улице тоже духота страшная.

3. Та же видимая бедность и в жилище Сони (часть 4, глава 4): « Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма неправильного четырёхугольника, и это придавало ей что-то уродливое Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь... другой же угол был уже слишком безобразно тупой. Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели»: кровать, стул, простой тесовый стол, два плетёных стула, небольшой простого дерева комод. «Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам».

   Казалось бы, большая комната, НО… оценка содержится в словах: «уродливое», «ужасно острый», «безобразно тупой», «обшмыганные и истасканные». Я бы не смогла находиться здесь, но героям Достоевского больше некуда идти.

Ученик в роли Раскольникова: Изображение интерьера оставляет впечатление чего-то непоправимого, грязного, безобразного. Убогие, жалкие помещения - воплощение несчастной судьбы живущих в них людей. В них страшно жить, здесь тоже невыносимая духота, царит атмосфера безысходности и обездоленности. В них невозможно быть!

                  Кластер: интерьер – неустроенность, нищета, безысходность.

 

Учитель: Всё вместе: пейзажные картины, уличные сцены, интерьер – создают впечатление какого города? (2 графа таблицы, слайд 23). Что вы узнали о Петербурге Достоевского? Каким его изображает писатель? (Слайд 24).

(Город – гигант. Узкие улицы, темнота, грязь, вонь. Город униженных и оскорблённых. Город равнодушия. Город одиночества.)

Ученик в роли Раскольникова: Петербург – город, который враждебен человеку, теснит, давит, создаёт атмосферу безысходности, толкает на преступления. Мармеладов в отчаянии восклицает: «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда идти?» Слайд с портретом 25.

   Действительно, Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть!» (кластер)

 Слайды 26 - 27

Составление синквейна «Петербург Достоевского в моём представлении». (Выслушиваем ответы учащихся.)  Слайд 28

Слайд 29

Учитель: После романов Гончарова, Тургенева, Толстого трудно пережить те сгустки страданий, которые переполняют роман Достоевского. Некоторые критики (А.А. Белкин) называют его самым жестоким художником 19 века, но он был одержим великой любовью к людям и не хотел закрывать глаза на жестокую правду жизни, считая себя ответственным за то, чтобы открыть глаза человечеству и заставить искать пути избавления от страданий и социальной несправедливости.

   Перед Раскольниковым встают вопросы, которые давно уже начинали терзать его: «А что же ты сделал, чтобы этому не бывать?» Именно ощущение безысходности доводит его до преступления. Раз человеческая масса бессильна изменить этот мир страданий, убеждён Раскольников, значит, нужна сильная личность, которая имеет право, которая должна преступить, и так тому и быть.

 

Д/з: ч. 1, гл. 1 – 6, ч. 3, гл. 5. Каковы мотивы преступления Раскольникова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Инсерт

«!» - уже знаю

 

«+» - новое для меня

 

«-« - думал иначе

 

«?» - не понял, есть вопросы

 

     

 

 

Приложение 2

Кластер

 

                        

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "Петербург Достоевского" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
